Pull to refresh
87
0
Антон @iva2000

Пользователь

Send message

Коллективное общение с chatGPT

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2.8K

Мы искали способ использовать chatGPT без необходимости искать SIM-карту страны не под санкциями и использовать VPN. А придумали нечто гораздо более крутое — коллективное общение с ИИ!

Читать далее
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments6

Брюнетки против блондинок или как на мониторе показать цвет свечения светильника?

Reading time19 min
Views5.4K

Метод демонстрации на мониторе цветности свечения светильника в соответствии с требованиями проекта национального стандарта «Методы определения неоднородности цветности», и шаблоны в MS Excel.

Читать далее
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments14

Акустотермометрия или как мы слушаем ультразвук, излучаемый легкими после COVID-19

Reading time6 min
Views2.2K

Расскажу, что такое акустотермометрия, метод, который позволяет услышать (!) температуру. И спрошу помощи у понимающих в радиоэлектронике.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments7

Шаблоны статистической обработки данных по ГОСТ в JupyterLab и MS Excel

Reading time2 min
Views6.5K

Однажды студент рассказал как сдал зачет по программному продукту, а на следующем курсе не сумел его использовать. Рассказал и пожал плечами. А я запомнил, что цель любого курса – решение собственных задач после курса. По вёснам веду статистику у медиков и придумал шаблоны для обработки своих данных методами из национальных стандартов. Делюсь результатом.

Делюсь результатом
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Ультрафиолет: эффективная дезинфекция и безопасность

Reading time17 min
Views102K
Свойства ультрафиолета зависят от длины волны, а ультрафиолет разных источников отличается спектром. Обсудим, какие источники ультрафиолета и как применять, чтобы максимизировать бактерицидное действие, минимизировав риски нежелательных биологических эффектов.


Рис. 1. На фотографии не дезинфекция излучением UVC, как можно подумать, а тренировка использования защитного костюма с выявлением в лучах UVA люминесцирующих пятен учебных телесных жидкостей. UVA – мягкий ультрафиолет и не оказывает бактерицидного действия. Закрытые глаза – оправданная мера безопасности, так как широкий спектр используемой люминесцентной лампы UVA пересекается с UVB, который опасен для зрения (источник Simon Davis/DFID).
Разбираемся в подробностях и нюансах...
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments54

Освещение школьных классов и учебных аудиторий

Reading time15 min
Views79K
Методический материал для руководств учебных заведений, сотрудников технического надзора и родительских комитетов. Будет интересен всем, кто интересуется качеством световой среды в помещениях, где он учится, работает и живет.



Рис. 1. Пример параметров световой среды в классной комнате, с люминесцентными лампами не соответствующей требованиям СП 52.13330.2016 цветопередачи Ra(CRI) < 60 и с устаревшими электромагнитными ПРА, из-за которых коэффициент пульсации освещенности превышает 30 %. Использован спектрометр Uprtek mk350n и люксметр-яркомер-пульсметр ЕЛАЙТ02

Содержит требования к документально подтверждаемым и проверяемым параметрам световой среды, шаблон протокола осмотра систем освещения и рекомендации по устранению несоответствий.
Буквы, цифры и картинки...
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments35

Трогательный инженерный бизиборд, Новый Год и волонтеры

Reading time3 min
Views8.2K
Зачем нужен бизиборд, когда у папы много интересных инструментов? Опасные убраны, а пассатижами пусть ребенок играет, шуруповерт нажимает, ручки осциллографа крутит.



Но наступил момент и сделан инженерный бизиборд. Таким каким он должен быть, в противоположность фабричному изделию – красивому, глянцевому, красочному, со всеми закругленными углами и краями. Разноцветному для глаз, но однородному и скучному на ощупь.
Для чего, и что из этого вышло...
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments7

Оценить PPFD при освещении растения белыми светодиодами просто: 1000 лк = 15 мкмоль/с/м2

Reading time9 min
Views62K
Статья «Освещение растений белыми светодиодами» вызывала живое обсуждение практических задач, и стало ясно — методы нужно упрощать.



Как элементарно пересчитать освещенность в единицы фотосинтетической активной радиации: PPFD, YPFD и радиометрическую плотность мощности? И что из этого действительно нужно?
Давайте разберемся...
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments47

Освещение растений белыми светодиодами

Reading time13 min
Views265K
Интенсивность фотосинтеза под красным светом максимальна, но под одним только красным растения гибнут либо их развитие нарушается. Например, корейские исследователи [1] показали, что при освещении чистым красным масса выращенного салата больше, чем при освещении сочетанием красного и синего, но в листьях значимо меньше хлорофилла, полифенолов и антиоксидантов. А биофак МГУ [2] установил, что в листьях китайской капусты под узкополосным красным и синим светом (по сравнению с освещением натриевой лампой) снижается синтез сахаров, угнетается рост и не происходит цветения.


Рис. 1 Леанна Гарфилд, Tech Insider — Aerofarms

Какое нужно освещение, чтобы при умеренном энергопотреблении получить полноценно развитое, большое, ароматное и вкусное растение?
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments287

Пульсации яркости: факты, механизмы и нормы

Reading time7 min
Views36K
Пульсации светового потока источников света ограничиваются санитарными нормами, и с каждым годом уменьшаются. А на пульсации яркости экранов санитарных норм нет. При том, что в мониторы и телефоны люди уже смотрят дольше, чем на офлайн-сцены.


Разберемся, как и на что влияет пульсация яркости наблюдаемых сцен, и как в действительности пульсируют источники света и экраны.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments53

Лучший на свете (на самом деле нет) фонарик

Reading time5 min
Views25K
Выбирали подарок на новый год партнерам светотехнической компании, нашли фонарик с беспрецедентно высоким индексом цветопередачи Ra(CRI)=95.



Мало у кого есть фонарик со светом такого качества, с подтвержденными в лаборатории светотехническими характеристиками и ies-файлом. Предполагалось поставить наш логотип, вложить расширенный паспорт и дарить хорошим людям.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments92

Всероссийский урок «Свет в нашей жизни»

Reading time1 min
Views4.9K
15 декабря 2015 года Минэнерго РФ провел в 43 тысячах школ урок «Свет в нашей жизни».
Я, на тот момент главный редактор журнала «Свететехника», разработал методический материал к уроку в виде pdf-презентации на 24 слайда разрешением 1600×1200 точек для показа на школьных проекторах.

Постарался сделать простую короткую презентацию по свету, освещению и светодизайну, интересную и школьникам и взрослым.
Как это сделано:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Незрительное действие света

Reading time4 min
Views20K
Светодиодное освещение уже используется в школах, но еще не разрешено в детских садах и больницах. То, что светодиоды хорошо светят — известно, обсуждается незрительное действие светодиодного света.



Под катом обзор механизмов незрительного действия света: фотоповреждения и воздействия на циркадную систему.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments27

Как сравнить светильники и выбрать лучший

Reading time3 min
Views4.2K
Предлагаю альтернативу традиционной балльной системе определения победителя конкурса, например, светильников, на примере номинаций «Осветительный прибор с лучшими параметрами» и «Оптимальный выбор».

Иллюстрация: световое пространство в картине Эдварда Хоппера «Полуночники»

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments0

Визуализация архитектурного освещения

Reading time3 min
Views26K
Простой метод, рассказанный в школе светодизайна LiDS, позволяющий из дневной фотографии здания сделать его вечерний вид и создать архитектурное освещение. Этот метод визуализации применяют студенты-архитекторы для своих работ, но его можно использовать любому человеку, который захочет придумать освещение, например, для своей дачи.



Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments23

Расчет освещенности помещений врукопашную

Reading time4 min
Views167K
Постараюсь очень кратко и просто изложить метод ручного расчета освещения в помещениях, которому меня научили на курсе «Расчет освещения» школы светодизайна LiDS.



Какой должна быть освещенность
При планировании освещения, в первую очередь нужно определить соответствующую нормам целевую освещенность и посчитать общий световой поток, который должны давать светильники в помещении.
С нормативами определиться просто – либо ищем свой тип помещения в таблицах СанПиН 2.21/2.1.1/1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» и СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение», либо соглашаемся с основным требованием по освещенности жилых помещений – 150лк или офисных помещений с компьютерами – 400лк.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments12

Сравнительный тест зарядных устройств на 5В и кабелей microUSB

Reading time2 min
Views275K
Скорость заряда батареи телефона от зарядного устройства зависит от используемого кабеля, и может различаться десятикратно!

Перебор нескольких зарядных устройств (ЗУ) для телефона в автомобиль показал, что недорогие ЗУ noname, какой бы ток ни заявлялся производителем, телефон не заряжают. Проблема решена приобретением автомобильного ЗУ Nokia DC-17 (заявлено до 1000мА). Однако затем HTC Wildfire S с батареей 1300 мАч для заряда которой хватало 0,5А, был заменен на Lenovo P780 с батареей 4000 мАч, требующей уже 2А.



И это привело к новой проблеме – Nokia DC-17, тихо и быстро заряжавшая старый телефон, при заряде нового громко пищала. Что вызывало беспокойство за ЗУ и за телефон. Подбор ЗУ в автомобиль занял некоторое время и привел к неожиданному выводу.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑92 and ↓10+82
Comments161

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity