Pull to refresh
18
0
Иван Шмаков @ishmakov

Senior VoIP Software Developer

Send message

Почему я бы не стал использовать Rails для нового проекта

Reading time 4 min
Views 19K
Мы сделали Scribd на Rails, и он стал третьим по посещаемость сайтом на Rails, и фреймворк работал, как надо. Но сегодня я вижу огромное число новых проектов, которые используют Rails, и, кажется, совершают ошибку.

Я начал использовать Rails в 2006, сразу после скрикаста Давида Ханссона, в котором он с помпой представил миру фреймворк. Мы написали первую версию Scribd на Rails 0.7. Тогда, когда фреймворк не имел даже миграций.

В то время вокруг Rails было много шума, но выбирать его было довольно рискованным шагом. Большинство новых сайтов продолжали писать на PHP и Java – этому способствовало наличие огромного количества разработчиков для этих платформ. Мы сделали ставку на то, что Rails продолжит набирать популярность, обзаведется свитой хороших библиотек и армией лояльных разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 48

Сигнальные и транспортные протоколы WebRTC: срываем покровы

Reading time 5 min
Views 11K
Наша платформа VoxImplant состоит из нескольких частей: облако, API, SDK для разных платформ. SDK для браузера подключается к облаку по WebSocket и позволяет звонить (и принимать звонки) как другим пользователям VoxImplant, так и на обычные телефоны. Раньше это работало с помощью flash, но в современных браузерах используется специально созданная для работы с голосом и видео технология WebRTC. Штука хорошая, но довольно сложная в использовании: возможность peer-to-peer коммуникаций, одна из ключевых «фишек» технологии, управляется полностью вручную. Чтобы два браузера могли организовать голосовой или видеочат друг с другом, разработчику нужно собрать информация об IP-адресах компьютеров, как-то передать эту информацию между браузерами, запустить NAT Traversal и скормить это все WebRTC. А если обойти NAT не получилось, то еще и предоставить Relay-сервер для передачи данных.

Недавно мы нашли на просторах интернета интересную статью, которая рассказывает технические подробности «передачи информации» между браузерами. Адаптированный для Хабра перевод – под катом.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 6

Перевод: full stack разработчик — это миф

Reading time 4 min
Views 95K
Вашему вниманию предлагается перевод любопытной статьи Скотта Хадфилда, CTO и со-основателя стартапа “Hello Pretty”. Сейчас в половине вакансий, связанных с вебом и серверной разработкой, встречается волшебная фраза “full stack”. Чаще всего с эпитетами вроде “джедай”, “супер-герой” и “ниндзя”. Кого ищут все эти люди, и кого им на самом деле удается получить в свою команду?
Читать дальше →
Total votes 95: ↑65 and ↓30 +35
Comments 119

Перевод: как gitLab использует unicorn и unicorn-worker-killer

Reading time 3 min
Views 9.6K
Предлагаю вашему вниманию перевод небольшой статьи, в которой инженеры GitLab рассказывают как их приложение работает на Unicorn и что они делают с памятью, которая течет. Эту статью можно рассматривать как упрощенную версию уже переведенной на хабре статьи другого автора.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 15

Вместе с Visual Studio 2015 состоялся релиз TypeScript 1.5

Reading time 2 min
Views 18K
Как вы знаете, вчера вечером состоялся релиз Visual Studio 2015. Одновременно Microsoft представила финальную версию TypeScript 1.5, включив его в состав новой Visual Studio. Также его можно скачать отдельно для предыдущих версий VS или же установить с помощью npm. Под катом — краткий список что интересного в новом релизе.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity