Pull to refresh
112
0

Инженер

Send message

Международная почта, налоги, IOSS, ITMATT и другие страшные слова из мира почты с необычной стороны — Часть 1

Reading time11 min
Views6.4K

Введение


За последнее время произошло несколько мощных перемен в мире пересылки международной почты, многие из которых неслабо потрясли мир электронной коммерции.
«Требование обязательного электронного декларирования», «отмена Евросоюзом беспошлинного лимита», «Снижение лимита на посылки в РФ из-за рубежа» и куча других страшных заголовков в газетах и новостных сайтах, конечно, не врезались в память настолько же, насколько запомнились сообщения о задержках и отменах рейсов в связи с пандемией, о традиционных «рождественских» завалах на складах и сортировках всего мира, об ураганах и наводнениях и других событиях, о бешеной инфляции и росте цен, повлиявших на доставку во всём мире.

В этой статье будет рассказано о нескольких технических моментах, связанных с пересылкой международной почты, о том, для чего это вводили, и к чему это привело. Расскажем, как это отразилось на жизни «простого отправителя», «простого получателя» и даже «простого коммерсанта». Небольшой экскурс за кулисы международной почты и электронной коммерции.

Содержание


Часть I — Что такое EAD и ITMATT, некоторые технические подробности, предпосылки, этапы внедрения и последствия его внедрения (вы читаете её сейчас)

Часть II — Налогообложение посылок в ЕС, что такое IOSS, как он должен работать и как он работает на практике.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments29

Жизнь в Израиле — некоторые моменты, связанные с IT

Reading time25 min
Views55K
Навеяно недавним постом «Как я переехал в Израиль после блокировки Telegram».

Из этой статьи Вы можете узнать о мобильной связи и интернете в Израиле, о местных гос.услугах, особенностях работы израильских банков и почты, о некоторых «чисто местных» проблемах, а также соображения о возможных причинах их появления.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑83 and ↓2+81
Comments128

USPS прекращает отслеживание регистрируемых международных почтовых отправлений

Reading time2 min
Views43K
USPS (Почтовая служба США) в одностороннем порядке отключила отслеживание всех регистрируемых международных почтовых отправлений по территории США за исключением отправлений EMS.
Отслеживание прекращено для целого списка стран включая Россию, Украину, страны всего СНГ, и многих стран Европы.

Для пользователя это означает полную невозможность отследить статус заказного письма, мелкого пакета или посылки, направленного ИЗ какой-либо страны В США, кроме как по стране отправления до момента экспорта в страну назначения.
Отключение произошло в ночь с 16 октября на 17 октября 2015.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments16

Яндекс.Деньги сцеживают остатки со счетов неактивных пользователей

Reading time1 min
Views78K
Вот такое письмо пришло сегодня от «Яндекс.Денег». Комментарии излишни, если учесть, что процедуры самостоятельного закрытия счёта без предъявления паспорта в офисе или услуг нотариуса у них не предусмотрено. А то, право слово, закрыл бы счёт нафиг. Блокировки по любому чиху их системы (а также службы) безопасности давно стали притчей во языцех.

У многих коллег и знакомых остались счета, на которых даже зависли какие-то суммы. У кого-то счёт был заблокирован, причём не помогла даже верификация, у кого-то потерян платёжный пароль, в восстановлении которого было отказано — да немало таких. Были и те, кто просто завёл счёт для интереса, пару раз оплатил мобильник или онлайн-игру…

Теперь «Яндексу» понадобились остатки на пользовательских счетах. В след за платёжной системой MoneyMail.Ru, которую этот шаг не уберёг от закрытия.
У сотовых операторов научились?

UPD: Якобы, 270 руб в месяц будут списывать. Жирно. Обслуживание в «Альфа-Банке» выходит сильно дешевле.

Скрин под катом.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑101 and ↓35+66
Comments221

Замена HDD через официальный сервис и поддержку Western Digital в России

Reading time4 min
Views133K
Думаю, многие в своей практике сталкивались с проблемными HDD. Посыпался, сгорел, стучит, бэд-блоки, тревога SMART — и многие-многие другие проблемы. Обращение к производителю чаще всего бессмысленно, в силу трудностей с пересылкой или недоступностью обмена/возврата в странах СНГ. Компания Western Digital первой пошла на встречу русскому пользователю, открыв сервис-центр в Москве и программу обмена для России. В статье рассказ о том, как это работает и личный опыт обращения в их сервис.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments21

Пополнение Яндекс.Денег через СберБанк

Reading time1 min
Views5.8K
Возможно об этом не все знают, но оно таки работает. Можно пополнить кошелёк Яндекс.Денег через Сбербанк при помощи системы «Сбербанк Онлайн» в режиме реального времени. При помощи любой сберовской карты, хоть «зарплатной», хоть Maestro Momentum (тех, которые вообще не пригодны для операций в интернете). Собственно, при наличии доступа к Сбербанк Онлайн пополнять ЯД можно хоть со сберкнижки.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑0 and ↓2-2
Comments1

Мошенничество с использованием пластиковых карт

Reading time3 min
Views503K
Ещё один сценарий мошенничества с использованием пластиковых банковских карт. Наиболее уязвимы карты Сбербанка, пригодные для платежей в интернете — начиная от Visa Classic и MasterCard Standard. Владельцы «зарплатных» Maestro и прочих Momentum данному приёму не подвержены.
Читать дальше →
Total votes 241: ↑221 and ↓20+201
Comments279

Nokia 720 (NMT-450)

Reading time2 min
Views29K
Неубиваемый «ядерный чемоданчик».
Легенда «лихих девяностых».
Практически тот самый «чемодан с трубой», аутентичнее его только аппараты транкинговой связи и блоки «РусАлтая».
Ранее стоял в автомобиле какого-то крутого дядьки, благодаря его бережному обращению, аппарат в очень хорошем состоянии. Трудно найти реквизит лучше для фильмов про ядерные ракеты, шпионов и спутниковую связь с президентом.

Под катом несколько фотографий и рассказ об этом телефоне.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments52

Шлюз Skype<-->SIP для пользователей SIPNET

Reading time2 min
Views15K
SIPNET начинает тестирование новой услуги «Вызов из SIPNET в Skype и обратно».

Пользователи сети SIPNET, работающей в открытом стандарте SIP, и проприетарного Skype теперь могут звонить друг другу и совершенно бесплатно.
Все соединения между абонентами сетей SIPNET и Skype не тарифицируются.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments30

Обзор способов вывода электронных денег в России

Reading time5 min
Views64K
Вступление

Тема весьма избитая, уж что только нам не предлагают всяческие обменники и операторы денежных переводов… Но всё же. В этой статье приведён мой личный опыт и частное субъективное мнение касательно существующих вариантов. Статья не зациклена на одной конкретной системе, приведены различные варианты.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑64 and ↓6+58
Comments114

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, Technical Support Engineer
Senior