Pull to refresh
31
0
Дмитрий Козлов @invader150

Engineer

Send message

Наш опыт с графовой базой данных Dgraph в Kubernetes

Reading time 5 min
Views 5.5K


Недавно перед нами встала задача развернуть Dgraph в кластере Kubernetes. В этой статье я поделюсь полученным опытом: с чем мы столкнулись во время деплоя и последующего использования этого приложения в различных окружениях, от dev до production.

Что вообще такое Dgraph? Это горизонтально масштабируемая графовая (GraphQL) база данных с открытым кодом, созданная в стартапе Dgraph Labs. Краткое сравнение её основных возможностей с другими подобными решениями приведено здесь. В целом же не буду подробно останавливаться на описании Dgraph, т.к. на хабре уже была подробная статья о причинах появления проекта и особенностях реализации. Для желающих начать практическое знакомство с Dgraph также рекомендую официальную документацию.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 3

etcd 3.4.3: исследование надёжности и безопасности хранилища

Reading time 15 min
Views 14K
Прим. перев.: Содержимое этой статьи не совсем типично для нашего блога. Однако, как многим известно, etcd находится в самом сердце Kubernetes, из-за чего данное исследование, проведённое независимым консультантом в области надёжности, оказалось интересным и в среде инженеров, эксплуатирующих данную систему. Кроме того, оно интересно в разрезе того, как Open Source-проекты, уже зарекомендовавшие себя в production, совершенствуются даже на таком, весьма «низком», уровне.



Хранилище пар «ключ-значение» (KV) etcd представляет собой распределённую базу данных, основанную на алгоритме консенсуса Raft. В ходе анализа, проведенного в 2014 году, мы обнаружили, что etcd 0.4.1 по умолчанию была подвержена так называемым stale reads (операциям чтения, возвращающим старое, неактуальное значение из-за запаздывания синхронизации — прим. перев.). Мы решили вернуться к etcd (в этот раз — к версии 3.4.3), чтобы снова детально оценить ее потенциал в области надежности и безопасности.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity