Pull to refresh
80
0.1
Владислав Животнев @inkvizitor68sl

User

Send message

Поиск драйверов по id устройства

Reading time1 min
Views12K
Я админю маленькое предприятие, и немного занимаюсь эникейством, например винду вернуть в рабочее состояние, переустановить, драйвера поставить посвежее.
Периодически, попадаются железки, к которым и диска с драйверами нет, и по коду экземпляра устройства из диспетчера устройств не находится ничего ни в Google, ни в Яндексе.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments20

Сисадмину: Пишем скрипты на все случаи жизни

Reading time1 min
Views3.4K
Каждый, кто работал сисадмином UNIX-систем, рано или поздно начинает автоматизировать свою работу с помощью скриптов.
Написаны они могут быть на чём угодно — от bash'а до tcl. Важен подход.
В этой статье я попробую вкратце описать приемы скриптовой автоматизации.

Когда нужно писать скрипты?



1. Когда это приведет к экономии времени.
Если нужно однотипно настроить 1000 свитчей, разослать спам приглашения на конференцию или собрать базу MAC-адресов — скрипты наши лучшие друзья.

2. Когда некие действия выполняются регулярно.
Архивирования резервных копий, очистка mysql-базы от мусора или сбор статистики — те самые случаи.

3. Когда нужно создать что-то сложное, но лениво делать это «по серьёзному».
Примеры — микробиллинги, счетчики трафика и системы блокировки должников.
Это нужно писать на C/C++. Но начальство сказало: «Сделать сегодня!». И снова скрипты — и мысль «когда-нибудь перепишу». :)
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments15

Cameyo — новое средство превратить приложение в portable

Reading time1 min
Views19K
В настоящее время достаточно средств, которые позволяют приложения превращать в portable версии. Есть как бесплатные решения так и платные версии. Cameyo предлагает бесплатное средство создания виртуальных приложений. С простотой и возможностями можно ознакомиться просмотрев данное видео, в данном примере в portable превращается Opera, попутно прихватывая на свой борт flash и java —


Помимо этого бесплатного средства Cameyo предоставляет бесплатно SDK.
Total votes 48: ↑43 and ↓5+38
Comments45

Бесплатный DNS-хостинг

Reading time1 min
Views3.5K
image Наша команда обратила внимание, что в настоящее время предложение и функционал бесплатного и платного DNS-хостинга в России находятся на достаточно низком уровне. Поэтому мы, опираясь на опыт своих специалистов в доменной индустрии, решили предложить вам сервис, разработанный с учетом максимального количества пожеланий и требования клиентов к данной услуге. Ключевые функции и преимущества:

Читать дальше →
Total votes 88: ↑69 and ↓19+50
Comments93

Недорогой способ защиты от HTTP-флуда

Reading time3 min
Views16K
Случилась на днях, как всегда, не в самый подходящий момент, DDoS-атака на один из сайтов, размещенных на моем сервере. DDoS-атаки бывают разные, в этот раз злоумышленники запустили HTTP флуд.

Флуд был не столько тяжелый по трафику, сколько интенсивный по количеству запросов. Причем, как назло, запросов не однотипных, а постоянно меняющихся. Все, что у меня на тот момент было из софтовых средств защиты, не могло эффективно справиться с таким флудом, поэтому пришлось использовать железные решения.

Железные решения я считаю правильным выбором, но доступны они не всем и не всегда, а многие атаки, как показала моя практика, успешно отбиваются правильным использованием доступных программных средств. К тому же, захотелось немного поэкспериментировать.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments100

Установка nginx + php-fpm + memcache + eaccelerator на FreeBSD

Reading time3 min
Views49K
Зачем всё это? — спросите вы. Да просто захотелось поделиться с общественностью некоторым опытом, полученным в процессе оптимизации vds под нужды одного общеизвестного блого-социального движка, который на обычном хостинге чувствует себя, мягко скажем, некомфортно.

Началось всё с того, что я ушёл от firstvds, где уже ничто не спасёт от тормозов. Ушел на ганди.нет, взял одну шару (1 share), которую дали на месяц бесплатно. Кстати, акция эта (This summer, your server is free!) вроде еще не закончилась. ;) И начал на этой шаре проводить зверские эксперименты с установкой разного ПО. Тестировал результаты с помощью siege.

В итоге конфигурация из сабжа оказалась самая быстрая. Опытом её установки и настройки я и хотел бы с вами поделиться.

Поехали!
Total votes 90: ↑74 and ↓16+58
Comments48

Information

Rating
3,108-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity