Pull to refresh
12
0
Дмитрий Алексеев @indibiome

Кандидат наук, со-автор проекта Будущеездоровья.рф

Send message

Кардио-метаболические риски у населения

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views3.2K

В этом году мы проводим интересное исследование (зарегистрированное по всем стандартам клинических исследований). Мы собрали из наших блогов несколько сотен человек и предложили им сдать анализы связанные со здоровьем сосудов: Липидный профиль, сахар, инсулин, гликированный гемоглобин, высокочувствительный ЦРБ.

Дальше мы в течение 12 недель рассказываем о здоровье в телеграмм канале и приглашаем на очные встречи в 10 городах РФ и ближнего зарубежья. Наша гипотеза, что за шесть получасовых лекций мы сможем повлиять на питание и образ жизни, а результаты будет виден по разнице изменения маркеров риска.

В этой статье я хочу поделиться простой и интересной аналитикой по первым результатам анализов. Сразу отмечу, что выборка не совсем репрезентативна, так как люди приходящие к нам в среднем более заинтересованы в теме ЗОЖ, чем обычное население.

В нашем боте зарегестрировалось 660 человек и 332 ввели свои анализы, для нас это невероятный успех! Средний возраст наших участников 43 года.

В нашей выборке 15% мужчин и 85% женщин, интересно, что такое распределение соответсвует распределению по полу для большинства каналов о здоровье - женщины гораздо больше интересуются этой темой.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments4

Коренные микробы. Глава 1 Все что вы представляете себе о микробах скорее всего …

Reading time4 min
Views4.5K

В этой корзине тысячи разноцветных шариков, каждый своего оттенка. Представьте? Все цвета зеленого в лесу, ни одного одинакового листа. Пульсирующая материя, которая за меньше чем 12 часов превращает твердые стебли растений в собственную биомассу. Скорость превращения в нашем толстом кишечнике гигантская, мы способны производить больше килограмма бактериальной массы в день. За два три дня внутри нас рождается больше новых клеток чем клеток в нашем собственном теле. 

Мы как станция плавления льда, грузовики свозят нам материю в одном состоянии, а внутри нас происходит изменение состояния вещества. Переход из жидкости в лед это смена фазовых состояний для неорганических веществ, а для органических это превращение остатков растительной и животной пищи в самый древний материал - бактериальную массу. 

Миллионы или даже сотни миллионов лет баланса между скромным по количеству и разнообразным по составу потоком пищи и микробами трансформирующим его внутри кишечника это и есть все те механизмы приспособлений между средой, нашим кишечником и микробами. Одно из исследований в нашей лаборатории было посвящено микробиому алкоголиков, самых запущенных форм, при которых достаточно 50 грамм в день для поддержания метаболизма всего индивида, в этом исследовании мы обнаружили, что микробиом тоже “спивается”. За всего лишь годы микробы приобретают генетический аппарат для гораздо более эффективного усвоения спирта и производства энергии из него, возможно даже резкий отказ индивида приведет к сопротивлению микробиома, с выделением токсичных веществ - эффект сопротивления, который мы приписываем слабой воле. Меня поразило это наблюдение, кажется мы могли бы при должной сноровке научиться и полиэтилен переваривать сами, получая из него энергию. Это пока самое нетронутое направление в микробиоме, ведь мы все еще надеемся на то, что сможем получать достаточно чистую еду - если мы поймем, что на нашей планете это уже не возможно, микробиом умеющий переваривать промышленные отходы или тяжелые металлы будет нашей единственной надеждой. 

Читать далее
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments3

Книга о коренных микробах — введение

Reading time4 min
Views3.2K

Привет!

Я ученый и изучаю микробиом и то как он связан с нашим здоровьем и когнитивным состоянием; десятки исследований, работа в международных организациях и экспедиции по всему миру привели к тому, что в моей голове появилась теория о "коренных микробах". Пишу об этом статьи на Хабр, и всегда радуюсь живому обсуждению в комментариях. С сентября пишу по главе в неделю и начну выкладывать здесь, учту ваши комментарии и сделаю сами главы лучше и интереснее. Ну и конечно в самой книге хочу донести как круто и интересно быть ученым в современном мире.

Введение

Вы читали хотя бы одну книгу про микробиом? или кишечник?

Почти уверен что, да. Хотя бы статью или ролик вы уже видели. Я задал себе честный вопрос, зачем вам еще одна? Добавить больше новых фактов? Нет, наверное это не то, ради чего стоит писать книги. Может быть 10 простых советов, наконец? Или 5?  Хотя бы три точно будет, но я точно не про советы. Мышление которым я бы хотел поделиться, пожалуй и можно что попробовать уложить в книгу. Я почти уверен, что сейчас мы с вами по разному смотрим на одни и те же вещи, принимаем решения, обещаю, что к концу, вы станете больше понимать образ мышления, взаимодействия даже, с миром в котором микробы намного дольше чем мы и их намного больше, чем мы можем себе представить. 

Простой пример время. Мы живем в очень очень древнем мире, особенно если мы измеряем возраст поколениями микробов, то есть минутами или часами.

В среде, лишенной кислорода и богатой метаном, на протяжении большей части своей истории Земля не была бы гостеприимным местом для животных. Самыми ранними известными нам формами жизни были микроскопические организмы (микробы), оставившие сигналы о своем присутствии в горных породах возрастом около 3,7 миллиарда лет. Сигналы состоят из молекул углерода, которые производятся живыми существами.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments5

Тяжелые металлы повседневности. Часть 1

Reading time10 min
Views5.1K

В прошлом году компания Longevica предложила мне поработать со своим продуктом, не смотря на свое образование и опыт работы в том числе и со старением, мне пришлось пройти большой путь чтения и глубоких интервью, что бы разобраться с концепцией. Концепция продления жизни у компании включает в том числе и снижение уровня тяжелых металлов: в клетках, в питании, в организме - во всем, что окружает нас. В серии статей на Хабр я решил показать свой путь скептика и обсудить открытые вопросы, как в научной области, так и в области техники и инженерии.

Само словосочетание "тяжелые металлы" у меня, как у обывателя, вызывает ассоциации с грибами растущими у шоссе или всплесками радиоактивности, но о продуктах в магазине, а уж тем более о риске для собственного здоровья я не задумываюсь. Точнее не задумывался.



В этой статье я приведу поразившие меня факты о тяжелых металлах. Последние научные данные показывают, что даже при уровне тяжелых металлов ниже официально допустимого (т.е. в пределах нормы) их влияние негативно. Попытаюсь разобраться откуда действительно появляются тяжелые металлы у современного человека в организма, и расскажу про всемирные инициативы по снижению их уровня.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments12

Царевна лягушка 2.0 aka Pelophylax ridibundus

Reading time10 min
Views3.7K
1 июня, в Международный день защиты детей, Цифровое деловое пространство совместно с детскими писателями и актерами столичных театров, в том числе Московского Театра на Перовской, «Содружества актеров Таганки», театра «Наш дом» и Московского театра мюзикла, запустили проект «ТехноСказки». Это онлайн-портал, на котором представлены технологические видеопереосмысления в стихах и в прозе всем известных произведений.

Ниже текст моей сказки о Царевне Лягушке и возможности человечества соединить цифровые достижения и заботу о живом, в надежде, что мы сможем сохранить биологическое разнообразие для наших детей.

Видео вариант сказки по ссылке

Жил да был Царь, а царство у него было не простое — инновационное! С министрами он общался в мессенджере, жена Царица вела его социальные сети, не менее одного поста в день, и даже, по секрету скажу, был у него уютный чатик с другими царями, так и назывался: «Цари».
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

Сахар и COVID-19

Reading time10 min
Views78K
Пандемия COVID-19 супер нова для науки, часто требуются годы, прежде чем ученые докажут связь факторов риска и проведут подтверждающие исследования, но сейчас не время ждать. Я сижу на карантине и наблюдаю за различными фактами о COVID-19, на их основе вырисовывается «Гипотеза о связи между уровнем сахара в крови и инфекцией». Единственная причина, по которой я делаю пост на такую противоречивую тему, заключается в том, что я искренне верю, эта информация может спасти жизни. Жизни моих друзей, их друзей и их родственников.

Дисклеймер. Это не статья про лекарства или методы лечения, а про то, насколько рационально, исходя из наблюдаемых по всему миру взаимосвязей между высоким уровнем сахара в крови и остротой течения болезни, соблюдать рекомендации по активности и добавленному сахару. Эталоном здесь я считаю Британскую Систему Здравоохранения, NHS, она рекомендует добавленного сахара 30 гр. взрослым, 24 гр. от 7 до 10 лет и 19 гр. от 4 до 6 [0].
Читать дальше →
Total votes 72: ↑45 and ↓27+18
Comments73

Blood sugar and COVID-19

Reading time7 min
Views2.3K
Novel pandemic is very new for science, often it takes years before scientists prove connection of risk factors and replicate their findings in experimental setups, but it is not the case to wait. I have been observing different facts about COVID-19 and propose “Hypothesis for connection between blood sugar levels and infection”. The only reason I do this now with so many controversies is that I genuinely believe it can save lives. Lives of my friends, and their relatives.

In the article below I summarise my knowledge on infection and immunity, back it up by links to COVID observations of doctors and scientific papers.
Read more →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Коренные микробы и исследования продуктов в магазинах

Reading time5 min
Views5.3K
Подал такую заявку на конкурс идей в Сколково на Стартап Виладж 2019, эта заявка является логичным продолжением серии статей о коренных микробах, которую я начал чуть более месяца назад, сами статьи есть в моем профиле.

image

Детские лаборатории Indibiome


Резюме проекта с указанием текущих событий и основных целей проекта


Лаборатории Indibiome для детей — это научные лаборатории, обеспечивающие безопасную среду, в которой дети (13+) узнают, как анализировать содержание пищи и изучать влияние продуктов питания на здоровье. По задумке дети будут распространять эти знания через социальные сети, что позволит обучать других детей и взрослых, привлекая внимание к этой теме.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments10

indibiome labs

Reading time4 min
Views802
I would like to share main points of my Skolkovo application for Startup Village 2019 pitch.

Indibiome labs


image

Project Executive Summary indicating current developments and basic goals of the Project


Indibiome labs for kids are franchise network food labs providing safe environment where kids (13+) will learn how to analyse the food content and study influence of foods on health and will spread this knowledge through social networks, therefore educating other kids and adults in the field of healthy nutrition.


Read more →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Коренные микробы и особенности пищеварения

Reading time9 min
Views12K
Термин “холобионт” объединяет организм хозяина и его коренных микробов (indibiome), совокупность генетического материала в системе хозяин-микроб дает более точное описание сложной системы и за счет возможностей направленного изменения микробиоты позволяет исправлять состояния характеризующиеся как дистресс.

Непереносимость лактозы — набор симптомов, проявляющихся как дискомфорт, вздутие кишечника, жидкий стул и диарея при употреблении молока или продуктов содержащих лактозу. Симптомы связывают с активным ростом бактерий в нижних отделах кишечника, в случае, если лактоза не переварилась ферментом (лактазой) нашего организма в верхних отделах.

Исследование эффекта непереносимости лактозы (НЛ) натолкнуло на размышления об эволюции пищеварения, выявило наличие противоречий в описании специалистами и подсказало некоторые решения для улучшения здоровья гика. По многим параметрам НЛ не является хорошей моделью для других видов реакций на продукты, что не мешает на основе нижеприведенного материала строить весьма правдоподобные гипотезы о взаимодействии генов нашего организма и генами микробов населяющих наш кишечник.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments38

Коренные микробы на пике моды

Reading time9 min
Views3.3K
Indibiome – is the new black (что-то очень стильное) — так называется статья на английском (ссылка на Хабр), здесь приводится перевод моего собственного текста.

Коренные микробы на пике моды, точно так же как в электронной и компьютерной индустриях, конструкторские бюро микробов будут способны удовлетворить потребности в здравоохранении, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, промышленности.

Indibiome обсуждается в моей предыдущей статье на русском языке (ссылка). indibiome это коренной микробиом, возник от термина «коренные народы», термин используется ниже в значении «присущ некой среде, локализован и оптимизирован для устойчивого существования».

Микробы существовали всегда, однако технологии, позволяющие эффективно манипулировать микробами, а также накопленные генетические и экспериментальные данные о разнообразных микробных сообществах, достигли необходимого уровня только в последнее десятилетие. Ниже представлена моя концепция междисциплинарного «бюро разработки indibiome», и буду рад вашему отзыву в комментариях.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments4

Indibiome is the new black

Reading time7 min
Views1.6K
Indibiome is the new black, following the steps of electric and computer engineering industries, we are foreseeing indibiome design bureaus able to solve unmet needs in healthcare, agriculture, food production, industrial applications.

Indibiome is discussed in my previous paper in Russian (link). Shortly indibiome is indigenous microbiome, like indigenous people, term is used below in the meaning «inherent to the media, localised and optimised for sustainable existence»).

Microbes have always been there, however technologies allowing efficient microbes manipulation and accumulated genetic and experimental data on variety of microbial communities has been on the rise only last decade. Below is my concept of interdisciplinary «indibiome bureau» and you are most welcome to give feedback.
Read more →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Коренные микробы влагалища

Reading time6 min
Views22K
«Я в Люди как люди иду как в вагину*,
идет настоящий мужчина»,

Жалобная книга
московского кафе
«Люди как люди»,
середина 2000-х

*Влага́лище (лат. vagina — ножны, футляр)
Ощущение, что священное отношение к появлению жизни на свет у нас исчезает, точно так же, как коренные микробы (см. Коренные микробы / Хабр — Habr). Древнее же отношение к вагине как к священному, дающему жизнь органу, сохраняется лишь у коренных народов. Мой недавний литературный поиск и опыт жизни с коренными народами (см. д/ф «Бактерии. Война миров» ) привел к интересному пониманию вагинального здоровья, его значения для эволюции человечества. Процесс родов и передача в этот момент микробов от матери к ребенку могут играть центральную роль, а возможности манипуляции вагинальным микробиомом можно использовать для блага планеты.
Моя гипотеза приводится ниже.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑57 and ↓38+19
Comments86

Коренные микробы

Reading time8 min
Views9.6K
С 2007 года моя судьба связана с микробами: вот уже 13 лет они меня не отпускают. По моим прикидкам, это гораздо больше, чем 10 000 часов — что-то около 30 000. Как и с любой областью знаний, в определенный момент мозг начинает подкидывать новые идейки. Об одной из них я и хочу рассказать.

В моей голове возникло слово indibiome. Русский звучный аналог этого термина — «коренные микробы» — в выдаче Google находится семь раз, причем три упоминания приходятся на созданные мной сайты и тексты. Мне больше нравится англоязычный аналог этого слова. Indibiome происходит от indigenous microbiome (по аналогии с indigenous people). Впервые с коренными народами я столкнулся несколько лет назад, снимая документальный фильм про оленеводов. Коренные народы и коренные микробы с тех пор меня не отпускают.

Термин indibiome в выдаче Google встречается 396 раз. Наверняка есть придуманные кем-то слова или термины с такой же статистикой. С первого взгляда кажется, что indibiome — просто редкое слово. Если изучать выдачу поисковика, то можно обнаружить, что это слово используется в одной итальянской книге (Lodovico Antonio Muratori, ‎Filippo Argelati — 1723 — ‎Italy). Однако, если присмотреться, то становится понятно, что в сканированной копии Google books ошибается. На той же странице буква b в других словах выглядит по-другому. Остальные 395 упоминаний содержат еще несколько ошибочных прочтений Google, но в большей части, публикации порождены одним автором.

У этого слова есть и значение, и несколько смыслов. Придумывать слова может каждый, но если они не адаптируются к языку и не проявляют разные грани смысла в зависимости от окружения, то для выражения мыслей они бесполезны. У indibiome есть несколько смыслов, слово даже претендует на отдельную философию, образ жизни, способ поведения человека.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity