Pull to refresh
1
0.1

Пользователь

Send message

Непрохождение вызова по номеру 112 на телефоне Xiaomi Redmi Note 5

Reading time3 min
Views40K
Я использую (уже довольно старый) телефон Xiaomi Redmi Note 5 и хочу рассказать о том, почему этот телефон (и, возможно, некоторые другие) может довести до трагических последствий.

Примерно месяц назад потребовалось позвонить 112, но вместо ответа оператора я услышал, что номер набран неправильно (в моей стране проживания именно 112 является номером для экстренных вызовов). Поскольку в телефоне используется 2 сим-карты, то сразу попробовал со второй и дозвонился. Но что если бы второй сим-карты не было? Подобные ситуации могут оказаться фатальными.

Для тех, кто не хочет читать историю траблшутинга, можно сразу прочитать рекомендации в последнем абзаце.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments96

Агрегация маршрутов для списков РКН и чем это грозит добропорядочным сервисам

Reading time3 min
Views7.5K

Данная статья сугубо технического характера, затрагивающая один из аспектов блокировки ресурсов по спискам РКН и имеет актуальность для сервисов, ориентированных (в том числе) на жителей РФ.


Краткий обзор способов блокировки


Для блокировки по спискам РКН обычно используют следующие техники:


  1. Блокировка путём анализа (копии) трафика и отправки фейкового tcp rst пакета, в результате чего происходит разрыв соединения. Весьма популярный способ среди операторов по разным причинам. Данная статья не применима к этому способу.
  2. Блокировка путём удаления (drop) трафика (опционально с редиректом/syn rst/прочим) на оборудовании DPI (или прозрачном прокси), который установлен в разрыв, при этом через DPI проходит весь трафик (ну или только tcp+dns или только нужные порты tcp). Этот способ тоже применяется операторами. Данная статья не применима к этому способу.
  3. Блокировка путём dns-спуфинга и "заруливанию" трафика на DPI/transparent proxy только для IP-адресов, которые есть в реестре (некоторые ещё добавляют путём резолвинга, но не суть). Этот способ тоже применяется операторами и именно про него речь и пойдёт в статье.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments4

Использование TSDuck для мониторинга IP(TS)-потоков

Reading time9 min
Views8.9K

На сегодняшний день существуют готовые (проприетарные) решения для мониторинга IP(TS)-потоков, например VB и iQ, они обладают достаточно богатым набором функций и обычно подобные решения имеются у крупных операторов, имеющих дело с ТВ-сервисами. В этой статье описывается решение на базе open source проекта TSDuck, предназначенное для минимального контроля IP(TS)-потоков по счётчику CC(continuity counter) и битрейту. Возможный вариант применения — контроль потери пакетов или потока целиком через арендованный L2-канал (который нет возможности нормально мониторить, например путём считывания счётчиков потерь в очередях).


Очень кратко о TSDuck


TSDuck это open source (лицензия 2-Clause BSD) ПО (набор консольных утилит и библиотека для разработки своих утилит или плагинов) для манипуляций с TS-потоками. В качестве входа умеет работать с IP (multicast/unicast), http, hls, dvb-тюнерами, dektec dvb-asi демодулятором, имеется внутренний генератор TS-потока и чтение из файлов. В качестве выхода может быть запись в файл, IP (multicast/unicast), hls, dektec dvb-asi и HiDes модуляторы, плееры (mplayer, vlc, xine) и drop. Между входом и выходом можно включить различные процессоры трафика, например перемаппинг PID-ов, делать скремблирование/дескремблирование, анализ CC-счётчиков, подсчёт битрейта и прочие типовые для TS-потоков операции.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

BGP hijacking с помощью добавления AS жертвы в AS-SET атакующего

Reading time7 min
Views14K
Статья поделена на три части части. В первой содержится общая информация о том что такое BGP hijacking и его традиционный вариант. Для тех кто знаком с этим явлением, рекомендуется перейти сразу ко второй части. Во второй части будет описан метод анонсирования чужих префиксов с помощью добавления чужой AS в свой AS-SET. В третьей части, будет сделана оценка сложности использования метода, описанного во второй части, для захвата IP-адреса ресурса torproject.org и выписки сертификата для него. Предполагается, что читатель знаком с принципами работы BGPv4.

Простой BGP hijacking


Если в двух словах, то BGP hijacking это захват чужих IP-адресов (случайный или преднамеренный).

Обычно, BGP hijacking выглядит таким образом: AS, которой не принадлежит какой-то префикс начинает его (чужой префикс) анонсировать, аплинки/пиры его принимают, и он начинает распространяться по Интернет. Принимают они его по той причине, что нет фильтрации префиксов на стыке (либо это ошибка конфигурации, либо так задумано (т.к. построить префикс-фильтр на стыке с очень крупными операторами очень сложно ввиду различных причин, для этой статьи это не важно)). Один из самых громких примеров недавнего времени, когда Ростелеком (AS12389) начал анонсировать префиксы Mastercard (AS26380), Visa и некоторых других финансовых организаций (по официальной версии, в результате сбоя ПО). Как выглядели эти анонсы, можно посмотреть в истории bgplay (просмотр через web, json (архив)), вот один из них на одном из коллекторов RIPE (префикс 216.119.216.0/24 принадлежит Mastercard (AS26380)):

                "source_id": "05-193.203.0.185", 
                "path": [
                    6939, 
                    12389
                ], 
                "community": [], 
                "target_prefix": 216.119.216.0/24
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Решение RIPE и его последствия по исключению двух российских LIR (Netup, gcxc.net)

Reading time4 min
Views14K
На прошедшей неделе RIPE NCC разослал письма клиентам Netup о том, что их LIR исключён из RIPE NCC и они должны найти себе нового LIR или получить статус LIR самостоятельно. Само письмо было опубликовано в чате ENOG (копия на pastebin). Краткая выдержка из письма:
We would like to inform you that your current sponsoring LIR, NetUP Ltd., is no longer a member of the RIPE NCC. Therefore, the sponsorship agreement that you have signed with this organisation has become invalid.

If you would like to continue using the above resources you will need to:

a) Sign an End User Assignment Agreement with a sponsoring LIR of your choice. You can find a list of Local Internet Registries here
or
b) Become a RIPE NCC Member. You can find more information about becoming a RIPE NCC member here
Эта новость была опубликована на порталах opennet.ru и linux.org.ru, однако сама новость была политизирована в комментариях, а реальные последствия этого события не раскрыты. Давайте попробуем спокойно разобраться в этой ситуации.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments20

Information

Rating
2,969-th
Registered
Activity