Pull to refresh
17
0
Андрей Куликов @imankey

User

Send message

Умное целеполагание (SMART goalsetting)

Reading time1 min
Views26K
Цель (результат) является ключевым понятием, с которого должна начинаться всякая деятельность, и проектная деятельность не является исключением. Одна из самых опасных ошибок в управлении проектами — начинать работать, не понимая целей. Цели надо ставить, поэтому стоит обсудить, как ставить их правильно.

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments22

«Критическая цепь» Голдрата. Конспект книги

Reading time1 min
Views8.8K
Для того, чтобы познакомиться с общей идеей CCPM (Critical Chain Project Management), нужно обязательно прочесть книгу автора — Элияху Голдрата.
Она написана как художественное произведение, а не как учебник, и по-настоящему заставляет проникнуться идеей. Я попробовал сделать конспект книги в виде mindmap (щелкните на рисунок, чтобы увидеть полноразмерную карту).

Также вы можете ознакомиться с конспектом в формате mmap
Попробуйте его рассмотреть — поможет ли он вам понять основные мысли книги?

Оригинал данной записи опубликован в блоге «Управление проектами в картинках»
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments29

TOC, CCPM. Обязательно к изучению

Reading time1 min
Views1.7K
Сегодня я прочел книгу Голдратта «Critical Chain», и испытал настоящий сдвиг парадигмы. К сожалению, не нашел её русского издания, читал в электронном виде по-английски (можно найти вот здесь, например).

Так вот, друзья, «Critical Chain» — замечательная книга, написанная очень легким художественным языком, которая заставила меня по-другому взглянуть на то, чем я занимаюсь и то, как надо управлять проектами.

Вообще я достаточно долго шел к изучению этой теории (посыпаю голову пеплом). Знаете, это обычно происходит следующим образом: где-то краем уха услыхал о том, что есть интересная теория (Theory of Constraints, TOC), которая позволяет совершенно по-другому посмотреть на управление в самом широком смысле этого слова.

Потом я увидел презентацию Андрея Степенко о теории ограничений применительно к управлению проектами, и я подумал о том, что было бы неплохо почитать авторов теории в оригинале. Андрей, кстати, занимается этим вопросом вполне профессионально — вот компания, в которой он работает.

Кроме того, масла в огонь подливал ailev, который периодически у себя в блоге дает очень интересные ссылки, среди которых фигурирует и TOC, и CCPM (Critical Chain Project Management).

Более того, периодически встречаются очень интересные дискуссии о том, как можно использовать TOC в реальной жизни.

Сейчас, начал изучение книги по CCPM, которая так и называется: «Critical Chain Project Management».

После прочтения книги в голове роится много интересных мыслей, постараюсь их организовать и поделиться с вами.

Если кто-то из читателей знает, как используется TOC в реальной российской жизни, делитесь.
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Если бы «Властелин колец» был проектом

Reading time2 min
Views995
На сайте Di Ellis наткнулся на интересную статью, в которой уничтожение кольца всевластия из книги Толкиена предлагают рассмотреть, как проект. Хочется поделиться переводом с моими читателями.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments10

Информационные системы управления проектами

Reading time2 min
Views8.4K
Сотрудникам организаций, в которых ведется проектная деятельность, нужно этой деятельностью управлять. До тех пор, пока отдельные проекты требуют участия отдельных людей и материальных ресурсов, можно управлять этой деятельностью разрозненно и хаотично, однако это, как правило, оказывается очень неэффективным занятием. В реальной жизни в компании одновременно идет несколько проектов, в которых участвуют одни и те же сотрудники (общие ресурсы) и нужна единая система планирования и контроля проектной деятельности.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Сферический РП в вакууме

Reading time1 min
Views627
Человек — удивительное существо. Он очень любит мечтать, воображать и строить различные теории. Я — не исключение, поэтому сегодня мы будем говорить о сферическом руководителе проектов в вакууме (по аналогии со сферическим конем (коровой) в вакууме).

Итак, перед нами очень простая цель: попытаться описать воображаемого идеального руководителя проектов, который бы обладал всеми необходимыми свойствами РП в полной (идеальной) мере.


Итак, пойдем по порядку:

* сферический РП всегда без проблем подписывает все проектные документы у спонсора, заказчика и других заинтересованных лиц
* сферический РП абсолютно точно описывает содержание работ по проекту
* сферический РП абсолютно точно оценивает трудозатраты, стоимость и длительность всех работ проекта
* сферический РП добивается выполнения всех работ вовремя (и в рамках запланированного бюджета, и с оговоренным качеством)
* по завершению проекта сферический РП всегда полностью описывает извлеченные уроки

Эти несколько пунктов — для затравки, предлагаю вам дополнить их.

Оригинал записи доступен по адресу http://andrewkulikov.com/archives/54
Total votes 3: ↑0 and ↓3-3
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity