Pull to refresh
26
0
Send message

Whiteboarding (пишем код на доске на собеседованиях)

Reading time3 min
Views19K


Почти наверняка, на собеседовании Вам придётся писать код на доске. Несмотря на то, что данный подход часто критикуют, он всё еще популярен у таких технических гигантов, как Google, Facebook, Microsoft, Amazon, а так же, во многих стартапах.

В данной статье я не буду обсуждать жизнеспособность данного приёма (однако, считаю, что он полезен, т.к. позволяет посмотреть на то, как кандидат справляется с проблемами). Вместо этого, давайте рассмотрим типичные ошибки при прохождении интервью.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑20 and ↓13+7
Comments0

Воскресная заметка о практическом опыте по переделке монитора из матового в глянцевый

Reading time2 min
Views118K


Небольшая предыстория:
Однажды я по своей косорукости и несдержанности душевной поцарапал экран монитора своего соседа по комнате в общаге. Макс, ты не мог себе купить монитор с DVI-выходом?!!! Эх… ладно.




В общем, таким образом у меня появился ASUS VW193D-B. Царапина была небольшая, пользоваться практически не мешала. Прошло пару лет, я купил себе монитор большей диагонали, а этот ушел на шкаф на заслуженный отпуск, т.к. продать его за сколько-нибудь значимые деньги уже нереально. Ну и лишний монитор всегда может пригодиться в хозяйстве.

Когда-то я прочитал статью хабраюзера WingedBoar, где он описал свой опыт снятия антибликового покрытия с монитора. habrahabr.ru/post/146644
Я еще тогда этим заинтересовался, но не решился. Боялся испортить монитор. Как оказалось, ничего сверхъестественного в этом нет.

Итак, если заинтересовал — под катом готов поделиться тем что и как у меня вышло.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑52 and ↓23+29
Comments50

Презентация идеи: Офис на колёсах

Reading time3 min
Views26K


Опять этот душный офис! Как же достало! Сколько можно? Неужели я всю свою жизнь вот так вот тут просижу тут?

А жизнь, та, которая настоящая, для себя, начинается вечером в пятницу и заканчивается утром понедельника. Да, два раза в год отпуск. Плохая погода в комплекте. Куда без этого? Нет, иногда везет, и удается поймать солнечные дни. Все как у всех.

Так ко мне пришло понимание того, что пора что-то менять в своей жизни. Сказано — сделано. Ушел с работы. Стал фрилансером. Сам себе хозяин. Обставил свой кабинет, все удобно, никто не мешает. Кот пинком выгоняется за дверь, снабжается кормом и ценными указаниями по его применению — теперь можно сосредоточиться на работе. Но, все те же четыре стены. Все так же привязан к месту.

Опять работа… Жизнь проходит мимо. Решил сменить обстановку. Поехал на курорт. Дорога, чемоданы. Успел пол часа поработать в дороге. Ну как поработать — почитал почту, ответил на пару писем — и все. Пока обустраивался, искал отель — так потерял еще два рабочих дня. Ладно, чёрт с ним. Пару дней поработаю допоздна — наверстаю.

Прошла неделя. Понравилось. Зачем останавливаться на достигнутом? Дорога до следующей точки путешествия. Поезд, ноут к вечеру первого дня сел… Прощай еще пару дней продуктивной работы. Эх… Ладно. Оно того стоит. Живем — то один раз.

Вот так я начал проводить большую часть времени в дороге. Чемоданы, поезда, автобусы, поиск места для ночлега и отдых. Там тараканы, тут шумные соседи в номере. Достало. Работать в такой обстановке практически невозможно. Постоянно что-то отвлекает, выбивает из графика и потока мыслей.

Не выдержал, вернулся домой. “На чемоданах” продуктивно работать невозможно. Опять “офис”. Четыре стенки.

Это было что-то вроде лирического отступления, или введения. Называйте как хотите. Все имена и совпадения вымышлены, в итоге никто не пострадал.

Собственно к делу. Позвольте Вам презентовать свою идею.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑19 and ↓15+4
Comments38

ABC: Always Be Coding (не переставай программировать)

Reading time5 min
Views74K


Как получить работу инженера?

Давай на чистоту. Ты хороший кандидат на должность инженера? Как ты сам себя оцениваешь? Много ли компаний, в которых ты бывал на собеседованиях? Каково у тебя отношение пройденных интервью к полученным предложениям о работе? Попробуй воспользоваться следующей формулой (это мое сферическое измерение в вакууме, которое не означает ровным счетом ничего):

# x = количество компаний, в которых ты проходил собеседования

# y = количество предложений о работе, которые ты получил

рейтинг = 100 * log(x) * y / x



Если твой рейтинг < 90, обязательно прочти это. Если > 120, возможно, тебе это не нужно, но, все равно прочти.

Читать дальше →
Total votes 109: ↑90 and ↓19+71
Comments58

Программирование по контракту в Java, с использованием библиотеки COFOJA от Google

Reading time9 min
Views7.4K
image

Для чего используется



Данная методика обеспечивает проверку предусловий и постусловий при выполнении методов классов, пользовательских функций.

Как и любая другая проверка, она позволяет повысить надежность программы, гарантируя корректность данных на входе и выходе. Либо, понизить (при некорректном использовании).

В отличие от assert’ов, проверки выполняются в runtime, т.е., непосредственно во время выполнения программы и присутствуют в релизной версии.

Суть метода заключается в том, что с каждой подпрограммой, как бы, заключается «контракт» на выполнение некоторых действий, т.е. ей ставятся ограничения(условия) на диапазон входных и выходных данных. При этом, выполнение «контракта»(условий) жестко контролируется.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity