Pull to refresh
26
0
Send message

Советы и рецепты начинающему Android программисту

Reading time12 min
Views78K
Добрый день, уважаемые хабраюзеры.

В данной статье я хочу поделиться своим опытом разработки под Android.
Требования к функционалу разрабатываемого продукта породили различные технические задачи, среди которых были как тривиальные, разжеванные во множестве блогов, так и крайне неоднозначные, с неочевидным решением. Я столкнулся с массой вещей, незнакомых мне, как .NET разработчику. Узнал о существовании инструментов, которые значительно упрощают жизнь. Думаю, что каждый начинающий андроидовец проходит похожий путь. Я мог бы сэкономить до трети времени, потраченного на разработку, поиск и эксперименты, имея такую статью.

Поэтому в данном посте я предлагаю вашему вниманию сборник рецептов и советов, которые помогут быстрей и правильней создать Ваше приложение.
В бой!
Total votes 46: ↑35 and ↓11+24
Comments60

Управление любой AV-техникой с телефона. ИК-приёмопередатчик для JACK 3.5

Reading time2 min
Views153K
26-ого сентября в городе Пенза стартовал HackDay #32. Мы решили принять участие и реализовать ИК-приёмопередатчик для JACK 3.5. Главным требованием для нашего девайся являлась компактность и неиспользование источников питания.

Свою работу мы начали с перехвата сигнала пульта управления и изучения его осциллограммы. Для приема сигнала мы использовали обычный ИК-диод:

image
Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments43

Платформер на Three.js

Reading time6 min
Views38K
На днях мистер Дуб принял мой первый pull request с примером в Three.js, и на радостях я решился написать о нём хабропост. Если вам вдруг захочется написать трёхмерный платформер на Three.js, но вы не особо представляете себе, как это сделать, этот пример — для вас:



Весь код примера занимает менее 300 строк, щедро разбавленных переносами, разобраться в которых самостоятельно не составит особого труда. Однако, чтобы ещё больше облегчить вашу участь, я напишу немного ниже пару слов о ключевых моментах.
Почитать, что ли...
Total votes 81: ↑76 and ↓5+71
Comments7

Аппаратный модуль USB в ATXMega. Инструкция по реализации HID

Reading time5 min
Views28K
Аппаратный модуль USB в восьмибитных микроконтроллерах от Atmel появился давно. Но четкого руководства «шаг за шагом» на русском языке для контроллеров семейства XMega я не нашел. Поэтому делюсь своим опытом. Опыт достаточно поверхностный, однако позволяет разработчикам, у которых нет возможности вникать в тонкости USB стека, в сжатые сроки обеспечить взаимодействие контроллера с компьютером по интерфейсу USB. На канале Atmel на YouTube есть ролики как это делается. Однако многим удобнее читать, нежели смотреть видео — для этих людей данный пост. Также, я опишу реализацию на стороне ПК.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments5

Строим motion simulator из палок и синей изоленты

Reading time5 min
Views141K


Обычно первый комментарий к статье про какую-то неведомую технологию выглядит так: «Вы бы перед тем как углубляться сначала рассказали что это и зачем нужно». Итак, сия чуднАя периферия призвана при игре в автомобильные симуляторы имитировать воздействие перегрузок на игрока. В данном случае это обеспечивается наклоном кресла по двум осям, следовательно получился симулятор движения с двумя степенями свободы.
Возьмем в руки напильник и попробуем запилить?
Total votes 144: ↑142 and ↓2+140
Comments77

BDD-разработка на django

Reading time6 min
Views16K
Программисты очень по разному относятся к тестированию, и многие не любят писать тесты. Процесс TDD же для новичков не особенно понятен — ведь приходится вместо функционала программы писать вначале тест, который его проверяет, то есть количество работы увеличивается. Однако со временем приходит осознание того, что автоматическое тестирование необходимо. К примеру, возьмем процесс разработки даже несложного проекта на django, пока в проекте пара вьюх и моделек все просто. Когда приложение обрастает функциями, внезапно обнаруживается, что совершать такое тестирование все сложнее — кликов больше, надо вносить какие-то данные и т.д., вот тут-то и на помощь приходит behavior-driven development (BDD).

image

Я хочу рассказать о BDD на примере создания примитивного приложения — рейтинга сайтов. Идея тривиальна — на странице отображается список сайтов, пользователь голосует за сайт, сайт поднимается в рейтинге и соответственно изменяет положение на странице.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments41

Кроссплатформенное приложение на Qt: Распространение

Reading time6 min
Views34K
Сборка дистрибутива — завершающий этап подготовки программы к выходу в свет. К сожалению, ни о какой стандартизации в этой области речи не идет, более того, на некоторых ОС (не будем показывать пальцем), так вообще целый зоопарк форматов.

Итак, в идеале нам нужны дистрибутивы:
  • Windows
  • OS X (.dmg)
  • OS X (.pkg — App Store)
  • Linux (.deb)
  • Linux (.rpm)
  • Linux (.tar.gz — universal)
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments39

1000+ часов видео по Java на русском

Reading time7 min
Views1.3M
Добрый день.
Меня зовут Головач Иван, я руковожу небольшой образовательной компанией и преподаю сам:
  1. Java Core
  2. Junior Java Developer: Servlet API, JDBC, Maven, JUnit, Mockito, Log4J, основы Spring/SpringMVC, основы JPA/Hibernate, шаблоны/архитектуры MVC/IoC/DAO.
  3. Multicore programming in Java.


Также я веду курс «Scala for Java Developers» на платформе для онлайн-образования udemy.com (аналог Coursera/EdX).

В следствии этого у меня скопилось значительно количество ссылок на видео на русском языке по Java как моего авторства, так и моих коллег.

(GolovachCourses.com)


Здесь собраны несколько вариантов записи моего курса Java Core.
Модуль #1 (Procedural Java):
Набор июль 2013: #1, #2, #3, #4
Набор апрель 2013: #1, #2, #3, #4
Набор февраль 2013: #1, #2, #3, #4
Набор январь 2013: #1, #2, #3, #4
Набор октябрь 2012: #1, #2, #3, #4.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑111 and ↓9+102
Comments38

Книга «Linux. Системное программирование. 2-е изд.»

Reading time2 min
Views66K


На днях у нас вышло второе издание замечательной книги «Linux. Системное программирование. 2-е изд.». Как обычно для Хабра-читателей действует скидка 20%. Акция продлится до 20 апреля. При покупке книги введите код: 1f8e5be3.
Книга доступна в печатном и электронном виде.

Аннотация:



Пишите программы, опирающиеся непосредственно на службы ядра Linux и на основные системные библиотеки. Автор этой универсальной книги, Роберт Лав, участвовал в разработке ядра Linux. Книга представляет собой руководство по системному программированию для Linux, справочный мануал по системным вызовам Linux, а также инсайдерский рассказ о том, как писать более быстрый и умный код.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments37

Читаем QR код

Reading time5 min
Views1.1M
Иногда возникают такие ситуации, когда нужно прочитать QR код, а смартфона под рукой нет. Что же делать? В голову приходит лишь попробовать прочитать вручную. Если кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями или кому просто интересно как же читается QR код машинами, то данная статья поможет вам разобраться в этой проблеме.

В статье рассмотрены базовые особенности QR кодов и методика дешифрирования информации без использования вычислительных машин.

Иллюстраций: 14, символов: 8 510.
Читать дальше →
Total votes 621: ↑612 and ↓9+603
Comments109

Один крутой Gist: whiteboardCleaner

Reading time1 min
Views30K
Доброго времени суток уважаемые хабравчане. На просторах интернета мне повстречался один миниатюрный и очень интересный Bash скрипт. С помощью ImageMagick он потрясающим образом обрабатывает фотографии белой учебной доски, очищая «содержимое» от всего лишнего:

#!/bin/bash
convert $1 -morphology Convolve DoG:15,100,0 -negate -normalize -blur 0x1 -channel RBG -level 60%,91%,0.1 $2


До:


image

После:


image
Читать дальше →
Total votes 137: ↑122 and ↓15+107
Comments42

Несколько фишек для изучающих английский язык

Reading time1 min
Views48K
1. Анонимные чаты: omegle.com, chatroulette.com
2. Сайты-помощники: kwiz.me, kimir.org, englishtips.org
3. Подкастинг: eslpod.com, effortlessenglish.com, npr.podcast.com, businessenglishpod.com,
4. Качаем фильмы/сериалы, затем субтитры к ним. Просматривать можно с замедлением в VLC плеере чтобы лучше переваривать. Еще рекомендую комик шоу, например Important Things with Demetri Martin — не пожалеете.
5. В скайпе ищем каких нибудь индусов со статусом SkypeMe и не стенсняясь знакомимся.
6. При прочтении какой-то книги или просмотра фильма неплохо бы подготовится таким образом: берем текст, устанавливаем длину слова и частоту употребления в тексте и запускаем, например, этот скрипт (PHP): pastebin.com/m7672c2a9
В итоге имеем дайджест слов большинство из которых вы уже знаете но остальные стоит подучить. И когда вы будете смотреть фильм или читать книгу вы автоматом поймете это слово.
7. Произношение слов — ставим в Google.translate режим Русский->English и в поле текста пишем английское слово — оно без перевода встанет справа вместе с флэшкой которое произносит слово. Также forvo.com, howjsay.com
8. Социальные сервисы ответов:
answers.yahoo.com, vark.com
9. Социальные сети для изучения языка:
livemocha.com, lingq.com, italki.com
10. Остальное:
nytimes.com, ecenglish.com, urbandictionary.com
allengl.narod.ru/top/phvTOP170.htm

Надеюсь каждый нашел для себя что-то полезное:)
Total votes 190: ↑171 and ↓19+152
Comments114

Прототип. От идеи до опытной партии

Reading time3 min
Views58K
В данной статье хочу рассказать о своем опыте создания опытной партии достаточного простого изделия — ручки для экшн-камеры.

Идея родилась после посещения прекрасного горнолыжного курорта Брей-Червинья, что в Италии. Катаясь там, камеру крепили к обломанной горнолыжной палке, палка с большим рычагом очень хорошо поглощает вибрации и себя удобно снимать. Но вот для съемки в не в «боевых» условиях хотелось обычной удобной держалки (к этим требованиям потом добавилась функция поплавка). Интернет конечно же выдал кучу готовых и продающихся решений, но решено было по возвращению сделать свое.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments23

Управление устройством USB HID на Windows 7

Reading time9 min
Views92K
В статье сделана попытка предоставить пошаговую инструкцию — как соединить самодельное устройство USB HID на микроконтроллере AVR и компьютер с операционной системой Windows 7 x64, чтобы обмениваться данными и управлять портами микроконтроллера. Пример приложения управляет через USB ножкой порта микроконтроллера (к ней подключен индикационный светодиод). Есть возможность также прочитать состояние состояние светодиода — потушен он или горит. Топик предназначен для новичков, поэтому большая просьба к знатокам программирования — приберегите тухлые яйца и гнилые помидоры иронические комментарии для более удобного случая.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments20

Список литературы для менеджера продукта 80 уровня

Reading time4 min
Views123K
Менеджер продукта – все еще редкий зверь в российских и украинских IT компаниях. И если внутри команд, где менеджер продукта существует, его роль вопросов не вызывает (если он, конечно, занимается делом), то знакомые в других компаниях, на конференциях, друзья, от разработчиков до менеджеров проектов задают массу любопытствующих вопросов. Вопросы очень разномастные – от того, о чем собственно работа, и как устроен процесс работы над продуктом в нашей команде, до того, где поучиться, что почитать, и где вообще берут на работу продакт менеджеров.

Самый популярный вопрос «а что почитать, если я хочу заниматься продуктом» побудили меня собрать в одно целое список книг, которые очень помогли мне в разное время, от первых шагов в продуктах до работы с классной командой профессионалов, которым, как я надеюсь, со мной уютно.

Сразу хочу сказать, что все книги на английском. Часть из них можно найти на русском, но без английского на уровне чтения и прослушивания подкастов будет тяжко – на русский клевые вещи об управлении продуктами переводят медленно и нехотя. Второй момент – чтение книг из этого списка не сделает из вас менеджера продукта. Как и книжка С++ за 21 день не сделает из вас С++ разработчика. Просто уровень вхождения в окологуманитарные профессии пониже, и это иногда создает напрасные иллюзии.

Но этот список однозначно прольет свет на те области, с которыми вы не сталкивались, работая в it проектах в других должностях, заставит задуматься о вашей роли и о пользователях, ради которых вы, в конечном итоге, трудитесь.

Итак, мой список рекомендованной литературы для всех, кто хочет хочет проливать кровь, пот и слезы работать продакт менеджером или уже работает им.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑75 and ↓9+66
Comments20

200 миллисекунд свободы

Reading time3 min
Views198K
В 1979 году американский психолог Бенджамин Либет провел свой знаменитый эксперимент, который взбудоражил научное сообщество, но как-то прошел мимо широкой массы. А очень зря, ведь он показывает всю чудовищную правду о нашей «свободной воле».
Читать дальше →
Total votes 458: ↑287 and ↓171+116
Comments501

Еще раз об архитектуре Android приложения или джентльменский набор библиотек

Reading time6 min
Views57K
Вот надумал написать обзор библиотек с помощью которых легко и удобно писать приложения под Android.
Список вырисовывается такой:

Если заинтересованны прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑62 and ↓7+55
Comments82

Java-программист в Петербурге. Обзор рынка труда с точки зрения соискателя. Часть 3/3. Какие бывают работодатели

Reading time6 min
Views34K
Часть 1/3. Какие бывают 'плюшки'.
Часть 2/3. Подводные камни для «новичка».

Какие бывают работодатели. Характерные особенности.


Вместо краткого вступления, одну закономерность можно назвать сразу: чем длиннее и крупнее проект, тем древнее технологии. Хотите на практике освоить новые технологии — участвуйте в стартующих проектах длиной 3-6 месяцев.

  • Фирмы, работающие на Министерство обороны и подобные структуры.
    Секретность, используется относительно узкий набор технологий — которые сертифицированы в ФСБ. Например, Java 1.6 и Tomcat сертифицированы, а EJB-контейнеры не сертифицированы, вместо них может использоваться самописная недо-пародия. Что хорошего в самописных недо-пародиях — разработчик, что обычно рядом и доступен для общения, что плохого — какая-то мелкая функция, которая есть, но её пока (почти год) не использовали, но которая внезапно понадобилась тебе, — может просто тупо не работать (но можно заставить разработчика быстро починить).
Читать дальше →
Total votes 73: ↑53 and ↓20+33
Comments30

Java-программист в Петербурге. Обзор рынка труда с точки зрения соискателя. Часть 1/3

Reading time6 min
Views26K
Давно зрела мысль описать что-нибудь из своего трудового опыта. Постепенно она развилась до идеи написать обзор рынка труда, как его видит работник и соискатель (точнее, автор в качестве работника и соискателя;-)). Изложение получилось несколько субъективное и не претендующее на полноту. Cделано оно на основе опыта, в основном собственного опыта и опыта знакомых. Уклон как-то сам собой получился в сторону описания возможных неприятных неожиданностей. Статья состоит из трёх частей — “Какие бывают 'плюшки'”, “Подводные камни для новичка” и “Какие бывают работодатели”. Наиболее объёмна и подробна центральная часть — в ней собраны моменты, наиболее, по мнению автора, стоящие внимания. Первая и третья части тоже в значительной степени написаны с точки зрения “подводных камней”.

Под конец было решено разбить получившуюся статью в 35000+ знаков на три поста. В этом посте содержится первая часть.
Читать дальше
Total votes 41: ↑23 and ↓18+5
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity