Pull to refresh
1
0

User

Send message

Как настроить Continuous Deployment для своего проекта: личный опыт

Reading time3 min
Views16K


Перевели для вас статью Юлиуса Минмо о настройке непрерывного развертывания (Continuous Deployment) для своего проекта. Автоматизация позволяет сэкономить кучу времени и сил. Статья будет полезна, в первую очередь, начинающим программистам.

Непрерывное развертывание — отличная штука. Один раз коммитим проект и далее все происходит в автоматическом режиме, наблюдение за этим процессом просто гипнотизирует. В этой статье я покажу, как можно все настроить для домашнего проекта.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments8

Когда использовать var, let и const в Javascript [перевод статьи Tyler’а McGinnis]

Reading time8 min
Views49K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «var vs let vs const in JavaScript» автора Tyler McGinnis.

image

В этой статье вы узнаете 2 новых способа для создания переменных в Javascript (ES6), let и const. На протяжении этой статьи мы рассмотрим разницу между var, let и const, а также смежные темы такие как: “область видимости функции против блочной области видимости“, “поднятие” переменных и иммутабельность.
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments76

Оптимизация фронтенда. Часть 2. Чиним tree-shaking в проекте на webpack

Reading time5 min
Views13K


Итак, если специально не чинить, tree-shaking в webpack не работает. Кто не верит, читайте мою предыдущую статью. Если починить очень хочется, то добро пожаловать под кат. Тут есть несколько вариантов, которые я смог подсмотреть, найти придумать.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments7

Основы React: всё, что нужно знать для начала работы

Reading time15 min
Views204K
Хотите узнать о том, что такое React, но вам всё никак не выпадает шанс изучить его? Или, может быть, вы уже пробовали освоить React, но не смогли толком понять? А может, вы разобрались с основами, но хотите привести в порядок знания? Эта статья написана специально для тех, кто положительно ответил хотя бы на один из этих вопросов. Сегодня мы создадим простой музыкальный проигрыватель, раскрывая основные концепции React по мере продвижения к цели.

image

Разобравшись с этим материалом, вы освоите следующее:

  • Компоненты React.
  • Рендеринг ReactDOM.
  • Классы компонентов и функциональных компоненты.
  • JSX.
  • Состояние (state).
  • Обработка событий.
  • Асинхронный метод setState.
  • Свойства (props).
  • Ссылки (refs).

Это — практически всё, что нужно знать для того, чтобы создавать и поддерживать React-приложения.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments61

Деловая переписка на английском языке: фразы и советы

Reading time18 min
Views600K
Елена Соловьева, менеджер проектов в компании Лаборатория Касперского, специально для блога Нетологии поделилась советами о том, как вести деловую переписку с иностранными коллегами и партнерами на английском языке. Статья участвует в конкурсе.

Электронные сообщения дают возможность быстро обмениваться информацией на больших расстояниях. По скорости передачи идеи это приравнивает их к телефонному разговору. Однако электронные письма сохраняются на почтовых серверах и используются как печатное свидетельство наших слов. Поэтому электронная переписка требует ответственного отношения.

Задача становится сложнее, если вы общаетесь на неродном английском языке с представителями других культур. В статье я поделюсь, на что в этом случае обратить внимание, как избежать ошибок и достичь взаимопонимания с иностранными коллегами и партнерами.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑100 and ↓4+96
Comments80

Learn OpenGL. Урок 3.3 — Класс 3D-модели

Reading time12 min
Views40K
OGL3

Класс 3D-модели


Ну что ж, пора закатать рукава и погрузиться в дебри работы с кодом загрузки и преобразования данных Assimp! Задача урока – создать еще один класс, представляющий собой целую модель, содержащую множество полигональных сеток, а также, возможно, состоящую из нескольких подобъектов. Здание с деревянным балконом, башней и, например, плавательным бассейном все равно будет загружено как единая модель. С помощью Assimp мы подгрузим данные и преобразуем их во множество объектов типа Mesh из прошлого урока.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments3

Дизайн игрового процесса: как это работает в «больших» играх, и как повторить это в условиях инди

Reading time15 min
Views12K
В силу своего характера и темперамента, играя в игры, я всегда задаюсь вопросами:

  • Почему мне интересно?
  • Как авторы достигли такого эффекта?
  • Почему этот приём работает в этой игре, но выглядит лишним вон в той?
  • Почему игра вызвала такие обсуждения (плохие/хорошие)?
  • Что так (не) понравилось людям?
  • и т.п.

Ответы на подобные вопросы привели меня осознанию “закулисных” методов и приёмов создания игр. Здесь я имею ввиду механизмы, спрятанные за фасадом игры, которые управляют происходящим на экране. Делают игру целостной, гармоничной, глубокой и, следовательно, интересной. Именно об этом я сейчас попытаюсь рассказать.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments16

3D моделирование и анимация: руководство для начинающих

Reading time9 min
Views72K
И ещё немного полезной информации от партнёров: на этот раз компания Akadem представляет подробный туториал для начинающих разработчиков, которые желают освоить азы 3D моделирования и анимации для будущих проектов. Основываясь на собственном опыте создания симулятора паркура и адаптациии его для разных платформ, авторы подробно разбирают процесс создания персонажа экшн-игры, реализации базовых движений и локаций.


«Привет, читатель Хабра! Если ты чувствуешь, что ещё мало продвинулся в разработке игр на Unity3D, и мечтаешь о чём-то большем и, главное, динамичном — добро пожаловать под кат. Там мы расскажем о том, как создать своего собственного персонажа, не имея навыков 3D моделирования, импортировать его в Unity-проект и заставить двигаться.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments9

Трудные уроки: пять лет с Node.js

Reading time11 min
Views35K
После пяти лет работы с Node.js я многое понял. Я уже делился некоторыми историями, но в этот раз хочу рассказать о том, какие знания дались труднее всего. Баги, проблемы, сюрпризы и уроки, которые вы можете использовать в собственных проектах!

Базовые концепции


В каждой новой платформе есть свои хитрости, но в данный момент эти концепции для меня вторичны. Разобраться в своём баге — хороший способ гарантированного обучения. Даже если это немного болезненно!

Классы


Когда я только начал работать с Node.js, то написал скрапер. Очень быстро я понял, что если ничего не предпринять, то он будет осуществлять много запросов параллельно. Одно это стало важным открытием. Но поскольку я ещё не полностью усвоил мощь экосистемы, то сел и написал собственный ограничитель параллелизма. Он работал и проверял, что в каждый момент времени активны не более N запросов одновременно.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments8

Выбор игрового движка для инди-проекта: опыт работы с ClickTeam Fusion 2.5

Reading time7 min
Views11K
Слушатели нашей программы «Менеджмент игровых проектов» OneTwoOne и osin_pa сейчас работают над своим первым проектом Fantasy Beast Football, который кстати попал в число финалистов GamesJam Kanobu 2017.

В этой статье хотим рассказать про то, как выбирали движок для проекта и о ClickTeam Fusion 2.5, на котором в итоге остановили свой выбор. ClickTeam Fusion 2.5 на первый взгляд не пользуется большой популярностью, по крайней мере мы не встречаем большое кол-во информации о нем в сети. А жаль. Ведь сам движок оказался весьма удобным для разработки небольших 2d проектов.

За подробностями добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments14

Bash-скрипты, часть 2: циклы

Reading time8 min
Views711K
Bash-скрипты: начало
Bash-скрипты, часть 2: циклы
Bash-скрипты, часть 3: параметры и ключи командной строки
Bash-скрипты, часть 4: ввод и вывод
Bash-скрипты, часть 5: сигналы, фоновые задачи, управление сценариями
Bash-скрипты, часть 6: функции и разработка библиотек
Bash-скрипты, часть 7: sed и обработка текстов
Bash-скрипты, часть 8: язык обработки данных awk
Bash-скрипты, часть 9: регулярные выражения
Bash-скрипты, часть 10: практические примеры
Bash-скрипты, часть 11: expect и автоматизация интерактивных утилит

В прошлый раз мы рассказали об основах программирования для bash. Даже то немногое, что уже разобрано, позволяет всем желающим приступить к автоматизации работы в Linux. В этом материале продолжим рассказ о bash-скриптах, поговорим об управляющих конструкциях, которые позволяют выполнять повторяющиеся действия. Речь идёт о циклах for и while, о методах работы с ними и о практических примерах их применения.

image

Внимание: в посте спрятана выгода!
Читать дальше →
Total votes 59: ↑41 and ↓18+23
Comments35

101 бесплатный сервис для дизайнера

Reading time10 min
Views202K
Представляем вам подборку бесплатных сервисов для дизайнера. Это первый вариант, в дальнейшем планируем расширять, добавляя новые разделы и инструменты.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments13

Краткая история JavaScript. Часть 3

Reading time7 min
Views15K
Третья и заключительная часть перевода статьи из блога сервиса Auth0 A Brief History of JavaScript. Ключевые моменты: транспайлеры и ECMAScript 2015, немного о новом процессе подготовки обновлений, чего ждать в будущем и как на него повлияют Asm.js и WebAssembly. Перевод подготовлен отделом фронтенд-разработки компании Лайв Тайпинг.

Краткая история JavaScript. Часть 1
Краткая история JavaScript. Часть 2


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments2

Куда деваются программисты после 40

Reading time16 min
Views167K


— Вам уже 45? Но у нас коллектив очень молодой. Вы уверены, что хотели бы у нас работать?
— Да, конечно! Я много наслышан о вашей компании. Это мечта всей моей жизни!
— Ну ладно. Вот вам простой вопросик. Что означает буква L в аббревиатуре SOLID?
— Liskov Substitution Principle.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑105 and ↓31+74
Comments1044

Как я сделал тестер-оптимизатор для нахождения прибыльных стратегий на Бирже — 2

Reading time6 min
Views21K
Multidimensional Space Trading Strategies
Рис. 1. Оптимизация многомерного пространства алгоритмов торговых стратегий.

Оптимизация торговых стратегий

В процессе алгоритмической торговли постоянно возникает необходимость настройки параметров алгоритмов торговых стратегий. Сочетания всех возможных параметров превращается в большое многомерное пространство вариантов стратегий. Чтобы получить самые прибыльные и стабильные стратегии нужно исследовать это пространство и подобрать оптимальные параметры для торговли.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments30

Поверхностные и общие рассуждения о нейронных сетях

Reading time5 min
Views21K
На Хабре есть большое количество статей о нейронных сетях, в которых присутствует картинка нейрона в виде кружочка с входящими стрелочками, картинка с линиями нейронов и обязательная формула суммы произведения весов на признаки. Эти статьи часто вызывают негодование уважаемой публики своей очевидностью и схожестью с обучением рисования совы. В этой статье я пойду ещё дальше – здесь не будет даже этого. Ни математики, ни сравнений с мозгом. Вы вряд ли научитесь по этой статье чему-то практическому и есть большая вероятность, что всё изложенное покажется Вам слишком очевидным. Цель этой статьи — вопрос: что можете с помощью нейронных сетей сделать Вы. Не Яндекс, не Google, не Facebook, а именно Вы – с Вашим пятилетним стажем работы веб-разработчиком и трехлетним ноутбуком.

image
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments16

Оптимизация анимаций в Unity3D

Reading time2 min
Views22K

Использование покадровых анимаций в Unity3D


Наверняка вы заметили, что создав новую анимацию в Unity 5 сразу размещается ссылка на спрайт компонента SpriteRenderer. Unity так и зовёт выделить заготовленные кадры и перетащить их в окно Animation.



Пара движений мышкой и новая анимация украшает вашу игру. Но на 1 секунду ролика нужно 12 — 30 кадров. А если персонаж выполняет десяток различных движений: бегает, читает, сажает, поливает, играет, загорает, и т. д. то продолжительность всех анимаций переваливает за минуту, а кадров за тысячу. А персонаж не единственный анимированный объект на уровне. Вот мы и получили что не особо сложная сцена грузится дольше минуты, а Unity начинает слетать из-за перерасхода оперативной памяти. Да, конечно можно используя встроенный в Unity SpritePacker упаковать спрайты в атласы, но это даёт лишь незначительный результат и улучшение производительности на 10 — 20%.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments18

Как основать стартап и не сломать собственную жизнь

Reading time16 min
Views73K
Участие в стартапе по эмоциям напоминает езду по американским горкам, когда в какой-то момент вы чувствуете, что владеете миром, а через секунду — что всё рушится. Это руководство может помочь в запуске стартапа.

Данная статья является обновлением моей предыдущей статьи, написанной в 2014 году. Прошло уже почти три года с той поры, и я хотел бы дать улучшенную информацию посвежее.

В течение 6 лет я работал исключительно в стартапах. Я был «программистом» — специалистом, которого нанимали для преобразования идей в «реальный» бизнес. У меня никогда не было желания запустить моё собственное дело: стоит ли рисковать комфортной жизнью ради идеи, которая может не сработать?

Затем 4 года назад я взялся за трудное дело, основав стартап — 5-дневные курсы обучения программированию в Лондоне под названием Steer. Через два года я оставил Steer, запустив SuperHi.

Прежде чем я начну рассказ, хотел бы обратить, что я не эксперт по стартапам. Вообще, не думаю, что кто-то может быть таким экспертом, поскольку опыт, получаемый при запуске стартапов, сильно различается. Однако множество людей является новичками как в вопросах самих стартапов, так и информационных технологий, поэтому я адресую настоящее руководство всем, кто интересуется возможностью погружения в тёмные воды этого бизнеса.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments4

Сравнительный анализ методов балансировки трафика

Reading time15 min
Views32K


Сергей Зубов (CDNvideo)


Сегодня я бы хотел дать некий обзорный доклад о балансировке трафика в высоконагруженных системах. Так как доклад обзорный, рассмотрим различные методы балансировки, что такое балансировка, в принципе, различные методы и алгоритмы балансировки, и озвучим плюсы и минусы того или иного метода.


Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity