Pull to refresh
46
0
Клементьев Илья @iklementiev

User

Советы по Android Tabs

Reading time 4 min
Views 40K
Вкладки являются одним из наиболее часто используемых и полезных компонент мобильных пользовательских интерфейсов. Вкладки обеспечивают быстрый и легкий доступ к различным частям приложения. В Android приложениях вкладки используются в различных формах. В некоторых случаях дизайн вкладок скопирован с других платформ, а в некоторых случаях используется устаревший дизайн старых версий Android. Это понятно, т.к. существует очень много различных реализаций вкладок в связи с тем, что дизайн Android не был определен в самом начале. Сейчас данная ситуация изменилась, и есть ориентир для дизайна пользовательского интерфейса с вкладками.



В этой статье я хотел бы взглянуть на текущее состояние интерфейсов с вкладками и дать несколько советов, как сохранить единообразный стиль платформы.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 21

Опыт организации WiFi на конференции

Reading time 3 min
Views 37K
Так получилось, что мне удалось принять участие в организации международной конференции (среднего масштаба) ISFD-11th-RCBJSF. Конференция проводилась в рамках Уральского гос. университета им. А.М. Горького.
Итак, входные данные: 5 дней конференции, более 250 участников из 25 стран. Местом проведения был выбран Центр Международной Торговли в Екатеринбурге. Задач было более чем достаточно, но рассказать я хочу про организацию беспроводной сети.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 56

Как должны выглядеть Android приложения?

Reading time 7 min
Views 30K
Платформа Android не имеет жестких рекомендаций, как должны выглядеть и работать приложения. Google с самого начала дал ясно понять, что у них нет планов начать диктовать, что приемлемо, а что нет. Существует набор UI рекомендаций, но они в основном концентрируются на мелочах вроде значков, виджетов и меню.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑48 and ↓6 +42
Comments 24

Сбербанк уволил сотрудника за сообщение в Twitter

Reading time 1 min
Views 14K
Казалось бы последняя история «увольнения через twitter» уже миновала Хабр, но что-то пошло не так.
Social-media manager Сбербанка Екатерина Лобанова, опубликовавшая в твиттере sberbank шутку про пенсионерок лишилась работы.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑65 and ↓41 +24
Comments 164

Ключевые моменты марсианского путешествия

Reading time 2 min
Views 4.5K

В завершении недели Марсоходов на хабре хотелось бы рассмотреть самые важные моменты после запуска ракеты-носителя.

Давайте посмотрим, как путешествовал космический корабль, куда приземлился марсоход и какие вопросы стоят перед NASA сейчас…
Читать дальше →
Total votes 70: ↑63 and ↓7 +56
Comments 90

NASA Mars Rover успешно примарсился

Reading time 2 min
Views 17K
Марсоход NASA нового поколения успешно примарсился. Запуск космического корабля доставки с марсоходом состоялся с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года и почти год спустя, сегодня, 6 августа состоялась успешная посадка. Всеобщее ликование в центре управления полетами NASA можно было наблюдать в прямом эфире. Поистине захватывающий момент.


Читать дальше →
Total votes 192: ↑185 and ↓7 +178
Comments 549

Как превратить медиаплеер в неттоп?

Reading time 3 min
Views 28K
Приятного времени суток.

FullHD медиаплееры уже перестали быть новинкой среди устройств воспроизведения медиаконтента. На рынке можно найти огромное количество устройств и моделей с различными характеристиками аппаратной части и разными прошивками ПО.

В данной статье речь пойдет о том, как научить медиаплеер не только воспроизводить видео и музыку, качать торренты и быть сетевой «шарой», но и поддерживать сервисы, различной степени надобности.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 18

Фото после каждого коммита (Win)

Reading time 1 min
Views 1.9K
Приятного времени суток!

Ох, жуть как зацепила статья alizar Фотографируемся после каждого коммита (Linux, OSX). Но в силу особенностей своей ОС, предложенные решения мне, слегка, не подошли. Проведя немного времени в поисках и не получив искомого результата, было принято решение сделать что-то простенькое (just for fun, with Demonix) для решения данной задачи…
Читать дальше →
Total votes 24: ↑14 and ↓10 +4
Comments 5

Конкурс ВК: Мессенджер для Android. Как это было!?

Reading time 3 min
Views 35K
Приятного времени суток!

Сколько человек хочет заняться разработкой под Android, но в силу определенных обстоятельств все никак не может начать (у кого-то нет времени, кому-то скучно просто прорешивать примеры, лень, неопределенность)? Сколько человек добавляет каждую, кажущуюся интересной и полезной, статью на хабре в избранное и забивает? До конкурса ВКонтакте на разработку мессенджера под Android, я был среди числа вышеописанных пользователей. Но в один роковой момент все изменилось…
Читать дальше →
Total votes 164: ↑153 and ↓11 +142
Comments 64

Кастомизация ProgressBar в Android

Reading time 4 min
Views 36K
Периодически возникает потребность заменить стандартный круговой ProgressBar на какой-либо свой.

Обычно визуальное восприятие у людей более обострено, так что сразу приведу пример нескольких вариантов ProgressBar


Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 27

MemSQL has launched!

Reading time 2 min
Views 3.7K
MemSQL — это база данных следующего поколения, решающая проблемы наиболее ограничивающего для большинства нынешних приложений компонента— диска.

Настало время пощупать базу данных следующего поколения MemSQL!



От создателя проекта, Никиты Шамнугова:
«MemSQL — это база данных следующего поколения, решающая проблемы наиболее ограничивающего для большинства нынешних приложений компонента— диска. Предлагая всем знакомый SQL интерфейс к данным хранящимся в памяти, MemSQL дает возможность при разработке масштабных веб-приложений иметь дело с большим трафиком и быстрым ростом. MemSQL на порядки улучшает производительность чтения и записи и заметно упрощает разработку и поддержку приложений. Разрабатывается MemSQL в далекой Калифорнии, Сан Франциско, частной компанией при частичной поддержке First RoundCapital и NEA.»

Читать дальше →
Total votes 38: ↑22 and ↓16 +6
Comments 55

Голосим на весь Мир вместе с golosim.ru

Reading time 1 min
Views 523
Смеркалось. Вдруг нам (iklementiev и AlexeevGena) пришло в голову сделать голосование, в котором могло бы принять участие огромное количество человек (давайте помечтаем: десятки-сотни тысяч). После непродолжительных поисков мы поняли что на текущий момент существует огромное количество мест, где можно создавать голосовалки, но которые никак не связаны друг с другом (наиболее яркие примеры: хабр, вконтакте, фейсбук и др). Все они ограничиваются своей аудиторией.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑13 and ↓14 -1
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity