Pull to refresh
0
0
ikarushka @ikarushka

User

Send message

Анонимные функции в PHP: сеанс чёрной магии с разоблачением

Reading time 5 min
Views 12K


Начать, наверное, следует с того, что анонимная функция(замыкание) в PHP — это не функция, а объект класса Closure. Собственно, на этом статью можно было бы и закончить, но если кому-то интересны подробности — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 17

Основы CG-рисунка на примерах: рисуем осциллограф, применяем 3D

Reading time 3 min
Views 152K


Всем привет! Меня зовут Иван Смирнов, я работаю концепт-художником в Allods Team, игровой студии Mail.Ru Group, на проекте Skyforge. Помимо этого я преподаю на факультете концепт-арта в Scream School и веду онлайн-курсы. Не так давно я проводил лекцию по основам CG-рисунка: в частности, речь шла о том, как нарисовать простой предмет, например, осциллограф. Материалами этой лекции я спешу поделиться с вами. Осторожно, траффик!
Читать дальше →
Total votes 124: ↑117 and ↓7 +110
Comments 46

CATNIP – еще одна CAT система для переводчиков

Reading time 4 min
Views 4K
Как-то давно мой знакомый T_Moor рекламировал в хабе «Я пиарюсь» мою систему для переводчиков MT2007 (статья). Данная статья — продолжение той истории.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 11

Эволюция алгоритма Test The Text

Reading time 4 min
Views 9.6K
Test The Text выделяет стоп-слова в тексте. Стоп-слова делают текст тяжелее, слабее, длиннее.

Стоп-слова делятся на несколько категорий:
— модальные глаголы;
— усиляющие и обобщенные определения и наречия;
— клише и канцеляризмы;
— гиперонимы;
— паразиты времени;
— отглагольные существительные;
— пассивный залог;
— наречия;
— причастные обороты.

Прототип выделял модальные глаголы, используя список «мочь», «долженствовать» и «нуждаться» во всех формах:

    'modal': {
        'can': u"""могу, мог, могла, можешь, может, могло, можем, можете, могли, могут, 
                        смог, смогла, смогли, сможет, можно, нужен""",
        'need': u'нуждаться, нуждается, нужно, нужна, нужны',
        'should': u'должен, должна, должны, должно',
        'other': u'стоит, обязан, следует, необходимо, требуется'
    },

Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 13

Латентно-семантический анализ

Reading time 4 min
Views 97K
Как находить тексты похожие по смыслу? Какие есть алгоритмы для поиска текстов одной тематики? – Вопросы регулярно возникающие на различных программистских форумах. Сегодня я расскажу об одном из подходов, которым активно пользуются поисковые гиганты и который звучит чем-то вроде мантры для SEO aka поисковых оптимизаторов. Этот подход называет латентно-семантический анализ (LSA), он же латентно-семантическое индексирование (LSI)

Латентно-семантический анализ

Читать дальше →
Total votes 104: ↑101 and ↓3 +98
Comments 27

SageMathCloud — мечта для любителей Python, математики и Linux

Reading time 7 min
Views 38K
SageMathCloud (сокращённо SMC) — это онлайновый сервис, в котором можно написать математический или любой другой расчёт в Sage или IPython Notebook. Расчёт можно комбинировать с HTML, CSS, JavaScript, CoffeeScript, Go, Fortran, Julia, Gap, Axiom, R, Ruby, Perl, Maxima, Maple, Markdown, Wiki (и это неполный список!). При редактировании поддерживается мультикурсорность, можно включить биндинги Vim или Sublime Text. Пользователю также доступна консоль Ubuntu и доступ к проекту по ssh. Можно создавать документы LaTeX и встраивать в них код на Python, который не будет отображаться в итоговом pdf. Широкие возможности позволяют написать не просто расчёт с 2D и 3D графикой, а целое интерактивное приложение или собственный веб-сервер на Flask. Можно расшарить расчёт пользователям на редактирование, и Вы будете видеть, что они меняют и даже где стоит их курсор! При этом великолепии SageMathCloud имеет открытый исходный код, который выложен на Github.



Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 27

Виджет для вывода пользовательских данных на Android

Reading time 1 min
Views 9.6K
Universal Widget позволяет размещать на рабочем столе Android информацию о любой из ваших систем, описанную в формате JSON. Например, статистику посещений вашего сайта, информацию о заказах в интернет-магазине, загрузку процессора на сервере и т.д.



Три простых шага для размещения информации на рабочем столе:

1) Создайте скрипт – провайдер данных в формате JSON
2) Установите Universal Widget
3) В настройках виджета задайте адрес скрипта — провайдера данных, а также интервал обновления
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4 +51
Comments 53

Возможны ли путешествия во времени?

Reading time 3 min
Views 92K
Столпы творения На этой фотографии космоса (да, это не рисунок), сделанной в 1995, видны «Столпы творения» из туманности Орел. Их и сейчас можно увидеть, если у вас на чердаке завалялся Хаббл и парочка шаттлов.

Только вот беда — этих «Столпов» не существует. Точнее они перестали существовать 6 000 лет назад. Именно тогда их случайно смело взрывом сверхновой. Почему мы их видим и будем видеть еще 1 000 лет? Все просто — они находятся в 7 000 световых лет от нас. Их «текущее изображение» до нас еще не долетело. А прямо сейчас мы с вами видим прошлое. Хотите узнать подробный рецепт путешествий во времени?
Добро пожаловать под кат
Total votes 364: ↑215 and ↓149 +66
Comments 216

Необычные клавиатуры для программистов и не только

Reading time 4 min
Views 136K
Программисты бывают разные, и запросы у них разные, кто-то не пользуется мышью, кто-то не пользуется функциональными кл… авишами, кто-то не пользуется блоком цифровых клавиш, а кому-то не нужны даже и курсорные клавиши. Немало тех, кто проводит много времени за клавиатурой, страдают заболеваниями, вызванными неправильной посадкой, неправильным расположением рук, необходимостью постоянно переносить кисть с места на место, да и просто неумением печатать ничем, кроме указательных пальцев. Помимо внешнего вида клавиатуры могут отличатся и раскладкой, от стандартной Qwerty и Colemak и Dvorak, которые ещё более-менее на слуху, до экзотических видов, таких как аккордовая и стенографическая клавиатуры. Как ни парадоксально, но существуют даже безклавишные клавиатуры. Различаются клавиатуры и типом клавиш, от обычных механических, которые сильно могут отличаться качеством, клавиши с уменьшенным ходом, часто использующиеся в ноутбуках, а также сенсорные, проекционные и даже гибкие.

Специальные клавиатуры призваны повысить удобство печати (хотя существует недоверие к этому, освободить место на столе, и соответствовать запросам пользователя. Но клавиатур много, очень много, и нет среди них универсальной, которая подойдёт всем.

В этом топике я не стремился охватить все модели или даже все существующие виды клавиатур, а лишь наиболее часто используемые и наиболее оригинальные, а также те, которые стоят не слишком дорого.
Если вы пользуетесь чем-то необычным, что я вдруг упустил, обязательно напишите об этом в комментарии. Или просто опишите свои впечатление от пользования одним из приведённых устройств.

Удивиться ещё больше
Total votes 127: ↑111 and ↓16 +95
Comments 216

24 способа повысить эффективность поиска в Google

Reading time 6 min
Views 78K
Листая lifehacker.com, я наткнулся на интересную статью о том, как можно более эффективно использовать поисковый сервис Google. В принципе я не ожидал встретить в ней чего-то принципиально нового для себя, тем не менее после прочтения результаты превысили мои ожидания. Думаю, эта статья может оказаться полезной для многих (ко мне чуть ли не каждый день обращаются люди с вопросами, которые можно решить элементарным поиском за две минуты).
Читать дальше →
Total votes 101: ↑91 and ↓10 +81
Comments 62

Программирование на Android для web разработчика или быстрый старт для самых маленьких. Часть 1

Reading time 3 min
Views 86K
Доброго времени суток.

Данный hello world ориентирован на публику которая проявляет интерес к данной теме (Android), но страх перед java не позволяет взяться за разработку. Существует возможность создавать приложения для Android на html5 (phonegap), или php (PFA), но полноценное приложение возможно написать только на Java.

О приложении


Приложение которое будет описано умеет следующее:

1. Запуск из «меню приложений» вашего смартфона
2. Регистрация используя удаленный сервер
3. Авторизация
4. Листинг данных получаемых с сервера
Читать дальше →
Total votes 45: ↑28 and ↓17 +11
Comments 4

Google Plus, Facebook, Twitter — читаем в RSS агрегаторе

Reading time 2 min
Views 49K
Если вы боитесь социальных сетей, но хотели бы знать, о чем там пишут известные люди – используйте для этого технологию RSS. Как достать ссылки для подписки в RSS?

Facebook
Самый интересный вариант — FB RSS Facebook application

Фейсбук в этом плане весьма открыт, кроме RSS фидов формата 2.0 разберется и с Atom. Все что вам нужно, это знать ID профиля или страницы.
Пример, сообщетсво — English is Fun

В адресной строчке заменяем www на graph — вместо http://www.facebook.com/EnglishIF?fref=pb пишем http://graph.facebook.com/EnglishIF?fref=pb
В сгенерированном коде находим строку с «id»: " 384707561542391 ".
(ID можно также найти с помощью findfacebookid.com)

Используем шаблон www.facebook.com/feeds/page.php?format=rss20&id=, например www.facebook.com/feeds/page.php?
format=rss20&id=384707561542391 и подписываемся

Twitter
Тут все еще проще.
Скажем, собираемся читать @BreakingNews
Используем шаблон api.twitter.com/1/statuses/user_timeline.rss?screen_name=, пример api.twitter.com/1/statuses/user_timeline.rss?screen_name=BreakingNews. Готово, можем подписываться.

Если хотим читать фиды по определенному слову (скажем слово Android), добавляем к адресу search.twitter.com/search.atom?q=Android.
Если хотим читать фиды по хештегу, добавляем к адресу хештег #Android — search.twitter.com/search.atom?q=%23Android. (Символ (#) меняем на %23).

Google+
Проще всего использовать gplus-to-rss.appspot.com.
Нужно знать ID Страницы или профиля. На Google+ найдете его прямо в адресной строке, например страница +ru.android – в строке plus.google.com/u/0/communities/110130446304043859186 — 110130446304043859186 и есть ID
Добавляем в URL gplus-to-rss.appspot.com/rss, в нашем случае gplus-to-rss.appspot.com/rss/110130446304043859186.

Переведено с чешского источника

Update

ВКонтакте
Для генерации RSS-фида вам нужно «скормить» ссылку на профиль или открытую группу сервису ВКонтакте RSS — vkontakte-feed.appspot.com
Total votes 54: ↑45 and ↓9 +36
Comments 30

Квантовая механика для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным: часть первая

Reading time 10 min
Views 214K
Здравствуйте! Я хотел бы представить вашему вниманию отличное введение в квантовую механику, написанное Элиезером Юдковским; быть может, он известен вам по своему сайту lesswrong.com, посвящённому рационализму, предрассудкам, когнитивным парадоксам и ещё многим интересным вещам.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑109 and ↓10 +99
Comments 149

Четырехмерная печать — материалы сами собираются в нужную вам форму

Reading time 2 min
Views 27K


Пока большая часть мира постепенно знакомится с 3Dпечатью и ее продукция не перестает нас удивлять, ученые из Массачусетского технологического института (MIT) уже вовсю развивают технологию четырехмерной печати. Руководитель проекта — Скайлар Тиббитс (Skylar Tibbits), преподаватель факультета архитектуры MIT, основавший лабораторию Self-Assembly при нем.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10 +2
Comments 6

Сервис взаимопомощи Ret.io, созданный двумя добровольцами в Мексике, фактически стал системой гражданского оповещения в стране

Reading time 3 min
Views 53K
image

3 года назад в Мексике (стране, где находится Ciudad Juárez, самый опасный город мира), два друга из города Mérida открыли Twitter-аккаунт, чтобы предупреждать людей об обременительных полицейских проверках, которые слишком часто становились причиной различных неудобств для горожан.

Бесплатный сервис, названный Ret.io, превратился в гибкую автоматизированную систему, покрывающую всю Мексику. На сервис подписаны 27,000 человек, и его посещают более 100,000 человек в месяц, а соответствующее приложение для iPhone вышло в десятку лучших в категории Навигация.

Сегодня, с помощью Retio, граждане Мексики предупреждают друг друга об актуальных проблемах: перестрелках, убийствах, угрозах, вандализме, перекрытых дорогах, злоупотреблениях полномочиями, всех видах коррупции, ограблениях, пожарах, отключениях электричества, ДТП.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4 +80
Comments 68

Исследователи MIT открыли новое состояние вещества

Reading time 2 min
Views 111K
Исследователи Массачусетского технологического института открыли новое состояние вещества с новым состоянием магнетизма, которое было названо квантовая спи́новая жидкость (quantum spin liquid, QSL). За счет такой характеристики как квантовая запутанность дальнего действия (long-range entanglement) новое открытие может помочь достичь значительных успехов в хранении данных и способствовать развитию новых систем коммуникаций.

В современном технологическом мире наибольшее распространение получили всего два вида магнетизма: ферромагнетизм и антиферромагнетизм. Первый известен человечеству уже сотни лет, и как в стрелке, вращающейся на игле компаса, так и в тех магнитах, с которыми мы играли в детстве, работает одно и то же свойство: магнитные моменты (к примеру, зарядов ионов и электронов) устанавливаются одном направлении, что вызывает появление двух полюсов.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑93 and ↓11 +82
Comments 53

История авторского права. Часть 6: Рейдерский захват звукозаписывающими компаниями

Reading time 3 min
Views 83K
Продолжение.
Первая часть — Чёрная смерть.
Вторая часть — Кровавая Мэри.
Третья часть — Монополия умирает… и возрождается.
Четвёртая часть — США и библиотеки.
Пятая часть — Неимущественные права.



На протяжении большей части XX века шла война за влияние между музыкантами и звукозаписывающими компаниями. Большую часть столетия именно музыканты играли ведущую роль как в текстах законов, так и в общественном мнении. А лейблы хотели сделать музыку лишь придатком своего бизнеса. Активное вмешательство фашистского режима в Италии склонило чашу весов в их пользу.

В XX веке лицом копирайта стала музыка, а не книги. В 30-е годы произошли два события, сильно повлиявшие на жизнь музыкантов: Великая Депрессия, из-за которой многие музыканты потеряли работу, и возникновение звукового кино, из-за которого работу потеряла большая часть тех, кого пощадила депрессия.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑84 and ↓9 +75
Comments 13

Новый рекорд автономного робота от Liquid Robotics: 16668 километров

Reading time 1 min
Views 26K


На Хабре уже несколько раз упоминались автономные плавающие роботы, в количестве четырех штук, отправленных в путешествие компанией Liquid Robotics. Эти роботы уже не раз устанавливали разного рода рекорды, и сейчас один из них поставил новый рекорд: 16668 километров (9 тысяч морских миль) без вмешательства человека. Этот робот достиг конечной точки своего путешествия.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity