Pull to refresh
0
0
Igor Lashkov @igla

Разработчик-исследователь

Send message

Утекшее видео-превью webOS 2.0

Reading time1 min
Views565
image
Несколько часов назад западные электронные СМИ запестрили сообщениями о том, что один из разработчиков Palm (имя не разглашается) стал инициатором утечки видео-обзора новой ОС webOS 2.0. По официальной версии он сам смонтировал ролик, после чего выложил его в интернет (либо продал, кто знает). Видео приоткроет завесу тайны над некоторыми функциями ОС, многие из которых были рассмотрены здесь. Сам ролик под катом.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments41

Сохраняем видео из Flash Player 10.2 или unlink нам не помеха

Reading time5 min
Views39K
Я, как, вероятно, и многие другие пользователи Linux, привык сохранять видео с сайтов вроде YouTube, копируя временные файлы, создаваемые Adobe Flash. Примерно так:
$ cp /tmp/FlashIBmQCU video.flv

Поставив свежий пре-релиз флэш-плеера, который на днях обсуждали на хабре (у меня 64-битная система), я с удивлением обнаружил, что этот способ больше не работает, так как никакие файлы во временном каталоге не создаются. Рассудив, однако, что едва ли плеер хранит видео целиком в памяти, и куда-то он его всё-таки должен писать, я приступил к расследованию.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑130 and ↓5+125
Comments53

Web-сервер на Debian GNU/Linux для начинающих

Reading time1 min
Views19K
Web-сервер на Debian GNU/Linux для начинающих» для начинающих
Руководство рассчитано на пользователей, которые собираются впервые использовать Debian GNU/Linux после работы с MS Windows.

Установка и использование web-сервера на Debian GNU/Linux, рассмотренное в данном руководстве, ориентированы на разработчиков веб-приложений и сайтов, использующие домашний компьютер в качестве платформы для разработки.

«Web-сервер на Debian GNU/Linux для начинающих» содержит в себе четыре главы:

* Часть 1: установка и настройка Debian GNU/Linux;
* Часть 2. Установка и настройка web-сервера;
* Часть 3. Установка и настройка Drupal;
* Часть 4. Установка и работа с Drush.

Подробное содержание
Total votes 93: ↑66 and ↓27+39
Comments73

Искусство программирования под Unix (и не только). Часть шестая, «правило кодоэкономии»

Reading time6 min
Views1.1K
Я продолжаю цикл статей, посвященных некоторым простым правилам разработки под Unix «по версии Эрика Реймонда», которые, по моему глубочайшему убеждению, могут быть распространены на любые другие операционные системы. Я уже рассказывал в первых трех частях о правилах модульности, ясности, композиции, разделения и простоты. Сегодня дело дошло до шестого правила —

Правило кодоэкономии: разрабатывайте большие программы только при наличии объективных причин это делать
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments17

Galaxy Tab был представлен широкой публике на IFA

Reading time1 min
Views14K
На выставке IFA, проходящей в Барселоне, в очередной раз официально подтверждены слухи про выпуск первой модели уже неоднократно всплывавшего в сети планшетника под названием Galaxy Tab (GT-P1000), ожидаемого в магазинах Европы к середине сентября.

Основными достоинствами устройства являются его легкость, возможность использования в качестве телефона (с помощью гарнитуры), процессор с тактовой частотой 1Ггц, 7" дисплей с поддержкой разрешения до 1024×600, 3Мп задней камерой со вспышкой, 1.3Мп камерой спереди, установленной ОС Android 2.2, поддержкой 802.11n, Bluetooth 3.0, Swype, Flash 10, MicroSD (до 32Гб), а так же встроенная память на 16 либо 32Гб.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments153

Отчет о второй еБуковке — встрече любителей электронного чтения в Харькове

Reading time3 min
Views727
28 Августа в Харькове прошла вторая встреча любителей электронного чтения — «еБуковка». За те три часа, что длилось мероприятие произошло столько всего интересного, что я даже теряюсь с чего начать. Для начала стоит упомянуть, что в этот раз на еБуковку участники принесли 13 моделей электронных читалок от Sony Reader и Азбуки, до Barnes&Noble Nook и iRex. Гвоздем же программы выступили Kindle DX и официально еще не вышедший PocketBook 901.

image

Полный отчет с большим количеством фотографий читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑62 and ↓8+54
Comments92

Официальный хабра-фотохостинг — Habrastorage.org

Reading time1 min
Views15K
Спешим Вас обрадовать, начал свою работу официальный хостинг картинок Хабрахабра — Habrastorage.org. Рекомендуется использовать именно его, поскольку он не накладывает ограничения на кол-во показов картинки. Загрузка главной странички не будет тормозиться медленными картинками, которые выше хабраката.
Изображения по ширине превышающие 800 px автоматически скукоживаются до этой отметки. Превью делается размером 96x96.
Также стоит отметить, что вы можете выбрать сразу несколько изображений в меню «Выбора файла» — и они все будут загружены.

Удачного дня!
Total votes 277: ↑241 and ↓36+205
Comments133

Вы разработчик? Так почему вы до сих пор на кого-то работаете?

Reading time8 min
Views11K
Как разработчик, вы сидите на золотой жиле. Вы осознаете это?

Нет, серьезно, на @#$% золотой жиле! Никогда в истории не существовало возможностей так легко создать что-то с нуля, с маленьким или отсутствующим начальным капиталом и маркетинговой моделью, ограниченной только вашим воображением.

Подумайте о крупнейших сайтах, которые вы постоянно посещаете: Facebook, Twitter, Flickr, Foursquare, или даже Google — все они были созданы разработчиками, у которых была лишь идея. Было ли это легко? Черт, нет. Но это могло быть сделано только в наше время. Так, черт побери, почему вы просиживаете день за днем, работая на кого-то?
Читать дальше →
Total votes 306: ↑232 and ↓74+158
Comments214

Жизнь после Google: 15 стартапов, основанных бывшими сотрудниками

Reading time6 min
Views1.2K
В процессе накопления более чем 10000 сотрудников по всему миру, у Google также появилось немало бывших сотрудников.

Многие из этих Xoogler-ов (да, именно так бывшие работники называют себя) решили создать собственные стартапы. Стартапы, основанные Xoogler-ами, известны во всем мире, поскольку были либо приобретены Google, либо его конкурентами, либо находили финансирование у других Xoogler-ов и пробивали новые тропы в Интернете.

image

Здесь — описание 15 компаний, которые возникли в сознании когда-то работавших на веб гиганта людей.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑87 and ↓7+80
Comments33

Улучшаем border-radius.htc

Reading time1 min
Views17K
Думаю многим верстальщикам известно решение, которое заставляет IE рисовать скругленные уголки: «curved-corner» (или border-radius.htc).

В этой статье я расскажу, как избавиться от ошибок «Invalid argument» при его использовании, а также как в разы ускорить его работу.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑73 and ↓5+68
Comments34

Путь от успешного стартапа до большой компании

Reading time5 min
Views2.2K
На Хабре довольно часто публикаются статьи о том, как правильно раскрутить свой стартап (например, вот эта статья). Но я пока еще не встречал статей о том, что делать со стартапом после того, как он успешно запущен и раскручен, поэтому я решил восполнить этот пробел и написать про статью про историю одного сферического стартапа в вакууме. Статья не обходится без выводов, базируется на реальном жизненном опыте и находится под катом.

С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Читать дальше →
Total votes 109: ↑102 and ↓7+95
Comments51

8 вещей, которые я хотел бы знать, когда начинал свой бизнес

Reading time3 min
Views12K

Предисловие


В мире, наполненном стартапами, успех или неудачу сложно предсказать. Но одно можно сказать точно: тот, кто решается открыть своё дело, уже никогда не будет таким, как прежде. Постоянные трудности, связанные с появлением новых возможностей и проблем, делают процесс удивительным и интересным. Я думаю, что именно поэтому многие люди начинают своё дело, несмотря на наличие другой (более простой) альтернативы — работать на кого-то другого.
За свою жизнь я открыл несколько фирм и могу сказать, что некоторые извлечённые мной уроки были интуитивно понятны и доступны, в то время как другие — далеко не так просты и очевидны. Однако, учитывая временные и денежные затраты на понимание этих уроков, ни один из них я не могу назвать дешёвым.
Эти уроки изменили моё мировозрение, изменили меня как личность. Я рад, что мне пришлось столкнуться с ними, но это не значит, что я не хотел бы знать их изначально.
Вот эти восемь вещей, которые я хотел бы знать, когда начинал своё первое дело.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑147 and ↓19+128
Comments64

Отдавать ли на аутсорсинг или делать самим?

Reading time4 min
Views5.2K
На протяжении своего опыта я довольно регулярно встречаю безуспешные проекты, ключевой ошибкой в которых была передача их на аутсорсинг без соответствующей проработки связанных с этим рисков. Мне хотелось бы поделиться принципами, которыми я руководствуюсь при принятии решения, отдавать ли сторонней компании работу или находить ресурсы внутри вверенного мне подразделения.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments30

10 лучших игр для Ubuntu

Reading time3 min
Views244K
Большинство тех, кто перешел с операционных систем Windows или Mac OS на Ubuntu, сталкиваются с тем, что их любимые игры не работают на Ubuntu. И дело в том, что игровые студии мало обращают внимания на платформу Linux по причине того, что ОС Windows имеет большее распространение, а также существует мнение, что дистрибутивы на базе Linux мало распространены и нестабильны. Именно для этого создавалась Ubuntu, в которой реализован дружественный интерфейс для пользователя и достаточная стабильность.
Данный топик основан на старой записи в блоге LinuxGames07 и содержит обзор десяти лучших игр для Ubuntu, а также способ установки, скриншот и видео об игре и её описание.

1.Tremulous



image

Многопользовательская игра, смесь жанров 3D-action (FPS) и стратегии реального времени (RTS). Игра работает на базе игрового движка Quake III и изначально создавалась как модификация (мод) к игре Quake III.


Установка:
sudo apt-get install tremulous
Читать дальше →
Total votes 142: ↑104 and ↓38+66
Comments268

Несколько других советов для PHP-разработчиков

Reading time3 min
Views9.8K
Навеяно вот этим.

Я решил вспомнить некоторые особенности PHP, связанные с производительностью.

Отмечу, что включил в свой небольшой список лишь то, что обычно вызывает удивление у junior developers, с которыми мне приходилось работать.
О банальных вещах, вроде «одинарные кавычки вместо двойных», думаю, знают все, поэтому постараюсь кого-нибудь удивить.

Результаты и выводы, сделаны на основании нескольких версий PHP, который крутятся на знакомых мне серверах, а именно 5.2.6 из Debian Lenny, 5.3.2 из Ubuntu, и 5.2.14 из dotdeb. Возможно, на других платформах, есть отличия.
Читать дальше →
Total votes 173: ↑149 and ↓24+125
Comments301

Шестнадцать из тридцати сравнительно новых и бесплатных шрифтов

Reading time5 min
Views8.8K
[Smashing Magazine]В «Smashing Magazine» 12 августа выложили гиперссылки, ведущие к тридцати бесплатным шрифтам, и краткий обзор их.

Но у читателя Хабрахабра всякая западная подборка, начинающаяся с круглого числа, должна вызывать естественное недоверие: не прибавили ли к ней чего-нибудь для одного только ровного счёта?… Пристально взглядываясь в эту тридцатку, трудно не подметить, что недоверие оправданно и даже дважды оправданно.

Во-первых, выпишем оттуда названия шрифтов по порядку в столбик да пронумеруем:
1) Piron
2) St Ryde
3) Nobile
4) Mr Jones Book
5) Pigiarniq Inuktitut
6) St Marie
7) Code

8) VAL Stencil
9) akaDora
10) Arcus
11) Crimson Text
12) Acid

13) Real Origami
14) Quadranta
15) Balonez Fantasia
16) Juice
17) Geomancy Typeface
18) Prociono
19) Edelsans

20) Neu Eichmass
21) Ingleby
22) Ibarra

23) Notice 1: Packaging Symbols
24) Notice 2: Navigation symbols
25) Notice 3: Cloth Symbols
26) Glyphyx
27) Free Symbol Signs Collection
28) Rally Character Set
29) Oblik Serif Bold
30) Paranoid
31) 01.BASE
Как видно, счёт-то не такой уж и ровный. (Хорошо ещё, что обсчитались в нашу пользу.)

Во-вторых, из «тридцати» представленных шрифтов шесть («Notice 1: Packaging Symbols», «Notice 2: Navigation symbols», «Notice 3: Cloth Symbols», «Glyphyx», «Free Symbol Signs Collection», «Rally Character Set») являются попросту сборниками монохромных значков, а не символов какого-нибудь алфавита. Ещё девять шрифтов («01.BASE», «Paranoid», «Oblik Serif Bold», «Neu Eichmass», «Geomancy Typeface», «Balonez Fantasia», «Quadranta», «Real Origami», «VAL Stencil») обладают такими выдающимися декоративными особенностями начертания, которые делают их пригодными только для оформления заголовков, лозунгов и других крупных надписей — да и то не всяких.

Соответственно, настоящий интерес должна вызывать оставшаяся половина шрифтов, их добрая половина; их названия я выделю в списке полужирным шрифтом, а их скриншоты перенесу на Хабрахабр для удобства дальнейшего пристального вглядывания да любования (первый над хабракатом, а остальные под ним, чтобы кому-нибудь сэкономить траффик).

[Ingleby]

Ingleby — прекрасная антиква (со вкусными очертаниями буквы «a», например), которую разработал David Engelby. Идёт в четырёх начертаниях (обычное, курсивное, полужирное, полужирный курсив). Бесплатно для всех видов использования, но требует упоминания автора шрифта.
Шрифт лежит на dafont.com — это, насколько я понял, не очень полезно, потому что сайт не поддерживает многопоточное скачивание шрифтов (а значит, и докачку после обрыва).

Читать дальше →
Total votes 134: ↑111 and ↓23+88
Comments28

IE9 будет поддерживать opacity

Reading time1 min
Views1.1K
18 августа Тэд Джонсон (майкрософтовский Program Manager Lead for Web Graphics) объявил во блоге IE, что браузер IE9 станет поддерживать модуль CSS3 Color, и, в частности, поддерживать свойство opacity вместо собственного майкрософтовского фильтра alpha. Однако поддержка фильтра alpha сохранится в режимах совместимости (Quirks, IE7 и IE8), для которых, наоборот, внедрение opacity не планируется.

Таким образом, чтобы CSS работал во всех версиях майкрософтовского Эксплорера, достаточно описать прозрачность двумя свойствами кряду:
.некоторыйКласс {
    opacity: 0.3;
    filter: alpha(opacity=30);
}
Если же вы задаёте прозрачность не при помощи CSS, а джаваскриптом, то побеспокойтесь о том, чтобы скрипт не исходил из того, что все версии IE понимают filter и не понимают opacity: такое предположение окажется неверным по отношению к IE9. Вместо этого Тэд Джонсон рекомендовал использовать в скриптах свойство opacity в зависимости от значения некоторой (заранее вычисленной) переменной, определяющей поддержку этого свойства браузером:
var useOpacity = (typeof document.createElement("div").style.opacity != 'undefined');
За более подробными примерами можете обратиться к его блогозаписи.
Total votes 66: ↑43 and ↓23+20
Comments55

Несколько советов для PHP-разработчиков

Reading time4 min
Views7.9K
image Хочу опубликовать небольшой сборник советов для современных PHP-разработчиков. Я умышленно не связываю их с теми или иными фреймворками, библиотеками и тп. Надеюсь, что мои советы помогут кому-то лучше понять PHP, научиться лучше его использовать. Некоторые из них могут быть не специфичны для PHP, но для программирования в общем.
Читать дальше →
Total votes 214: ↑156 and ↓58+98
Comments202

Меню «Гаражные двери»

Reading time3 min
Views1.3K
garagemenuexample
Очень красивое меню, реализованное при помощи Jquery, сравнимое только с меню реализованными на флеше.
Это меню работает за счет изменения background-position наложенных друг на друга слоями изображений.
Читать дальше
Total votes 1: ↑35 and ↓-34+69
Comments102

Обзор мобильных Text-To-Speech движков

Reading time4 min
Views48K
imageЕсли Ваш родной язык не английский и Вы не пишете приложения только для iPhone, то Вам придется достаточно трудно, если Вы захотите найти подходящий инструментарий для разработки т.н. мобильных «voice-enabled» приложений.

В данном обзоре приведена классификация и описаны самые достойные из рода mobile TTS engine.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity