Pull to refresh
-27
0.1

Интересуюсь природой вещей

Send message

Управление цветами в Seaborn: как визуализировать данные красиво

Level of difficulty Medium
Reading time 20 min
Views 2.3K

Привет, Хабр. В этой статье я расскажу про своё видение работы с цветом при визуализации графиков. Буду показывать все на примерах — уверен, они вам понравятся.

Я покажу не только картинки было-стало, но и приведу примеры кода, а также объясню логику принятия решений: как использовать ту или иную палитру в конкретной задаче. И что самое главное, дам пошаговые советы, как сделать график логичнее и понятнее для заказчиков.

Меня зовут Саша, сейчас я работаю в Lamoda Tech старшим бизнес/дата-аналитиком. До этого я несколько лет был специалистом по данным в другой компании и регулярно представлял совету директоров анализ и прогноз физических и бизнес-показателей. Умение донести результаты исследования до заказчика, особенно если он не погружен в работу с данными — это важный аспект моей профессии. Надеюсь, моя статья с этим немного поможет.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 5

Сам себе мобильный интернет. Запускаем базовую станцию стандарта 4G LTE

Level of difficulty Hard
Reading time 13 min
Views 79K
Приветствую всех!

Я уже не раз рассказывал про то, как в домашних условиях поднять сотовые сети разных стандартов. Но всё же все они были уже весьма древними. Самое время замахнуться на кое-что поинтереснее — LTE.



Итак, в сегодняшней статье поговорим о том, что детально в нашем сообществе не описывал практически никто — о том, как запустить базовую станцию самого нового из поддерживаемых большинством телефонов этой страны стандартов. Поговорим об особенностях её работы и о трудностях, с которыми, возможно, придётся столкнуться при запуске. Традиционно будет много интересного.
Читать дальше →
Total votes 370: ↑369 and ↓1 +368
Comments 156

Вам не нужен time management, вам нужен attention management

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 14K

Привет, меня зовут Ася Исакова, и я организационный психолог. Я уже 10 лет работаю с разными командами, и за это время видела сотни горящих, выгорающих и сгоревших на работе людей. В этой статье я расскажу, как управлять своим вниманием так, чтобы хватало сил на важные дела и оставалось на себя.

Разбираемся с управлением вниманием на примере огурцов, снежков и медведей

Читать далее
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 26

Как хакеры ломают банки за 48 часов и что нужно для защиты

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 6.6K

На последней кибербитве Standoff 12, которая проходила в ноябре 2023 года, впервые был представлен вымышленный финтех — Global Digital Bank, максимально автоматизированный, с облачными приложениями на основе микросервисов «под капотом». Задачей команд атаки (red team) было реализовать недопустимые события, в случае с финтехом — остановить работу банка, выкрасть базу данных клиентов, взломать новостной портал. Назначение PT Container Security — защитить контейнерные среды и помочь синим командам отследить действия атакующих. Что из этого получилось? Рассказываем!

Читать
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 0

Medallion Джима Саймонса – самый черный ящик индустрии по управлению деньгами

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 2.3K

Джим Саймонс — один из самых успешных менеджеров хедж‑фондов в истории. Основатель инвестиционной компании Renaissance Technologies и фонда Medallion — самого результативного и самого закрытого фонда в современной финансовой истории. Попробуем собрать информацию из разных источников и разобраться, в чем секрет успеха. Ведь подходы к управлению деньгами, используемые Саймонсом, будут полезны всем, кто управляет деньгами на фондовом рынке.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 2

Почему вы много работаете, а зарабатываете сильно меньше чем должны?

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 46K

Думаю, многие прекрасные специалисты и предприниматели ловили себя на мысли: «Вкалываю как конь, много чего знаю и умею, на голову выше многих своих коллег и конкурентов, а зарабатываю посредственно. Что я делаю не так?» В этой статье я хочу подсветить одну неочевидную причину, из-за которой вы много работаете, но это никак не увеличивает ваш доход.

Читать далее
Total votes 82: ↑26 and ↓56 -30
Comments 86

Сколько можно не заработать на шаурме?

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 31K

В 2018-м я с партнером открыл свою точку шаурмы. Сейчас у нас 3 шаурмячные.

Я слышал в интернете, что бизнес на шаверме это низкий порог входа, быстрая окупаемость и востребованный продукт. Поэтому решил рассказать, как обстоят дела в этом бизнесе на самом деле.

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана на основе интервью с сооснователем точек шаурмы Кебаб МД Андреем Бычковым, г. Москва.

Читать далее
Total votes 133: ↑79 and ↓54 +25
Comments 127

Инженеры, мы в ваших руках

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 12K

— Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
— Мы инженеры. Стакан изготовлен по неверной спецификации.
/Сериал "Мир Дикого Запада" (Westworld)/

В середине этого января я шла с учёбы домой мимо могилы Ивана Кулибина. Простудный насморк не давал продышаться, я то и дело останавливалась среди гигантских сугробов. У памятника стоял первоклассник с бабушкой, внимательно его разглядывал, а потом спросил: «Кто это?». «Изобретатель», — машинально подумала я. «Великий русский инженер», — ответила бабушка. «Ин-же-нер», — повторил мальчик, кивнул и продолжил рассматривать чертежи на камне.

Инженер, пожалуй, более ёмкое слово. Для меня оно обыденное: выросла в семье инженеров-строителей, половина друзей — инженеры, работала инженером по тестированию, читала книги про инженеров. В общем, слово-значок: с башенным краном, каской, тубусом и шестерёнками. А между тем, это слово — целая вселенная со своей историей, драмой, трагедией, возрождением и, кажется, с прекрасным будущим. 

Читать далее
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 49

Динамический пароль 2.0

Reading time 5 min
Views 6.1K
Данная заметка является логическим продолжением статьи Динамический пароль, опубликованной ранее.

Итак, далее будет:
  • итоги на написанную ранее статью
  • еще идеи на её счет
  • расскажу о принципиально другом «динамическом пароле 2.0», лишенном недостатков первого.
  • а так же, скандалы, интриги, расследования идею как задать пароль:
    который вы сами не сможете набрать в состоянии алкогольного опьянения,
    который можно набрать на глазах у друга, и состоящий из символов «QQQQQ»
    и он не сможет его повторить...

Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 19

Выжимаем из Random Forest максимум: увеличиваем полноту при 100% точности

Level of difficulty Medium
Reading time 16 min
Views 3K

Была классическая задача: по табличным данным предсказать некое событие — случится или нет. И как бы я к этим данным ни подбирался, с какого ракурса ни смотрел, результат, увы, не впечатлял. Данных было мало, а то, что было, обладало слабой предсказательной силой. Хотя казалось, что что-то вытащить все-таки можно.

И вот, просматривая отдельные деревья решений, меня осенило — попробую-ка я обрезать все деревья, используемые в Random Forest, до одной, но самой эффективной ветки. И — о чудо! — заметно выросла как точность (precision), так и полнота (recall). И особенно полнота выросла на высоких уровнях точности.

Проверил этот способ на других задачах. И везде при 100% точности заметно выростала полнота. Что же я сделал?

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 4

Пишем чат-бот для работы с PDF

Reading time 7 min
Views 6K

Популярность языковых моделей, в частности ChatGPT, растет в геометрической прогрессии, но многие из нас все еще сталкивается с определенными ограничениями, такими как устаревшая информация, которые OpenAI пока что не смогла преодолеть.

Но задумывались вы над тем, чтобы задавать вопросы непосредственно из своих документов, хранящихся в облаке? Сохраните своё время, которое уходило бы на поиски и ручной мониторинг сайтов, и задействуйте автоматизацию при работе с PDF-документами. Если вас занимает такая перспектива, эта статья окажется для вас ценным ресурсом.

Мы можем избежать риска недостоверных данных в ChatGPT, внедрив работу модели через RAG. В нашем материале мы подробно объясним, как создать чат-бота для взаимодействия с документами из вашего хранилища с помощью LangChain.

Приступим (:

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 6

Первое пришествие айтишниц: почему в 50-х годах в программировании женщин было больше, чем в нулевые?

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 9.7K

В наши дни середины 2020-х женщинами в IT трудного кого-то удивить. Шутки насчёт девушек-программисток рубежа нулевых и десятых годов уже стали анахронизмом — но ещё не так давно компьютерная среда считалась делом суровых бородатых мужиков-гиков, а любая тян глубоко в компьютерной теме воспринималась в качестве удивительной аномалии. Казалось бы, в ещё более старые времена всё в сфере IT было ещё более однозначно. Ан нет: на заре компьютерной эпохи, в США 60-х годов, многие вакансии в сфере цифровых технологий считались едва ли не типично женскими, на уровне машинисток или телеграфисток. Как это случилось, и почему затем компьютеры на несколько десятилетий превратились в мужское царство?
Читать дальше →
Total votes 57: ↑51 and ↓6 +45
Comments 15

Как концентрация на результате мешает вам жить

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 7.4K

Для многих не является открытием то, что процесс куда важнее, чем окончательный результат, хотя бы потому, что результат может не совпадать с вашими ожиданиями. Однако концентрироваться на процессе сложно в связи с заложенными в нас предустановками. В данной статье рассказывается о том, как можно бороться с данной проблемой, сводя к минимуму негативные последствия.

Читать далее
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 10

Почему художники не любят нейросети и как это решить

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 5.4K

Взрыв популярности нейросетей вызвал встречную волну хейта со стороны художников. И, вроде, уж прошло некоторое время, и теперь мы видим, что нейросети - это вовсе не волшебство, и вовсе не заменяют художников, а дополняют, и художники по прежнему востребованы. Мы видим, что эта волшебная кнопка не совсем волшебна - она рисует что-то необычное, иногда красивое, но создать при помощи нее образ из своей головы ох как не просто.

Однако неприязнь художников остается значительной, и неверно думать, что это всего лишь боязнь конкуренции, неолуддизм и нежелание развиваться.

В чем причина этой проблемы, надо ли ее решать и как решить. Об этом настоящая статья.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 58

Страшный сон астматиков и экоактивистов: что происходит с бездымным бытовым топливом на основе угля

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 2.4K

Экологическая повестка все больше и больше давит на компании и различные организации по всему мира. Тем не менее, об отказе от угля пока что и речи не идет. В этом материале мы подробно рассмотрим бытовой уголь, которые частные домохозяйства по всему миру используют для обогрева. И не только они, вспомним те же вокзалы и обогреваемые пассажирские железнодорожные вагоны, оборудованные титанами. 

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

Теория химического строения. Ликбез. Часть 1

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 6K

Приветствую всех айтишников и технарей. Не беспокойтесь, серию про ЯМР я не бросил, и обязательно её закончу. Однако пися пиша готовя очередную статью, посвященную возможностям метода, я столкнулся с тем, что описать и объяснить эти самые возможности можно только человеку, который понимает как устроена молекула. Таких людей на Хабре (да и в целом по жизни) не так много, а мне хотелось бы адресовать свои посты относительно широкой аудитории. Ничего подобного, как ни странно, я на Хабре не нашел, поэтому деваться некуда, придется наваять про это отдельный пост.

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 20

Ansible + Grafana Loki: Настраиваем отправку уведомлений в чат после логина на сервер по SSH

Level of difficulty Medium
Reading time 19 min
Views 8.7K

Не задумывались ли вы когда-нибудь над тем, чтобы знать о каждом входе на ваши сервера? Меня охватила такая же паранойя: а вдруг, когда я сплю, на мой сервер заходит домовой и творит там ужасы? Хотя логин на наши сервера и запрещен по паролю, а SSH-ключи есть только у меня, в любом случае это вызывает большие опасения.

В этой статье мы развёрнем через Terraform несколько серверов в Yandex.Cloud, а затем при помощи Ansible настроим необходимый софт на каждом сервере. У нас будет основной сервер c Loki (система агрегирования логов) и Grafana (инструмент для визуализации данных), на серверах, которые мы хотим отслеживать, будет установлен Promtail (агент для сбора и отправки логов). Мы разберёмся с тем, как отслеживать входы на сервер, а затем в удобном формате отправлять об этом уведомления в чат с помощью вышеуказанных сервисов.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 26

Как я опираюсь на инженерный подход в вопросе своего долголетия

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 20K

Если вы не курите, не занимаетесь экстремальными видами спорта и не переписываетесь за рулём, то с 80% вероятностью вы умрёте от развития и последствий следующих четырёх (в порядке смертоносности) проблем. Или, как Питер Аттия в своей книге Outlive, красочно и устрашающе назвал их «Четырьмя всадниками смерти» (The Four Horsemen).

Читать далее
Total votes 86: ↑71 and ↓15 +56
Comments 68

Шпаргалка для алгособеса — алгоритмическая сложность, структуры данных, методы сортировки и Дейкстра

Level of difficulty Medium
Reading time 33 min
Views 88K

Привет, Хабр!

Так уж повелось, что любой уважающий себя работодатель перенимает передовые^✻ методики FAANG — по этой причине практически во всех IT-собесах есть она: секция алгоритмов. Кто-то ей рад, кто-то не очень, но секция есть и уходить пока не планирует. Поэтому нужно закатать рукава и достойно встретить суровую реальность.

Читать далее
Total votes 216: ↑214 and ↓2 +212
Comments 77

Использование теории игр для повышения прозрачности моделей машинного обучения

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 4.2K

Интерпретация современных моделей машинного обучения может быть чрезвычайно сложным делом учитывая, что количество параметров и весовых коэффициентов может идти на тысячи и даже миллионы. Тем не менее это совершенно необходимо, для повышения качества, обеспечения стабильности и предсказуемости работы модели. В этом нам может помочь теория игр, математическая дисциплина позволяющая выделить из сложного взаимодействия факторов модели отдельный вклад каждого в конечное предсказание.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 5

Information

Rating
3,270-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity