Pull to refresh
67
0
Виталий @icegreenberry

User

Send message

Встречайте Intel Edison — компьютер размером с SD-карту

Reading time 1 min
Views 177K
image

Сегодня, на выставке CES 2014 Intel представил двухядерный компьютер размером с SD-карту со встроенным WiFi и Bluetooth на представленной ранее Quark SoC. Кроме того, компьютер работает на ОС Linux и может конектиться к специальному app store.
Предполагается, что компьютер будет использоваться для разработких новых носимых устройств, и Intel не был бы Intel если бы не создал поощрительное соревнование по разработке таких устройств — «Make it Wearable» с призовым фондом в $1,3млн и $500,000 за первое место был обьявлен сразу же на выставке.
Total votes 98: ↑95 and ↓3 +92
Comments 124

Как поднять свой уровень в искусстве программирования. План из шести шагов

Reading time 2 min
Views 21K

Вольный перевод списка из довольно удачных способов для повышения своего уровня, как программиста.
Читать дальше →
Total votes 240: ↑190 and ↓50 +140
Comments 147

Вышла финальная версия Symfony2. Ура!

Reading time 1 min
Views 2.2K
image

Оставив позади 12 превью релизов, 5 бета версий и 6 релиз кандидатов, наконец-то вышла финальная версия Symfony2 — претендента на звание самого лучшего на сегодня фреймворка, написанного на языке PHP.

На данный момент, Symfony2 — самый популярный проект на Github в разделе PHP и занимает 12 место по популярности на всей платформе Github.

Всего лишь за 4 месяца, еще до выхода финальной версии, только на одном Github было создано больше 400 бандлов (расширений) для Symfony2. Количество разработчиков на момент релиза составило около 250 и продолжает расти.

Поздравляю всех фанатов Symfony2 с таким значительным событием и желаю всем, кто взял участие в разработке, не останавливаться и продолжать радовать PHP-мир качественными продуктами!

Новость на сайте Symfony2
Total votes 63: ↑57 and ↓6 +51
Comments 63

Расширение для подсветки полезных комментариев в постах Хабрахабра

Reading time 1 min
Views 826
Иногда нету времени читать все комментарии к посту — тогда я пытаюсь «найти глазами» только те комментарии, у которых хороший рейтинг, поскольку часто именно в комментариях можно найти полезные дополнения по теме поста.
Но анализировать каждый положительный комментарий на значимость или важность довольно трудно, поэтому я написал расширение, которое подсвечивает все полезные комментарии. Оно ищет комментарии, которые лайкнули 10 или больше раз и выделяет их салатовым цветом.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑43 and ↓19 +24
Comments 52

Айтишники идут на помощь

Reading time 2 min
Views 596
image
Здравствуйте. Не знал куда лучше написать, поэтому решил писать в «Стартапы», поскольку моя идея — по сути стартап нацеленный на немного другую «прибыль», а именно — моральное удовольствие от добрых дел :)

В общем, после прочтения одного интересного дневника бывшего детдомовца, я задумался о том, как можно помочь детям из детдомов, применив современные технологии, а точнее — Интернет.
У меня возникла идея создания проекта, который смог бы помочь таким детям и в развитии, и материально и просто морально — давая им понять, что они не ненужные. Что «там», за забором есть много людей, которым не все равно и которые не смотрят на них косо потому, что они коротко стриженные и страшно одеты.
Но давайте опустим лирику и перейдем к проблеме и её решению.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑62.5 and ↓12.5 +50
Comments 68

.phar — исполняемые PHP-архивы

Reading time 4 min
Views 53K
Данную статью я хочу посвятить одному интересному нововведению в PHP 5.2 (с версии 5.3 входит в стандартную поставку PHP) — PHAR.
image
PHAR — это утилита для создания исполняемых архивов в PHP, аналог JAR в Java.
PHAR ползволяет упаковать много файлов в один, в результате чего Ваше приложение может работать с целой библиотекой, как с одним файлом.
PHAR умеет создавать, читать, записывать и конвертировать такие форматы, как TAR, ZIP и, собственно, PHAR.
Доступ к файлам в архиве осуществляется напрямую, без необходимости распаковки архива, через PHP Stream Wrapper, тоесть с файлами из архива работают все функции, которые поддерживают PHP Stream Wrapper.
Читать дальше →
Total votes 137: ↑128 and ↓9 +119
Comments 80

Silex — микрофреймворк от создателей Symfony2

Reading time 4 min
Views 61K
Почти год назад я опубликовал статью о микрофреймворке под названием 'fat-free', написанном на PHP. Тогда этот фреймворк и сама статья вызвали некоторый интерес, поэтому я решил сделать обзор еще одного PHP микрофреймворка в стиле популярного Sinatra — Silex project.
image
Созданный в известной в РНР кругах Sensio Labs, не менее известным Fabien Potencier — автором одного из самых популярных на сегодня PHP фреймворков — Symfony, Silex является облегченной версией ожидаемого армией фанатов (к которым осмелюсь отнести и себя) Symfony2.

Для своей работы Silex использует ключевые компоненты Symfony2 в связке с несложной реализацией шаблона проектирования “Внедрение зависимостей” в виде сервис-контейнера Pimple, который позволяет максимально просто отделить логические части кода друг от друга — сделать их независимыми.

Как и у Symfony2 — у Silex интуитивно понятный API, что делает процесс разработки достаточно приятным и позволяет практически в несколько шагов добавлять свой функционал в сам фреймворк.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑87 and ↓5 +82
Comments 72

F3: маленький PHP-фреймворк с огромными возможностями

Reading time 7 min
Views 26K


Хочу представить вашему вниманию легковесный PHP-фреймворк, на который я недавно наткнулся и который сразу же полюбил.

Fat-Free чем-то похож на известный Ruby-фреймворк Sinatra. Автор Fat-Free помешан на минимализме и чистоте кода, что положительно отразилось на этом простом каркасе для разработки самых разнообразных приложений.

Fat-Free состоит из одного файла и весит всего 55KB. При этом фреймворк обладает таким функционалом: специфический и довольно удобный шаблонизатор, гибкое кеширование, автоматическая защита от спама, интегрированные средства для юнит тестов, профайлер кода.

Он настолько маленький и быстрый, что даже может использоваться для контроля траффика Web-сервера.

Это, также, единственный фреймворк, который защищает Ваше приложение от хотлинкинга и DoS атак.
Читать дальше →
Total votes 172: ↑152 and ↓20 +132
Comments 102

Внутренний сайт университета — каким он должен быть?

Reading time 2 min
Views 1.5K
Здравствуйте. Появилась идея создать внутренний сайт университета, который был бы полезен как студентам, так и преподавателям, и мне захотелось посоветоваться с Вами, уважаемое хабрасообщество, на счет того, что Вы на таком сайте хотели бы видеть.
Начну с того, что уже придумал я:
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 41

Information

Rating
Does not participate
Location
Львов, Львовская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity