Pull to refresh
0
Иван Борзенков @iborzenkovread⁠-⁠only

User

Send message

Сборка Symfony2 проектов с использованием Jenkins

Reading time3 min
Views16K
Перевод моей статьи о том, как настроить сборку для PHP проектов на базе Symfony2 используя Jenkins. Недавно я столкнулся с задачей такой настройки именно для набора Symfony 2.1+Jenkins+PHPUnit+PHPCodeSniffer+PHPMessDetector+PDepend.

Надеюсь, эта небольшая статья сможет оказаться полезной!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments19

Просто, как дважды два четыре

Reading time4 min
Views77K
Наверное, каждый из хабровчан хотя бы раз в жизни слышал это выражение. Действительно, что может быть проще? Однако я знавал преподавателя математического анализа, который, услыхав подобное, ехидно улыбался в усы и предлагал доказать этот факт. После этого у говорившего обычно случался когнитивный диссонанс.

И действительно, как же доказать, что 2 × 2 = 4? Ответ под хабракатом.

Дисклеймер


Данная статья не содержит ничего нового для читателей с серьёзным математическим образованием. Также, вполне вероятно, она будет неинтересна людям с чисто инженерным складом ума. Этот текст писался в расчёте на тех, кому интересны основания математики, но кто до сих пор не нашёл времени и сил в них разобраться.
Читать дальше →
Total votes 171: ↑145 and ↓26+119
Comments124

В поисках идеального css-фреймворка. Требования, реализация, maxmertkit

Reading time14 min
Views70K


Я обожаю twitter bootstrap. Прост, местами логичен, достаточно красив, подходит для быстрого прототипирования веб-интерфейсов. Но этого оказалось недостаточно. Взяв twitter bootstrap в большой проект, мне пришлось целиком его разобрать и переосмыслить css-фреймворки как боевые единицы в веб-проектах. В результате переосмысления родились требования к любому css-фреймворку, удобному как верстальщику, так и frontent-разработчику.
Требования и реализация
Total votes 208: ↑199 and ↓9+190
Comments135

Git Rebase: руководство по использованию

Reading time8 min
Views796K
Rebase — один из двух способов объединить изменения, сделанные в одной ветке, с другой веткой. Начинающие и даже опытные пользователи git иногда испытывают нежелание пользоваться ей, так как не видят смысла осваивать еще один способ объединять изменения, когда уже и так прекрасно владеют операцией merge. В этой статье я бы хотел подробно разобрать теорию и практику использования rebase.

Теория


Итак, освежим теоретические знания о том, что же такое rebase. Для начала вкратце — у вас есть две ветки — master и feature, обе локальные, feature была создана от master в состоянии A и содержит в себе коммиты C, D и E. В ветку master после отделения от нее ветки feature был сделан 1 коммит B.


Читать дальше →
Total votes 122: ↑121 and ↓1+120
Comments169

Microsoft терпит неудачу?

Reading time12 min
Views329K
На SlashDot и других западных площадках активно обсуждается интересная статья Charlie Demerjian «Microsoft has failed». Она написана сложным английским, но поднимает актуальные вопросы, не ограничиваясь, к примеру, вопросами удобства или неудобства плиточного интерфейса. Хоть про автора говорят, что часто пишет слишком мрачно, но на мой взгляд, материал — в стиле доброго сарказма неравнодушного человека, и вполне достоин публикации и обсуждения на хабре. Переведена 1в1, без изменений.

Microsoft терпит неудачу?


Nov 14, 2012
Charlie Demerjian @ semiaccurate.com

У Microsoft большие проблемы: 2 основные продуктовые линейки терпят неудачу, и поиски виноватых ускоряются. В этот раз за провал Windows 8 винят Стива Синофского (Steve Sinofsky), но настоящая проблема заключается в модели поведения, которую иллюстрируют такие действия.
Microsoft сильно не соответствует реалиям сегодняшнего дня: те немногие рынки, на которых она играет, испаряются с поражающей воображение скоростью. Давно известная привычка компании отгораживаться от остального мира, игнорируя мнения окружающих, работает неплохо до тех пор, пока нет достойной альтернативы, и такая стратегия была для компании основополагающей настолько давно, что ничего другого не осталось. Модель работает, но с ростом стен безразличия растет раздражение клиентов, тем самым увеличивая ценность возможных альтернатив. Этот цикл повторяется до тех пор, пока альтернатив нет. Как только они появляются, то всё рушится с устрашающей быстротой.
Читать полностью
Total votes 279: ↑210 and ↓69+141
Comments845

Микрофриланс для программистов без лишних хлопот

Reading time2 min
Views49K
Стартап Bountify — это нечто среднее между StackOverflow и фриланс-биржей. Принцип работы очень прост — заказчик публикует задачу или вопрос и вносит предоплату от 1 до 250 долларов. В течение недели любой желающий может предложить решение. Вознаграждение достаётся тому, кого выберет заказчик. Если предложено несколько примерно равноценных вариантов, или кто-то сделал ценные замечания и дополнения к решению-победителю, заказчик может дополнительно вознаградить тех, кто внёс свой вклад. Если решения нет, деньги уходят на благотворительность.

Ключевой гарантией качества является открытость — в отличие от фриланс-сервисов, обсуждение вариантов проходит публично, любой может указать на ошибку или улучшить решение. Открытость работает и в обратную сторону: в профиле заказчика можно посмотреть, насколько щедро он раздаёт дополнительные вознаграждения участникам дискуссии.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments29

Git up и все все все

Reading time2 min
Views26K
Комманда git up (аналог svn up) добавляется так:
git config --global alias.up '!(git add . && git stash && git pull --rebase >&2) | grep -v "No local changes to save" && git stash pop'

git up при надобности ныкает все ещё незакоммиченные изменения в stash, обновляет локальную ветку до свежайшей и восстанавливает локальные изменения назад. В том числе переносит ещё неотправленные локальные коммиты в самый конец, делая историю линейной как в Subversion, т.е. избегая лишних веток и merge-коммитов.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑88 and ↓10+78
Comments64

О практических применениях свойства float

Reading time5 min
Views32K

Каждый хороший верстальщик скажет, что только безукоризненное знание собственной работы способно принести позитивные результаты. Собственные наблюдения привели меня к выводу, что не только начинающие верстальщики не совсем понимают сути применения свойства float. На Хабре просмотрел имеющиеся публикации на данную тематику. Появилось желание поделиться некоторыми замечаниями и практическими применениями данного свойства. Приведенные ниже разъяснения в большинстве своем могут стать полезными для начинающего верстальщика.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments37

Реализация REST API на Symfony2: правильный путь

Reading time18 min
Views57K
REST
Создание REST API это нелегкая задача. Нет, серьезно! Если вы хотите написать API правильно, вам придется о многом подумать, решить, быть прагматиком, или API маньяком. REST это не только GET, POST, PUT и Delete. На практике, у вас могут быть взаимодействия между ресурсами, нужно перемещать ресурсы куда-то еще (к примеру внутри дерева), или вы захотите получить конкретное значение ресурса.

В данной статье собрано все, чему я научился реализуя различные API сервисы, используя для этих целей Symfony2, FOSRestBundle, NelmioApiDocBundle и Propel. К примеру сделаем API для работы с пользователями.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments25

Безналичная командировка

Reading time8 min
Views21K
Motorola SparrowВечер пятницы, я собираю вещи в привычную короткую командировку к заказчикам. Её отличает лишь новый маршрут: предстоит побывать в Осло и Стокгольме, плюс пересадка в Амстердаме. Я размышляю о том, какую валюту брать с собой. Представив у себя в кошельке салат из евро, норвежских и шведских крон, я понимаю: возиться с обменом валют мне надоело. В конце концов, Европа, цивилизация и всё такое. Решено: командировка будет безналичной! В посте заодно расскажу о нюансах платёжных карт и платёжных систем, о которых возможно не всем известно.

Итак, вооружившись дебетовой Visa Classic и резервом в евро на «чёрный день», я отправляюсь в дорогу.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments32

Symfony 2: Полезные библиотеки и бандлы

Reading time9 min
Views54K
Уже около полугода для разработки веб-проектов используем Symfony 2. Накопился список полезных библиотек и бандлов, не входящих в состав symfony-standard, но значительно экономящих время и избавляющих от изобретения велосипеда.



Обзор больше теоретический и включает следующие разделы:
  • Админгенераторы
  • Пользователи
  • Импорт/экспорт xls
  • API и OAuth 2.0
  • Меню/навигация
  • Мультимедиа
  • Формы
  • Поиск
  • Пагинация
  • Файловая система
  • HTTP клиент

Примеры использования и код можно изучить на страницах каждого проекта на github.com или на официальных сайтах, но если будет интересно, некоторые решения можно рассмотреть отдельно.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments16

Интеграция CKEditor в SonataAdminBundle

Reading time2 min
Views6.4K
Собственно говоря, встраивается этот WYSIWYG редактор “легким движением руки”. Необходимо лишь загрузить его javascript код на страницу админки и добавить класс “ckeditor” к необходимому textarea полю. Но есть и один нехороший подводный камень, о котором я и написал в посте.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Делаем резервное копирование на Яндекс.Диск с помощью Déjà Dup в Ubuntu и не только в нём

Reading time1 min
Views21K
Давно уже хотел наконец-то настроить резервное копирование в своём Ubuntu. И тут после обновления до 11.10 увидел в настройках «System» параметр «Backup». После успешного использования с Ubuntu One понял, что мне не хватает места(на момент написания предоставляется 5Гб). Платить за дополнительное место не собирался, т.к. не так уж нужен мне Music Streaming.
После недавнего анонса(ещё) Яндекс.Диск с 10 Гб на борту, решил настроить резервирование файлов на Яндекс.Диск. Посмотрев в настройки обнаружил, что Déjà Dup(day-ja-doop) поддерживает Webdav. В принципе программа поддерживает много способов хранения, но надежность и бесплатность в Яндекс.Диск меня вполне устроили. Резервное копирование можно сделать не только в Ubuntu, но и в других Linux дистрибутивах. Сама программа входит в Ubuntu с версии 11.10, если версия у вас ниже, добавляем ppa:deja-dup-team/ppa.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments42

Набор инструментов для построения графиков, блок-схем и диаграмм

Reading time3 min
Views172K


Есть много разных сервисов, облегчающих жизнь веб-разработчику или дизайнеру, в том числе создающих разные графики, диаграммы, блок-схемы и т.д. Ниже представлена небольшая подборка.
(Осторожно, много изображений)
Читать дальше →
Total votes 151: ↑144 and ↓7+137
Comments40

Использование ShtumiUsefulBundle в Symfony2 — несколько полезных вещей в одном бандле

Reading time7 min
Views3.1K
Разрабатывая проекты на базе нового, но уже ставшего очень популярным фреймворка Symfony2 невольно сталкиваешься с кусками кода, которые с минимальными изменениями, а то и вовсе без них кочуют из одного проекта в другой. Собрав несколько таких «кусков» воедино я создал ShtumiUsefulBundle, об использовании которого хочу рассказать.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Нестандартная аутентификация в проектах на Symfony 2.0

Reading time17 min
Views17K
Цель данной статьи — рассказать об организации нестандартной аутентификации для проектов на базе Symfony 2.0.

Зачем это может понадобится?


Это может понадобиться, в случае, когда затруднительно организовать доступ к учетным записям пользователей через ORM, либо авторизация осуществляется с помощью внешних ресурсов, например соц.сетей.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Брянск, Брянская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity