Pull to refresh
6
0

User

Send message

Время построения, скорость сети и маршрутизации: как мы улучшили свою mesh-сеть и немного про нейросети

Reading time7 min
Views5K
На этом ресурсе регулярно пишут о mesh-сетях. Мы хотим рассказать, как используем их в своем проекте для создания адаптивной системы автоматизации помещений.Технология самоорганизующихся сетей позволяет нам не только оперативно разворачивать систему, но и добиваться высоких показателей по её отказоустойчивости и скорости работы. Свое решение мы успешно протестировали на реальном объекте с ёмкостью сети в 120 устройств.

Зачем нам понадобилась mesh-сеть


С момента появления концепции «умного дома» головное устройство считалось его «сердцем» и «мозгом». Но постепенно хабы перестают быть необходимыми и скоро вовсе уйдут в прошлое. Данную тенденцию подтверждают и крупные игроки вроде Google и Amazon. Google вот уже несколько лет предлагает ячеистые маршрутизаторы, а Amazon не так давно купила компанию Eero, чтобы усилить свои позиции на рынке умных домов.

В своих продуктах мы используем mesh-сети, так как они решают сразу несколько проблем. Во-первых, обеспечивают бесперебойную работу системы. Обычно если хаб вышел из строя или потерял связь с интернетом, система, фактически, отключается, устройства перестают откликаться и выполнять свои основные функции. Mesh-сети позволяют этого избежать. Даже если одно устройство вышло из строя, остальные продолжат работать в прежнем режиме. Пользователь лишь получит уведомление о неисправности.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity