Pull to refresh
8
0
Ковалев Владимир @htaccess

User

Send message

Технокнига, часть 4: литература по управлению продуктом, разработке веб-сервисов, управлению веб-проектами, бизнесу и системному анализу архитекторов

Reading time 17 min
Views 33K


Мы продолжаем публиковать список рекомендуемой литературы для студентов Технопарка. На этот раз вас ждет заключительная часть, рассчитанная на студентов 4 семестра. Предыдущие части: первая, вторая, третья.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 7

36 млн запросов в час, 10000+ постоянно работающих клиентов, на одном сервере, nginx+mysql

Reading time 5 min
Views 114K
Сложилась ситуация, что участвую в проекте, который работает с достаточно большой нагрузкой. Как уже написал — 36 млн запросов в час. Я много чего прочитал и перепробовал за последний месяц, настраивая сервер; хотелось бы просто сжато и компактно выдать тезисно то, что работает хорошо в такой конфигурации.

Первое, что я заметил — множество советов как все настроить под большую нагрузку. Читайте их внимательно, обычно в тексте найдете, что речь про «высокую нагрузку» в 15-20 тысяч клиентов в сутки. У нас клиентов примерно миллион, активных, ежедневных.

У нас нет денег и мы все делаем за свой счет, поэтому экономим. Итог — весь миллион клиентов обслуживается на одном сервере, вот на таком — EX-60 на hetzner.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑96 and ↓15 +81
Comments 102

Еще один способ узнать, кто залогинен на сайте, используя faye + redis

Reading time 3 min
Views 7.8K

Проблема


Было приложение, использующее Ruby on Rails, и стандартный набор гемов (вроде devise). На одной из страниц необходимо было выводить информацию о текущих активных пользователях.

Решение


Первой же мыслью было при каждом запросе записывать в текущего юзера время этого самого запроса и, таким образом, зная таймаут сессии, можно было вычислить, кто активен, а кто нет. Но таймаут стоял порядка 15 минут, поэтому если вкладку просто закрыли — то он все еще будет «активным» на протяжении этого времени. Уменьшать таймаут сессии было нельзя. Да и вариант каждый раз обновлять запись в базе выглядел немного костыльно, учитывая, что одновременных активных юзеров было порядка 2к. Из самых быстрых и простых вариантов — реализация используя вебсокеты + redis.

Faye vs WebsocketRails


tldr; В итоге был выбран faye.

Изначальный выбор был предоставлен двумя вариантами. Гугление ответ на вопрос что лучше не дало, поэтому все плюсы и минусы — это то, что удалось накопать из доков и статей.

Плюсов у websocket-rails я не нашел, зато минусы были очевидные: последнее обновление было довольно давно, на каждое подключение открывался отдельный поток, что потенциально могло заддосить наш и так не очень мощный сервер. Faye в свою очередь работает через event machine и полностью асинхронный, плюс постоянно обновляется.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 12

NGINX изнутри: рожден для производительности и масштабирования

Reading time 8 min
Views 145K
NGINX вполне заслуженно является одним из лучших по производительности серверов, и всё это благодаря его внутреннему устройству. В то время, как многие веб-серверы и серверы приложений используют простую многопоточную модель, NGINX выделяется из общей массы своей нетривиальной событийной архитектурой, которая позволяет ему с легкостью масштабироваться до сотен тысяч параллельных соединений.

Инфографика Inside NGINX сверху вниз проведет вас по азам устройства процессов к иллюстрации того, как NGINX обрабатывает множество соединений в одном процессе. Данная статья рассмотрит всё это чуть более детально.
Поехали!
Total votes 93: ↑93 and ↓0 +93
Comments 32

Датчики и микроконтроллеры. Часть 2. Климат-контроль

Reading time 22 min
Views 113K
Продолжим рассказ о датчиках и в этой части рассмотрим разнообразные датчики самых востребованных DIY-сообществом типов — это многочисленные датчики температуры и датчики влажности. Кроме того, затронем датчики давления воздуха и присутствия газов. Приведем описание номенклатуры датчиков и сошлемся на полезную литературу.

Содержание


Часть 1. Мат. часть. В ней рассматривается датчик, не привязанный к какому-то конкретному измеряемому параметру. Рассматриваются статические и динамические характеристики датчика.
Часть 2. Датчики климат-контроля. В ней рассматриваются особенности работы с датчиками температуры, влажности, давления и газового состава
Часть 3. Датчики электрических величин. В ней я коснусь измерения тока и напряжения
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 22

Почему вы никогда не должны использовать MongoDB

Reading time 16 min
Views 286K
Дисклеймер от автора (автор — девушка): Я не разрабатываю движки баз данных. Я создаю веб-приложения. Я участвую в 4-6 разных проектах каждый год, то есть создаю много веб-приложений. Я вижу много приложений с различными требованиями и различными потребностями хранения данных. Я разворачивала большинство хранилищ, о которых вы слышали, и несколько, о которых даже не подозреваете.

Несколько раз я делала неправильный выбор СУБД. Эта история об одном таком выборе — почему мы сделали такой выбор, как бы узнали что выбор был неверен и как мы с этим боролись.Это все произошло на проекте с открытым исходным кодом, называемым Diaspora.
Читать дальше →
Total votes 219: ↑181 and ↓38 +143
Comments 245

Реализация универсального аквариумного контроллера

Reading time 9 min
Views 96K
image

В последующем изложении хотел бы продемонстрировать и поделиться своими наработками по аквариумному контроллеру. На мой взгляд, тематика весьма востребована среди аквариумистов, но далеко не все аспекты и проблемы рассмотрены. Возможно, кого-то что-либо заинтересует, или кто-то захочет повторить конструкцию, поэтому в теме прилагаются все необходимые файлы. Для тех, кому захочется покопаться в программной составляющей устройства прилагаются все исходники.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1 +57
Comments 55

Загрузочный сервер — как загрузочная флешка, только сервер и по сети

Reading time 12 min
Views 445K
Загрузочная флешка с набором нужного софта — замечательный инструмент системного администратора. Казалось бы, что может быть лучше? А лучше может быть загрузочный сервер!

Представьте, вы выбрали в BIOS загрузку по сети и можете установить ОС/вылечить компьютер от вирусов/реанимировать диски/протестировать ОЗУ/etc с PXE Boot сервера, ведь это куда удобнее, нежели бегать с флешкой от машины к машине.
А в случае большого компьютерного парка, такой инструмент и вовсе незаменим.

Вот такое меню встречает нашу команду инженеров при загрузке с PXE



Под катом вас ждет описание всех настроек, а так же небольшой сюрприз.
Поехали!
Total votes 141: ↑138 and ↓3 +135
Comments 82

Сотрудники Google добавили квантовую физику в Minecraft

Reading time 1 min
Views 141K
Группа разработки искусственного интеллекта Google Quantum A.I. Lab Team выпустила мод Minecraft под названием qCraft, который привносит в игровую вселенную некоторые принципы квантовой физики.



Это не симуляция квантовой физики, а скорее весёлый эксперимент. В мире qCraft можно встретить объекты, которые одновременно и существуют и не существуют, вид которых зависит от позиции наблюдателя, возникающие из ниоткуда колодцы и пропадающие лестницы — своеобразные аналоги того, что происходит с частицами в планковском масштабе, принципов запутанности и суперпозиции.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑60 and ↓10 +50
Comments 29

Youtube

Reading time 1 min
Views 222K
Приходится ждать загрузки видео >360p по несколько секунд, обрывы на середине просмотра стало уже обыденным делом и это с достаточно широким каналом.

image

Причина в занижении провайдерами скорости к серверам кеширующим видео, всё что нужно сделать это заблокировать доступ к ним.

Для того чтобы запрос шел мимо cdn серверов ютуба надо заблокировать диапазон ip адресов (в роутере или на компьютере).

173.194.55.0/24 и 206.111.0.0/16
Читать дальше →
Total votes 205: ↑147 and ↓58 +89
Comments 179

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD-Plex

Reading time 7 min
Views 107K
Здравствуйте. В этом посте я хочу рассказать о своем опыте сборки безвентиляторного HTPC (по сути, компьютера-медиаплеера; при отсутствии HDD абсолютно бесшумного) на базе корпуса HD-Plex: о выборе, доставке, сборке и результатах. Надеюсь, кому-то мой опус будет полезен и, возможно, сподвигнет на сборку аналогичного устройства.

Под катом много фото.


Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6 +36
Comments 119

Космонавты, которые намного круче чем любой герой боевика

Reading time 6 min
Views 100K
От переводчика: В последнее время на первый план выходит техническая часть космических программ. В сети можно найти большое количество статей, рассказывающих о тех или иных научных достижениях, помогающих нам в освоении космоса. Но не стоит забывать и про космонавтов, отважно бросающих вызов звездам. В этой статье автор рассказывает о пяти случаях, которые заставляют как никогда проникнуться уважением к этим покорителям космоса.

Читать дальше →
Total votes 229: ↑227 and ↓2 +225
Comments 46

Солнечные затмения с расстояния 36 тыс. км или почему мы об их космосе знаем больше чем о нашем

Reading time 5 min
Views 173K
Я выбирал заголовок для этого текста из двух вариантов, но потом решил объединить. Многие уже привыкли, что я пишу о Curiosity или, в крайнем случае, о каком-нибудь достижении NASA. Сегодня я отойду от традиции, и поговорим о наболевшем родном — о русском исследовательском космосе. Нет, я не о том, что воруют и ничего не летает. Наоборот, кое-что летает, даже есть чем гордиться, хоть и не так много как хотелось бы. Я о чертовски бестолковой и зачастую провальной работе отделов по связям с общественностью нашей космической науки.
image
Читать дальше →
Total votes 397: ↑394 and ↓3 +391
Comments 95

Береги зрение, используй f.lux

Reading time 1 min
Views 447K
Почти четыре года прошло с момента упоминания на Хабре программы f.lux, настоящего лекарства для тех, у кого устают глаза из-за монитора.



Программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток. Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (3400 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑94 and ↓19 +75
Comments 110

Доставка из США за 5-10 дней по цене USPS

Reading time 4 min
Views 161K
До наступления 2013 года оставалось 30 дней, когда я решил подарить жене ipad mini. Официальный store.apple.com не справлялся со спросом на mini, о чем красноречиво свидетельствовала надпись est shipping in 2 weeks.

Отказываться от mini в качестве подарка не было никакого желания, поэтому был штурмом взят ebay, цены на котором заметно подросли, и 16gb+cellurar модель ушла за $500.

До наступления 2013 года оставалось 15 дней, у меня был выигранный лот и туманная перспектива получить его в Спб до 31 числа…
И я ее получил, за 10 дней, тариф за отправку составил $48.5.
Читать дальше...
Total votes 150: ↑138 and ↓12 +126
Comments 160

Памятка начинающему фотографу

Reading time 2 min
Views 149K
Хабраюзер nicothin сделал памятку начинающим фотографам — короткую шпаргалку, материал которой описывает тот крайний минимум, который необходим каждому, кто собирается снимать сознательно. Вкратце опишу что это и зачем.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑103 and ↓30 +73
Comments 59

UG007: мини-ПК с Bluetooth, двухъядерным процессором и Android 4.1.1 за 60 у.е

Reading time 1 min
Views 164K


Да, Raspberry Pi пока что вне конкуренции — практически нет миниатюрных ПК подобного класса за подобную цену. Но чем дальше в лес с течением времени появляется все больше интересных моделей мини-ПК, которые являются более функциональными, чем указанная модель. Одним из интересных вариантов является UG007, это миниатюрный ПК в форм-факторе флешки, который может похвастаться двухъядерным процессором Rockchip RK3066 с частотой работы ядра 1,6 ГГц, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ внутренней памяти.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 107

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time 4 min
Views 412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8 +230
Comments 207

Суицид VMWare ESXi

Reading time 2 min
Views 5.6K
Может ли Windows убить сам себя? Думаю нет. А вот VMWare ESXi легко. И так условия эксперимента.

Дано: Cервер на платформе Intel SR2500ALLXR с локальным хранилищем. 6×300Gb SAS дисков объединены в массив RAID5. Устанавливаем обычным образом ESX (допустим с DVD диска).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 0

Homebrew: Менеджер пакетов для OS X

Reading time 3 min
Views 118K
Все менеджеры пакетов в Unix имеют определенные недостатки и большинство Linux-дистрибутивов пытаются по-разному эти недостатки обойти. В этом посте я расскажу про Homebrew — новый менеджер пакетов, нацеленный на простоту использования.

До Homebrew было несколько различных попыток создать эффективные пакетные менеджеры для OS X. Две наиболее популярные вылились в итоге в Fink и Macports, но у каждой из них все равно есть свои острые углы. В частности, в обоих создание своих пакетов или портов является черезчур сложным.

В Homebrew создавать новые пакеты и работать с ними проще пареной репы. Давайте посмотрим.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8 +22
Comments 51

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity