Pull to refresh
4
0
Андрей Васильев @hiqsol

Программист

Send message

Мы Не Оскорблённые

Reading time 2 min
Views 8.1K
Дядя Боб Мартин разразился манифестом терпимости к чужим идеям. Что именно его довело? Мне трудно это выразить, очень рекомендую прочитать сначала его предыдущую статью SJWJS.

Мы, Не Оскорблённые, верим, что свободное общество полагается на взаимную терпимость и прощение своих членов по отношению друг к другу и идеям других. Поэтому, мы стремимся оставаться не оскорблёнными свободой других говорить и действовать в соответствии с их самоидентификацией, политическими взглядами, стремлениями и желаниями. Мы не терпимы только к вреду наносимому преднамеренно или по небрежности.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8 +19
Comments 81

Альтернативная организация проекта на Yii2

Reading time 9 min
Views 12K

Как предлагается создавать проект на Yii2 сейчас? Выбираете шаблон проекта: basic или advanced, форкаете себе, потом пишете и комитите туда. Бам! Случилась копипаста, ваш проект и шаблон теперь развиваются отдельно. Вам не получить исправлений, внесенных, в шаблон, а в yii2-app-basic, естественно, не возьмут доработок специфических для вашей задачи. Это проблема номер один.


Как расширяется проект на Yii2? Выбираете подходящие расширения и подключаете их с помощью композера. Находите пример конфига этого расширения в README и копипастите в конфиг своего приложения. Оопс… Опять копипаста. Вылазящяя разными боками, в том числе таким: в большом проекте используется много расширений — конфиг приложения становится огромным и просто нечитаемым. Это проблема номер два.


Как эти проблемы связаны? Первая решается так: выделяем переиспользуемый код и превращаем в расширение. И снова здравствуйте: у расширения есть свой конфиг — получили вторую проблему.


Наиболее остро эти проблемы стоят для повторно используемых решений, когда надо поднимать много/несколько, в принципе одинаковых проектов, но с большими/маленькими изменениями. Плюс избавление от копипасты и переиспользование кода ещё никому не мешало.


Хочу поделиться своим вариантом решения этих проблем.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity