Pull to refresh
26
0
Игорь @hellraiser09

User

Send message

Программа для определения координат через сервис Google Maps

Reading time 1 min
Views 14K
Во время работы потребовалось определять координаты объектов(широту и долготу). Поскольку Google Maps просто так не хотел их отдавать(или я не нашел как это просто сделать), то быстро написал небольшое Cocoa приложение, которое по введенному адресу получает от Google Maps координаты объекта и отображает его на карте.
скриншот и ссылка под катом
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 8

Слизывание дизайна и дизайнерские находки

Reading time 1 min
Views 704
уважаемые, хабраюзер HDg попросил меня опубликовать эту статью, т.к. сам не может из-за недостатка кармы

Чуть больше недели назад прочитал (вернее просмотрел) топик про очень похожие логотипы и знаки. В тот же момент вспомнил, что видел что-то похожее про дизайн мобильных телефонов. Сегодня таки откопал их и решил поделиться с вами. Хочу добавить, что кроме очень похожих телефонов также отмечу несколько телефонов с оригинальным дизайном, дизайнерскими находками
Читать дальше →
Total votes 37: ↑19 and ↓18 +1
Comments 27

полноценный интернет на компьютере через iPhone

Reading time 1 min
Views 31K
как уже наверное все знают, официальным способом iPhone нельзя использовать в качестве модема для компьютера. Никто конкретно не говорит почему этого нельзя делать, но скорей всего такая мера принята из-за того, что обычно в контрактах для iPhone идет безлимитный интернет, а операторы связи не хотят за дешево давать полноценный безлимитный интернет.

Ранее проблема частично решалась использованием iPhone в качестве прокси-сервера для компьютера. Как показала практика, это далеко не самый лучший способ, т.к. много программ не умеют работать через прокси-сервер.

Но теперь есть хорошая альтернатива — PdaNet. Программа абсолютно бесплатная и она превращает iPhone в WiFi роутер для компьютера.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑81 and ↓24 +57
Comments 39

Shell-script для конвертации базы MySql в Sqlite

Reading time 1 min
Views 1.4K
Возникла задача конвертации базы MySql в базу sqlite. В разделе Converter Tools wiki sqlite'a есть shell script для быстрой конвертации, но попробовав использовать его, я получил много ошибок. Поэтому пришлось его немного подправить.
может кому пригодится
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

Возняку 58

Reading time 1 min
Views 490
11 августа 1950 года родился инженер и изобретатель Стив «Woz» Возняк.

Автор Bluebox, компьютеров Apple и Apple II, спонсор многих благотворительных акций и школ. Если бы не он, то современная IT индустрия была бы совсем другой.

Пожелаем ему долгой жизни и больших успехов
Total votes 122: ↑105 and ↓17 +88
Comments 34

«Единая Россия» планирует открыть свой факультет в МГУ

Reading time 2 min
Views 541
Партия «Единая Россия» планирует открыть в Московском государственном университете (МГУ) факультет политологии, один из руководящих постов в котором займет председатель высшего совета партии власти Борис Грызлов, пишет газета «Коммерсант» в понедельник. Вопрос о создании такого факультета будет рассмотрен на заседании ученого совета МГУ, запланированном на 29 августа.
Как уточняет газета, факультет не создается с нуля, а будет сформирован в результате разделения существующего факультета философии на философский факультет и на Школу политологии, которая и будет заниматься подготовкой кадров для российской политической системы.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 54

Leopard: делаем элементы управления в стиле Tiger

Reading time 1 min
Views 788
Не знаю как вам, но мне очень нравились как выглядят кнопочки и т.п. в Mac OS Tiger. Но в Леопарде почему-то решили убрать всю эту красоту и заменить на равномерную серость.

Но выход все-же есть.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 39

усложняем приложение для iPhone

Reading time 4 min
Views 3.5K
усложним немного наше приложение, которое отображало логотип хабра.

Я буду использовать iPhone SDK beta 4, проект от beta 2 подошел и откомпилировался. Если будут проблемы с компиляцией проекта — пишите в каментах.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 37

Deep in Cocoa

Reading time 6 min
Views 3.9K
в этой статье я попытаюсь рассказать немного больше о Cocoa и его основных принципов. Скажу сразу, что материал не будет всеобъемлющим, поэтому матчасть учим здесь.

Откройте XCode и создайте новое Cocoa Application, назовите его DotView. Что будет делать наша программа? Она будет рисовать на компоненте NSView точку. Что такое NSView? Это базовый класс для графических виджетов Cocoa, поэтому если вы хотите создать свой собственный виджет, то скорее всего это будет наследник NSView.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 18

HelloHabr

Reading time 1 min
Views 1.2K
вашему вниманию представляю новый блог «Разработка под Mac OS X», прошу всех не стесняться и писать сюда все, что связано с созданием приложений для Mac OS X.

В этот блог я буду писать свои статьи и уже перенес предыдущие: про Objective-C, про основные средства разработки, про Apple Script и про создание приложений для iPhone и iPod Touch
Total votes 55: ↑47 and ↓8 +39
Comments 45

Программирование в Mac OS X: пишем для iPhone

Reading time 3 min
Views 11K
в этом топике я покажу как написать простенькое приложение для iPhone с использованием официального SDK. Заполучить его просто, нужны:
1. Intel-based Mac(хотя и на PowerPC тоже работает, но после некоторых телодвижений)
2. iPhone SDK. Я буду писать на beta 2. Последнюю версию можно получить, зарегистрировавшись на developer.apple.com. Beta 2 можно найти в торрентах
Читать дальше →
Total votes 57: ↑54 and ↓3 +51
Comments 50

чем меньше карма — тем реже можно комментировать

Reading time 1 min
Views 885
чтобы долго не разглагольствовать перейду сразу к делу.

Сколько бы не говорили, что система кармы на хабре далека от идеала, но она позволяет избавиться от плохих и неинтересных топиков. Но, к сожалению, она не решает проблемы троллей(все помнят Онотелея?).

Как происходит на данный момент: когда карма ниже нуля, то нельзя писать комментарии чаще чем раз в пять минут. Причем хоть карма -0.01, хоть -90 разницы нету.

Что я предлагаю: если карма отрицательна, то чем ее показатель меньше, тем реже он сможет писать комментарии. Конечно, это не панацея от флудеров, но, по крайней мере, улучшит ситуацию с троллями аля Onotoley & Co.
Total votes 84: ↑51 and ↓33 +18
Comments 130

Хабр глючит под Сафари с завидной периодичностью

Reading time 1 min
Views 465
вобще эта темя уже мне прилично надоела. Примерно раз в месяц с хабром что-то происходит и в Сафари он глючит. Летит форматирование информативной таблички после поста(там где голосовать можно и т.п.), невозможно написать в блог, поднять оценку блогу или плюсануть комментарий. Написать в блог тоже не получается. Что самое интересное, такое уже было пару раз и прошло самой собой. У меня одного такая фигня?

Прилагаю скрин
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 15

Создание программ для Mac OS X. Часть 3: Apple Script

Reading time 4 min
Views 33K
В этой части я расскажу про еще одно интересное средство разработки приложений для Mac OS X — скриптового языка Apple Script.

Apple Script разрабатывался чтобы применяться конечными пользователями, а не программистами, и позволить им контролировать приложения и документы, с которыми они работают. Например, с помощью Apple Script можно открыть фотографию в редакторе изображений, обрезать до нужного размера, записать ссылку на фото в текстовый файл и т.п.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 23

Создание программ для Mac OS X. Часть 2: средства разработки и создание простого приложения

Reading time 5 min
Views 25K
В этой части я расскажу вам о средствах разработки приложений под Mac OS X Leopard. Скажу сразу, что буду рассматривать только те, которые предоставляются самой Apple. Другие IDE существуют, но они обычно кроссплатформенные (например Code::Blocks), так что рассказывать о них лучше не в этой статье.

Так вот, на диске с Лео идет инструментарий разработчика Mac OS X — набор необходимых программ и фреймворков для создания приложений. Устанавливается все это дело(приложения, документация, куча примеров, разные полезные утилиты, etc.) в папку /Developer.

После установки имеет 4 основных приложения для разработки:
1. XCode — основная IDE
2. Interface Builder — программа для создания интерфейсов прораммы, хотя ее возможности куда шире
3. Instruments — средство для слежения за программой
4. Dashcode — программа для создания виджетов для Dashboard
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 49

Создание программ для Mac OS X. Часть 1: вступление и Objective-C

Reading time 10 min
Views 72K

Вступление


Я думаю все слышали про Mac OS X как операционную систему для дизайнеров и домохозяек. Но хочется рассказать про средства разработки для OS X, а то хорошие программы пишут, а на чем — никто не знает.

Сразу скажу, что не буду рассказывать про кроссплатформенные фреймворки и тулкиты(такие как Qt) или про создание консольных приложений, я расскажу про то, что в плане создания приложений отличает Mac OS X от других операционных систем, а именно — фреймворк Cocoa. Оговорюсь сразу, что буду стараться избегать сравнений с другими фреймворками, я хочу просто рассказать про Cocoa.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑90 and ↓6 +84
Comments 91

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity