Pull to refresh
25
0
Алёна Миронова @hedgehog_on_rainbow

Контент-редактор

Send message

Можно ли автоматизировать автоматизацию тестирования?

Reading time7 min
Views4.9K

В своем докладе на конференции TestDriven Conf 2022 Станислав Васенков предлагает за минуту создать из ручного теста проект с автотестами в боевой инфраструктуре. О том, как разрабатывался генератор, можно узнать из интервью.

Кроме того, мы обсудили актуальные проблемы современного тестирования и поговорили о том, почему искать тестировщиков для компании должен не HR, а инженер, говорящий с кандидатом на его языке. 

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments3

Open source: от графических оболочек до биометрических гаджетов

Reading time7 min
Views1.8K

Дмитрий Костюк совмещает преподавание в университете и работу в Percona. А еще он активно занимается организацией опенсорс-конференций, инфраструктурой GNU/Linux, базами данных с открытым исходным кодом и эргономикой графического интерфейса и UI/UX. На TestDriven Conf вместе с Дмитрием разберёмся, как биометрические гаджеты помогают в usability-тестах. 

В этом интервью Дмитрий рассказал о том, с чего начались его исследования в usability-тестировании десять лет назад и о новинках этого направления, которые могут «взлететь» в ближайшее время. 

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

Стоит ли подружить QA и разработку с помощью практики хранения тестов в коде?

Reading time6 min
Views3K

Заводить тест-кейсы руками в тестохранилищах — долго и скучно. Но ведь есть еще много юнит-тестов, которые пишут разработчики. И не всегда понятно, что они покрывают и как пересекаются с E2E-тестами. Head of QA в Авито, Александр Матвеев, на Test Driven Conf расскажет о том, как можно комплексно решить эти две проблемы.

А уже сегодня вы можете прочитать интервью с ним, из которого узнаете, как работают тестировщики в Авито, и какие уникальные продукты они для этого используют.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments2

Почему тестировщики хотят обсуждать хардкор?

Reading time7 min
Views3.6K

В этом ноябре впервые пройдет TestDriven Conf — профессиональная конференция, посвященная автоматизации в тестировании и рядом. На ней пойдет речь о топовых технологиях, а также решениях, которые упрощают работу уже здесь и сейчас.

Мы поговорили о том, почему стоит прийти на конференцию тем, кому хочется технологического хардкора, с главой программного комитета TestDriven Conf Екатериной Семеновой. 

Читать далее
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments6

Обзоры о железе и IT-задачи в энтерпрайзах: что ждет нас на пороге четвертой промышленной революции

Reading time7 min
Views3.5K

Туса на конференциях — хорошо это или плохо? Олег Бунин, признанный российский эксперт в области высоких интернет-нагрузок и организатор ведущих в России профессиональных конференций, считает нетворкинг важной частью мероприятия и призывает использовать его по максимуму.

Мы поговорили с Олегом о самых актуальных болях разработчиков высоконагруженных систем и о том, как их предложат решить на конференции Saint Highload++ 2021. 

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments0

MasterCard откажется от магнитных полос на картах

Reading time3 min
Views13K

Уходит целая эпоха: Корпорация MasterCard пообещала отказаться от магнитной полосы на картах к 2033 году и перейти к таким безопасным альтернативам как чипы и бесконтактные платежи. 

А мы решили вспомнить о том, как все начиналось, и поразмышлять над тем, что ждет нас после отказа от магнитных полос. 

Читать далее
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments155

Заглянем в будущее Python

Reading time12 min
Views22K

На конференции Russian Python Week 2020 мы пообщались с двумя людьми, от которых непосредственно зависит будущее Python. 

На наши вопросы ответили Core-developer community on Google Cloud Дастин Инграм и Director at Python Software Foundation Кэрол Виллинг. Их ответы о том, чего не хватает языку и как он будет развиваться дальше, вы узнаете, заглянув под кат. 

Читать далее
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments9

Как, где и зачем искать IT-наставника?

Reading time7 min
Views12K

Говорят, что правильный разговор проясняет ситуацию лучше, чем десять часов поисков в интернете. В этом году родился проект GetMentor.dev, который помогает найти человека с экспертизой и обсудить свой вопрос один на один. Это открытое сообщество IT-наставников, готовых делиться знаниями и опытом. 

Важная особенность GetMentor — его некоммерческая суть. Комиссии за проведенные сессии менторинга не существует, а часть наставников и вовсе не берет деньги за помощь. О том, как родился проект, в чем его цель и чем может помочь ментор, мы поговорили с создателем проекта Георгием Могелашвили. 

Читать далее
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments2

Соблюдай технику безопасности

Reading time10 min
Views13K

Все наши приложения так или иначе могут быть подвержены уязвимостям. Это, в свою очередь, может привести к финансовым потерям и спровоцировать утечку данных клиентов. 

Зачем и от чего защищаться? Какие инструменты для этого существуют, в том числе Open Source? Что такое Secure Software Development Lifecycle? Александр Киверин — технический директор в Ак Барс Цифровые Технологии — рассказал об опыте своей компании на TechLead Conf 2020 Online. А мы подготовили расшифровку.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Конференции нового времени: рассказываем о гибридном формате

Reading time2 min
Views1.5K

Ковидные времена, наверное, ударили по всем. Но кроме очевидных последствий пандемия смогла принести и кое-что хорошее: многие из нас научились жить в новом времени и в новом формате. Например, нашли новые фишки для удаленной работы, по-новому оценили онлайн-мероприятия, стали иначе распределять время. Мы, в «‎Онтико» тоже не теряли времени зря, и придумали новый формат для проведения конференций.‎

В этом году уже три конференции (TeamLead Conf 2021, HighLoad++ Весна 2021 и DevOpsConf 2021) прошли в гибридном формате. Было интересно, полезно, необычно и продуктивно. Сегодня мы расскажем тем, кто еще не успел оценить нововведения лично, о том, в чем они состоят.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Нейросеть научилась генерить лица, привлекательные для мозга

Reading time4 min
Views19K

Все мы уверенно можем сказать, красив ли человек, на котором остановился наш взгляд во время прогулки. И точно определим самую симпатичную женщину-кошку всех времен и народов. Но что движет нами при выявлении своих предпочтений? 

Мишель Спейп и его коллеги из Хельсинского университета смогли обучить нейронные сети создавать изображения мужских и женских лиц, отвечающих индивидуальным предпочтениям людей. Причем, точность предсказания того, красив ли изображенный человек, составила свыше 80%.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments12

Что нового полезно знать про базы данных?

Reading time7 min
Views17K

В СУБД растут объемы данных и нагрузки. А это значит, что нужно держать нос по ветру и узнавать больше об инструментах и методах взаимодействия с базами данных. Чтобы этого добиться, лучше всего сходить на профильную конференцию (было бы странно, если бы мы не дали вам этот совет, правда?), или хотя бы почитать о самых актуальных проблемах области. 

Какие тренды последних лет усиливаются в PostgreSQL прямо сейчас? Как не устроить highload на ровном месте? Где почитать про мифы и реальность СУБД в облаках? Об этом и многом другом мы поговорили с Николаем Самохваловым. 

Николай — член программного комитета конференции HighLoad++, куратор секции Базы данных, а также основатель Postgres.ai и #RuPostgres.

Читать далее
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments3

Почему онлайн-обучения мало, чтобы стать сеньором?

Reading time12 min
Views8.7K

За последний год мир заполонили всевозможные курсы и онлайн-конференции. Все предлагают поднять свой уровень до сеньора и переквалифицировать в айтишника кого угодно: от жестянщика до бобра. О том, стоит ли искать смысл в подобных объявлениях и как получить максимум пользы от мероприятия, на котором собираются настоящие профессионалы, мы побеседовали с куратором секции DevOps конференции HighLoad++ Весна 2021 Артемом Каличкиным.

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments2

Спикер без имени и финтех без вундервафли. Рассказываем о HighLoad++

Reading time9 min
Views1.8K

Хабр — то самое место, в котором иметь смысл обсудить самые интересные тренды в HighLoad. Чему сегодня уделяют внимание  разработчики высоконагруженных систем, и какие темы могут быть им интересны в ближайшем будущем, можно увидеть в этой статье. Чего нам ждать от нынешнего года и почему стоит прийти на конференцию HighLoad++ Весна 2021 лично, мы поговорили в интервью с куратором секций Финтех и Архитектура Евгением Кузовлевым.

В программном комитете конференции он всего несколько месяцев, поэтому вы получите свежий взгляд на ведущуюся подготовку, сюрпризы и плюшки для участников, а также ответ на два главных вопроса: зачем приходить оффлайн, и чего ждать, если предполагается лишь онлайн-участие?

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Эра поиска в DevOps в мире после начала пандемии

Reading time13 min
Views2K

Прошлый год стал немалым испытанием для многих из нас, но дал он и толчок к новому восприятию, выстраиванию новых рабочих процессов и возникновению новых вопросов. Что находится на современном срезе индустрии DevOps и каковы тренды будущего? Об этом председатель программного комитета конференции DevOpsConf 2021 Артем Каличкин рассказал во время интервью подкасту «DevOps Дефлопе», а мы перенесли беседу в текстовый вариант. 

Из этой статьи вы узнаете о том, кто в российском девопсе идет в ногу со временем, или даже немного опережает мировых лидеров, посмотрите на особенности командных топологий и задумаетесь о том, кого еще нужно подружить, кроме Dev’ов и Ops’ов, для того, чтобы все работало отлично. А еще заглянете в закулисье DevOpsConf 2021. 

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments0

Реактивное программирование на Java: как, зачем и стоит ли? Часть II

Reading time15 min
Views65K

Реактивное программирование — один из самых актуальных трендов современности. Обучение ему — сложный процесс, особенно если нет подходящих материалов. В качестве своеобразного дайджеста может выступить эта статья. На конференции РИТ++ 2020 эксперт и тренер Luxoft Training Владимир Сонькин рассказал о фишках управления асинхронными потоками данных и подходах к ним, а также показал на примерах, в каких ситуациях нужна реактивность, и что она может дать.

В первой части статьи рассказывалось о том, что привело к появлению реактивного программирования, где оно применяется, и что нам может дать асинхронность. Пришло время рассказать о следующем шаге, позволяющем получить максимум преимуществ от асинхронности, и это — реактивное программирование. 

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments6

Реактивное программирование на Java: как, зачем и стоит ли? Часть I

Reading time12 min
Views42K

Идея реактивного программирования появилась сравнительно недавно, лет 10 назад. Что вызвало популярность этого относительно нового подхода и почему сейчас он в тренде, рассказал на конференции РИТ++ 2020 эксперт и тренер Luxoft Training Владимир Сонькин. 

В режиме мастер-класса он продемонстрировал, почему так важен неблокирующий ввод-вывод, в чем минусы классической многопоточности, в каких ситуациях нужна реактивность, и что она может дать. А еще описал недостатки реактивного подхода.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments14

PostgreSQL. Плохие запросы, примеры и их поиск

Reading time9 min
Views28K

При поиске проблем в RDBMs разработчик обычно подозревает медленные запросы. А что, если дело не в них? О том, какого типа запросы дают нагрузку на базу данных, не позволяя вашему приложению работать должным образом, рассказал в своем докладе на конференции Saint HighLoad++ Online 2020 администратор баз данных Data Egret Андрей Сальников. 

Он поделился тем, как backend-разработчику определять такие запросы, и каким инструментом для этого лучше воспользоваться. Особенно эти знания пригодятся в случае, если нужно найти проблемы в работающей системе здесь и сейчас, когда дорога каждая минута, а работа приложения с базой данных тормозит.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments7

T-shape во фронтенде. Опыт Sportmaster Lab

Reading time7 min
Views3.4K
Что должен уметь фронтенд-разработчик в известной компании, которая предлагает своим покупателям широкий спектр товаров: от спортивного инвентаря и специализированной одежды до мячиков-антистресс? Знать стандартные решения и немного DevOps, использовать весь свой наработанный опыт, внимательно вести документацию. Как придумываются велосипеды в IT-подразделении «Спортмастера» во время конференции «Frontend Live 2020» рассказал фронтендер Sportmaster Lab Сергей Чумак.

image

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Лимассол, Government controlled area, Кипр
Works in
Date of birth
Registered
Activity