Pull to refresh
88
0
Headfire @headfire

Программист

Send message

Трюк, которого не было — 2

Reading time6 min
Views6.3K

Привет, Хабр! Моя прошлая статья была встречена сообществом очень хорошо. В обсуждение зашел даже @kompas_3d чем я по-настоящему горжусь. Я решил написать небольшое продолжение.

Основной проблемой, поднимаемой в комментариях была полная бесполезность построенного мной объекта. Люди искренно пытались помочь, предлагали различные варианты... Но все тщетно. Результатом всех дискуссий стала абсолютная ясность, что пользы от этого чуть меньше чем никакой.

На этот раз я попробую реабилитироваться и построить что-то более пригодное. Хотя, если честно, здесь тоже большие сомнения. Все, кому я это показывал, сначала долго смотрели в экран, потом долго смотрели на меня, крутили пальцем у виска и отходили на безопасное расстояние...

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments22

Трюк, которого не было

Reading time4 min
Views8.1K

Привет, Хабр! У офисных центров есть такой вид услуг - проектирование и подготовка офиса, специально под требования арендатора. Мне пришлось как-то участвовать в подобной деятельности. B однажды в голове сложился некий сценарий рекламы офисных помещений. Я понял, что просто так от этой навязчивой идеи мне не избавится. Для быстрого прототипирования моих 3D-фантазий я использую OpenSCAD. Остальные инструменты не дотягивают до требуемого градуса безумства...

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments20

Пекло

Reading time4 min
Views8.9K


— Эй, ты!  Иди сюда, помочь надо.

— У меня вообще-то имя есть.

— Мне все равно есть у тебя имя или нет. Главное, чтобы руки были. Процессор заклинило. Держи вот здесь рычаг на материнке, а я буду его подковыривать. Осторожней, не обожгись.

Через некоторое время процессор был извлечен. Худой паренек с копной соломенных волос и бесцветными, едва голубыми глазами покрутил в руках корпус с позолоченными ножками и бросил в офисную урну.

— Чего случилось то?

— Джампера перепутал. Понаделают всякой фигни, а виноват всегда кто? Админ, конечно.

В воздухе едва заметно пахло горелым текстолитом. Я этот запах ни с чем не спутаю, так как в школьные годы лазал по свалкам вокруг местного радиозавода.

Читать далее
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments28

Щелчок затвора

Reading time2 min
Views20K

Сижу, как обычно в офисе, работаю. На экране ничем не примечательный код. За окнами муторный темный февраль. Скукотища… Сзади подходит руководитель соседнего подразделения и как-то буднично спрашивает:

— Миша, не знаешь, как возводить в степень большие числа?

Делаю вид, что ничего не случилось. Руки по-прежнему лениво перебирают по клавиатуре, взгляд рассеянно блуждает по экрану. Но внутри натянулась невидимая нитка сознания.  Я тоже буднично спрашиваю:

— Насколько большие?

Читать далее
Total votes 73: ↑53 and ↓20+33
Comments39

OpenCASCADE и Невидимое солнце Дао

Reading time17 min
Views9.1K

Тот лучший путник, что следов не оставляет
Тот лучший лидер, что без речи вдохновляет
План совершенен, если плана вовсе нет
И если мудрый двери закрывает,
Вам никогда не разгадать секрет

Великая книга Дао - Стих 27 ( Перевод Ю. Полежаевой)

Привет, Хабр! Хочу сегодня пригласить в увлекательное 3D-путешествие. Мне нравится 3D. Я пробовал работать в разных программах, но меня не покидало чувство, что мне чего-то не хватает. Даже если пользоваться встроенным скриптингом.

Поэтому я постепенно пришел к идее, что для реализации моих безумных творческих идей, наверное лучше подойдут CAD-системы. Вот там есть где разгуляться 3D-фантазии. Мощные алгоритмы создания поверхностей пересечений, проекций, аппроксимаций. Это как раз то, что нужно. Вообще, мне кажется, что разработчики промышленных геометрических CAD-ядер относятся к остальному 3D миру по принципу "Солдат ребенка не обидит".

Конечно, в своих поисках я не мог пройти мимо открытого CAD-ядра OpenCascade. Эта библиотека предоставляет уникальную возможность ближе познакомится с принципами внутреннего устройства современных CAD-систем. Вдвойне приятно, что это можно сделать на дружелюбном языке Python.

От одной мысли о всех этих чудесах, мое сердце начинает биться сильнее. Как поется в одной песне - я приятную дрожь ощущаю с головы до ног. Тех у кого в этот вечер похожее настроение - прошу под кат. Будем рисовать Инь и Янь в объеме.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments5

Свобода воли. Новая точка отсчета

Reading time8 min
Views10K


К рукам моим тянутся тонкие нити,
Как будто на сцене без них я споткнусь…
Эй там, наверху, вы меня отпустите,
Без нитей невидимых я обойдусь...


А.Жигарев, С.Алиханов «Песня куклы»

Привет, Хабр! Я очень рад, что мои странные статьи, которые я объединил названием “Новая точка отсчета” кому-то интересно читать. И я хочу сказать за это спасибо. До этого я рассуждал с опорой на какое-то известные фильмы, но иногда хочется поразмышлять в свободном полете.

Я заметил, что все чаще стали появляться статьи психологической и психофармакологической направленности от которых веет научно-доказанной безнадегой. Или прямо, или между строк подразумевается, что свободы воли нет, и мы являемся рабами наших инстинктов, биохимии мозга и организма в целом. Рисуются различные картинки – примерно как на КДПВ.

Хочу поделиться своими мыслями в защиту свободы воли. Подчеркну, что речь не идет о критике научной парадигмы. Как раз наоборот — это попытка взглянуть на свободу с наукообразной точки зрения. Я понимаю, что стартую из невыгодной, а может даже заведомо проигрышной позиции, но я попробую сделать пару рокировок и как-то выстроить линию защиты. Если Вы любите в кругу друзей за кружкой приятного напитка обсуждать необсуждаемое и доказывать недоказуемое, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments92

Разрабы. Новая точка отсчета

Reading time5 min
Views9.3K


В мире что-то не так — или это у меня в голове?
Невидимые пятна на солнце, какая-то пыль на траве
Счастье не греет; оно где-то за стеклянной стеной
Иногда мне кажется — тяжелый рок висит надо мной

БГ

Привет Хабр! Хочется обсудить с вами сериал «Разрабы», так как считаю его одним из самых ярких недавних событий. С тех пор как я его посмотрел, прошло уже какое-то время, но в голове до сих пор бродят разные мысли, которые я хочу как-то выразить в этой статье и поделится с сообществом.

Наверное у меня не получится что-то убирать под спойлеры, так как хочется все обсудить более-менее основательно. Поэтому, если кто-то хочет посмотреть этот сериал на свежую голову, ему лучше отложить чтение этой статьи на потом.

Сначала коротко сформулирую основную мысль: наконец-то кто-то не побоялся снять сериал о философских, моральных и научных проблемах, связанных с квантовыми теориями и квантовыми вычислениями.

Если позволите, я не буду сильно заострять внимание на жутких рожах, убивающих друг друга различными способами, а также на современного вида героине, которую мы часто можем видеть в современного вида нижнем белье. Мне это все тоже безумно понравилось :) Но хотелось бы большую часть обсуждения посвятить темам в которых сериал действительно силен.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments31

Лучше, чем люди. Новая точка отсчета

Reading time7 min
Views4.8K


До чего дошел прогресс
Труд физический исчез
Да и умственный заменит
Механический процесс

К/ф Приключения Электроника

Привет, Хабр! Недавно закончил смотреть сериал «Лучше, чем люди». Сразу скажу, что сериал понравился. Такое чувство, что на Первый канал завезли новый вид добавки к пепси-коле и они создали действительно что-то интересное.

Пользуясь этим удобным случаем, хочется немного поразмышлять на темы связанные с человекообразными роботами в нашем несовершенном мире.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments21

Про квантовые вычисления и свободу воли

Reading time5 min
Views11K
Хабр, привет! Хочу поделиться своими размышлениями, которые возникли в результате изучения вопросов, связанных с квантовыми вычислениями. Прошу прощения за то, что в посте нет картинки, но думаю, что любое изображение будет лишь сбивать с толку и уводить от сути вопроса. Буду рад если кто-нибудь что-либо прокомментирует и поможет мне глубже разобраться в этих вопросах…

Постановка проблемы


Начну с того, что для построения квантовых компьютеров нужна довольно твердая теоретическая основа, свободная от парадоксов и противоречий. Квантовая механика появилась достаточно давно, но она была неполной из-за известных всем нестыковок.

Самым главным препятствием на пути на мой взгляд, являлась то, что никак не удавалось формализовать понятие коллапса волновой функции. И исключить из процесса измерения роль субъективного сознания. Как теорию не выворачивали наизнанку в разных интерпретациях, все равно все сводилось, что должен где-то быть наблюдатель, который в конце концов и решит, что действительно происходит. Абсурдность ситуации подытожил Эйнштейн, как всегда в своей ироничной, но довольно жесткой ко всем фантазерам манере: “Неужели Вы правда думаете, что Луна не существует, пока Вы на нее не смотрите”. Но несмотря на это, сам Эйнштейн так и не смог выдвинуть концепцию, снимающую противоречия и находящуюся в согласии с результатами экспериментов.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments176

Пятница. Бредни программиста 4.3

Reading time7 min
Views6.3K
Привет, Хабр! Продолжаю публиковать бредовые истории. Спасибо всем за поддержку. Сегодня очередь истории про бессмертие, отраву в бутылке и любовный треугольник без углов. Рассказ называется «Кластер».


Кластер


Наша лаборатория занимается проблемами отказоустойчивости и параллельных вычислений. Мы призваны делать так, чтобы компьютеры решали как можно больше задач, и при этом не ломались, а если и ломались, то без значительного влияния на конечный результат.

В лаборатории числилось всего три человека и все трое были программистами. Во-первых, я. Во-вторых, мой друг с института Алешка. И, в-третьих, очаровательная девушка Ира.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments24

Пятница. Бредни программиста 4.2

Reading time9 min
Views6.5K
Привет, Хабр! Бредни продолжаются:) Спасибо всем за поддержку и комментарии, потому что это очень важно. Сегодня очередь истории “Про первые школьные поцелуи и дьявольски хитрое изобретение российских инженеров”. Я очень трепетно отношусь к старшекласcному возрасту. Думаю, это самое лучшее время жизни (как оказалось:). Рассказ называется ”Медные реки”.


Медные реки


Через год я закончу школу и стану взрослым. Тогда все изменится. Не будет ломающихся автомобилей и зависающих компьютерных программ. Не будет рушащихся крыш стадионов и разваливающихся домов. Не будет прорывающихся плотин и падающих самолетов.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments33

Пятница. Бредни программиста 4.1

Reading time8 min
Views6.5K
Привет, Хабр! Продолжаю выкладывать свои бредовые мысли. Спасибо всем за поддержку. Спасибо за участие в прошлом голосовании. Победила история “Про девушку HR, жизнь, смерть, и качество ПО”. Прошу прощения у тех, кто проголосовал по-другому. Надеюсь, вам сегодняшний пост тоже понравится. Рассказ называется “Город мастеров”.


Город мастеров


Небольшой самолет местного аэроклуба стартовал с загородного аэродрома и стал набирать высоту. Я сидел на скамейке и разглядывал спортсменов-парашютистов, попавших со мной в один заход. Прямо напротив меня сидела девушка со светлыми вьющимися волосами до плеч.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments48

Пятница. Бредни программиста 3.0

Reading time8 min
Views8.7K
Привет, Хабр! Ранее выложил свои странные размышления v1.0, v2.0. Хотя, конечно, это полный бред, но вопросы поднимаются непростые. Спасибо за поддержку и ценные мысли. Сегодня окончание этой непонятной истории.



Соединение отделов


Пятница на работе началась с большого переполоха. К нам на этаж переезжали конструкторы из КБ. Всех остальных перемещали по принципам офисной чехарды. В соседний бокс мимо меня прошел сисадмин Иван. В руках он держал новенький ноутбук. Сисадмины — одни из немногих, с кем можно нормально пообщаться.

— Привет Ваня, как дела?
— Вот переезжаем, теперь буду рядом с тобой сидеть.
— А это, что?..
— Да вот. Ноутбук одного из директоров, с Windows 10. В настройку отдали. Тормозит чегой-то.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments22

Пятница. Бредни программиста 2.0

Reading time10 min
Views17K
Привет, Хабр! В прошлую пятницу выложил свои бредовые мысли. Спасибо за карму, плюсы и главное за неравнодушные комментарии. Сегодня продолжение. Снова прошу не судить слишком строго. Ведь это всего лишь фантазии.

image


Ржавчина на мече


Пятница после работы. Выхожу из офиса и думаю, как провести вечер. Никак не могу забыть про прошлый поход в ночной клуб. Было что-то странное в том, как Алла ушла. И еще. Когда мы с ней танцевали, наши тела как-то удачно подошли друг к другу. Очень часто приходится делать усилие и, преодолевая неловкость стараться не наступить партнерше на ноги. Здесь же руки сами легли туда куда нужно и тела соприкоснулись там где нужно. Надо попробовать ее найти.

А искать нужно там, где потерял. Наверное сегодня снова ночной клуб. Захожу в магазин, чтобы купить ужин. Бутылка вина и бутылка воды, хлеб, что-то вроде паштета, яблоки. Кассир пробивает покупки.

— Скидочная карта есть?
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments48

Пятница. Бредни программиста

Reading time11 min
Views35K
Привет, Хабр! Иногда в голове начинают бродить разные мысли. Кое-что записал. Получилось что-то вроде рассказа. Не судите строго — ведь это всего лишь фантазии.

image

Странные танцы


Пятница после работы. Я в ночном клубе. Пригласил девушку с приятным именем Алла, и мы танцуем под довольно приятную композицию.

— Так кем же Вы работайте, Михаил?
Читать дальше →
Total votes 87: ↑77 and ↓10+67
Comments127

PrestaShop. О глюке в многоуровневой навигации

Reading time7 min
Views12K
PrestaShop Blocklayered

Привет Хабр! Я понимаю, что история, о которой я хочу рассказать совсем обычная. У каждого программиста, работающего с Open Source, таких случаев до десяти на дню. Но я все равно решил о ней написать. Кому-то она реально поможет, а кому-то может просто улучшит настроение, что тоже неплохо.

Будет немного реверс-инжиниринга, немного философских размышлений, и конечно счастливый конец. Кому важно только исправление глюка – можете не читать весь этот бред и сразу скопировать хак из конца статьи. В любом случае, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments21

Z-Desk — геометрические построения в пространстве

Reading time7 min
Views16K
Привет, Хабр. Хочу рассказать об одной своей разработке в области 3D-графики, которую назвал Z-Desk.

Z-Desk. Гиперплоскость.

Предыстория


Мои родители – инженеры. У нас дома была чертежная доска. Было что-то волшебное, когда на нее закреплялась бумага, а на бумаге с помощью нехитрых инструментов создавался чертеж. Школьное черчение стало моим любимым предметом. В институте появилась вообще срывающая голову дисциплина — начертательная геометрия. С помощью простых правил можно было делать сложнейшие пространственные построения.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments9

Разработка и тестирование модуля АСКУЭ

Reading time15 min
Views13K


АСКУЭ – Автоматизированные Системы Контроля и Учета Энергоресурсов. В задачи подобных систем входит сбор данных с приборов учета энергоресурсов (газ, вода, отопление, электричество) и предоставление этих данных в удобном для анализа и контроля виде.

Так как такие системы вынуждены иметь дело с множеством самых различных устройств и контроллеров, чаще всего они построены по модульному принципу. Не так давно меня попросили написать модуль для подобной системы, осуществляющий связь с одним из приборов учета (счетчик электрической энергии трехфазный электронный ЦЭ2753).

По ходу повествования Вам будут встречаться выделенные подобным образом комментарии. Единственная их цель – чтобы Вы не заснули в процессе знакомства со статьей.


Давно хотелось применить автоматизированное тестирование. Я посчитал, что сейчас как раз удобный случай. Почему я так решил?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments26

Создание 3D-иллюстраций — прототип системы

Reading time6 min
Views13K


Привет, Хабр! В институте у нас был курс 'Начертательная геометрия' из которого мы узнали, какие интересные вещи можно делать обычным циркулем и линейкой. С тех пор не покидала идея сделать что-нибудь на компьютере в духе объемных чертежных построений.

Не так давно с удивлением обнаружил, что мой ноутбук (далеко не самый новый и мощный) поддерживает стандарт WebGL. В результате некоторых усилий получился прототип системы создания и публикации 3D-иллюстраций.

http://ewclid.headfire.ru/

Интересная возможность, которую удалось реализовать — просмотр иллюстраций на 3D-телевизорах в стереорежиме без каких-либо драйверов и плагинов. Вывод осуществляется прямо из браузера в формате Side-By-Side.

Вполне возможно, что увидеть систему в работе удастся совсем немногим. Прошу простить за возможные хабра-эффекты и торчащие уши – это лишь прототип. Кто хочет узнать о системе подробнее – прошу читать статью.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments14

Много тестов не бывает

Reading time6 min
Views13K


Некоторое время назад я принял решение потихоньку внедрять в свою практику автоматизированное тестирование и TDD. Признаюсь честно, получалось все это с переменным успехом. Но то, что жить стало гораздо интереснее – это неоспоримый факт. Со мной стали происходить разные приключения. И, как во всех приключениях, иногда становилось немного страшно. Об одном таком случае я и хочу рассказать.

В проекте, в котором я принимал участие, потребовалась плотная работа с временными интервалами от минуты до года. Плох (или наоборот слишком хорош) программист, не написавший в своей жизни ни одну библиотеку работы с датами. Я не хуже и не лучше других, поэтому решил размять мозги и создать немного кода.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments15
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Рыбинск, Ярославская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity