Pull to refresh
22
0
Георгий Шепелёв @gshep

Пользователь

Send message

Слегка ржавое EFI-приложение

Reading time11 min
Views12K
После двух твитов, оставленных на прошлой неделе, про мои игры с UEFI и Rust, несколько человек попросили опубликовать заметку, объясняющую как создать UEFI-приложение, полностью написанное на Расте и продемонстрировать тестовое окружение.

Так что сегодняшняя цель — это создание UEFI-приложения на Расте, которое распечатывает карту памяти, отфильтрованную по доступности для использования (такая память называется традиционной памятью в описании UEFI-спецификаций):

Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments3

Панель корреляции на QtQML/Quick

Reading time5 min
Views4.3K

Всем привет! Я — тимлид команды по разработке десктопных приложений в компании Роджии Европа. Мы разрабатываем программные решения для нефтегазовой отрасли.


Так получилось, что в нашем флагманском продукте StarSteer нет панели корреляции — классического инструмента проводчиков скважин. Задача долго откладывалась из-за других, более приоритетных, но осенью прошлого года мы наконец смогли к ней приступить.


Обходя вопросы наследия кодовой базы — о нём я упомяну в статье — был один фундаментальный вопрос — с помощью какой технологии делать? Однозначно нам был нужен OpenGL — который уже применяется в MapView и 3d view на базе OpenSceneGraph — но очевидно, что не голый, и с элементами графического интерфейса. OSG отвалился =(. Технологию, удовлетворяющую двум требованиям — граф сцены и GUI на OpenGL — я знал только одну — Qt QML/Quick. О том, что же у нас получилось и чем нам есть поделиться — внутри.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments11

Про компоновку, dependency hell и обратную совместимость

Reading time11 min
Views21K
В данной статье речь пойдёт о высокоуровневом взгляде на компоновку. Где ищутся разделяемые библиотеки на Linux, BSD*, Mac OS X, Windows, от которых зависят приложения? Что делать с обратной совместимостью? Как бороться с адом зависимостей?

Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Registered
Activity