Pull to refresh
58
0
Григорий Сандул @gsandul

User

Send message

А ваша система мониторинга орёт, когда меняется маршрутизация?

Reading time 4 min
Views 4.8K
Допустим вы интернет провайдер или у вас своя сеть с динамической маршрутизацией, тогда собственно сабж…
Резонный вопрос, а зачем? Причин вести логи изменения много, а орать система мониторинга должна по той простой причине, что никто не застрахован от ошибки. Об ошибке под катом, а пока, если вы знаете, как работает маршрутизация, внимательно проанализируйте и ответьте себе на вопрос на рисунке.

Читать дальше →
Total votes 134: ↑122 and ↓12 +110
Comments 31

Мониторинг прогнозированием, оповещения о потенциальном сбое

Reading time 6 min
Views 5.4K

Этот пост является продолжением предыдущего. Мониторинг прогнозированием – не стандартный метод мониторинга. Поэтому и оповещения необходимо использовать не совсем стандартные. Рассмотрим, как это делается и почему именно так.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 17

NAT не firewall, повторим еще разок

Reading time 2 min
Views 68K


Посмотрите на рисунок. Вот так конфигурируется классический NAT на маршрутизаторе Cisco, допустим там больше ничего не сконфигурировано. А теперь ответьте сами себе на вопрос. Может ли при определенных условиях кто-либо обратиться извне на RDP порт (TCP 3389) супер секретного сервера 192.168.0.250 и попытаться подобать пароль к нему. Уточним, что сервер стоит одиноко в сети и никуда сам не обращается (имеется в виду, что на нем нет никаких троянов, автоматических обновлений и прочих прелестей).

Считаете — нет? Вспомним анекдот.

Лекция по филологии. Старый профессор рассказывает:

— В некоторых языках мира двойное отрицание означает согласие. В других, двойное отрицание так и остается отрицанием. Но, нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означает отрицание. Голос с задней парты:
- Ну да, конечно, профессор.
Total votes 160: ↑148 and ↓12 +136
Comments 55

Мониторинг прогнозированием с помощью rrdtool, как это делается

Reading time 7 min
Views 17K


Введение


Недавно я описывал созданную мной систему мониторинга транзитного VoIP методом прогнозирования. Самым сильным плюсом данного метода в задаче мониторинга транзитного VoIP является то, что нет необходимости выставлять критерии того, что считать нормальной работой величин, находящихся под мониторингом, а что – потенциальным сбоем.
Ядром системы является rrdtool, в котором реализованы прогнозирование методом Хольта-Винтерса и механизм выявления аберраций.
Мониторинг методом прогнозирования можно использовать не только для VoIP, но и для любого другого типа трафика, а так же, для величин, которые изменяются во времени с некой прогнозируемой цикличностью. В отличие от стандартных методов, при мониторинге с помощью прогнозирования не осуществляет мониторинг состояния величин, находящихся под мониторингом, зато осуществляется мониторинг динамики изменения их состояний во времени.
Если вам интересна математика прогнозирования рекомендую прочесть. Чтобы быть хоть немного в курсе темы, прочтите главу “Метод прогнозирования реализованный в rrdtool” моего предыдущего поста.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 13

Мониторинг транзитного VoIP, методом прогнозирования

Reading time 14 min
Views 11K

Аннотация


Даже если вы не используете VoIP в своей системе, или это не основное ваше направление, вас может заинтересовать сам метод мониторинга с помощью прогнозирования потому, что его можно успешно применять не только для транзитного VoIP. Метод мониторинга рассматривается на примере приложения к транзитному VoIP потому, что данная задача — яркий пример его использования. Стандартными методами задача не решается, а мониторинг методом прогнозирования реализуется сравнительно просто. То, что написано ниже, это не теоретические изыскания, это уже несколько месяцев успешно используется на практике.

Введение


Большинство современных активных систем мониторинга IT инфраструктуры используют одинаковый принцип. Система мониторинга неким образом опрашивает оборудование или программное обеспечение, получает результат и сравнивает его либо с шаблоном, либо с заранее заданными предельно допустимыми значениями.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Кишинев, Молдова, Молдова
Date of birth
Registered
Activity