Pull to refresh
4
0
Send message

Установка PROXY сервера на DD-WRT

Reading time4 min
Views29K
Как установить DD-WRT на роутер рассказывать не буду, об этом полно статей. А вот как установить прокси, внятного мануала не нашел. Вот и решил написать свой.

Для того чтобы без препятственно устанавливать стороннее программное обеспечение на ваш DD-WRT понадобиться дополнительное место, которого в роутере как правило недостаточно. Поэтому необходимо к нему подключить дополнительную флешку. Так как в моем случае роутер будет раздавать интернет с 3G модема, а порт USB у меня на роутере 1, и чтобы не морочиться с USB хабом, я вставил microSD флешку прямо в 3G модем.

Большинство 3G модемов от Huawei это имеют разъем для microSD. У меня модем Huawei E1820 от Мегафона.

Так вот, для того чтобы флешка работала в качестве хранилища под файлы системы DD-WRT, а это Linux в чистом виде, необходимо сначала создать несколько разделов на нашей флешке, и отформатировать их в файловую систему ext3. Не у каждого есть под рукой linux, поэтому я покажу метод как это можно сделать под Windows.

Для начала установим драйвер который позволяет работать с данной файловой системой. Скачать можно с sourceforge.net/projects/ext2fsd — Установка данного драйвера необязательна, она нужна только в случае если вы хотите работать с содержимым флешки в Windows. Для того чтобы разметить сам диск, скачаем программу EaseUS Partition Master Home Edition, которая доступна здесь: www.partition-tool.com/download.htm. Программа бесплатная для домашнего пользования и вполне подходит для нашей задачи.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity