Pull to refresh
16
0
Григорий @grigly

Пользователь

Send message

Платформа унифицированных коммуникаций от OpenVox

Reading time4 min
Views4.1K


Какой громкий заголовок, скажете вы. Новый производитель АТС на Asterisk? Не совсем, но вот оборудование достаточно свежее и интересное.


Сегодня хочу рассказать вам о системе унифицированных коммуникаций Openvox, и похоже у производителя свое собственное видение об объединении этих самых коммуникаций :)


Производитель оборудования OpenVox медленно, но верно двигался к полностью модульной структуре. Сначала он сделал GSM оборудование, где вы могли использовать разные комбинации модулей и их кол-во, затем появились аналоговые шлюзы, и вот наконец представлена свежая платформа с поддержкой почти всех необходимых телефонных стандартов подключения: FXO / FXS / E1 PRI / BRI / GSM / 3G / LTE


Всем кому интересно, прошу под кат

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments13

Новые GSM шлюзы от OpenVox

Reading time4 min
Views15K


Asterisk — потрясающий конструктор. Хотите построить небольшую АТС для бизнеса? Берем Raspberry PI, накатываем готовый образ на флешку, 10 минут, и вы уже вбиваете логин с паролем на ваш SIP телефон и делаете первый звонок.


Хотите нечто большее? Ставим бесплатный и навороченный FreePBX Distro, заводим пользователей, добавляем нужные модули, и получается тоже вполне себе рабочий вариант.


А если у вашей компании есть деньги, вы можете выбрать для себя одну из многих платных коммерческих разработок на Asterisk: Welltime, Switchvox, Askozia или аппаратную АТС компаний Grandstream, Yeastar, Zycoo и так далее.


Вы идеальная компания, если можете использовать только SIP протокол как для внешних линий, так и для внутренних подключений. На практике не всегда удается полностью отказаться от аналоговых линий, E1 потока или сим-карт.


Программное обеспечение с открытым исходным кодом позволяет создавать недорогие и функциональные решения. И сегодня я хотел бы рассказать вам о новых шлюзах китайской компании OpenVox

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments28

Действительно полезное приложение для Digium телефонов

Reading time7 min
Views6.8K
image

Приветствую, хабрасообщество.

Чуть более года назад мы разрабатывали приложения для Digium телефонов. Несмотря на то, что планы были обширными, мы остановились только на следующих вариациях:

  • Погода с сайта гисметео
  • Курс валют с сайта центробанка
  • RSS лента с новостных порталов


Данные приложения были написаны, чтобы ознакомить сообщество с API и примерами, даже больше just for fun. Cофт, если так можно его назвать, не несет себе никакого уникального применения, которое было бы полезно реальному бизнесу.

Сегодня мы решили вернуться к этой теме, и поделиться другим, на наш взгляд намного более интересным приложением, которое отображает вызов на экране телефона, если пользователи находятся в одной пикап группе и позволяет его перехватить.

За подробностями — > хабракат
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

FreePBX 13. Уже не бета

Reading time5 min
Views54K


Что такое FreePBX? Это один из вариантов управления двигателем современной IP телефонии — Asterisk. Как бы не любили интеграторы эту «надстройку», безусловно именно она является лидером инсталляций IP АТС.

Да, местами дырявый, не всегда понятный, с кривой русификацией, но бесплатный. FreePBX позволяет поднять телефонный сервер в организации практически любому эникею за считанные часы, и уже в дефолтной конфигурации предоставляет возможности, которые подойдут практически всем компаниям. Другое дело, если вам вдруг не хватает функционала веб-интерфейса, и вы решаете добавить какую-то уникальную фишку…
Костыли, невозможность нормального дебага — здесь FreePBX предстанет во всей своей красе.

Тем не менее, еще в марте у вас была возможность потестировать Alpha версию, бету в июне, а сегодня я хотел бы бегло осмотреть финальный и стабильный FreePBX 13.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

Внедрение современной DECT связи

Reading time6 min
Views29K
image

Преимущества беспроводной по сравнению с классической проводной телефонией очевидны. Нет необходимости в прокладывании линий связи, а сотрудники компании обретают мобильность в рамках офиса или предприятия, что позволяет им оставаться на связи, не находясь на своем рабочем месте. Существует несколько способов создания беспроводной телефонной сети: использование сетей Wi-Fi, DECT, и с помощью узкоспециализированных радио устройств.

Но практика показывает, что решение на базе технологии DECT является более зрелым для использования в бизнесе, нежели альтернативные технологии. WiFi или WiMax телефоны обеспечивают меньший уровень защиты, мобильности и удобства. Например, DECT трубка способна неделю проработать без подзарядки, чего нельзя сказать о WiFi телефоне, а также шифрованная передача голоса в DECT практически неуязвима по сравнению с WPA и WPA2 у Wi-FI.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments8

JavaScript для… настольного IP телефона?

Reading time11 min
Views13K


Немногим известно, что IP телефоны Digium — это не совсем обычные телефоны. Казалось бы зачем производителю выпускать аппараты собственной марки на таком насыщенном и низкомаржинальном рынке? Но поверьте — оно того стоило. Помимо отличных физических характеристик: приятный пластик, яркий экран, отличные динамики и микрофон. Эти аппараты обладают своим API и вы можете написать свое приложение под них!

Кто другой может похвастаться таким функционалом?

Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments11

Устройства SIP оповещения CyberData

Reading time2 min
Views7.2K


Оборудование CyberData является новым на российском рынке. Категория товаров данного производителя является немного специфической.

Компания выпускает IP устройства оповещения: динамики громкой связи, домофоны, усилители, индикаторы звонка, адаптеры, ассессуары и прочее. И все это работает по протоколу SIP.

Кто желает ознакомиться с продукцией данного вендора поплотнее, добро пожаловать под хабракат.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Новыe GSM маршрутизаторы от OpenVox

Reading time4 min
Views40K


Openvox — компания из Китая. Уже давно не новость, что инженеры из поднебесной могут не только ворокопировать чужие идеи, но и создавать самостоятельные, эффективные и качественные решения.

Вам, как телефонистам, OpenVox наверняка известен как производитель PCI и PCI-E плат для VoIP телефонии. И я добавлю, что на этом линейка продукции не заканчивается.

Компания производит FXS маршрутизаторы, различные Embedded материнские платы, аналоговые и цифровые фаиловеры и даже телефонные станции (на Asterisk конечно же).

В 3 квартале OpenVox анонсировал расширение своего модельного ряда маршрутизаторов.

Вашему вниманию предлагается обзор бюджетных и ооочень функциональных GSM шлюзов от OpenVox.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments20

Новые аналоговые и цифровые платы для Asterisk от Digium

Reading time3 min
Views21K


SIP показал потрясающий рост в 2012 году. Если быть точным, то 83%! Тем не менее, он до сих пор занимает лишь треть рынка. См. исследование компании Webtorials

Но бизнес до сих пор выбирает PRI… Почему?

А хотя бы потому, что по IP Вы не получите гарантированное SLA подключение и будете целиком и полностью зависеть от интернет-провайдера. Я уже не говорю о корректно настроенном QoS, фаерволе и прочим настройкам, присущим SIP.

Не скажу, что предыдущая линейка плат телефонии устарела и нуждается в замене. Но тех. процессы уменьшаются, энергопотребление снижается, физические размеры устройств тоже должны стремиться к допустимому минимуму.

Да, именно уменьшение высоты большинства плат из трех юнитов в два, является основным нововведением в семействе плат Digium.

Итак, если думаете внедрять Asterisk или любую другую АТС на его платформе, Вы можете ознакомиться с актуальными продуктами прямо под катом.

Осторожно, много картинок
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments21

Smart BLF и сравнение IP телефона Digium D40

Reading time5 min
Views6.3K

Теперь Ваш Asterisk может стать еще более гибким и функциональным. Просто добавьте к нему Digium IP телефон ;)

Производитель выпустил новую прошивку с номером 1.4, а также свежий модуль DPMA.

Благодаря особой связке с Asterisk (не только через SIP протокол) данный телефон позволяет увидеть статус коллег непосредственно на телефоне, зайти / выйти из очереди, прослушать голосовую почту, запустить собственное приложение и многое другое.

А сегодня Digium вводит еще одно понятие: «Smart BLF». Который описывает поведение клавиш быстрого набора на IP телефонах D40, D50 и D70. По сравнению с предыдущим функционалом клавиш быстрого набора, Smart BLF предоставляет совершенно новый мир возможностей.

Вам интересно каких? И Вы хотите узнать чем же еще так хорош данный аппарат? Прошу проследовать под хабракат.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments15

Spectralink KIRK KWS400. Бюджетное, профессиональное DECT решение

Reading time3 min
Views14K


Новинка во «взрослом» DECT! И на мой взгляд — это действительно то, чего нам не хватало.

Что я понимаю под понятием взроcлый? GAP, SIP, роуминг, handover…

Если Вы не хотите подвязываться на vendor lock-in оборудование, то на сегодняшний день, по моему мнению, стоит обратить внимание только на двух производителей: AAstra и Spectralink (Polycom) KIRK.

Разумеется, если Вам нужно 5 трубок, и достаточно одной базовой станции с радиусом 75-150м (в зависимости от помещения), Вы рассмОтрите бюджетные SOHO железки: Grandstream DP715, Siemens C610, Yealink W52 и закроете проект. Если это можно будет назвать проектом, конечно, по развертыванию беспроводной корпоративной связи.

А что если у Вас склады, большой офис, несколько этажей? Вам будут просто необходимы десятки пользователей, несколько базовых станций и хэндовер, о котором я говорил в начале.

И да, я знаю, что на рынке есть свежая поделка от китайцев в виде RTX, 200 пользователей, до 40-ка базовых станций, но это так некрасиво привязывать к трубке ценой более 200$ (7000 руб.), а другие с ним попросту не работают.
Русский человек хочет и рыбку сьесть и… хорошо при этом сэкономить.

В линейке Spectralink (Polycom) ранее существовало только одно успешное решение. Это KIRK сервер 6000 обзор которого уже есть на хабре. KIRK 300 был тоже неплох, но цена в 500$ в сегменте бюджетных DECT систем не смогла помочь ему выйти на схожие позиции продаж.

Spectralink KIRK 2500 и KIRK 8000 стоят сумасшедших денег, а от KIRK 6000 отличаются только возможностью подключения аналоговых линий…
Зачем эти системы вообще нужны? Особенно в свете того, что на рынке появился обновленный KWS 6500, который умеет быть не только SIP/DECT трансфером, но и простенькой АТСкой.

KIRK 400 будет хитом, и его обзор Вы можете прочесть под катом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments5

Шлюзы Digium G400 и G800 (E1 PRI)

Reading time6 min
Views11K


В прошлом году Digium порадовал нас новыми IP телефонами, созданными специально для Asterisk, а также семейством шлюзов TDM-SIP.

Это было два новых устройства: G100 и G200, на один E1 порт, и два E1 порта соответственно.

Достаточно недорогие, и как оказалось стабильные, эти шлюзы проявили себя только с лучшей стороны. С легкостью дружат с Avaya-ми, Panasonic-ами, Asterisk-ом само собой… Да что уж там, PRI он и в Африке PRI :)

Производитель на этом не остановился, и сегодня я рад Вам представить пополнение в линейке шлюзов от Digium. G400 и Digium G800, и как Вы могли догадаться на 4 и… 8 (!) E1 портов.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments18

Унифицированные коммуникации в облаке

Reading time3 min
Views8.5K


В марте 2013 г. разработчик Asterisk, компания Digium, запустила облачную версию системы унифицированных коммуникаций Switchvox.

Не будем скрывать, что тестирование было запущено годом ранее, и судя по всему оно завершилось весьма успешно.

Switchvox Cloud в первую очередь предназначен для малого и среднего бизнеса. Практика показывает, что средняя инсталляция — это 20 внутренних добавочных.

Мы, как официальный представитель Digium, рады сообщить Вам, что виртуальный колл-центр Switchvox доступен и в России!

Напомню, что-же из себя представляет этот Switchvox, и его облачная версия в частности…
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments12

Новый Switchvox 450 & 470, API и кое-что еще…

Reading time3 min
Views5.9K


Ни для кого не секрет, что сегодня Asterisk это не только бесплатный «двигатель» для построения собственной АТС. Это основа для десятка коммерческих решений.

Продуктов много, качественных меньше, а лучшее решение и вовсе одно.

Как Вы могли догадаться речь идет о системе унифицированных коммуникаций — Switchvox. Самое популярное коммерческое решение на Asterisk, которое признано лучшим в 2012 году по версии рейтингового агенства Frost & Sullivan, журнала InternetTelephony и многих других

Напомню, что Digium поставляет три коробочных варианта: для малого бизнеса Switchvox AA65, для среднего AA305 и AA355.

SMB версия продукта предусматривает многоуровневый IVR, панель оператора для удобного управления звонками Switchboard, интеграция по API с внешними системами и многое другое.

Сервера позволяют расширить систему вплоть до 400 пользователей, и совершать до 75 одновременных вызовов. Разумеется это не предел для Asterisk, и эту «недоработку» компания решила исправить.

И сегодня Digium представляет решение для более крупных компаний: Switchvox AA450 & AA470

За новыми возможностями, и новыми функциями прошу проследовать за хабракат.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

Digium G100 / G200 E1/T1/PRI маршрутизатор

Reading time3 min
Views19K


Digium — компания, которая подарила нам Asterisk, в этом году представила новое семейство VoIP устройств.

Первые продукты в этой линейке — это маршрутизаторы G100 и G200. Построенные на базе Asterisk и современной встроенной платформе, решения обеспечат наилучшее сочетание цена / возможности в любых коммуникационных решениях.

Эти два VoIP маршрутизатора поддерживают TDM-to-SIP, SIP-to-TDM и SIP-to-SIP (транс кодирование). Оба бесшумны и не имеют движущихся частей, что делает их высоко надежными.

Обладают легким GUI, низким энергопотреблением, и их легко настроить… Прямо мечта VoIP инженера.

Кому интересны технические характеристики и обзор устройства, добро пожаловать под Хабракат
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments21

Switchvox Home — IP-АТС для очень малого бизнеса

Reading time4 min
Views13K


Switchvox SMB — это самое популярное коммерческое решение на Asterisk. Система унифицированных коммуникаций, которая сможет удовлетворить потребности любой компании. Веб-панели для операторов call-центра, прием факсов в виде PDF, мощное API, защита от атак на основе fail2ban и многое другое…

Но сегодня не об этом. Компания Digium поддерживает три вариации Switchvox:
  • Switchvox SOHO
  • Switchvox SMB
  • Switchvox Home

Switchvox SOHO и SMB — платные продукты, предназначенные для малого и среднего бизнеса. Имеют немного разный функционал, и для них доступны разные уровни технической поддержки.

Home Edition — бесплатная версия IP-АТС, единственное ограничение которой в том, что в системе может существовать не более восьми пользователей.

Если рассмотреть начинающую IT компанию, стартап, то часто её персонал не достигает ограничений, накладываемых системой. Бухгалтер, пару менеджеров и разработчиков, руководитель — собственно все.

Вы сможете развернуть собственный сервер телефонии всего за несколько часов, при этом Вам даже не нужно знать linux, конфигурацию asterisk, и вообще что такое ssh :) Управление системой осуществляется только через Web-интерфейс.

Обзор этого продукта Вы увидите под катом…

Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments94

Тестирование телефонов Digium с дистрибутивом AsteriskNow

Reading time3 min
Views7.8K


Чуть ранее мы проводили тестирование IP телефонов данного производителя с системой унифицированных коммуникаций Switchvox. Сегодня мы остановимся на популярном, бесплатном решении AsteriskNow.

Последний доступный дистрибутив имеет номер версии 2.0.2 и включает в себя cертифицированный Asterisk 1.8.11-cert1 и веб-интерфейс FreePBX 2.10.0.

Установка с “нуля” у Вас не вызовет каких-либо проблем, необходимые модули для расширенной интеграции с телефоном уже включены в состав. А если FreeBPX был установлен ранее, то следует установить “Digium Phones Config” из (Admin — Module admin) интерфейса системы.

Семейство телефонов Digium — это обычные SIP аппараты, следовательно могут работать с любой SIP АТС. Но разумеется компания, которая сделала революцию в мире телефонии (open source asterisk), не могла ограничиться столь скромным функционалом обычного SIP IP телефона.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Дубна, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity