Pull to refresh
20
0
Игорь Луканин @green_hippo

User

Send message

Анонс онлайн-митапа PiterJS #46: перформанс, сложные UI-компоненты и CSS-in-TS

Reading time1 min
Views1.2K
Привет, Хабр! Завтра, 23 апреля, PiterJS проведёт онлайн-митап — а мы (организаторы HolyJS) поможем им с технической частью трансляции.

На митапе поговорим про разработку сложных UI-компонентов, производительность и CSS-in-TS со спикерами из Lamoda, SEMrush и 1С.

Когда: 23 апреля, 19:00–21:30
Где: YouTube-канал PiterJS


Подробности о докладах
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Конференции DotNext, Heisenbug, HolyJS, C++ Russia, DevOops и JPoint переносятся из-за коронавируса

Reading time1 min
Views4.9K
TL;DR: Конференции компании JUG Ru Group, запланированные на апрель и май этого года (DotNext, Heisenbug, HolyJS, C++ Russia, DevOops и JPoint), переносятся на июнь-июль из-за коронавируса.

Надоел уже этот коронавирус!
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments27

SPTDC 2020 — третья школа о практике и теории распределённых вычислений

Reading time4 min
Views2K
Theory is when you know everything but nothing works.
Practice is when everything works but no one knows why.
In distributed systems, theory and practice are combined:
nothing works and no one knows why.

Чтобы доказать, что шутка в эпиграфе — абсолютная глупость, мы уже в третий раз проводим SPTDC (school on practice and theory of distributed computing). Об истории школы, её сооснователях Петре Кузнецове и Виталии Аксёнове, а также об участии JUG Ru Group в организации SPTDC мы уже рассказывали на Хабре. Поэтому сегодня — о школе в 2020 году, о лекциях и лекторах, а также об отличиях школы от конференции.

Школа SPTDC пройдёт с 6 по 9 июля 2020 года онлайн.

Все лекции будут на английском языке. Основные темы лекций: persistent concurrent computing, cryptographic tools for distributed systems, formal methods for verifying consensus protocols, consistency in large-scale systems, distributed machine learning.


Сразу догадались, в каком воинском звании персонажи на картинке? Я вас обожаю.
А кто лекторы?
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments0

Башни Кремля в объятьях гидры: конференция о параллельных и распределённых вычислениях Hydra 2020

Reading time4 min
Views11K
В прошлом году в Санкт-Петербурге прошла первая конференция Hydra, посвящённая параллельным и распределённым системам. С докладами выступали лауреаты премии Дейкстры и премии Тьюринга (Лесли Лэмпорт, Морис Херлихи и Майкл Скотт), создатели компиляторов и языков программирования (C++, Go, Java, Kotlin), разработчики распределённых баз данных (Cassandra, CosmosDB, Yandex Database), а также создатели и исследователи алгоритмов и структур данных (CRDT, Paxos, wait-free data structures). В общем, на этом месте уже можно брать отпуск, сворачивать окно IDE, открывать плейлист на YouTube с лучшими докладами Hydra 2019 — и пусть task scheduler немного подождёт.

В общем, никогда такой конференции не было, и вот опять она случится. Снова с докладами на английском, потому что нет лучше языка, чтобы говорить о параллельных и распределённых вычислениях. Снова летом, 6-9 июля, потому что спикеры успевают исследовать и преподавать, например, в университетах Кембриджа, Рочестера и Санкт-Петербурга, и другое время года не для них.

На новой Гидре — более замысловатая программа, новые спикеры вместе с героями прошлого года, а также уже знакомое ощущение распределённого между участниками восторга от параллельного хардкора в трёх залах.



Что в программе?
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments15

«Работа в ИТ — 2020», или Кого и за что мы любим

Reading time2 min
Views8.5K

Я из JUG Ru Group, и мы делаем много конференций: только в апреле их будет пять штук. На каждой конференции выступают спикеры из двух-трёх дюжин компаний, работает выставка со стендами и участвуют разработчики из нескольких сотен компаний.



(Все заметили, что астрологи объявили месяц работы в ИТ, и количество опросов выросло вдвое.)


Мы поняли, что хотим разобраться, как участники российского ИТ-сообщества относятся к разным компаниям: где изо всех сил хотят работать, кого считают технологическими лидерами (что бы это ни значило), с кем не станут иметь дела. Для этого мы придумали исследование с очевидным названием «Работа в ИТ», но широко расходящимися кругами последствий. Если всё пойдёт по плану, оно будет ежегодным и публичным.

А какой план?
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments6

Разбор задач с конференции Hydra — балансировка нагрузки и in-memory хранилища

Reading time5 min
Views4.4K

Несколько дней назад случилась конференция Hydra. Ребята из JUG.ru Group пригласили спикеров мечты (Лесли Лэмпорт! Клифф Клик! Мартин Клеппманн!) и посвятили два дня распределённым системам и вычислениям. Контур был одним из трёх партнёров конференции. Мы общались на стенде, рассказывали про наши распределённые хранилки, играли в бинго, решали задачки.


Это пост с разбором задач на стенде Контура от автора их текста. Кто был на Гидре — это ваш повод вспомнить приятные впечатления, кто не был — шанс размять мозги big O-нотацией.


Были даже участники, которые разобрали флипчарт на слайды, чтобы записать своё решение. Я не шучу — они сдали на проверку вот такую пачку бумаги:



Всего было три задачи:


  • о выборе реплик по весам для балансировки нагрузки
  • о сортировке результатов запроса к in-memory базе данных
  • о передаче состояния в распределённой системе с кольцевой топологией
Взять и решить всё
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments9

[Ижевск и Пермь, анонс] Тёплая и транзисторная онлайн-трансляция CodeFest X

Reading time3 min
Views737

В ближайшие выходные Контур устраивает в Перми и Ижевске онлайн-трансляцию юбилейной конференции CodeFest X. Кажется, это самая большая конференция для разработчиков за Уралом. На конференции в Новосибирске будет 10 секций с докладами и 3000 участников.



Фотография из паблика CodeFest.


В Ижевске транслируем секцию Backend. Регистрация на трансляцию.
В Перми — секции Backend, Frontend и QA. Регистрация на трансляцию.

Приходите посмотреть и обсудить доклады в приятной компании.

Доклады от Контура
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Moira участвует в Google Summer of Code 2019

Reading time3 min
Views3.3K

В этом году пройдёт пятнадцатый Google Summer of Code, и в нём примет участие 206 проектов с открытым кодом. Для 27 проектов этот год будет первым, в том числе для Moira. Это наша любимая система для уведомлений о нештатных ситуациях, созданная в Контуре.



Я слегка поучаствовал в том, чтобы Мойра попала в GSoC, так что сейчас расскажу из первых рук, как случился этот маленький шаг для open source и огромный скачок для Мойры.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Завтра ICFP Contest 2018, ура! (+полезное для участвующих в первый раз)

Reading time2 min
Views1.8K

Привет! Завтра в 16:00 (UTC) стартует ICFP Contest 2018 — ежегодное 72-часовое командное соревнование для программистов, посвящённое решению единственной, но интересной и заковыристой задачи.


punters
Картинка, вызывающая ностальгию у участников ICFPC 2017.


Уже участвовали в ICFPC? Тогда вам и объяснять ничего не надо. Вы уже собрали любимую команду или нашли новую, подписались на твиттер, IRC-канал и репозиторий организаторов, поучаствовали в перекличке на Reddit и запланировали хорошенько выспаться перед пятницей.


Ни разу не участвовали? Тогда самое время проделать всё вышеперечисленное, потому что участие в ICFP Contest — это лучшее, что может с вами случиться в ближайшие три дня. Если сомневаетесь, то у меня для вас кое-что есть:

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments6

[Екатеринбург, анонс] Алиса в гостях у Контура — хакатон по созданию навыков для голосовых помощников

Reading time1 min
Views4.9K


Голосовые помощники проникли в наши устройства. Мы научились жить вместе: узнаём погоду, ставим будильник и иногда удивляемся их беспомощности. Но мы можем научить помощников новым трюкам.


Поэтому разработчики из Контура и Яндекса проводят хакатон по созданию навыков для голосовых помощников. Узнаем, как спроектировать удобный навык, разберёмся с API Яндекс.Диалогов, познакомимся с опытом других разработчиков и создадим собственные навыки.


Хакатон пройдёт в Екатеринбурге в субботу, 28 июля, в офисе разработки Контура. Начнём в 10:00, закончим в 18:00. Будет два доклада, шесть часов работы в командах и презентация результатов.

Мы приглашаем к участию разработчиков, дизайнеров, продуктовых менеджеров и других желающих сделать навык для голосового помощника. Не забудьте ноутбук, если собираетесь программировать.

Регистрация на хакатон.
К чему готовиться
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments23

[Санкт-Петербург, анонс] SpbDotNet #30 — доклады о телеметрии .NET-микросервисов и анализаторах кода ReSharper и Roslyn

Reading time2 min
Views2.4K


В пятницу 20 апреля в 19:00 в Питере пройдет тридцатый митап SpbDotNet.


В программе доклады от Контура — крупнейшего продуктового .NET-разработчика в России. Вы послушаете доклады о правильном сборе телеметрии от .NET-микросервисов, а также о применении анализаторов кода в прикладной разработке. Также узнаете, кому достанутся 4 билета на конференцию DotNext, 2 лицензии от JetBrains и другие подарки от друзей SpbDotNet. Митап пройдёт на площадке компании Selectel.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

Как мы отмечали 256 день года и рисовали пиксели через API

Reading time7 min
Views9.3K

13 сентября в Контуре отмечали День программиста. В самом большом офисе разработки играли в Pac-Man и пытались съесть 280 коробок с пиццей. Одновременно полторы тысячи человек рисовали пиксели в онлайне. В этом посте четыре разработчика рассказывают, как делали праздник.



Часть 1. Рассказывает Игорь green_hippo, который стырил идею на Reddit


День программиста у нас отмечает вся компания, а не только разработчики. Поэтому была нужна идея для онлайновой игры, в которой могут участвовать все желающие. Я вспомнил, что в апреле прошёл Reddit Place — социальный эксперимент по коллективному рисованию на холсте 1000×1000 пикселей, в котором участвовал миллион человек.


Я решил, что надо сделать свой Place, с таймлапсом и API.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity