Pull to refresh
75
0
Gosha Arinich @goshakkk_reborn

User

Send message

Learn Ruby The Hard Way

Reading time1 min
Views6.5K
Роберт Соберс (Robert Sobers) адаптировал популярную книгу Зеда Шоуа (Zed Shaw) Learn Python The Hard Way под Ruby. В итоге получилась замечательная бесплатная книга Learn Ruby The Hard Way. В данной книге покрываются многие аспекты Ruby, такие как строки, переменные, методы, работа с файлами, массивы и т.д. Каждое упражнение сопровождается примером на Ruby. Настоятельно рекомендуется, если вы собираетесь или только-только начинаете осваивать Ruby.

Learn Ruby The Hard Way
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments9

SmartOS: полностью современная ОС

Reading time1 min
Views15K
Joyent, компания, приютившая Node.js и разработавшая программное обеспечения для частных облаков, запускает новый open-source проект. SmartOS, уже используемая в SmartDataCenter и публичных облаках Joyent, доступна под open-source лицензией, так же, как и Node.js.

SmartOS объединяет 4 самые революционные технологии ОС последнего десятилетия — Zones, ZFS, DTrace и KVM — в одной операционной системе. Она превращает любой сервер в высокоэффективную платформу для хостинга многопользовательских приложений и приложений для хранения данных. SmartOS offers unique, innovative tools for application developers, service providers and data center operators – tuned and hardened for modern datacenter deployment. SmartOS также предлагает уникальные, инновационные инструменты для разработчиков приложений, сервис-провайдеров и операторов дата-центров.

Страница проекта
Исходники на github

Смотрите также новость на GigaOm.
Total votes 50: ↑38 and ↓12+26
Comments25

Objective-C: взгляд рубиста

Reading time4 min
Views5.7K

Intro


До начала изучения Objective-C я программировал сначала на PHP, потом на Python и Ruby. Ruby мне понравился больше всего. Понравился своей простотой, лаконичностью, но в тоже время и мощностью. А около недели назад у меня наконец-таки получилось завести хакинтош на своем компьютере (сейчас у меня Macbook Early 2008 Black). Это оказался OS X Lion Golden Master. Я знал, что приложения для маков и айфонов пишут на Objective-C, даже пытался его выучить, но без OS X это было неприятно, что ли. Поставив Xcode 4.2 (я уже зарегистрированный iOS разработчик), написал несколько очень простых консольных приложений. И каждый раз когда я следовал какому-то туториалу, или просто пытался сам писать код, мне приходило в голову то, что, оказывается, Ruby и Objective-C имеют много общего (хотя это логично, так как оба языка были сделаны под влиянием Smalltalk), несмотря на то, что у этих двух языков совсем разные предназначения.
Итак, здесь я опишу некоторые вещи, которые помогут программистам на Ruby понять Objective-C, по большей части теоретические, без кода. Так же прошу прощения, если некоторые вещи будут объяснены не совсем по-сишному, я же пришел из мира Ruby.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑59 and ↓16+43
Comments103

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity