Pull to refresh
0
Юрий Долганов @goodprofy read⁠-⁠only

User

Send message

Mylar — Платформа для защищенных веб приложений на базе Meteor.js

Reading time 1 min
Views 7K
MIT опубликовал исходники проекта Mylar — платформы для создания безопасных приложений, с шифрованием и
поиском по зашифрованным данным.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 1

Разработка статического сайта на Meteor

Reading time 3 min
Views 15K
Всем привет! Встретил статью о том, как на сайте meteor.com обеспечена работа для высоких нагрузок. Звучит это довольно интересно. (пер.)

Во-первых, зайдите на meteor.com и посмотрите, как это работает.

Мы все знаем, что meteor.com сделан на Meteor. Вы можете заметить, что загружается он очень быстро. Также, у него нет процесса загрузки — после того, как HTML построен, страница сразу отображается на экране.

Но как это возможно? Обычно, это занимает какое-то время — подключение к серверу, получение данных и отображение информации на экране. Может, Meteor использует какую-то магию с Galaxy?
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 6

Поддержка PostgreSQL в Meteor

Reading time 2 min
Views 10K



В популярной платформе для быстрого создания веб-приложений скоро появится официальная поддержка SQL. Ранее разработчики неоднократно отказывались это делать, мотивируя тем, что SQL не вписывается в философию проекта. Однако, настойчивость сообщества сделала своё дело и уже сейчас вы можете попробовать предварительную реализацию поддержки SQL в Meteor. Все подробности — под катом!
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 4

Разработка браузерной онлайн игры на meteor

Reading time 10 min
Views 58K
Здравствуйте, меня зовут Александр Зеленин и я веб-разработчик. Последние полгода занимался разработкой многопользовательской космической браузерной стратегии. На текущий момент мы уже находимся на стадии закрытого бета тестирования (доступного для вложившихся) и запустили компанию на бумстартере.



В этом посте хочу рассказать про процесс разработки игры с нуля силами двух человек.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 84

Атом — минимальный кирпичик реактивного приложения

Reading time 15 min
Views 46K
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я… клиент-сайд разработчик. За плечами у меня 8 лет поддержки самых различных сайтов и веб-приложений: от никому не известных интернет-магазинов, до таких гигантов как Яндекс. И всё это время я не только фигачу в продакшн, но и точу топор, чтобы быть на самом острие технологий. А теперь, когда вы знаете, что я не просто хрен с горы, позвольте рассказать вам про один архитектурный приём, которым я пользуюсь последний год.

Данная статья знакомит читателя с абстракцией «атом», предназначенной для автоматизации слежения за зависимостями между переменными и эффективного обновления их значений. Атомы могут быть реализованы на любом языке, но примеры в статье будут на javascript.

Осторожно: чтение может вызвать вывих мозга, приступ холивара, а также бессонные ночи рефакторинга.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6 +43
Comments 36

По стопам Meteor, или велосипедируем реактивность

Reading time 4 min
Views 18K

Доброе время суток, хабраюзер! Сегодня мы попытаемся немного разобрать реактивность, которая лежит в основе одного из самых хипстерских фреймворков — Meteor.

Для начала приведем немного сухой теории из Википедии:
Реактивное программирование — парадигма программирования, ориентированная на потоки данных и распространение изменений. Это означает, что должна существовать возможность легко выражать статические и динамические потоки данных, а также то, что выполняемая модель должна автоматически распространять изменения сквозь поток данных.

К примеру, в императивном программировании присваивание a = b + c будет означать, что переменной a будет присвоен результат выполнения операции b + c, используя текущие (на момент вычисления) значения переменных. Позже значения переменных b и c могут быть изменены без какого-либо влияния на значение переменной a.

Сразу оговорюсь, что данный пост нацелен больше на садистов новичков, нежели на матерых JS-гуру.

* велосипедируем — пишем свой велосипед, подглядывая на уже готовую реализацию.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 19

Серьезное проектирование серьезных сайтов. Часть 1. Аналитика

Reading time 13 min
Views 121K

Сразу скажу, что статья получилась очень большая. В моем духе. Поэтому я решил разбить её на две части: аналитика и визуализация. А после еще будет несколько статей с логическим продолжением. Первая может показаться сухой из-за большого количества текста, но без неё не сможет существовать вторая. Поэтому, если вы действительно интересуетесь проектированием сайтов, читать нужно обе и внимательно, я постарался избавиться от «воды» и рассказать только о полезном.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7 +36
Comments 36

Для кого эта игрушка или как определить целевую аудиторию

Reading time 5 min
Views 70K
Многие разработчики затрудняются ответить на вопрос “для кого вы это создаете?”. Как показывают опросы и богатый личный опыт в большинстве своем ответы на подобные вопросы звучат слишком расплывчато или вообще являются догадками.



В первую очередь вы создаете игру для конкретной целевой аудитории. Если на ранней стадии разработки вы неверно определили вашу ЦА, то весь процесс пойдет по кривой дороге в неверном направлении. Когда игры не оправдывают ожиданий игроков, можно смело обвинять геймдизайнеров, которые с самого начала ошиблись в выборе ЦА или вообще забили на этот процесс.

С расцветом мобильного рынка значительно выросли масштабы игровой аудитории, что привело к еще большему разделению игроков на категории. Чаще всего игроков разделяют на казуальных, мидкорных и хардкорных.
Надеть кольцо всевластия
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 55

Подборка бесплатных инструментов для разработчиков

Reading time 28 min
Views 186K
Сегодня мы представляем вашему вниманию адаптированную подборку инструментов (в том числе облачных) для разработчиков, которые позволяют создавать по-настоящему качественные проекты. Здесь представлены исключительно SaaS, PaaS и IaaS сервисы, предоставляющие бесплатные пакеты для разработчиков инфраструктурного ПО.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑89 and ↓7 +82
Comments 38

Концепция web-проекта или почему мы убиваем свои идеи?

Reading time 7 min
Views 55K
Ежедневно десятки людей загораются идеей создать нечто своё, реализовать свой web-проект. В большинстве случаев все эти начинания ни к чему не приводят. Как не удивительно, основной причиной провала проекта служит отсутствие или недоработаность концепции.
В этой статье рассмотрены анализ успешности «зелёных» web-проектов, причины их провалов и методика написания концепции проекта. Статья рекомендуема для прочтения всем людям, решившим создать свой web-проект впервые.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑128 and ↓31 +97
Comments 131

Грандиозное тестирование аккумуляторов AA/AAA

Reading time 6 min
Views 295K
После моего грандиозного тестирования батареек многие просили провести такие же основательные тесты NiMh-аккумуляторов. За четыре месяца я протестировал 198 аккумуляторов (44 модели AA и 35 моделей AAA).



Читать дальше →
Total votes 217: ↑215 and ↓2 +213
Comments 71

Дружим Git с Putty

Reading time 2 min
Views 51K
Disclaimer
Предварительно делал поиск по хабру с надеждой на подобный пост, смог найти только вот этот пост, в котором вся работа производятся через TortoiseGit.

Но это не наш метод. По той причине, что в этом случае все наши IDE не смогут сами сделать Push на сервер. Да и через Git Bash ничего не получится сделать на сервере.
почему мне нужно использовать Git в связке с Putty?
Так уж получилось, что я активно использую Putty с настроенными ключами для доступа к серверам. Ключей у меня не один. Git-репозитариев тоже не один.
Конечно же, можно нагенерить OpenSSH ключей для Git-а и разрулить их через ~/.ssh/config, но это получается двойная работа – поддержка ключей в Putty и отдельная поддержка для Git.



Итак, представим, что у нас девственно чистая система, в которой нет ни Putty, ни msysgit. Приступим к настройке нашего рабочего окружения.

Установка Putty


Качаем, устанавливаем, генерим и настраиваем ключ c Pagent (инструкция, ?).

Добавляем ключ на git-сервер


Копируем публичный OpenSSH ключ из Putty-ключа
Запускаем Putty key Generator
Открываем (кнопка «Load») наш PPK-ключ
Копируем весь текст из блока «Key»

Открываем страницу с SSH ключами и добавляем из буфера наш ключ
В картинках (на примере GitHub)






Создаём и сохраняем в Putty профиль «git@github.com» и проверяем, что удаётся зайти по ключу – должна открыться и сразу закрыться консоль.
В картинках





Устанавливаем и настраиваем msysgit

Дайте весь текст!
Total votes 39: ↑27 and ↓12 +15
Comments 23

Установка для «чайников»: nginx + php-cgi + mysql + eaccelerator + memcache на Debian 5.0 «lenny»

Reading time 7 min
Views 78K
Данная заметка является шпаргалкой для новичков в установке нормально работающего комплекса, описанного в заголовке. Все пункты установки протестированы несколько раз на разных vds, поэтому проблем с нехваткой чего-то быть не должно, как это обычно бывает, когда ставишь что-то по мануалам, надерганных из разных источников. Подробно описания настроек и «тюнинга» в заметке нет, т.к. это всё очень индивидуально и требует понимания что, как и зачем делается, а это невозможно охватить в одной даже очень большой шпоре.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑56 and ↓20 +36
Comments 78

Война с роботами: склонение существительных после числительных

Reading time 3 min
Views 60K
Робот в кармашкеВ первой части Терминатора Рис Кайл рассказывает о том, как круто роботы научились маскироваться под людей. Что сейчас у них настоящие кожа и волосы, они потеют и т. п. Про предыдущие же модели он говорил, что их легко было отличить по резиновой коже.

Думаю, что ещё более ранние модели отличались совсем просто — они говорили: «Солдат Крис Катарн, убил 10 враг, потратил 342 патрон, получил 0 ранение» и т. п., чем сразу палились.

Ведь до сих пор, несмотря на развитие веба, на многих сайтах можно встретить «50 пользователи», «1 комментарии», «0 сообщения» и т. п. А ведь насколько приятней, когда сайт говорит с тобой на человеческом языке и правильно спрягает слова по числам.

И ведь сделать это совсем несложно.
Готовые функции для PHP и JavaScript
Total votes 95: ↑63 and ↓32 +31
Comments 123

Разворачиваем локальный сервер на Windows

Reading time 8 min
Views 360K

Несколько дней назад меня очередной раз посетила Мысль. Мысль была не нова и довольна навязчива: «давай перейдем на Windows8. Ну пожааалуйста». И так как отогнать её никак не получалось, я запаслась чаем и печеньками и приступила.

На установку системы и всех необходимых программ ушло не более двух часов, но затем наступил самый интересный момент: мне нужно было развернуть рабочее окружение, а именно — GIT + локальный сервер (Apache, MySQL, PHP, nginx, memcached, mongodb). Помятуя об опыте предыдущих установок, на этот раз я решила весь процесс задокументировать и сохранить для потомков.

Читать дальше →
Total votes 146: ↑96 and ↓50 +46
Comments 137

Получаем i18n список стран, регионов, населенных пунктов из ВКонтакте

Reading time 5 min
Views 64K

Получить базу данных стран, регионов, населенных пунктов с переводом названий и связями бесплатно и без регистрации? Это реально!


При разработке небольшого стартап-проекта с большими амбициями столкнулся с необходимостью в базе данных стран, регионов и городов, с переводом названий хотя бы на самые распространенные языки (английский, русский, испанский, немецкий и т. д.). Готовое решение найдено не было, поэтому стал искать источники, из которых можно спарсить необходимые данные. На ум сразу пришли известные социальные сети. В этой статье уже описывалось получение данных из ВКонтакте, но покопавшись в документации API ВКонтакте, был приятно удивлен, найдя открытые документированные методы получения геоданных:

database.getCountries — Возвращает список стран.

database.getRegions — Возвращает список регионов.

database.getCities — Возвращает список населенных пунктов.

database.getCountriesById — Возвращает информацию о странах по их идентификаторам

database.getCitiesById — Возвращает информацию о городах по их идентификаторам.

Это основные, интересные нам методы, к тому же не требующие авторизации и использования токенов. Больше методов можно посмотреть в разделе документации.

Пример url для обращения к методу получения списка стран представлен ниже (аналогично происходит обращение по протоколу https):
http://api.vk.com/method/database.getCountries?v=5.5&need_all=1&count=10
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 12

Почему вы никогда не должны использовать MongoDB

Reading time 16 min
Views 286K
Дисклеймер от автора (автор — девушка): Я не разрабатываю движки баз данных. Я создаю веб-приложения. Я участвую в 4-6 разных проектах каждый год, то есть создаю много веб-приложений. Я вижу много приложений с различными требованиями и различными потребностями хранения данных. Я разворачивала большинство хранилищ, о которых вы слышали, и несколько, о которых даже не подозреваете.

Несколько раз я делала неправильный выбор СУБД. Эта история об одном таком выборе — почему мы сделали такой выбор, как бы узнали что выбор был неверен и как мы с этим боролись.Это все произошло на проекте с открытым исходным кодом, называемым Diaspora.
Читать дальше →
Total votes 219: ↑181 and ↓38 +143
Comments 245

Регулярные выражения для валидации распространенных видов данных

Reading time 2 min
Views 486K
Для проверки текстовых полей на валидность обычно используют регулярные выражения. Существует несколько наиболе распространенных видов таких даных, как например номер кредитки, дата в определенном формате и т. д. На сайте html5pattern.com собирается коллекция регулярных выражений для таких данных (там это позиционируется, как возможное содержимое html5-атрибута pattern у inpit-элементов, но эти регулярные выражения можно использовать и для привычной валидации с помощью javascript). Актуальные для российской аудитории примеры, вместе с соответствующими регулярными выражениями вы можете посмотреть под катом.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑97 and ↓36 +61
Comments 66

Agile Board. Как мы планируем в Яндекс.Картинках и как к этому пришли

Reading time 5 min
Views 105K
Наша команда занимается разработкой интерфейсов для четырех крупных проектов: Яндекс.Картинки, Яндекс.Видео и их версий для смартфонов. Разработка верстки поисковых сервисов в Яндексе обладает своей спецификой. Задачи стекаются с разных сторон: от менеджеров, разработчиков бэкэнда, поиска, проявляются баги и т.д. Внедряются новые фичи, требующие отображения в верстке. Все это стекается в наш таск-трекер (JIRA).

При этом задач всегда больше, чем ресурсов. Всем заказчикам нужно сделать задачи как можно раньше, все поднимают приоритеты своих задач. У разработчиков уходило слишком много времени на то, чтобы разобраться, какие из этих неотложных задач самые неотложные. Это очень тормозило развитие, и нужно было что-то предпринимать. Сделать так, чтобы каждый разработчик знал, какими именно задачами ему заниматься сегодня, а какие можно отложить на завтра, следующую неделю, месяц.

image

В конечном итоге большинство наших проблем удалось решить при помощи Agile Board и Scrum, но пришли мы к этому далеко не сразу, а поэтапно.

Как мы это делали, и что получилось
Total votes 93: ↑79 and ↓14 +65
Comments 57

Использование putty и ssh ключей в Windows

Reading time 2 min
Views 294K
Так как приходиться уже не первый раз объяснять как это делается, решил оформить в виде How-To в картинках
Скачиваем архив putty отсюда putty.zip
1. Распаковываем и запускаем ssh-keygen

Выбираем ключ ssh-rsa и длину 2048 бит. Жмем «Generate».
Читать дальше →
Total votes 26: ↑15.5 and ↓10.5 +5
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Глазов, Удмуртия, Россия
Date of birth
Registered
Activity