Pull to refresh
12
0
Ievgen Degtiarenko @gmandnepr

User

Send message

Уменьшение размера docker образа с spring boot приложением

Reading time4 min
Views17K

Добрый день.


Недавно передо мной встала задача запуска spring boot 2 приложения в kubernetes кластере используя docker образ. Эта проблема не является новой, достаточно быстро я нашел примеры в гугле и запаковал свое приложение. Я был очень удивлен не найдя alpine образ для jdk11 и надеялся что slim будет достаточно небольшим, но момент отправки образа на docker registry я обратил внимание что его размер составлял почти 422 мегабайт. Под катом описание того как я уменьшил docker образ с моим spring boot и java 11 до 144 мегабайт.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments13

Заметка о интеграционном тестировании используя Jenkins на Kubernetes

Reading time3 min
Views4.2K

Добрый день.


Практически сразу после установки и конфигурации CI/CD по инструкции из предыдущего поста у команды возник вопрос как правильно осуществлять интеграционное тестирование. У нас уже был опыт запуска тестовых зависимостей в docker контейнерах, но это стало проблематичным так как теперь сама сборка была запущена в контейнере. В этой заметке я бы хотел описать два возможных способа интеграционного тестирования внутри контейнера, которые подошли моей команде.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

CI/CD используя Jenkins на Kubernetes

Reading time7 min
Views54K

Добрый день.


На Хабре уже есть несколько статей о jenkins, ci/cd и kubernetes, но в данной я хочу сконцентрироваться не на разборе возможностей этих технологий, а на максимально простой их конфигурации для постройки ci/cd pipeline.


Я подразумеваю, что читатель имеет базовое понимание docker, и не буду останавливаться на темах установки и конфигурирования kubernetes. Все примеры будут показаны на minikube, но так же могут быть применены на EKS, GKE, либо подобных без значительных изменений.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Registered
Activity