Pull to refresh
3
0
Glyph media @glphmedia

Помогаем компаниям готовить контент

Send message

Сообщества вокруг технологии: почему быть бесплатным недостаточно

Reading time13 min
Views2K

Эта статья может пригодиться тем, у кого есть пет-проект с открытым исходным кодом, который хочется продвигать, но нет опыта работы с коммуникациями. Меня зовут Ксения Романова, по образованию я PR-специалист, работала в маркетинге, затем в Developer Relations. Сейчас я менеджер по работе с IT-сообществами в Positive Technologies, организатор DevRel-завтраков и член программного комитета DevRel Conf.

Предыдущие шесть лет я работала с глобальным сообществом, построенным вокруг распределенной базы данных с открытым исходным кодом Apache Ignite. Поделюсь опытом, как найти тех, кто полюбит проект, какие инструменты позаимствовать у маркетинга и как измерить результат. Обычно ресурсы команд небольших проектов ограничены, поэтому я собрала много «низко висящих фруктов», то есть таких «точек опоры» в коммуникации, приложив минимум усилий к которым, можно получить максимальный эффект.  

Узнать больше
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments1

Понятный и неунылый open source — абсурдные, но занимательные лицензии на свободное программное обеспечение

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views5.7K

В кризис open source вендоры коммерциализируют свои разработки активнее и все чаще переходят на формат распространения кода «source available». Резкие изменения в лицензиях — головная боль для руководителей и юристов, вынужденных разбираться в хитросплетениях новых условий. В качестве своеобразного ответа на подобные сложности появляются абсурдные тексты лицензий на открытые разработки.

На Хабре уже поднимали эту тему, но здесь — буквально за пару недель до первого апреля — я решил собрать и обсудить примечательные абсурдные лицензии, которые ранее еще не появлялись на площадке. Каждый из примеров напоминает о том, что любая лицензия как минимум должна быть понятной не только юристам, как максимум — вполне может быть нескучной. Всем неунылого и понятного опенсорса всем!

Читать далее
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments7

«Работаем дальше»: взлетит ли шеринг производственного оборудования, и что там с 5G и «чип-гейтом»

Reading time3 min
Views5K

Продолжаю мониторить ситуацию в технологическом секторе. Расскажу, что изменилось за последний месяц. (Еще есть обзоры по западным публикациям.)

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments1

Ampere Computing продолжает развивать ARM-процессоры для дата-центров: уже рассылаются серверные чипы

Reading time4 min
Views5.2K

Примерно два года назад о компании Ampere Computing стали активно говорить — она представила 128-ядерный ARM-процессор Altra Max, который предназначался для установки в специализированное оборудование для дата-центров и индустрии сетевых технологий в целом. Компания дала обещание до конца 2021 года реализовать отгрузку первой партии чипов. Более того, она, в общем-то, выполнила это обещание.

Ampere Computing не стала почивать на лаврах и начала разрабатывать новые чипы, причем последний из них, AmpereOne, базируется на собственном варианте архитектуры. Подробности о новинке и планах компании — под катом.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments9

«Работаем дальше»: что можно сказать о российском «чипгейте» и локализации сетевой инфраструктуры

Reading time4 min
Views8K

Компактный аналитический обзор по ходу наблюдения за ситуацией в технологическом секторе. Простыми словами, без лишних эмоций и с источниками.

Читать далее
Total votes 47: ↑26 and ↓21+5
Comments25

Что стоит учитывать тем, кто занимается контент-маркетингом и продвижением технологических компаний [интервью]

Reading time6 min
Views1.2K

Это — подкаст о контент-маркетинге и о тех, кто пишет, редактирует и руководит производством материалов о технологиях и бизнесе. Сегодня делимся с вами нашей беседой с Марией Лапук, соосновательницей Vinci Agency.

Ее команда специализируется на работе с технологическими компаниями и помогает им продвигать продукты и сервисы. Для этого интервью у нас есть и видеоверсия, а под катом вы найдете полную текстовую расшифровку.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Развитие технологического PR-специалиста в России — личный опыт

Reading time11 min
Views1.5K

В нашем подкасте мы общаемся с контент-мейкерами, главредами технологических изданий, представителями тематических стартапов и крупных медиа.

На этот раз мы подготовили текстовую версию разговора о карьере PR-специалиста и редактора в сфере ИТ. Личным опытом поделилась Женя Андольщик.

Читать далее
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments5

«Прошли мимо»​: темы, которые забыли обсудить на русскоязычных площадках о стартапах и технологиях

Reading time4 min
Views3.6K
Самое интересное из англоязычных медиа, оставшееся без внимания технологических изданий.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments6

Scaling Culture as the Key to Getting Eyeballs on Your Brand

Reading time4 min
Views829
The Web is a blessing and a curse. It’s the greatest publishing platform ever devised, it offers accessibility and allows for the free flow of information. On the other hand, it has made getting actual exposure even harder. Yet, some brands still mistake the former for the latter and continue to pursue traditional marketing strategies.

Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Обзор подкаста «Деньги пришли»

Reading time8 min
Views2.8K
План такой: слушаю, что записывает компания, делаю заметки, пишу обзор.


Alec Favale, Unsplash.com

В конце прошлого года я решил написать о корпоративных подкастах и спросил в Facebook, кто ими занимается. Ответили человек 20, дали примеры программ. По мере их изучения я понял, что пост в духе «это шоу об этом и о том» не будет информативным. Поэтому общий рассказ подождет, пока буду брать по одному шоу, слушать все выпуски и писать большие подкастерские обзоры.

Начал с первого сезона «Деньги пришли», его ведут Александр Поливанов и Илья Красильщик.

Disclaimer: Я не ставил перед собой какие-то задачи для этого материала. Формат экспериментальный — на основе заметок, которые я делал для себя по ходу прослушивания. Какие-то моменты критиковал, другие оценил с подкастерской точки зрения.

Надеюсь, обзор будет полезен как слушателям, так и подкастерам.

Буду рад прочитать в комментариях советы о том, что стоит улучшить в следующий раз.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments4

Подкасты Rusbase, «Медузы» и «КиноПоиска»

Reading time3 min
Views1.2K
На днях рассказал, какие подкасты есть у «Комитета», «Хабра» и Sports.ru. Продолжаю тему — на этот раз обсудим передачи трех очень разных изданий — Rusbase, «Медузы» и «КиноПоиска».

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Какие ненапряжные подкасты послушать на выходных

Reading time4 min
Views4.2K
В прошлый раз я начал делиться подкастами, которые слушаю уже много лет — привел пару проверенных передач про управление проектами и GTD. Сегодня порекомендую ещё два классических шоу и расскажу, какие выпуски стоит послушать в эти выходные для знакомства с ними.

Главное, что мне нравится, это — подкасты не о новостях. Их можно слушать фоном во время практически любой деятельности в режиме «выходного дня» и заряжаться хорошим настроением. Это истории творческих людей, их мысли о всевозможных вопросах и нелепых моментах нашей действительности, тонкий и интеллектуальный юмор — все, что нужно для приведения «эмоциональной гигиены» в порядок. [Передачи на английском языке.]

Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments3

Книги для начинающих подкастеров: что почитать про заработок и монетизацию разговорных передач

Reading time3 min
Views4.7K
Решил перепостить с другой площадки материал dmitrykabanov в качестве продолжения его более ранней подборки «Вышел на дистанционку — запустил подкаст: что для этого почитать».

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments2

«Медиабизнес по-домашнему»: зачем PR-агентствам дружить с маленькими IT-редакциями

Reading time5 min
Views1.1K
SXSW в этом году отменили, а меня пригласили в жюри SMALL, премии для маленьких маркетинговых и рекламных агентств. Отсюда и тема материала. Попытался разобраться, что к чему.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments2

Content Marketing Culture: Why Cultural Influence Trumps Fighting For Social Media Traffic, Likes and Followers

Reading time5 min
Views974
Every new business needs an online platform, some turf to call your own. So, you invest time and money to build it. Finally, after months of negotiations and revisions, you deploy it. At first, you’re happy, but weeks go by and your shiny new website is still not attracting customers. In an effort to protect your investment, you start spending more money on PR trying to get people to notice you. But it doesn’t work the same way it did before.

Bad news is — press release is dead. Good news — there are ways around that. Once you understand how we got here and why the old tricks don’t work anymore, you’ll be able to adjust and rise to the top.

Read more →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments3

Интервью: ведущая подкаста «НОРМ» о карьере в медиа и запуске собственной разговорной передачи

Reading time11 min
Views2.3K
Если вы хотели бы разнообразить информационную диету и немного разбавить статьи об эпидемии короткими историями людей, которые запустили свое дело, рекомендуем переходить на подкасты.

Мы записываем передачу о тех, кто строит и ведет небольшие контент-проекты. В этом выпуске ​Настя Курганская, рассказывает об истории подкаста «НОРМ» и карьере в медиа:


Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments1

Influencer Marketing в Китае: на чем он базируется, и что могут предложить инфлюенсеры в контексте ЧС

Reading time5 min
Views1.9K
Ранее мы рассказали, почему вымирают этнические языки и ЯП, и как их помогают сервисы вроде MNFST. На этот раз Виктор Белогуб, сооснователь проекта, рассказывает об опыте китайских коллег: от базового описания соц.сетей в этой стране до роли инфлюенсеров в борьбе с эпидемией.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments1

Вышел на дистанционку — запустил подкаст: что для этого почитать начинающим — 5 проверенных книг

Reading time3 min
Views4.2K
Слушаю подкасты с 2010-го, а записываю — с 2012-го. Тогда толковых книг по теме было мало, но ситуация изменилась. Рассказываю, что почитать. Надеюсь пригодится, чтобы разнообразить дистанционную работу и переключиться с новостей о вирусе на что-то более продуктивное.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity