Pull to refresh
15
0
Сергей Гладков @gladkovs

Разработчик баз данных

Send message

Дома ФИАС в среде PostgreSQL

Reading time34 min
Views18K
Предыдущая статья с описанием адресов ФИАС и функций для работы с ними в среде PostgreSQL вызвала интерес у небольшой части читателей.

Поэтому имеет смысл описать аналогичные функции на языке PL/pgSQL для работы со списком домов ФИАС, загруженным в базу данных под управлением PostgreSQL.


В первой половине статьи изложены комментарии к реализации функций. Во второй- исходные тексты функций, а также скрипты для создания таблицы с записями домов ФИАС, а также загрузки данных в эту таблицу из файла в формате CSV. Тем из читателей, кого интересуют только исходные тексты, предлагаем сразу перейти к Приложению.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments10

Функции для документирования баз данных PostgreSQL. Окончание

Reading time50 min
Views3.2K
Это четвертая и последняя часть статьи, которая описывает пользовательские функции для работы с системными каталогами: pg_class, pg_attribute, pg_constraints и т.д. Первая, вторая и третья части статьи опубликованы ранее.


Предчувствую, что должен заранее извиниться перед теми из читателей, кого интересовали только устройство системных каталогов PostgrSQL, а также приемы извлечения данных из них. Функции, которые описываются в этой части статьи, не обращаются к еще не рассмотренным системным каталогам, да и приемы извлечения данных ничем не отличаются от тех, что изложены в предыдущих частях. Такие читатели могут завершить просмотр статьи прямо здесь.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

Функции для документирования баз данных PostgreSQL. Часть третья

Reading time31 min
Views3.9K
Это третья часть статьи, которая описывает пользовательские функции для работы с системными каталогами: pg_class, pg_attribute, pg_constraints и т.д.

В этой части статьи обсуждаются функции, возвращающие характеристики последовательностей, унаследованных таблиц, а также особенные характеристики атрибутов таблиц.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments10

Функции для документирования баз данных PostgreSQL. Часть вторая

Reading time19 min
Views4K
Это вторая часть статьи, которая описывает пользовательские функции для работы с системными каталогами: pg_class, pg_attribute, pg_constraints и т.д.

В этой части статьи обсуждаются функции, возвращающие характеристики ограничений и индексов.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments3

Функции для документирования баз данных PostgreSQL. Часть первая

Reading time19 min
Views9.7K
За время работы с PostgreSQL накопилось больше ста функций для работы с системными каталогами: pg_class, pg_attribute, pg_constraints и т.д.


Что с ними делать? Используются они относительно редко. Включить в какой-нибудь проект? Красноярский заказчик за такую «ерунду» платить не будет. И все же, а вдруг они полезны еще кому-то кроме автора. И решил выложить их, как прочитанные книги в общедоступный шкаф для желающих.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

Адреса ФИАС в среде PostgreSQL. Часть 4. ЭПИЛОГ

Reading time10 min
Views15K
Это четвертая и последняя часть статьи, которая содержит примеры создания таблицы fias_AddressObjects в базе данных под управлением PostgreSQL, а также загрузки в нее данных об адреснообразующих элементах ФИАС. После этих действий можно самостоятельно испытать функции, рассмотренные в первой, второй, и третьей частях, скопировав и выполнив скрипты на их создание.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Адреса ФИАС в среде PostgreSQL. Часть 3

Reading time9 min
Views7.3K
Это третья часть статьи, в которой описана функция поиска в списке адресообразующих
элементов ФИАС, загруженных в базу данных под управлением PostgreSQL. Вот ссылки на первую и вторую части.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments5

Адреса ФИАС в среде PostgreSQL. Часть 2

Reading time10 min
Views11K
Это вторая часть статьи, в которой изложен опыт работы со списком адресообразующих элементов ФИАС, загруженным в базу данных под управлением PostgreSQL. С первой частью статьи можно ознакомиться здесь.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments8

Адреса ФИАС в среде PostgreSQL. Часть 1

Reading time10 min
Views30K
Как бы мы не относились к качеству адресов ФИАС с ними необходимо работать, потому что это единственный общероссийский справочник адресов. Поэтому рано или поздно приходится решать задачу связи местоположения объектов недвижимости, юридических и физические адресов с адресом из ФИАС.

В этой статье изложен опыт работы со списком адресообразующих элементов ФИАС, загруженным в базу данных под управлением PostgreSQL. Для работы с адресообразующими элементами ФИАС создано несколько функций на языке PL/pgSQL.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Registered
Activity