Pull to refresh
15
0
Сергей Гладков @gladkovs

Разработчик баз данных

Send message

С новым годом: GPT в 500 строках на SQL

Reading time 42 min
Views 36K

В минувшем году все только и говорили об ИИ и о том, как он может всё за вас сделать.

Мне нравится, когда кто-то или что-то работает за меня. Поэтому решил: попрошу-ка ChatGPT написать за меня новогодний пост:

«Эй, ChatGPT. А ты можешь реализовать большую языковую модель на SQL?»
«Нет, SQL не подходит для реализации больших языковых моделей. Язык SQL предназначен для выполнения запросов к данным, хранящимся в РСУБД и для управления этими запросами. Для реализации большой языковой модели требуются сложные алгоритмы, обширные датасеты, а зачастую — и фреймворки для глубокого обучения. SQL всеми этими возможностями не обладает.»

Что ж, лишний раз убеждаешься, что, если хочешь что‑то сделать хорошо – сделай это сам.

Давайте же воодушевимся этим оптимистическим планом и реализуем большую языковую модель на языке SQL.

Читать далее
Total votes 215: ↑211 and ↓4 +207
Comments 20

Индексирование полнотекстовых данных в PostgreSQL с использованием модуля pg_trgm

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 8.8K

Привет, Хабр!

PostgreSQL, одна из самых мощных и гибких реляционных СУБД, предлагает нам свой модуль pg_trgm, чтобы решить сложную задачу полнотекстового поиска.

Когда речь идет о поиске, просто LIKE запросы больше не всегда могут удовлетворить технические требования. Полнотекстовый поиск подразумевает не только поиск точных соответствий, но и учет схожести слов, учет морфологии, а также поддержку более сложных запросов. PostgreSQL, конечно, предоставляет средства для выполнения таких задач, и модуль pg_trgm - один из инструментов, с помощью которого это можно сделать.

Итак, что такое pg_trgm? Этот модуль PostgreSQL предоставляет набор функций и операторов, которые позволяют работать с трехграммами (триграммами) - это последовательности из трех символов. Для понимания, давайте взглянем на пример...

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 12

PostgreSQL 9.5: что нового? Часть 1. INSERT… ON CONFLICT DO NOTHING/UPDATE и ROW LEVEL SECURITY

Reading time 9 min
Views 105K
Часть 2. TABLESAMPLE
Часть 3. GROUPING SETS, CUBE, ROLLUP
В 4 квартале 2015 года ожидается релиз PostgreSQL 9.5. Как всегда, новая версия кроме новых багов приносит новые фичи и «плюшки». В данной статье будут рассмотрены две из них, а именно INSERT… ON CONFLICT DO NOTHING/UPDATE и Row-level security. Уже вышла вторая альфа-версия, поэтому самые нетерпеливые могут её установить и попробовать новый функционал.
Скачать можно тут
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 16

Пока, ФИАС! Рассказываем, как устроен адресный справочник ГАР

Reading time 10 min
Views 77K

1 сентября 2021 года ФНС перестала обновлять свой адресный справочник в формате ФИАС. Относительно новый ГАР внезапно стал единственным государственным адресный реестром, доступным общественности. Рассказываем, что из себя представляет новый справочник и чем он отличается от ФИАС.

Читать далее
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 18

Алгоритм обучения CBOW архитектуры для векторизации слов

Reading time 5 min
Views 4.3K

В этой статье подробно разбирается алгоритм обучения архитектуры CBOW (Continuous Bag of Words), которая появилась в 2013 году и дала сильный толчок в решении задачи векторного представления слов, т.к. в первый раз на практике использовался подход на основе нейронных сетей. Архитектура CBOW не столь требовательна к наличию GPU и вполне может обучаться на ЦП (хотя и более медленно). Большие готовые модели, обученные на википедии или новостных сводках, вполне могут работать на 4-х ядерном процессоре, показывая приемлемое время отклика.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 3

Что такое тезаурус и как определить семантическое сходство слов

Reading time 7 min
Views 10K

При разработке чат-ботов и голосовых ассистентов часто возникает задача нахождения семантического сходства слов. Причина тому – наличие в языке большого количества схожих по смыслу слов и выражений.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 5

#1 Нейронные сети для начинающих. Решение задачи классификации Ирисов Фишера

Reading time 11 min
Views 68K

На хабре было множество публикаций по данной теме, но все они говорят о разных вещах. Решил собрать всё в одну кучку и рассказать людям.

Это первая статья серии введения в нейронные сети, «Нейронные сети для начинающих». Здесь и далее мы постараемся разобраться с таким понятием — как нейронные сети, что они вообще из себя представляют и как с ними «подружиться», на практике решая простые задачи.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 9

#2 Нейронные сети для начинающих. NumPy. MatplotLib. Операции с изображениями в OpenCV

Reading time 16 min
Views 20K

Это вторая статья из серии введения в «Нейронные сети для начинающих». Здесь и далее мы постараемся разобраться с таким понятием — как обработка графических данных, визуализация данных, а также на практике решим пару простых задач. Предыдущая статья — #1 Нейронные сети для начинающих. Решение задачи классификации Ирисов Фишера
Маленький совет из будущего: «В данной статье будут затронуты некоторые понятия, о которых я писал раньше, так что для полного понимания темы, советую прочитать и предыдущую статью»
На самом деле, на хабре было множество публикаций по этой теме, но все они говорят о разных вещах. Давайте разберёмся и соберём всё в одну кучку, для полноценного понимания картины мира.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 8

Причинно-следственный анализ в машинном обучении

Reading time 15 min
Views 22K

Что появилось первым: курица или яйцо?
Статистики давно уже нашли ответ на этот вопрос.
Причем несколько раз.
И каждый раз ответ был разным.

А если серьезно, то для машинного обучения становятся все более актуальными вопросы причинно-следственного анализа (causal inference) - когда главной целью моделирования является не прогноз и его качество, а то, как мы можем принимать решения на основе нашего алгоритма. И как это повлияет на мир, в котором эта модель будет действовать. Сделает ли модель его лучше, чем он был? Или наоборот.

Под катом я расскажу о причинно-следственном анализе, его ключевых методах и применении в машинном обучении. В следующей статье побеседуем о ключевых трендах в развитии методов причинно-следственного анализа в машинном обучении в 2020-2021 гг.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 1

Почему PostgreSQL тормозит: индексы и корреляция данных

Reading time 12 min
Views 33K

"Хочешь ускорить запросы, построй индекс" – классический первый шаг по увеличению производительности в PostgreSQL. Вот только на практике можно встретить ситуацию, когда индексы в PostgreSQL есть, но тормоза никуда не делись. Не все индексы являются эффективными. Одна из возможных причин тормозов индексов – это отсутствие корреляции данных. Давайте поговорим о пенальти на производительность, которое дает расположение данных: почему это происходит и как это можно предотвратить.

Ускорить свой PostgreSQL
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 29

Как реляционная СУБД делает JOIN?

Reading time 9 min
Views 30K

Статья о том, как реляционная СУБД может выполнить JOIN. Для лучшего понимания мы попробуем своими руками написать такую же реализацию на языке C#. Что позволит нам лучше вникнуть в детали.

А чтобы было не совсем скучно - мы зададимся вопросом производительности. Что работает быстрее C# или SQL? И хоть сам по себе вопрос не корректен, к этому пониманию мы как раз и придем.

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 12

Индексы в PostgreSQL — 6

Reading time 11 min
Views 31K

Мы уже рассмотрели механизм индексирования PostgreSQL, интерфейс методов доступа и три метода: хеш-индекс, B-дерево и GiST. В этой части речь пойдет о SP-GiST.

SP-GiST


Вначале немного о названии. Слово «GiST» намекает на определенную схожесть с одноименным методом. Схожесть действительно есть: и тот, и другой — generalized search trees, обобщенные деревья поиска, предоставляющие каркас для построения разных методов доступа.

«SP» расшифровывается как space partitioning, разбиение пространства. В роли пространства часто выступает именно то, что мы и привыкли называть пространством — например, двумерная плоскость. Но, как мы увидим, имеется в виду любое пространство поиска, по сути произвольная область значений.

SP-GiST подходит для структур, в которых пространство рекурсивно разбивается на непересекающиеся области. В этот класс входят деревья квадрантов (quadtree), k-мерные деревья (k-D tree), префиксные деревья (trie).

Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 23

Индексы в PostgreSQL — 2

Reading time 7 min
Views 55K

Интерфейс


В первой части мы говорили о том, что метод доступа должен предоставлять информацию о себе. Посмотрим, как устроен этот интерфейс.

Свойства


Все свойства методов доступа представлены в таблице pg_am (am — access method). Из этой таблицы можно получить и сам список доступных методов:

postgres=# select amname from pg_am;
 amname
--------
 btree
 hash
 gist
 gin
 spgist
 brin
(6 rows)

Хотя к методам доступа можно с полным правом отнести и последовательное сканирование, исторически сложилось так, что оно отсутствует в этом списке.

В версиях PostgreSQL 9.5 и более старых каждое свойство было представлено отдельным полем таблицы pg_am. Начиная с версии 9.6 свойства опрашиваются специальными функциями и разделены на несколько уровней:

  • свойства метода доступа — pg_indexam_has_property,
  • свойства конкретного индекса — pg_index_has_property,
  • свойства отдельных столбцов индекса — pg_index_column_has_property.

Разделение на уровни метода доступа и индекса сделано с прицелом на будущее: в настоящее время все индексы, созданные на основе одного метода доступа, всегда будут иметь одинаковые свойства.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 0

Индексы в PostgreSQL — 1

Reading time 17 min
Views 385K

Предисловие


В этой серии статей речь пойдет об индексах в PostgreSQL.

Любой вопрос можно рассматривать с разных точек зрения. Мы будем говорить о том, что должно интересовать прикладного разработчика, использующего СУБД: какие индексы существуют, почему в PostgreSQL их так много разных, и как их использовать для ускорения запросов. Пожалуй, тему можно было бы раскрыть и меньшим числом слов, но мы втайне надеемся на любознательного разработчика, которому также интересны и подробности внутреннего устройства, тем более, что понимание таких подробностей позволяет не только прислушиваться к чужому мнению, но и делать собственные выводы.

За скобками обсуждения останутся вопросы разработки новых типов индексов. Это требует знания языка Си и относится скорее к компетенции системного программиста, а не прикладного разработчика. По этой же причине мы практически не будем рассматривать программные интерфейсы, а остановимся только на том, что имеет значение для использования уже готовых к употреблению индексов.

В этой части мы поговорим про разделение сфер ответственности между общим механизмом индексирования, относящимся к ядру СУБД, и отдельными методами индексного доступа, которые в PostgreSQL можно добавлять как расширения. В следующей части мы рассмотрим интерфейс метода доступа и такие важные понятия, как классы и семейства операторов. После такого длинного, но необходимого введения мы подробно рассмотрим устройство и применение различных типов индексов: Hash, B-tree, GiST, SP-GiST, GIN и RUM, BRIN и Bloom.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1 +102
Comments 59

Индексы в PostgreSQL — 3

Reading time 9 min
Views 73K

В первой статье мы рассмотрели механизм индексирования PostgreSQL, во второй — интерфейс методов доступа, и теперь готовы к разговору о конкретных типах индексов. Начнем с хеш-индекса.

Hash


Устройство


Общая теория


Многие современные языки программирования включают хеш-таблицы в качестве базового типа данных. Внешне это выглядит, как обычный массив, но в качестве индекса используется не целое число, а любой тип данных (например, строка). Хеш-индекс в PostgreSQL устроен похожим образом. Как это работает?

Как правило, типы данных имеют очень большие диапазоны допустимых значений: сколько различных строк можно теоретически представить в столбце типа text? В то же время, сколько разных значений реально хранится в текстовом столбце какой-нибудь таблицы? Обычно не так много.

Идея хеширования состоит в том, чтобы значению любого типа данных сопоставить некоторое небольшое число (от 0 до N−1, всего N значений). Такое сопоставление называют хеш-функцией. Полученное число можно использовать как индекс обычного массива, куда и складывать ссылки на строки таблицы (TID). Элементы такого массива называют корзинами хеш-таблицы — в одной корзине могут лежать несколько TID-ов, если одно и то же проиндексированное значение встречается в разных строках.

Хеш-функция тем лучше, чем равномернее она распределяет исходные значения по корзинам. Но даже хорошая функция будет иногда давать одинаковый результат для разных входных значений — это называется коллизией. Так что в одной корзине могут оказаться TID-ы, соответствующие разным ключам, и поэтому полученные из индекса TID-ы необходимо перепроверять.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 14

Используем Cmake для автоматической генерации makefile в проектах

Reading time 8 min
Views 69K
  Вступление большое, так как подробно объясняет зачем нужен cmake. Можете сразу под кат, если уже знаете.

Вступление


  Компилирование проекта руками — пустая трата времени. Это фактически аксиома и об этом знают те, кто программирует. Но чтобы всё скомпилировалось автоматически необходимо задать правила, так ведь? Часто и по-старинке используют makefile для *nix или какой-нибудь nmake для windows.
  Я хоть и не первый год программирую, и руками составлял простые автосборщики проектов на основе makefile, но стоит немного подзабыть и приходится заново изучать как же составить эту хитрую схему. В основном приходится делать проекты расчитанные на какую-то одну систему, будь то linux или windows, и часто между собой не кросскомпилируемые. Для переносимости makefile используется automake и autogen, но их синтаксис ещё более запутан. Не скажу, что выбор идеальный, но для себя я решил перейти на cmake, благо он портирован под всё доступное. Мне он показался более человекопонятным. Попробую объяснить основы. Вы пишите словами правила, а из них генерируется makefile, который вы уже запускаете стандартным способом.

Ликбез

  Зачем он нужен? Чтобы при переносе на другую машину, с другими путями вы двумя командами собрали проект ничего не исправляя в файле makefile. Но есть же configure? Это альтернатива. И configure не кросплатформенный, для его генерации нужен autoconf/autogen, для которых идёт ещё свой набор правил. Только преимущества? Компиляция автосгенерированным makefile получается немного медленнее старого способа. Например, в KDE-4 является официальным инструментом выпуска.
Приступим
Total votes 44: ↑39 and ↓5 +34
Comments 45

Восемь интересных возможностей PostgreSQL, о которых вы, возможно, не знали

Reading time 8 min
Views 26K

Привет, Хабр! Приглашаем на бесплатный Demo-урок «Параллельный кластер CockroachDB», который пройдёт в рамках курса «PostgreSQL». Также публикуем перевод статьи Тома Брауна — Principal Systems Engineer at EnterpriseDB.

В этой статье рассмотрим несколько полезных советов по работе с PostgreSQL: ссылка на всю строку целиком, сравнение нескольких столбцов, общие табличные выражения, пользовательские параметры конфигурации, сравнение логических значений без "равно", изменение типа столбца без лишних затрат, информация о секции, в которой находится строка, таблицы — это типы.

Читать далее
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 8

Использование статистики в PostgreSQL для оптимизации производительности — Алексей Ермаков

Reading time 17 min
Views 29K
Друзья, мы продолжаем публиковать транскрипции наиболее интересных технических докладов прошлых конференций PG Day Russia. Сегодня вашему вниманию предлагается доклад Алексея Ермакова, специалиста компании Data Egret, посвященный устройству и функционированию планировщика.



Статистическая информация, собираемая PostgreSQL, имеет большое влияние на производительность системы. Зная статистику распределения данных, оптимизатор может корректно оценить число строк, необходимый размер памяти и выбрать наиболее быстрый план выполнения запроса. Но в некоторых редких случаях он может ошибаться, и тогда требуется вмешательство DBA.

Помимо информации о распределении данных, PostgreSQL также собирает статистику об обращении к таблицам и индексам, вызовов функций и даже вызовов отдельных запросов (при помощи расширения pg_stat_statements). Эта информация, в отличие от распределений, больше нужна администраторам, нежели для работы самой базы, и очень помогает для нахождения и исправления узких мест в системе.

В докладе будет показано, каким образом статистическая информация собирается, для чего она важна, и как ее правильно читать и использовать; какие параметры можно «подкрутить» в тех или иных случаях, как подобрать оптимальный индекс и как переписать запрос, чтобы исправить ошибки планировщика.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 5

Введение в графовые базы данных SQL Server 2017

Reading time 8 min
Views 15K
В преддверии старта курса «MS SQL Server Developer» подготовили для вас еще один полезный перевод.




Графовые базы данных — это важная технология для специалистов по базам данных. Я стараюсь следить за инновациями и новыми технологиями в этой области и, после работы с реляционными и NoSQL базами данных, я вижу, что роль графовых баз данных становится все больше. В работе со сложными иерархическими данными малоэффективны не только традиционные базы данных, но и NoSQL. Часто, с увеличением количества уровней связей и размера базы, наблюдается снижение производительности. А с усложнением взаимосвязей увеличивается и количество JOIN.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 1

Ищем цепочку событий в потоке данных с помощью FlinkCEP

Reading time 16 min
Views 3.4K
В данной статье речь пойдет об использовании открытой платформы Apache Flink для обнаружения цепочки последовательности событий. Статья подойдет как для начинающих разработчиков в области обработки потоковых данных, так и для тех, кто желает познакомиться с Apache Flink.

Ни для кого не секрет, что на данный момент существуют различные подходы к обработке, хранению, фильтрации и анализу больших данных. В отдельный класс можно выделить системы, построенные на событийной архитектуре (Event-Driven Architecture). Данные системы призваны решать различные задачи, в том числе в режимах близких к реальному времени. Одной из таких задач является обнаружение (детектирование, идентификация) сложных цепочек связанных событий на больших входных потоках данных (FlinkCEP — Pattern Detection). Обычно, данная задача, решается системами комплексной обработки событий (CEP), которые должны обрабатывать сотни, а порой и тысячи определенных пользователем шаблонов на входном потоке данных в поисках определенного события, аномалий, системах мошенничества и даже предсказании будущего на основе текущих событий. В статье речь пойдет о библиотеке FlinkCep Apache Flink, которая позволяет решать подобные проблемы.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Registered
Activity