Pull to refresh
0
0

Пользователь

Send message

JWT-аутентификация при помощи Spring Boot 3 и Spring Security 6

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views28K

Переход от базовых приложений к более сложным требует использования Spring Security для обеспечения безопасности. Новая версия, Spring Security 6, изменяет некоторые базовые реализации, а русскоязычных материалов на эту тему очень мало. В этой статье мы рассмотрим JWT-аутентификацию и авторизацию с помощью Spring Boot 3 и Spring Security 6, чтобы помочь начинающем разработчикам разобраться и начать пользоваться базовым функционалом этой библиотеки. Цель данной статьи - показать, как использовать JWT-аутентификацию с API-интерфейсами.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments10

Моя любимая задачка по программированию для кодинг-интервью

Reading time10 min
Views68K

За время работы в Google я провёл более двух сотен интервью. И главное, что я вынес из этой работы — проводить качественные собеседования очень непросто. Все дело в сигналах, которые мы посылаем и получаем. И у интервьюера, и у самого кандидата есть меньше часа, чтобы выложиться на полную. Порой, по разным причинам, мы получаем друг от друга ложные или неточные сигналы. Такова уж человеческая природа.

С годами я выработал вопрос по кодингу, который мне самому очень нравится. Это до жути простой и в то же время заковыристый вопрос. Решение занимает не более 30 строк кода, но зато даёт мне все нужные сигналы для вынесения верной оценки кандидату. Кроме того, мой вопрос отлично масштабируется и подходит как стажёрам, так и опытным инженерам. Здесь я не стремлюсь доказать, что мой вопрос лучше какого-то другого. Я лишь хочу объяснить, как он помогает мне как интервьюеру и на что я обращаю внимание на собеседовании по программированию.

В этой статье будут вещи, с которыми вы можете не согласиться. Это нормально. Это просто моё мнение, а так как я уже вышел на пенсию, то больше не представляю опасности ни для интервьюеров, ни для инженеров Google при принятии решений о найме! ;-)

Читать далее
Total votes 77: ↑63 and ↓14+49
Comments344

Как установить Windows 11

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views74K

Да, статья о том, как установить Windows 11 правильно. Этот процесс нынче сопровождается таким количеством шаманских плясок, что ей-богу, проще Arch устанавливать. Решил вот поместить все познания по этому вопросу из головы в статью.

Читать далее
Total votes 143: ↑121 and ↓22+99
Comments238

Разрешение на полет дрона в 2022-м

Reading time5 min
Views116K

Законодательство в отношении дронов активно меняется, большинство информации в сети устарело или просто ошибочно. Зачастую даже органы, занимающиеся оформлением разрешений плохо понимают текущие регламенты.

В этой статье я постараюсь ответить на самые распространенные вопросы. Статья актуальна на начало 2022 года, вероятно в будущем всё не раз поменяется.

Читать далее
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments51

Sherbet: эргономичная игровая клавиатура

Reading time11 min
Views17K
Перевод статьи из блога самодельщика Billiam

Через некоторое время после того, как мою Logitech G13 перестали выпускать, она у меня сломалась, и я решил разработать для неё замену, которую назвал Sherbet.

Сначала – что получилось:


Клавиатура с джойстиком

Файлы для печати и инструкция по сборке: www.prusaprinters.org/prints/5072-sherbet-gaming-keypad

Проектирование


Мне хотелось сделать аналоговый джойстик под большой палец, как и у G13, а ещё я решил включить в проект несколько эргономических улучшений от других клавиатур — Dactyl keyboard, Dactyl Manuform, Kinesis Advantage и Ergodox. Конкретно – смещение клавиш от вертикали, смещения по высоте, кривизна столбцов и более удобный наклон.
Много фоток
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments17

Домашний кинотеатр на Raspberry

Reading time6 min
Views117K
Так случилось, что решил я упростить себе вопрос он-лайн просмотра фильмов, вариант стандартного смарт ТВ меня не устраивал, а постоянно торчащий кабель HDMI для подключения к ноутбуку раздражал. Решение моей проблемы я увидел в приобретении Raspberry Pi 4, который можно аккуратно спрятать за корпусом телевизора.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments164

Мобильный UX-дизайн в 2018 году: тенденции и прогнозы

Reading time7 min
Views14K
Обратный отсчет к зимним праздникам уже начался, а значит, у специалистов из разных сфер появился повод оглянуться на все, что произошло в уходящем году, выявить основные закономерности и прикинуть, чего ждать от следующего. Проведем краткий обзор тенденций в UX дизайне мобильных и веб-приложений, которые наметились и укрепились за последние месяцы и, вероятно, будут оставаться определяющими в ближайшее время.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Публикация игры в Google Play. Настройка Play Games Plugin для Unity

Reading time7 min
Views43K
Всем привет! Решил поделиться своим опытом по добавлению игры в Google Play Console и настройке Play Games Plugin для Unity.

Начнем мы с настройки Unity.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Wireshark для просмотра трафика в реальном времени

Reading time3 min
Views23K
Иногда мне необходимо было залезть на linux-сервера и иметь возможность просматривать текущий трафик в реальном времени. Как я делал до этого? На целевом сервере устанавливался tcpdump, выхлоп которого писался в файлик. Далее файл через scp тянулся на локальный компьютер под Windows и открывался в Wireshark.

В определенный момент мне захотелось более удобного решения и я, найдя возможность запустить Wireshark на винде (локально) в связке с tcpdump-ом на сервере (удаленно) на просторах интернета, и немного подпилив эту реализацию, решил поделиться с Вами.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments23

ECMAScript 6. Регулярные выражения с поддержкой Unicode

Reading time5 min
Views9.8K

В ECMAScript 6 представлены два новых флага для регулярных выражений:


  1. y включает режим «липкого» сопоставления.
  2. u включает различные связанные с Unicode опции.

В данной статье объясняется влияние флага u. Эта статья будет Вам полезна, если Вы знакомы с Unicode-проблемами в Javascript.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments3

Выбираем бесплатный сервер в облаке для тестовых целей, домашних проектов и т.д

Reading time7 min
Views356K
Всегда хотелось познакомиться с облачными сервисами, но на моих работах они либо не использовались, либо не в моём отделе. Платить свои деньги не очень хотелось за такое знакомство, да и всё это казалось довольно сложным. Куча разных тарифов, что-то бесплатно, что-то платно. Но на самом деле каждый может разобраться с этим и самое главное легко. Настолько легко, что вы просто обязаны получить свой собственный бесплатный облачный сервер прямо сейчас. Осталось только выбрать какой.

Статья будет полезна тем, кто ещё не пользовался облачными серверами.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments110

Зачем использовать статические типы в JavaScript? (Пример статической типизации на Flow)

Reading time9 min
Views35K
Как разработчик JavaScript вы можете целый день программировать, но не встретить ни одного статического типа. Так зачем думать об их изучении?

Ну, на самом деле изучение типов — это не просто упражнение для развития мышления. Если вы вложите некоторое время в изучение статических типов, их преимуществ, недостатков и примеров использования, это может чрезвычайно улучшить ваши навыки программирования.

Заинтересованы? Тогда вам повезло — именно об этом наша серия статей.

Во-первых, определение


Проще всего понять статические типы — это противопоставить их динамическим. Язык со статическими типами называют языком со статической типизацией. С другой стороны, язык с динамическими типами называют языком с динамической типизацией.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments43

jQuery Deferred Object (подробное описание)

Reading time7 min
Views121K
31 января вышел релиз jQuery 1.5, одним из ключевых нововведений которого стал инструмент Deferred Object. Именно о нём я и хочу рассказать подробнее в этой статье.

Эта новая функциональность библиотеки направлена на упрощение работы с отложенными (deferred) вызовами обработчиков (callbacks). Deferred Object, аналогично объекту jQuery, «цепочный» (chainable), но имеет свой набор методов. Deferred Object способен регистрировать множество обработчиков в очередь, вызывать зарегистрированные в очереди обработчики и переключать состояние на «завершено» или «ошибка» для синхронных или асинхронных функций.
Подробности и примеры далее
Total votes 98: ↑95 and ↓3+92
Comments16

DroidShoter — скриншоты приложения на разных разрешениях экрана, используя одно устройство и Adb

Reading time5 min
Views11K
Как известно, Андроид устройств существует много… очень много. Это дает нам огромное число экранов, с различным сочетанием разрешения и плотности пикселей, что значительно усложняет разработку приложений. В определенный момент захотелось постараться упростить проверку приложения на разных экранах и избежать запуска на многих устройствах и эмуляторах. Анализ проблемы показал, что все необходимое для решения проблемы есть и, используя Adb, можно обойтись одним подключенным устройством. В итоге была разработана кроссплатформенная утилита для автоматического сохранения скриншотов приложения на разных параметрах экрана одного устройства, не требующая никаких дополнительных манипуляций с исходным кодом приложения (с эмуляторами также все работает). После работы утилиты получаются скриншоты приложения в том виде, в каком оно выглядит на различных устройствах. В дальнейшем, используя полученные скриншоты, можно выявлять артефакты отображения приложения и анализировать оптимальность лэйаутов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments11

Краткий курс компьютерной графики: пишем упрощённый OpenGL своими руками, статья 1 из 6

Reading time7 min
Views398K

Содержание курса



Улучшение кода






Official translation (with a bit of polishing) is available here.




Постановка задачи


Цель этого цикла статей — показать, как работает OpenGL, написав его (сильно упрощённый!) клон самостоятельно. На удивление часто сталкиваюсь с людьми, которые не могут преодолеть первоначальный барьер обучения OpenGL/DirectX. Таким образом, я подготовил краткий цикл из шести лекций, после которого мои студенты выдают неплохие рендеры.

Итак, задача ставится следующим образом: не используя никаких сторонних библиотек (особенно графических) получить примерно такие картинки:



Внимание, это обучающий материал, который в целом повторит структуру библиотеки OpenGL. Это будет софтверный рендер, я не ставлю целью показать, как писать приложения под OpenGL. Я ставлю целью показать, как сам OpenGL устроен. По моему глубокому убеждению, без понимания этого написание эффективных приложений с использованием 3D библиотек невозможно.
Читать дальше →
Total votes 198: ↑196 and ↓2+194
Comments120

Управление приватными данными классов ES6

Reading time3 min
Views20K
В этой статье рассматриваются 4 подхода к управлению приватными данными классов ES6:

1. Хранение данных в конструкторе класса.
2. Маркировка приватных свойств через соглашение об именовании (например, префиксное подчеркивание).
3. Хранение приватных данных в WeakMaps.
4. Использование символов в виде ключей для приватных свойств.

Первый и второй подходы широко использовались в ES5, а третий и четвертый – появились только в ES6. Давайте поочередно рассмотрим каждый на одном примере.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments10

[ В закладки ] Алгоритмы и структуры данных в ядре Linux, Chromium и не только

Reading time9 min
Views85K
Многие студенты, впервые сталкиваясь с описанием какой-нибудь хитроумной штуки, вроде алгоритма Кнута – Морриса – Пратта или красно-чёрных деревьев, тут же задаются вопросами: «К чему такие сложности? И это, кроме авторов учебников, кому-нибудь нужно?». Лучший способ доказать пользу алгоритмов – это примеры из жизни. Причём, в идеале – конкретные примеры применения широко известных алгоритмов в современных, повсеместно используемых, программных продуктах.



Посмотрим, что можно обнаружить в коде ядра Linux, браузера Chromium и ещё в некоторых проектах.
Читать дальше →
Total votes 158: ↑149 and ↓9+140
Comments15

Грандиозное тестирование аккумуляторов AA/AAA

Reading time6 min
Views295K
После моего грандиозного тестирования батареек многие просили провести такие же основательные тесты NiMh-аккумуляторов. За четыре месяца я протестировал 198 аккумуляторов (44 модели AA и 35 моделей AAA).



Читать дальше →
Total votes 217: ↑215 and ↓2+213
Comments71

Linux в кармане — на службе у фотографа

Reading time6 min
Views49K
Так получилось, что фотография, это мой основной профессиональный вид деятельности, а программирование — хобби, которое иногда позволяет размять мозг. Кроме непосредственно разминки для мозга, программирование помогает и в работе. Например, писал полезные штуки, такие как это или это, или это.

Недавно поставил себе задачу, как бы еще порадовать своих клиентов. Вспомнил многочисленные просьбы клиентов на свадебную съемку: «Как хорошо было бы, если бы на банкете вы смогли показать коротенькое слайдшоу из фотографий, которые отсняли за день». На эти просьбы приходилось отказывать, по нескольким причинам: лень таскать с собой ноутбук для сборки слайдшоу, нет времени на отбор пары десятков снимков из сотен, из raw опять же нужно конвертировать, и самое главное — на это все нужно время, которого нет.

Это рассказ, о том, как мне удалось сделать для себя инструмент, который с минимальным моим участием и минимальным дополнительным весом в рюкзаке, помогает сделать красивые слайдшоу. И конечно же рассказ о python, ffmpeg и linux на android.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3+66
Comments75
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity