Pull to refresh
7
0
Send message

React Native — серебряная пуля для всех проблем? Как мы выбирали кросс-платформенный инструмент для Profi.ru

Reading time 7 min
Views 6.2K
Всем привет, меня зовут Геворг. Я Head of Mobile в Profi.ru. Хочу поделиться с вами историей нашего эксперимента с React Native. Расскажу, как мы оценивали плюсы и минусы разработки на React Native — в теории и на практике. Статья будет полезна тем, кто интересуется кросс-платформенной мобильной разработкой, но пока не решил, идти в эту сторону или нет.

Максимальное ускорение



Всё началось с того, что мы решили ускорить разработку в 10 раз на уровне компании. Поставили невыполнимую цель, чтобы выйти за привычный горизонт событий и попробовать новое. Все команды разработки Profi.ru взялись за эксперименты. На тот момент в компании было 13 нативных мобильных разработчиков, включая меня и двух тимлидов. Моя команда работала над двумя мобильными приложениями. В первом клиенты ищут специалистов, во втором — специалисты клиентов. Для меня этот период был непонятным и эмоционально напряжённым. По моим ощущениям, мы и так много делали, чтобы всё работало быстро.

Использовали общую архитектуру на всём проекте и следили за чистотой кода. Использовали генераторы, которые создают все файлы модулей. Всю бизнес-логику старались выносить на backend. Настроили CI/CD, а приложения покрыли E2E-тестами. За счёт всего этого стабильно релизили некоторые приложения раз в неделю. Я понятия не имел, как ускорить разработку даже в два раза. Куда уж в 10. Поэтому мы определили, что для нас важно.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity