Pull to refresh
9
0

Пользователь

Send message

Миф mindfulness: «нейроцентричный» взгляд на медитацию

Reading time6 min
Views14K
Оригинальная статья «What’s wrong with “the mindful brain”? Moving past a neurocentric view of meditation» опубликована в 2019 году Эваном Томпсоном (Evan Thompson), ассоциированным членом кафедры азиатских исследований и кафедры психологии Университета Британской Колумбии, и Майклом Лифшицом (Michael Lifshitz), научным сотрудником кафедры антропологии Стэнфордского Университета, в журнале «Проливая свет на темную сторону мозга» (Casting Light on the Dark Side of Brain Imaging).

image

Медитация сейчас в тренде. Наша культура увлекается медитацией как мощным инструментом для тренировки мозга и формирования внутреннего психического состояния — чтобы сделать нас счастливее, продуктивнее и спокойнее внутри. Но медитация — это не просто тренировка нашего мозга. Она представляет собой глубоко социальную и фундаментально воплощенную коллекцую культурных практик. Если мы сводим медитативные практики только к набору мозговых паттернов, мы упускаем из виду то, как эти практики работают, и игнорируем многое из того, чему они должны научить нас о нашем собственном субъективном опыте.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments19

Язык и органы чувств

Reading time4 min
Views6.5K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "How your language reflects the senses you use" автора Sophie Hardach.

Что вам проще описать: цвет травы или ее запах? Ответ может зависеть от того, откуда вы родом, и, в частности, от того, на каком языке вы с детства говорите.

Люди часто характеризуются как визуальные существа. Если вы являетесь носителем английского языка, вы можете интуитивно согласиться с этим. В конце концов, английский имеет богатый словарный запас для цветов и геометрических фигур, но мало слов для запахов. Тем не менее, недавнее глобальное исследование показывает, что от культуры к культуре разнится то, воспринимаем ли мы мир в основном наблюдая, слушая, нюхая, пробуя на вкус или чувствуя. И это предпочтение отражается на нашем языке.

image

Кадр из фильма «Прибытие»
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments41

Какую роль могут сыграть технологии в древнем искусстве смешивания специй?

Reading time2 min
Views3.3K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «AI and spices: Would you put cumin on a pizza?» автора Dhruti Shah.

Что общего между тосканской курицей, стейком-бурбоном и новоорлеанской колбасой?

Все они представляют собой новые ароматы специй, разработанные крупнейшей в мире фирмой специй с использованием искусственного интеллекта.



Кадр из фильма «Принцесса специй»

Компания McCormick, которая занимается не только продажей специи, но и разработкой ароматизаторов для пищевой промышленности, в сотрудничестве с IBM Research провела четыре года, разбираясь с более чем 40-летними данными, связанными со специями.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity