Pull to refresh
14
0
Алексей Кривоногов @gentee

Пользователь

Send message

Ремесло и успех в IT

Reading time3 min
Views7.6K


С интересом читаю статьи про бизнес в IT, хотел поддержать в комментариях автора Так ли просто организовать свой бизнес ИТ-специалисту, но потом понял, что хочу высказаться более развёрнуто.


Представлюсь как на встрече анонимных алкоголиков. Я — IT-ремесленник. Из 27 лет стажа, я больше половины работал исключительно на себя. Но я всю жизнь был "ремесленником", а не бизнесменом. Я делал то, что считал нужным и делал это в основном один. Я никогда даже не пытался искать инвесторов, брать кредиты на развитие, и я не люблю рисковать. И мне нравится так жить. Мне нравится самому придумывать задачи и реализовывать их. А самое главное — мне нравится быть независимым.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments11

Как я делал управление компьютером с телефона

Reading time4 min
Views11K
image

Так получилось, что я оказался свободным от работы. С другой стороны, сидеть без дела не привык, а попробовать что-то новое давно хотелось.
Долго думать не пришлось, так как давно слежу за развитием Flutter. Мобильной разработкой не занимался до этого вообще, поэтому было вдвойне интересно проверить себя — не совсем ли я закостенел как разработчик. Ну и понятно, что статья рассчитана на таких же «чайников» как я. Здесь не будет примеров и разбора конкретного кода, это скорее описание общих впечатлений.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments9

Как я реализовал мультиязычность на сайте и в проекте

Reading time7 min
Views5.4K
Создав и поддерживая проект с открытыми исходными текстами хочется сразу решить все возможные проблемы по мультиязычной поддержке как проекта, так и сайта. С поддержкой мультиязычности в различных проектах я сталкиваюсь очень давно, начиная ещё с десктопных программ. Таким образом, имея представление о возможных потребностях, я начал знакомиться с предлагаемыми решениями. Да, практически все SaaS сервисы предлагают бесплатное использование для open-source проектов, но там в основном всё заточено на перевод строковых ресурсов. А как быть с сайтом и документацией? К сожалению, я так и не нашел ничего подходящего и приступил к самостоятельной реализации. Сразу скажу, что результатом доволен и использую систему практически полгода, хотя предупреждаю, что это не массовое законченное решения, а скорее конкретная реализация под мои нужды, но я надеюсь, что некоторые идеи могут быть полезны и другим разработчикам.

Для начала я перечислю требования, которые установил для будущего детища.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments15

Вышла 4 версия Font Awesome

Reading time1 min
Views19K
Добрый день,

Вышла 4-ая версия бесплатного набора шрифтов Font-Awesome. Изменился дизайн сайта, добавился кроме всего прочего знак рубля, но самое главное — изменились имена классов у иконок. Сейчас нужно везде использовать тэг <i> и вместо префикса icon используется префикс fa.
fa-camera-retro

Примеры использования
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments9

Язык программирования Gentee

Reading time4 min
Views7.5K
Уважаемое сообщество, я хочу рассказать вам о языке программирования Gentee. Я уверен, что вы о нем ничего не слышали, но это не новинка. Первая рабочая версия компилятора увидела свет в 2008 году, а в конце 2010 была выпущена последняя на данный момент 3-я версия. Gentee является open source проектом и распространяется под MIT лицензией, то есть без всяких условий и ограничений. Кроме меня над компилятором, библиотеками и всей документацией работал еще один человек. В начале я хочу написать об истории возникновения языка. Начиная с 2000 года я работал над инсталляторами, в которых пользователь мог строить сценарии из определенных команд. То есть, каждая команда из параметров на форме должна была конвертироваться в код на каком-то языке, который можно было бы компилировать в байт-код и создавать исполняемый файл. Начинали с примитивного языка, но в конце концов решили сделать язык широкого применения. Основные требования были следующие: быстрый компилятор, легкая работа с Windows API, маленький размер движка виртуальной машины, лаконичный и понятный синтаксис, возможность использования компилятора и виртуальной машины из любого языка программирования. На языке C был написан компилятор в байт-код и виртуальная машина. Gentee.dll (компилятор и ВМ) занимает всего 112 КБ и может быть включена в любой проект, которому требуется встроенный язык программирования. Программа на Gentee может быть выполнена сразу после компиляции или можно создать исполняемый файл с байт-кодом и вшитой виртуальной машиной.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑39 and ↓23+16
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity