Pull to refresh
16
0
Влад Рафеев @genie

User

Send message

Юго-Восточная Азия, практическая информация

Reading time5 min
Views3.5K
Многие люди мечтают заработать «много денег», чтобы потом начать путешествовать, жить в свое удовольствие и так далее. Практика показывает, что денег постоянно кажется мало, а начало «жизни в свое удовольствие» постоянно откладывается. Скучная унылая работа так и остается основным занятием до конца жизни.

При этом люди забывают, что возможность уехать в тепло, работать над интересными проектами, заниматься любимым делом находится у них под рукой. И нужно только взять себя в руки и разрешить себе это сделать. Расскажу, как это получается у нас.

Второй год мы с друзьями путешествуем по Юго-Восточной Азии (ЮВА). В отличие от большинства туристов, мы не только валяемся на пляже и смотрим местные достопримечательности, но и каждый день продуктивно работаем. Таким образом наш «отпуск» превращается в постоянное путешествие по тем местам, где нам хочется жить и работать.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments32

Интернет-чек: удобная оплата товаров и услуг в интернете

Reading time2 min
Views2.9K
Интернет-покупки для большинства покупателей трудны первым шагом: e-кошельки, аккаунты, карточки и тому подобное. Возникает насущная необходимость максимально упростить для покупателя конвертацию наличных денег в факт оплаты.

В качестве решения мы предлагаем использование «интернет-чека», по форме аналогичного лицензионному ключу, а по способу оплаты — пополнению счета мобильного телефона.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑32 and ↓11+21
Comments88

На чем писать мультиплатформенное desktop-приложение? Взгляд менеджера

Reading time4 min
Views52K
Сегодня авторы большинства приложений уже не могут позволить себе выпускаться под одну платформу. Early adopters сидят под маками, мейнстрим сидит под Win32, а гики и адепты open source предпочитают Linux. Каждая из этих аудиторий обладает уникальными свойствами, а поэтому важна для большинства проектов.

Данная статья задумывалась как открытая попытка разобраться, на чем стоит писать мультиплатформенное desktop-приложение. Приглашаю высказать свое мнение людей с опытом создания таких приложений.

Изначально определим критерии, по которым будем оценивать различные платформы. В первую очередь — это удобство пользователя. Уверен, что вы замечали общие черты у приложений, написанных под разные платформы. Во вторую — это интересы проекта. Моя задача — построить успешный бизнес, а не играться с различными инструментами.

Обозначим рамки исследования. Мое приложение — небольшая утилита для пользователя-«чайника», которая качает файлы из интернета: минимум GUI, небольшой набор функциональности, использование внешних С++ библиотек.

Ну что, начнем. Какие есть варианты? Я рассмотрю Java, C#, C++, Python. Буду рад, если вы расскажите о других альтернативах.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑42 and ↓24+18
Comments328

Сортировка новостей на главной

Reading time1 min
Views702
Зайдя на Хабр второй раз за день я заметил, что между двумя прочитанными топиками появился новый. Эффект такой, как будто Путин подмигнул с политического плаката — не может быть! Когда я увидел такое несколько раз, начал внимательно следить за.

Как появляются топики на главной? Они терпеливо ждут набора необходимых голосов и проходя определенный порог выходят «в люди».

Видимо, на главной они появляются отсортированным по времени создания, а не по времени «захабренности». Программисты должны понять.

Предложение простое — на главной выводить топики, отсортировав их по времени «захабренности». Таким образом люди не будут пропускать важное.
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments18

У любого контента должен быть автор

Reading time1 min
Views780
Есть прописная истина менеджмента — у любого процесса должен быть ответственный. Тот самый человек, которому можно стукнуть по шапке и спросить про результаты.

То же самое применяется к любой единицы контента сайта, претендующего на громкие слова СМИ, 2.0 и Социальная сеть.

Возьмем, для примера, новость Google показывает старые карты. Фактически утверждается, что Google старые карты показывает. А как их посмотреть — никто не знает.

Обязательное указание автора — фундамент, на котором стоит борьба за чистоту контента. Я хочу читать полезное и не тратить жизнь на бесполезное. Я хочу иметь возможность сказать «автор, ты не прав».

Суммируя рацпредложение: 1) обязательное указание авторства; 2) возможность обращения к автору.
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининград (Кенигсберг), Калининградская обл., Россия
Registered
Activity