Pull to refresh
0
0
garrynsk @garrynsk

User

Send message

Мысль про новый тип поиска пришла, хочу поделиться и спросить, может такое есть уже?

Reading time1 min
Views610
Не сильный специалист, но ни разу не видел, чтобы в поисковиках была возможность учитывать при поиске часть речи и смысл самого слова. Ведь что в русском, что в других языках, слова не многозначные. А ещё и одно слово может случить нескольким частям речи.
тот же зам'ок и з'амок
или
поиск — хочу найти что-то
поиск — сущ., обозначающее процесс

Тут пытался найти «диссертация по теме поиск», а мне выдают «Информационный поиск по теме диссертации „

Ну не смешно ли?

Вот если бы я мог точно указать, что ищу диссертацию, а поиск — это слово, которое в ней встречается.

И к тому же, мне нужен научный труд, а мне выдаётся всё подряд. Это вполне можно отрегулировать, если учитывать, что одни слова относятся к сленгу, другие — ненормативной лексике, а третьи — чисто специализированной области типа нейролингвистической инженерии.

Что думаете по этому поводу?
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments14

Сказка о рыбаке и рыбке (раскрутка сайтов)

Reading time3 min
Views1.7K
Раз он в море закинул невод –
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод –
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод –
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой – золотою.
А.С.Пушкин

Всё-таки всё новое – это хорошо забытое старое. Ещё пушкинский старик, осуществляя поиск рыбы, постоянно получал нерелевантную выдачу.

Современные технологии вышли на более совершенный уровень – невод уже не актуален, будем пользоваться поисковыми системами. Яндех, Рамблер, Гугль, — вот тройка лидеров по популярности среди поисковиков. На самом деле их тысячи, этих молчаливых, но о многом говорящих, помощников: Aport, MsDewey, Quintura, Alexa Internet, Topix, Dictionary.com и т.п.

У всех поисковиков одни принципы, но различные методы поиска, поэтому выдача по одному и тому же запросу будет различаться, кроме того, базы проиндексированных сайтов также у всех поисковиков разные, хотя они иногда могут пользоваться и базами конкурента, если существует такая договорённость. Например, mail.ru использует базу Яндех.

В задачу специалиста по SEO (Search Engines Optimization), иначе оптимизатора, входит знать или догадываться, предполагать, предугадывать все движения «души» поисковика. Это нужно, чтобы сделать такой сайт, о котором поисковик будет думать как идеальном. И в выдаче по запросу будет помещать его на первых позициях. Зачем это надо? – другой вопрос, если вы знаете, что такое раскрутка сайта, то зачем она нужна, тоже должны знать.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑0 and ↓11-11
Comments3

Пиар в Интернет

Reading time3 min
Views652
В статье объясняется для чего нужно продвигать сайт, преимущества от раскрутки сайта и оптимизации сайта.

Первая ассоциация при упоминании нерусского, но уже такого родного, слова Internet?
— Яндех, найдётся всё!

Тут можно процитировать небезызвестную «мамочку» Яндекса Елену Колмановскую. Она вспоминала о той ситуации, когда Яндекс отказал в работе внешнему миру на целых тридцать минут: «У нас все, кроме админов, ушли из офиса на улицу, потому что все знакомые сотрудников «Яндекса» звонили и спрашивали, что случилось. «Ведомости» тогда про это написали. Как же? Такое дело (с иронией)! А потом мы еще получили массу писем от провайдеров, к которым пришли их клиенты и сказали, что у них Интернет не работает. Потому что если «Яндекс» не открывается, значит, у провайдера «лег» Интернет» (интервью Webinform.ru, 2 июня 2004 года).

Что ж, приходится мириться с тем, что Яндексом в России ищут не меньше 70% компьютеризированного населения, а зарубежный гость Гугль значительно отстаёт в популярности, хотя считается, что он на голову выше. На голову выше в релевантности поиска, то есть в соответствии выдачи поисковой системы ожиданиям пользователей.

Замечали ли вы, что, например, набирая в Яндексе безобидное слово мех, вам вместо энциклопедических ответов «мех – это» выдаётся список фирм, торгующих мехом? Не задумывались почему так происходит? Миссия поисковика – находить именно то, что вы хотите. На вопрос «продажа меха» находить предложения о продаже, на вопрос мех – объяснение, что это такое. Но обратите внимание на таблицу:
Слова Показов в месяц
меха 34601
продажа меха 301

По статистике запросы по слову «мех» задаются пользователями в 115 раз чаще, чем по словосочетанию продажа меха. Это говорит о том, что если ваша промо страница, рекламирующая вашу фирму по торговле мехами в запросе «мех» будет в первой десятке, то на неё могут зайти 34000 людей за месяц. Вам задание обдумать ситуацию с фразой «продажа меха» и сравнить результат.

Разумеется вы не первый, кого подобная ситуация заставила задуматься, так что не ломайте голову – «а как же это сделать так, чтобы мой такой обыкновенный сайт выдавался в поисковике по таким популярным запросам в первой десятке???».

Всё придумано, как говорится, за вас! Продвижение, раскрутка, оптимизация, называйте, как хотите, но это означает только одно – вы победитель. Ваш сайт на первых позициях, масса посетителей, при этом целевых! посетителей, обратите внимание (ведь если я хочу найти мех, значит, он мне нужен!).

Теперь немного терминологии:

Продвижение сайта – это комплекс работ, направленных на рост популярности сайта в информационной среде. Часто в качестве синонимов часто упоминаются слова раскрутка, оптимизация.

Раскрутка – современный термин, определяющий продвижение конкретного процесса в бизнесе, начиная от его становления или образования. Раскрутка относится к фирме, филиалу, рекламе, торговой марке. Данный термин является одним из тех, которые сейчас широко употребляются и переходят из категории «жаргона» в литературную форму.

Оптимизация (Search Engines Optimization) – это меры, принятые для более вероятного принятия поисковыми системами созданного сайта. Они направлены на работу с качественной составляющей веб-страниц, то есть на проработку содержания и структуры сайта.

Цель поисковой оптимизации страниц – получение высоких мест в результатах поиска по заданным запросам.

Боюсь, звучит слишком легко и оптимистично. Вероятно, поисковик не будет ставить в топ пустую страницу, как бы её ни «раскручивать». Нужно работать над текстом, увеличивать объём сайта, продвигать его вполне стандартными принятыми в маркетинге методами (реклама в СМИ, объявления), мозолить глаза, так сказать, вашим сайтом. Только тогда он может стать первым среди равных.

В напутствие, обращайтесь к профессионалам, слишком часто мы думаем, что знаем и умеем всё, но специалисты всё равно знают больше, а тем более seo специалисты, работающие в таких жёстких конкурентных условиях.

Всего доброго вашему сайту,
студия дизайна Seomen
Rating0
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity