Pull to refresh
34
0
Гарбуз Иван @garbuzivan

PHP backend

Send message

Часть 2. Сколько мегабит/с можно пропустить через зрительный нерв и какое разрешение у сетчатки? Немного теории

Reading time13 min
Views394K


Другие публикации из этой серии


Часть 1. Unboxing VisuMax — фемто-лазера для коррекции зрения
Часть 3. Знакомьтесь — лазер по имени Amaris. Переезды и первое пробуждение VisuMax
Часть 4.1 Возвращаем зрение. От очков до эксимерного лазера
Часть 4.2 Возвращаем зрение. От очков до эксимерного лазера

Предыдущая публикация, посвященная технологиям лазерной коррекции зрения была встречена с интересом, которого я, если честно, даже не ожидал. Именно поэтому я решил продолжить статью в виде целого цикла, в рамках которого мы рассмотрим подробнее технологии лежащие в основе лазерной офтальмохирургии. Если вы ожидали увидеть непосредственно сами лазеры в этой статье — я вас немного разочарую. Я долго пытался обойти биологическую тематику, но в итоге понял, что не смогу рассказать о лазерной коррекции зрения, не раскрыв основы строения и функционирования нашего зрения.

Я постараюсь рассмотреть человеческое зрение через призму IT. Если кому-то не слишком интересно читать часть, посвященную биологическим аспектам зрения — ничего страшного. Просто пропустите разделы, начиная с оптической системы глаза, и сразу переходите к традиционному конкурсу от наших девушек. Однако, я все же рекомендовал бы ознакомиться с этим материалом, чтобы лучше понять следующую статью, в которой мы будем рассматривать LASIK, Femto-LASIK, ReLEx SMILE и другие методы лазерной офтальмохирургии.

Есть настроение разобраться, что именно говорят эти непонятные люди в белых халатах, задумчиво глядя на результаты вашего обследования? Вы хотите узнать немного нового об уникальном природном даре — зрении? Тогда добро пожаловать под habracut. Как обычно — много иллюстраций и трафика (≈5 MB).
Читать дальше →
Total votes 267: ↑260 and ↓7+253
Comments426

Нужны ли программисту бесплатные плюшки?

Reading time5 min
Views283K
— А где газировка?

Я только что открыл холодильник на офисной кухне, озадаченные слова вырвались сами собой, потому что, к моей досаде, там не было напитков.

Со времён моей студенческой практики, каждая компания всегда предоставляла газировку. Газированные напитки — неотъемлемая часть технокультуры, особенно для программистов, работающих много часов подряд и поздно вечером.

После нескольких часов кодинга я всегда стараюсь взять перерыв и выпить баночку ледяной Diet Coke — или две, или три. Само собой, доза кофеина никогда не помешает.

Смущённый, я закрыл холодильник и спустился в кубикл к своему коллеге Фрэнку.

— Чувак, в холодильнике нет газировки. Что случилось?
Читать дальше →
Total votes 329: ↑281 and ↓48+233
Comments355

10 изменений в формате выдачи и алгоритмах Google

Reading time3 min
Views2.5K

Продолжая серию публикаций в блоге Google Inside Search, раскрывающих особенности поисковых алгоритмов Google, а также подробно описывающих все вносимые в них изменения, главный инженер корпорации Мэтт Катс (Matt Cutts) перечислил 10 наиболее значимых изменений поискового алгоритма, вступивших в силу за последние 2 недели:
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments22

Программирование для начинающих: как стартовать и куда двигаться?

Reading time2 min
Views388K
Бывает, что человек, совсем не связанный с IT, проникается интригующей красотой этой сферы и ставит себе задачу постепенно освоить программирование с нуля. И тут он зачастую просто теряется, не понимая, с чего начать, и нуждаясь в хорошем фундаменте и системном подходе.

Я, будучи недавно в такой же ситуации, гуглила, искала мануалов на Хабре (кое-что нашла: Десять советов начинающим программистам, Начинающему программисту про стартапы и не только…), но в итоге всё же была вынуждена обратиться за советом к одному хорошему человеку, который составил для меня вот такой план. С разрешения этого человека размещаю данный план на Хабре – вдруг он пригодится и кому-то ещё. (Тем более, что перечисленные книги относятся к «золотому фонду» литературы в данной сфере и проверены временем.)

UPD: Новичкам советую обратить внимание на комментарии — там активно и аргументированно корректируется этот план.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑58 and ↓32+26
Comments106

Пишем простой интерпретатор на C++ с помощью TDD, часть 1

Reading time17 min
Views47K

Введение



Многие C++ программисты слышали про разработку через тестирование. Но почти все материалы по данной теме касаются более высокоуровневых языков и сосредоточены больше на общей теории, чем на практике. Итак, в данной статье я попробую привести пример пошаговой разработки через тестирование небольшого проекта на C++. А именно, как можно предположить из названия, простого интерпретатора математических выражений. Такой проект также является неплохой code kata, так как на его выполнение затрачивается не более часа (если не писать параллельно статью об этом).

Архитектура


Несмотря на то, что при использовании TDD архитектура приложения постепенно проявляется сама собой, начальная её проработка всё же необходима. Благодаря этому может значительно снизиться общее время, затраченное на реализацию. Это особенно эффективно в тех случаях, когда существуют готовые примеры подобных систем, которые можно взять за образец. В данном случае, существует вполне устоявшееся мнение о том, как должны быть устроены компиляторы и интерпретаторы, чем и можно воспользоваться.

Существует множество библиотек и инструментов, которые могут облегчить разработку интерпретаторов и компиляторов. Начиная от Boost.Spirit и заканчивая ANTLR и Bison. Можно даже запустить канал интерпретатора командной строки через popen и вычислить выражение через него. Целью данной статье является пошаговая разработка достаточно сложной системы с помощью TDD, поэтому будет использоваться только стандартная библиотека C++ и встроенный в IDE тестовый фреймворк.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments9

Анонсирован Xamarin 3

Reading time3 min
Views22K
Анонсирован Xamarin 3 — кросс-платформенная среда разработки на C# для большинства мобильных платформ. Основные нововведения: дизайнер интерфейса для iOS Xamarin Designer, кросс-платформенная библиотека для построения пользовательского интерфейса Xamarin.Forms, улучшения IDE, новые методики повторного использования кода.

1. Xamarin Designer для iOS — визуальный дизайнер для iOS, работающий и в Xamarin Studio и Visual Studio. Поддерживается полная совместимость с форматом Storyboard, так что Visual Studio и Xamarin Studio могут использоваться совместно с Xcode Interface Builder. Нестандартные элементы управления прорисовываются прямо в дизайнере. Подробнее о Xamarin Designer.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments36

Правильный подход к использованию API Вконтакте

Reading time5 min
Views99K
Привет, Хабр!

В своё время, бороздя просторы интернета на предмет рационального использования API Вконтакте, я не смог найти чего-то вразумительного, единственные библиотеки, которые были найдены мной были реализованы без использования каких-либо общепринятых практик и без красивого кода. Я решил исправить, сложившееся недоразумение и написал свою библиотеку для работы с API Вконтакте.
Животрепещущие подробности и подходы под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments21

Разъяснение http2

Reading time25 min
Views193K
На днях Даниэль Штенберг, один из участников группы HTTPbis IETF, которая ведёт разработку протокола http2, опубликовал в своём блоге крайне интересный документ «http2 explained». Небольшой PDF-документ на 26 страницах весьма доступным языком рассказывает о предпосылках и деталях реализации протокола http2.

Как мне кажется, на сегодняшний день это одно из самых лучших разъяснений о том, что такое протокол http2, зачем он нужен, как он повлияет на веб-разработку и какое будущее ждёт Интернет в связи с его появлением. Думаю, что всем людям, причастным к веб-разработке и веб-строению, информация будет полезна, ведь ожидается, что стандарт http2 будет принят уже в июне этого года после завершающей встречи группы HTTPbis в Нью Йорке.
Читать дальше →
Total votes 162: ↑153 and ↓9+144
Comments51

Интересные приемы программирования на Bash

Reading time6 min
Views129K
Эти приемы были описаны во внутреннем проекте компании Google «Testing on the Toilet» (Тестируем в туалете — распространение листовок в туалетах, что бы напоминать разработчикам о тестах).
В данной статье они были пересмотрены и дополнены.
Читать дальше →
Total votes 181: ↑175 and ↓6+169
Comments67

Генерируем и сканируем QR/BAR коды

Reading time4 min
Views107K

В статье приводится короткий пример, как встроить в своё приложение генератор и/или сканер QR кодов (или штрих-кодов), и тем самым облегчить себе задачу передачи с устройства на устройство коротких объемов информации.

QR-коды пришли на смену устаревшим штрих-кодам (далее вместо 'Bar code') и все плотнее входят в нашу жизнь, их используют в десятках различных решений от передачи ссылок на сайт, до сложных систем авторизаций и покупок.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments7

Unity3d. Уроки от Unity 3D Student (B00-B03)

Reading time5 min
Views244K
Добрый день. Предлагаю свой вариант перевода уроков по Unity3d от www.unity3dstudent.com

Введение.


Данная статья представляет из себя первый набор базовых (из раздела Beginner) уроков. Уроки в основном нацелены на изучение скриптинга и использование компонентов.
Поэтому предполагается, что с основами работы в GUI Unity вы слегка знакомы. Если нет, изучите вводный раздел на этом же сайте.
Уроки достаточно ясные и короткие, так что трудностей в процессе их изучения должно возникать минимум.

PS: А хорошо это или плохо — вопрос достаточно сложный.

В некоторых местах уроков есть минимальные косметические изменения, не затрагивающие основную суть.

Перейти к урокам
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments9

Битовые операции в PHP на примерах

Reading time3 min
Views87K
Навеяно статьей об обработке критических ошибок в PHP. Обратил внимание, что несмотря на то, что коды ошибок в PHP специально заточены под битовые операции, тем не менее, что в примерах статьи, что в комментариях, для проверки кодов ошибок используются обычные операторы сравнения.

Например, встречались такие варианты:
if ($error['type'] == E_ERROR || $error['type'] == E_PARSE || $error['type'] == E_COMPILE_ERROR){…}
или
if(in_array($error['type'], array(E_ERROR, E_PARSE,  E_COMPILE_ERROR)) {…}

В связи с этим решил написать небольшую статью о битовых операциях с примерами их использования.
Читать дальше →
Total votes 242: ↑203 and ↓39+164
Comments162

Fidonet. История одного пойнта (2010-й год)

Reading time4 min
Views9K
image

Предисловие


Данная статья не претендует на то, чтобы стать руководством к действию, а лишь рассказывает историю о том, как отдельно взятый интернетчик подключился к сети Фидонет в (страшно представить) 2010-м году.

Тем, кто уже потянулся мышкой к окошечку «Написать комментарий», дабы оставить для потомков что-то вроде: «Федо — R.I.P.», рекомендую сделать три глубоких вдоха-выдоха и дочитать этот текст до конца.

История моего интереса к сети Fidonet (можно смело пропустить)


Читать дальше →
Total votes 158: ↑139 and ↓19+120
Comments149

Трюки с CSS-анимациями: мгновенные изменения, отрицательные задержки, анимация transform-origin и другое

Reading time14 min
Views221K
Применяя CSS-анимации в повседневной работе, я постепенно выработал привычку экспериментировать с ними в свободное время. Постоянно пытаясь реализовать очередную интересную задумку с использованием как можно меньшего числа элементов HTML, я обнаружил немало способов сделать с помощью CSS довольно неочевидные вещи. В этой статье я хочу поделиться некоторыми из них.

Быстрое изменение состояния посреди анимации

Обычно анимации используются для того, чтобы плавно менять свойства элементов со временем. Однако изменения могут также быть практически мгновенными. Для этого надо задать два ключевых кадра с очень маленьким интервалом, например в 0.001%:

@keyframes toggleOpacity {
  50% { opacity: 1; } /* Turn off */
  50.001% { opacity: 0.4; }

  /* Keep off state for a short period */

  52.999% { opacity: 0.4; } /* Turn back on */
  53% { opacity: 1; }
}

Вот как я использовал этот приём для имитации мигающей неоновой вывески с помощью прозрачности и свойства text-shadow:


Читать дальше →
Total votes 213: ↑211 and ↓2+209
Comments23

Как была взломана локальная версия сайта Intuit.Ru

Reading time10 min
Views81K
image

Connection establishment…


Просматривая результаты (довольно таки неутешительные) очередного экзамена на INTUIT-e, я в сотый раз задался вопросом «Ну почему опять этот вопрос не верно?! Ведь на 100% был уверен в ответе…». Проявив толику малодушия, я решил поискать правильные ответы на тесты и был сильно удивлен их отсутствием в открытом доступе. Кое что безусловно было, но это в основном была замануха вида «10 случайных ответов бесплатно, а за остальное будьте добры перечислить нам денежку». Деньги там не большие, но платить за ответы не хотелось и я решил пойти другим путем.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑104 and ↓19+85
Comments31

PHP NameSpace — как же все-таки его готовить?

Reading time4 min
Views21K
PHP, начиная с версии 5.3, подарил нам пространство имен. С тех пор идет где-то вялое, а где-то бурное обсуждение, как же это пространство имен использовать?
Некоторые фреймворки, такие как Symphony, Laravel, и, конечно же Zend взяли эту технологию на вооружение.
Все это более или менее вписалось в схему MVC. Осталась одна, наверное вечная, дискуссия, какой же должна быть главная брачная пара приложения — Модель и Контроллер?
Одни нам говорят, что Модель должна быть дородной и толстой и при ней стройный и тонкий Контроллер. Одним словом — матриархат.
Другие, наоборот, считают, что Контроллер должен всем управлять и повелевать, поэтому он получается основательный, упитанный. И при нем худенькая, стройненькая Модель, задача которой сводится к подай-принеси. Такой вот патриархат.
Так что же лучше в схеме MVC? Патриархат или матриархат?
Давайте посмотрим на это с точки зрения построения семейной ячейки на основе демократии. И пусть Namespace нам в этом поможет.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑7 and ↓23-16
Comments9

Twitter приложение. Отправка твитов и личных сообщений

Reading time6 min
Views9.7K
Сначала нужно, чтобы все кубики сложились...

image

Если вам волею судеб выпало писать twitter приложение, но вы еще не знаете с чего начать, то надеюсь, этот пост поможет вам выстроить логическую цепочку действий, которые, в итоге, приведут к приложению, умеющему отправлять твиты на ленту и личные сообщения пользователям.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑9 and ↓21-12
Comments10

Chrome extension за выходные

Reading time7 min
Views57K
image

Проблема

Как обычно поздней ночью, садясь в автобус, я достал телефон, и пока набирал “habr…” он отрубился. Я вслух подумал: “А раньше не мог сказать?”, немного пожалел, что телефоны редко пищат, пока разряжаются. А потом…

Потом мы с приятелем решили подойти к вопросу по-мужски. Он написал программулину для андроида, а я расширил Хром. О последнем и пойдёт речь.

Задача

Итак, идея: андроид-приложение наблюдает за состоянием аккумулятора и периодически уведомляет сервер об уровне заряда. Причём делает это как-нибудь по-умному, чтобы заряд от этого не пострадал. Хром-расширение выставляет свою иконку в специально отведённом месте, иконка показывает заряд батарейки андроида и всячески привлекает внимание, если она совсем почти разряжена. А чтобы всё не казалось слишком простым, реализовать идею надо было за одни выходные. В противном случае баланс ценность/усилия вываливался за рамки бесплатного приложения.

Таким образом, выбор подхода к задаче оказался даже важнее скорости десятипальцевой печати.
Ну я и взялся за дело
Total votes 96: ↑84 and ↓12+72
Comments66

Пишем виртуальный буфер обмена на C#

Reading time16 min
Views34K
VirtualClipBoard Очень много приходится работать с текстовыми данными, такими как код, статьи, посты и т.д. В то время когда жил под Linux — пользовался менеджерами истории буфера обмена, которые запоминали, то что попадало в виде текста в буфер и по клику в трее я мог вернуть нужное значение в буфер, не возвращаясь к источнику.
Недавно пришлось большую часть времени проводить в Windows, удовлетворяющей альтернативы для такого простого приложения я не нашел. Что-то в найденных вариантах не устраивало: не свободное ПО, много ненужного функционала (который просто мешал) или работали неудобно для меня (например: получить предыдущее значение буфера, приходилось открывать окно программы). Недолго думая решил сделать, так как мне хотелось.

Поскольку, приложение должно работать исключительно в Windows, было принято решение написать ее на C# — к тому же, никогда ранее на нем ничего не писал — появился повод попробовать.

Задача


  • Программа должна слушать и запоминать изменения в текстовом буфере обмена.
  • Через контекстное меню в трее или через окно программы по клику на выбранном элементе истории, нужное значение должно автоматически попадать назад в буфер.
  • История не должна пропадать после перезагрузки системы


Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments28

Генерация случайных чисел большой разрядности

Reading time5 min
Views41K

imageОднажды я столкнулся с задачей генерации 128-битных случайных чисел для реализации генетического алгоритма. Из-за большой размерности задачи алгоритм гонялся долго, поэтому были повышенные требования к скорости работы. Я решил написать свой генератор специально для поставленной задачи.

В этом посте речь пойдет о применении линейного конгруэнтного метода для получения псевдослучайных чисел разрядности 64 и 128 бит с пояснением принципа работы и подбора параметров.

Если вам в тягость пользоваться ГСЧ из стандартной библиотеки, у вас к нему нестандартные требования или просто охота держать под контролем весь процесс генерации случайных чисел в своем приложении, добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Алушта, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity