Pull to refresh
25
0

Программист

Send message

Сжатие указателей в Java

Reading time 4 min
Views 16K

В статье речь пойдет о реализации сжатия указателей в Java Virtual Machine 64-bit, которое контролируется опцией UseCompressedOops и включено по-умолчанию для 64 битных систем начиная с Java SE 6u23.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 20

Создаем своего бота для игры в Го

Reading time 8 min
Views 12K


Я занимаюсь разработкой своего скромного бота для игры в Го. И меня искренне удивляет отсутствие информации эту тему на русском языке. Поэтому я решил поделиться накопленными знаниями в этой статье.

Я расскажу о том, как сделать простого бота. Освещу основные этапы, начиная от поиска ходов и эвристических алгоритмов и заканчивая публикацией вашего создания на онлайн-сервере KGS.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 8

Распознаем лица на фото с помощью Python и OpenCV

Reading time 6 min
Views 160K

В этой статье я хотел бы остановиться на алгоритмах распознавания лиц, а заодно познакомить вас с очень интересной и полезной библиотекой OpenCV. Уверен, что этот материал окажется полезным для новичков в этой области.

Что нам понадобится:
• Установленный Python 2.7 с библиотеками NumPy и PIL
• OpenCV 2-й версии

Здесь ссылка на материал по установке всех необходимых компонентов. Установка всего необходимого не составит труда.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 10

Метод Монте-Карло для поиска в дереве

Reading time 4 min
Views 35K


Метод Монте-Карло это алгоритм принятия решений, часто используемый в играх в качестве основы искусственного интеллекта. Сильное влияние он оказал на программы для игры в Го, хотя находит свое применение и в других играх, как настольных, так и обычных компьютерных (например Total War: Rome II). Так же, стоит отметить, что метод Монте-Карло используется в нашумевшей программе AlphaGo, победившей го-профессионала 9-го дана Ли Седоля в серии из 5 игр.

В данной статье хотелось бы рассказать про версию алгоритма Монте-Карло под названием Upper Confidence bound applied to Trees (UCT). Именно после публикации этого алгоритма в 2006-м году, программы для игры в Го сильно усилили свои позиции и достигли значительных успехов в игре против человека.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 8

Визуализация многомерных данных с помощью диаграмм Эндрюса

Reading time 2 min
Views 29K
В эпоху Big Data графическое представление многомерных данных является весьма актуальной задачей. Однако результат визуализации не всегда соответствует ожиданиям. Вот пример не самого наглядного графика для изображения многомерных данных «Ирисы Фишера»:

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity