Pull to refresh
0
0
gadub @gadub

User

Send message

Выравнивание разделов на современных жестких дисках с помощью программных средств

Reading time5 min
Views142K
Появление современных жестких дисков с секторами размером 4 KБ (вместо 512 байт) сделало проблему выравнивания разделов актуальной как для IT-специалистов, так и для обычных пользователей. Все дело в том, что несоответствие между физическим и логическим распределением данных может привести к резкому снижению производительности всей системы и сокращению срока службы оборудования.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6+27
Comments55

Комплекты для взлома WiFi-сетей продаются по $24

Reading time1 min
Views34K
Китайские бизнесмены пустили в продажу дешёвую альтернативу WiFi Box. Сначала на крупнейших интернет-аукционах, а потом и на улице в продаже появился «комплект для халявного интернета» местного производства: это USB WiFi-модем с 15-сантиметровой антенной (на фото 58-сантиметровая), CD-ROM с операционной системой BackTrack Linux и хакерским софтом, драйвер для модема, а также подробная инструкция действий.



Инструкция нехитрая: из-под BackTrack запускаются программы Spoonwep и Spoonwpa, которые расшифровывают ключи от всех WiFi-сетей в радиусе приёма, и потом можно запускать Windows с этими ключами — и наслаждаться халявным интернетом. Для WEP эксплуатируется давно известная уязвимость, а ключи WPA подбираются брутфорсом.

На китайским рынках такой комплект можно купить за 165 юаней (окло $24). Это гораздо дешевле вышеупомянутого западного аналога WiFi Box.
Total votes 104: ↑94 and ↓10+84
Comments130

Как побеждать на фриланс-конкурсах, или Откуда в Боливии алмазы

Reading time5 min
Views10K
Думаю, много кого волнует вопрос, как побеждать на фриланс-конкурсах? Постараюсь дать универсальные советы-и-правила-в-виде-инструкции-по-применению :)

Предисловие. Купила краски пачку.

Клиент, разместивший конкурс для фрилансеров, — это неуверенный в себе субъект. В 90% случаев он не способен выбрать подрядчика (поэтому и идет на конкурсы, собственно), чаще всего не способен даже грамотно сформулировать задачу, плюс ко всему он испытывает дикий финансовый голод, а также очень искренне надеется на то, что за его $200 он получит на выходе чудом родившееся у исполнителя гениальное решение его проекта, и приводит в качестве примера логотип компании Nike, нарисованный за $50 в прошлом веке.

10% клиентов идут на конкурсы сознательно, цинично все оценивая и понимая безнадежность мероприятия. Это профессиональные клиенты, которые готовы заплатить копейку просто ради того, чтобы холодным взглядом посмотреть на массу предложенных идей и быть может выбрать кое-что на доработку. В подавляющем большинстве случаев конкурс для них является просто началом проекта: они собирают массу решений и потом уже идут к конкретному исполнителю, который смотрит на все это говно прекрасное месиво, делает выводы и производит качественный продукт для клиента уже за совсем другие деньги.

Правило первое — трезвое.
Знайте, на что идете. Подумайте, почему тот или иной клиент пришел делать конкурс с фрилансерами. Дайте этому трезвую оценку, и не будьте идиотом ждите чуда чудесного от этой затеи.

Совет первый — идиотический.
Скажите себе: «Да, я идиот, что решил участвовать». Не испытывайте иллюзий. И только после этого со спокойной душой, ясным умом и чистой совестью цинично и хладнокровно приступайте к изучению задания жертвы.

Читать дальше →
Total votes 150: ↑119 and ↓31+88
Comments69

Универсальная on-line проверка грамматики с помощью google ajax search api

Reading time2 min
Views2.6K
Обычно я проверяю английскую грамматику, вбивая в Google куски фраз, и смотрю, что получится.
Если найдено много вариантов, то фраза правильная, если не очень много — то неправильная.

image

Вот, написал сервис, который отсылает запросы в Google, а сам подсвечивает, «правильно», или «неправильно» написаны куски предложения, и местами даже подсказывает — какое слово можно поставить на то, или иное место в предложении.
Еще он показывает в каком именно контексте найдено слово.

Замечательно то, что ему все равно, какой язык вы проверяете.

Читать дальше →
Total votes 164: ↑157 and ↓7+150
Comments114

Делаем фото на документы

Reading time2 min
Views11K
imageФото на документы — написанная мною программа, которая предназначена для подготовки фотографии человека на российские документы. Программа больше года используется в десятках точках типа «фото на документы за 5 минут». Кроме этого, программу можно использовать дома, получая значительную экономию.

Уверен, что посыпятся комментарии на тему «зачем, если есть фотошоп». Да, в графическом редакторе можно сделать тоже самое, но менее продуктивно. Ведь у фото на документы, кроме ширины и высоты, нужно соблюдать еще ряд параметров, например такие как размер лицевой части головы. И на каждый тип документов, свои параметры.

Читать дальше →
Total votes 164: ↑151 and ↓13+138
Comments108

Печатаем книги-брошюры в *nix

Reading time3 min
Views18K
Наверняка у многих из тех, кто читает этот пост, возникало желание распечатать некую книгу на бумаге и сделать это так, чтобы книга была по удобству близка к типографской. Конечно, в роли книги может выступать как какой-нибудь pdf-документ, так и какая-нибудь tex'овая научная работа.

Ну а что же такое брошюра? По сути — это такая тетрадка, каждый лист которой является половиной большого листа, а общее количество страниц легко рассчитать по формуле <кол-во «больших» листов>*2<сколько «маленьких листов» на «большом»>*2<два оборота у листа=2 страницы>.

Конспект по матану, каталог avon — это брошюра. Большая часть книг представляет из себя несколько брошюр, наверняка вы встречались с ситуацией, когда из старых потрёпанных книг выпадает одновременно несколько страниц, сложенных «в тетрадку»; так же часто такие тетрадки специально вырываются из учебников, чтобы использовать в качестве шпаргалок, но это не тема нашей беседы.

В этой статье я постараюсь объяснить как просто и быстро распечатать любой документ в виде брошюры.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6+39
Comments64

Установка SVN практически на любой хостинг (static svn)

Reading time1 min
Views4.4K
0. Интро

Практически всегда хостинг не предусматривает поддержку svn для конечного пользователя или эта возможность идет в качестве дополнительной платной опции, а обновлять проект с большим количеством файлов — занятие не из легких. Тем более, когда изменения затронули много связанных между собой файлов. Старый вариант через фтп или закачка архива с последующей его распаковкой не особо подходит, так как влечет за собой вероятность возникновения ошибок. Будь-то недокачка какого-то файла (ftp) либо неверные права на папки\файлы (архивом). Все это для примера. Но есть более удобный способ решить эту проблему. Установить svn на хостинг.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments67

Ubuntu Moblin Remix

Reading time5 min
Views3.1K
image
Наверное все слышали про орденоносный Moblin, создаваемый intel непосредственно для использования на atom-based нетбуках.
Слышали то все, а вот пользовались наверняка единицы. Информации минимум, как англоязычной, так и русскоязычной.

Официальный сайт пестрит заманчивыми роликами и описаниями, сводящимися к одной идее — Moblin это круто.

Я решил не тянуть кота за хвост и скачал релиз Moblin, основанный на Ubuntu 9.10.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑65 and ↓7+58
Comments76

Наглядное объяснение финансового кризиса (теперь на русском!)

Reading time1 min
Views2.8K
image
Пост на Хабре с нашумевшей визуализацией кредитного кризиса от Джонатана Ярвиса собрал множество положительных откликов. Поэтому мы решили перевести это видео на русский язык и переозвучить его!

Немного предыстории… Это видео — часть дипломной работы по медиа-дизайну Джонатана Ярвиса (Media Design Program, the Art Center College of Design in Pasadena). Его целью было кратко и наглядно изложить основные причины, обстоятельства и предпосылки мирового финансового кризиса простыми и понятными словами.

По-моему, у него это получилось, причем не просто наглядно и доступно, но еще и красиво! Итак, давайте еще раз разберемся, почему же наступил кредитный кризис?

Читать дальше →
Total votes 147: ↑137.5 and ↓9.5+128
Comments92

В тылу врага. Внедрение

Reading time3 min
Views4.5K
События происходят за садовым кольцом в стандартной фирме, использующей, в основном, решения от Microsoft, не выделяясь в этом плане на фоне остальных. С некоторых пор в фирме работает линуксоид, который терпеть не может работать в ОС Windows.

При всей нелюбви к юзабилити, предоставляемым продуктами небезызвестной корпорации, линуксоиду необходимо интегрироваться в сеть для осуществления деятельности, за которую он будет получать зарплату. В частности ему будет необходимо работать с почтой, обмениваться файлами через общие папки, открывать документы MS Office.

Как же выживают линуксоиды в таких условиях?
Total votes 96: ↑84 and ↓12+72
Comments65

Прогрессивные технологии, как способ выжать из сервера максимум

Reading time5 min
Views12K

Вступление


Просто красивый rrdtool =)
Забавно, но когда программист разрабатывает какой-либо продукт, он редко задумывается над вопросом могут ли на одну кнопку в один момент времени нажать одновременно 2000 человек. А зря. Оказывается могут. Как ни странно но большинство движков, написанных такими программистами, очень плохо ведут себя под большими нагрузками. Кто бы подумал, а всего один лишний INSERT, не проставленный index, или кривая рекурсивная функция могут поднять load averages чуть ли не на порядок.

В этой статье я опишу как мы, разработчики проекта, сумели выжать из одного сервера с Pentium 4 HT / 512Mb RAM, максимум, держа одновременно 700+ пользователей на форуме и 120,000 на трекере. Да, проект этот — торрент трекер. Предлагаю сразу оставить в стороне разговоры о копирайтах и правах, мне это не интересно, что действительно интересно — это HighLoad.
читать дальше
Total votes 318: ↑314 and ↓4+310
Comments184

Развали свою страничку в контакте
(И не только в нем)

Reading time1 min
Views3.7K
Как оказалось, проверка на входные данные, так активно вдалбливаемая новичкам веб-программирования, разработчикам всеми любимого сайта vkontakte.ru не ведома. Вооружившись файрфоксом и файрбагом, понимающий что он делает человек может несколько разнообразить свою страничку разными недоступными обычному пользователю вкусностями — такими как дата рождения 99 января 9999 года или многострочные статусы.

Читать дальше →
Total votes 247: ↑173 and ↓74+99
Comments151

Знакомство с jabber ботами

Reading time4 min
Views11K
imageДлительное время я использовал джаббер только в роли меседжера, однако несколько недель назад мне попался адрес джаббер бота, который был словарем, что представилось мне крайне удобным в использовании. В скором времени мой ростер пополнился десятком удобных ботов, и в поиске новых я, в том числе, исследовал хабр, но не нашел ничего. Я решил заполнить эту нишу и создать сводный список ботов, известных мне, которые, по-моему мнению, могут заинтересовать.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑208 and ↓9+199
Comments56

Атаки на беспроводные сети. Часть 2

Reading time3 min
Views20K
Это продолжение предыдущей статьи, об атаках на беспроводные точки доступа с WEP-защитой.

Во второй части цикла статей о безопасности беспроводных сетей мы рассмотрим некоторые нетрадиционные атаки на WEP.

Читать дальше
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments35

USB в VirtualBox

Reading time1 min
Views56K
После установки VirtualBox в Ubuntu не подключаются USB устройства в виртуальных машинах.
Дело в том, что информацию об устройствах VirtualBox берет из файловой системы /proc/bus/usb, которая в Убунте не примонтирована. Чтобы ее смонтировать, пишем в /etc/fstab следующее:
none /proc/bus/usb usbfs devgid=125,devmode=664 0 0
Сохраняем файл, и выполняем в консоли sudo mount /proc/bus/usb
Теперь можно подключать устройства к виртуальным машинам.
Total votes 52: ↑37 and ↓15+22
Comments23

Работа с ветками SVN

Reading time6 min
Views185K
Прежде чем приступать вообще к использованию веток, и даже если вы и не думаете их использовать, необходимо прочесть Этот Священный Талмуд.

После того как вы прочли статью о ветках в svnbook, вы уже понимаете для чего нужны ветки, как с ними работать и в каких случаях их необходимо использовать. В принципе, после этого, то, что написано под катом вам уже скорее всего не нужно. Но если вам было лень читать, то может текст ниже вас заинтересует, и вы все таки прочтете статью документации. А может, просто поможет вам лучше понять то, что только что прочли в svnbook-е.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑81 and ↓3+78
Comments72

Программирование на PyQt4. Часть 1

Reading time9 min
Views18K
Данный цикл статей является работой одного очень креативного и умного человека с ником Liksys. Благодаря хорошим людям он получил инвайт и продолжение этого цикла статей будет безусловно! ;)

image

Часть №1


       Когда люди говорят о Qt, многим из нас сразу вспоминается KDE с его обилием настроек. Программисты следом представляют исходники, написанные на C++ с весьма изящным подходом к решению проблемы. И это вполне оправданно: KDE — это, пожалуй, самый известный Qt-проект, а сама Qt написана на C++ и предназначена в первую очередь именно для него. За долгое время существования этого инструментария он стал своеобразным стандартом в Linux для написания графических приложений наряду с GTK, wxWidgets и т.д. Мощь языка C++ дала возможность создать много отличных программ, а стиль Qt является образцом для подражания многих программистов.
А о чём тогда разговор?
Total votes 70: ↑64 and ↓6+58
Comments32

bluetooth pan network — интернет на вашем телефоне с «большого брата»

Reading time2 min
Views37K
Так случается, что нужно управлять компьютером из другой комнаты, например из кухни или с любимого дивана :). Я часто рулю rtorrent'ом по ssh с помощью MidpSSH. К сожалению, в моем телефоне нет Wi-Fi, зато есть поддержка bluetooth pan. C ее помощью можно раздавать интернет с компьютера на ваш телефон. В этом топике я расскажу хабраюзерам о простой настройке такой сети на базе ПК с Linux и телефона Sony Ericsson.
Осторожно, много картинок!
хочу такую же сеть
Total votes 40: ↑34 and ↓6+28
Comments50

Стэнфорд открыл учебные материалы по программированию и ИИ

Reading time1 min
Views6.1K
Стэнфордский университет выложил в открытый доступ под лицензией Creative Commons содержание десяти учебных курсов по программирование, искусственному интеллекту, линейным системам и оптимизации. Воспользоваться этими уникальными материалами могут преподаватели и студенты со всего мира.

Каждый курс содержит видеозаписи лекций, полные тексты и тезисы, а также практические задания и экзаменационные билеты. Материалы практически полностью совпадают с той программой, по которой учатся студенты-очники в Стэнфорде. Чтобы скачать материалы, не требуется никакой регистрации или специального запроса. Они просто выложены в открытый доступ в ZIP-архивах примерно по 300 МБ, а видеоролики ещё продублированы на YouTube.

Вот список открытых курсов:
Total votes 98: ↑96 and ↓2+94
Comments42

Java.next: Общие принципы языков нового поколения

Reading time7 min
Views9.6K

Java.next: Общие принципы языков нового поколения


Это первая часть серии статей насчёт Java.next. В первой части я собираюсь рассмотреть общие принципы, которые разделяют языки Java.next.

Я выбрал четыре языка, которые вместе и назвал «Java.next»: Clojure, Groovy, JRuby, and Scala. На первый взгляд, эти языки совершенно разные. Clojure — это Lisp. Groovy — это «почти Java». JRuby обладает красотой Ruby, и использует мощь Rails. Scala, в отличие от других языков, настаивает на том, что нам нужна статическая типизация.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53.5 and ↓6.5+47
Comments133

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity