Pull to refresh
9
0
Send message

Полезные ссылки для проверки гарантии

Reading time2 min
Views53K
В работе любого сервисного центра нередки случаи, когда заказчик обращается за поддержкой с оборудованием, у которого просрочена гарантия. Причем сам факт просрочки становится для них неприятным сюрпризом.

Это касается не только ноутбуков или ПК, но и серверов, коммутаторов и прочего «тяжелого» ИТ-железа. Мы решили записать краткую видеоинструкцию, как посмотреть гарантию устройства, и, что не менее важно, его комплектацию/спецификацию.

Проверить гарантию особенно полезно сразу после покупки или еще лучше – перед покупкой любого ИТ-оборудования. Под катом полезные ссылки и пару коротких видеороликов о том, как проверить гарантию устройств от таких производителей, как НР, Dell, Cisco, APC и др.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

Гендиректор «Майкрософт Украина» Надежда Васильева: «Сегодня у нас актуально то, что было актуально в Европе 2-3 года назад»

Reading time5 min
Views15K
Вы перешли в «Майкрософт Украина» в 2012 году, а до этого руководили компанией «Эмвей Украина». С чем связана столь кардинальная смена сферы деятельности? Почему именно ИТ?

На самом деле ИТ для меня не новый вид деятельности. Я проработала 12 лет в телекоммуникационном бизнесе и эти сферы взаимосвязаны. В то же время моя предыдущая компания дала мне понимание того, как работает товарный рынок в отличие от рынка услуг, а также что такое малый бизнес в Украине, как он работает, что его интересует и как он взаимодействует. В таком бизнесе работает неформальное лидерство, которое может из маленького семейного бизнеса создать большой системный бизнес-механизм. Однако бизнес прямых продаж не такой конкурентный, а значит, и не такой динамичный, как ИТ. К динамике и сложностям меня тянуло всегда. Поэтому я быстро приняла предложение от «Майкрософт Украина» занять должность директора по работе с госорганами. Это был вызов, который меня заинтересовал.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments11

Анонсирован курс по управлению системами хранения данных EMC VNX

Reading time2 min
Views2.8K
Открыта регистрация на популярный курс по управлению системами хранения данных VNX (VNX Unified Storage Management) для партнеров и заказчиков EMC. Курс намечен к проведению 02 – 06 июня 2014 г.

Тренинговая программа предназначена для администраторов систем хранения данных и предлагает детальное изучение систем унифицированного хранения данных на платформе EMC VNX. Причем ее материалы уже включают информацию о системах VNX второго поколения, поставки которых начаты совсем недавно. Рассматриваются все аспекты их конфигурации и средства управления, включая процесс эффективного развертывания систем VNX, начальные настройки их безопасности, обеспечение высокой надежности, а также организация сетей передачи данных (SAN/IP-SAN) для доступа на дисковом уровне и NFS/CIFS для доступа на файловом уровне для серверов с различными операционными системами (Windows, Linux и VMware vSphere). Также изучается создание локальных копий данных, квотирование, экспорт файловых систем, сжатие данных и многое другое.

Именно этот курс в первую очередь рекомендуется тем сотрудникам компаний, которым поставлена задача получения возможно большего объема практических навыков по VNX за максимально короткий срок.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Что такое НР TippingPoint простыми словами

Reading time7 min
Views11K
Часто сталкиваюсь с тем, что представляя сложный продукт по ИТ-безопасности, многие не помнят с чего все начиналось, как развивалось и т.д. В этом обзоре я хочу напомнить, что у всех процессов есть своя логика, что реактивная модель ИТ-безопасности проигрывает проактивной модели и т.д.

Сразу скажу, что TippingPoint может жить по и сам по себе — как отдельный домен, и как часть облачных технологий НР.



Реактивная модель ИТ-безопасности: поставили антивирус и файрволл – и мы считаем себя защищенными



Если мы посмотрим на развитие рынка, мы увидим что рынок почти все время прямо «зависел» от уязвимостей. Пройдемся по истории этих багов:
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

16 мая стартует семинар по продажам СХД — «Технологии и системы хранения данных для заказчиков SMB»

Reading time3 min
Views3.4K
В феврале этого года на базе учебного центра (УЦ) группы компаний МУК (Киев) был впервые проведен разработанный в УЦ МУК уникальный семинар “Технологии и системы хранения данных для заказчиков SMB”. Обучались специалисты в области предпродажной подготовки (пресейлы), работающие с заказчиками из категории малого и среднего бизнеса по системам хранения данных (СХД). Так как на рынке предлагаются решения сразу от нескольких ключевых производителей СХД, полученные слушателями знания и практические навыки не привязывались к определенной компании-производителю.

Напротив, для участников проводился сравнительный анализ актуальных продуктовых семейств от различных компаний, а уже на его основе формировались оптимальные для заказчиков решения согласно заявленным требованиям. Участники особо отметили важность получения навыков личного взаимодействия с заказчиками. Их отработка включена в программу каждого дня семинара и наиболее ярко проявляется в последний день обучения, когда моделируется создание и защита проекта перед заказчиком в режиме командной работы.

Семинар проводится двумя модулями, по два дня в каждом. C целью минимального влияния на график работы участников было установлено, что второй день каждого модуля проводится по субботам. Предварительно запланировано, что группа стартует 16 мая, продолжает учебу 17 мая, и затем завершает обучение 23-24 мая*.



Практические занятия были полностью обеспечены оборудованием, установленным в лабораториях учебного центра. Под катом отзывы и подробная программа.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Атаки нулевого дня, APT-атаки и защита от них с использованием решений Check Point

Reading time4 min
Views14K


Множество систем безопасности на сегодня являются системами поиска совпадений (сигнатур) и моделей поведения уже известных угроз. Они бессильны против новых атак, на которые ещё нет сигнатур и патчей от производителя. Причем новые атаки, как правило, не имеют цели нанести заметного ущерба, а спроектированы для незаметного, скрытного выполнения вредных действий.

В данной статье будет рассмотрена анатомия проникновения вредоносного ПО в IT-инфраструктуры, а также решения Check Point, которые можно использовать, для защиты от такого рода атак.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments18

Семинар по HP ProLiant со скидкой 65% — 6-7 мая в Киеве

Reading time3 min
Views2.8K
17-18 апреля на базе учебного центра МУК был впервые проведен разработанный в УЦ МУК уникальный семинар “Базовые навыки конфигурирования, управления, обновления и обслуживания серверов HP ProLiant”. Цель семинара – дать техническим специалистам и системным администраторам знания и навыки по серверам HP ProLiant в максимально сжатой, доступной и практически полезной форме. Участники (среди них были представители компаний-партнеров HP и финансовых организаций) получили отличный стартовый задел для дальнейшего прохождения тренингов по серверам и блейд-системам HP. Как раз тех, где от слушателей изначально ожидается высокий уровень владения перечисленными в программе семинара инструментами и технологиями.


На фото – автор курса представляет области использования серверов.


Практические занятия были полностью обеспечены серверами HP ProLiant, установленными в лабораториях учебного центра. Под катом подробная программа и скидка на семинар.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Настольный полиграфист: обзор принтера Ricoh Aficio SP C430DN

Reading time4 min
Views18K


Сегодня мы поговорим о полупрофессиональных принтерах. А точнее, об одном из представителей этого класса печатников – модели Ricoh Aficio SP C430DN. Обзор этого весьма популярного устройства от японского производителя, выпускающегося уже не первое поколение — под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments13

Аппаратная платформа Quareo — интеллектуальная система TE connectivity

Reading time3 min
Views5.7K


В продолжении обзора решений от TE Connectivity по управлению соединениями, рассмотрим сегодня аппаратную платформу Quareo с технологией CPID.

Как уже известно, интеллектуальная система позволяет создавать СКС с автоматизированным управлением на физическом уровне. Вся система состоит из ПО ICM (Infrastructure Configuration Manager) и одной из двух аппаратных платформ AMPTRAC или Quareo.

Так что такое Quareo?
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

CheckPoint: установка, первоначальная настройка и организация кластера из двух фаервольных модулей

Reading time4 min
Views36K


Check Point в этом году представил новую версию своей операционной системы GAIA R77.

Из основных нововведений это:
• Threat Emulation
• HyperSPECT technology
• Новые програмный блейды (Compliance Blade) и более 50 новых функций.

Цель это статьи – гайда, помочь новичкам при работе с оборудованием Check Point. Что с ним делать? как подготовить к работе? и т.д. Так же здесь найдете ответ как организовать кластер с 2х фаервольных модулей. Несмотря на то что с версии Gaia R76, менеджмент может быть на одной из кластерных нод, в этом гайде будет описан метод «по старинке». Два фаервольных модуля плюс отдельный менеджмент.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

Сплав мощности и мобильности: обзор ноутбука HP EliteBook 8770w

Reading time5 min
Views26K


Сегодня среди огромного разнообразия мобильных гаджетов одним из самых востребованных устройств по-прежнему остается ноутбук. Как правило, пользователи стараются выбрать ноутбук в соответствии со своими потребностями: одним нужны портативные ультрабуки для частых поездок, кому-то с головой хватает бюджетных моделей, а для кого-то необходимы мощные и производительные модели. Именно к последним относится новинка от компании HP – лэптоп EliteBook 8770w. По словам производителей, эта модель предназначена в первую очередь для дизайнеров, архитекторов и людей других творческих профессий – тех пользователей, которым приходится работать с большими объемами графики, 3D-моделями и анимацией. Под хаброкатом – обзор новой модели.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments27

Made in Ukraine. Новая серия цельносварных телекоммуникационных шкафов ТМ «KUB»

Reading time4 min
Views14K
Этот обзор составлен в продолжении поста, в котором мы хотели в первую очередь осветить вопрос о предпосылках, возможностях и необходимости изготовления и совершенствования конкурентоспособной продукции на локальном рынке. Это требует профессиональной подготовки специалистов и оснащения материально технической базы в соответствии с мировыми промышленным стандартам. В общем не легкая задача.

Мы говорим именно о выпуске продукции способной составить конкуренцию в среднем качественно-ценовом диапазоне (Conteg, Estap Triton). Т.к. по эстетическим соображениям мне мало интересны дешевые, низкокачественные корпуса которые производятся для конкуренции с китайскими «поделками».

Стоимость доставки импортных шкафов для дистрибьюторов доходит до 25% от их отгрузочной стоимости. Стоит ли овчинка выделки? Стоит…. если нет альтернативы.

Сегодня мы рассмотрим новую линейку цельносварных телекоммуникационных шкафов торговой марки KUB.



По словам производителя, основными причинами «запуска» серии были:

1. Ряд преимуществ цельносварной конструкции шкафа перед разборными моделями.

2. Отработанная технология производства по данной серии, обеспечивающая широкий выбор типоразмеров корпусов (11-19-24-33-37-42-46U /600х600, 600х800, 800х600, 800х800, 800х1000мм)

3. Универсальность конструкции с зазором на расширение линейки аксессуаров и внедрение «ништяков» от сторонних производителей (климатическое оборудование, системы организации кабелей и т.п.)

4. Соответствие классам защиты IP20/30/IP54(опционально)

5.Реверсивные двери с четырехточечным штанговым замком

6.Задняя стенка может быть легко заменена на дверь

7.Возможность рядного соединения корпусов

Но не будем затягивать с текстом, а перейдем к самому главному — к образам.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments41

Полезности для структурированной кабельной системы от AMP netconnect

Reading time2 min
Views13K
В этот раз речь пойдет не о «интеллектуальных» системах, а о более простых вещах, которые могут в на физическом уровне смогут очень упростить обслуживание уже готовой СКС. Разберем, а также рассмотрим на фотографиях, насколько полезными, интересными могут быть системы безопасности SECURE от производителя AMP.

Думаю многие согласятся что никогда в практике не встречали таких аксессуаров. Тем более учитывая фактор отсутствия подобного даже у именитых производителей компонентов СКС. Можно в праве сказать, что это в своем роде «Ноу-хау» производителя AMP netconnect (TE connectivity). Основным назначением данной продуктовой линии является повышение сетевой безопасности и упрощение администрирования локальных сетей.

Как правило, сетевая безопасность обеспечивается с помощью программного обеспечения. AMP NETCONNECT предлагает новую линейку продуктов, обеспечивающих это решение на физическом уровне.

Данная «защита» обеспечивается введением защитных ключей соединителей. Каждому разъему соответствует свой уникальный ключ, т.е. совокупность углублений и соответствующих выступов на вилке и гнезде. Их конфигурация делает возможным сочленение только «правильных» вилок и гнезд. Это предотвращает несанкционированные подключения/отключения.

Габариты и установочные размеры защищенных гнезд такие же, как у обычных аналогов, поэтому их можно устанавливать в стандартные коммутационные и розеточные лицевые панели.

На рис. 1 представлено фото вилки-замка RJ-45. Длинна такого замочка 34 мм. Сам ключ длиннее. Скорей всего для невозможности это потерять.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments10

Обзор панели высокой плотности 48хRJ45 от AMP Netconnect (TE connectivity)

Reading time2 min
Views13K


Панели c высокой плотностью портов (36-48 на 1U) редко применяются при проектировании и построении классических СКС для офисных помещений, так как стандартные 24xRJ45 дешевле, легче в монтаже и эксплуатации.

О панелях с высокой плотностью портов вспоминают только когда пространство в шкафу строго ограниченно, либо его катастрофически не хватает.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments4

Фотообзор шкафов завода КУБ-Украина

Reading time4 min
Views19K
Если задуматься, то по большому счету 19” шкаф — это не более чем стальной корпус, внутри которого на «правильном» расстоянии друг от друга расположены направляющие для монтажа оборудования. Со стойкой вообще все просто.

Если есть требования расширить, то шкаф должен иметь как минимум: замок в двери, съемные боковые и заднюю стенки, удобно расположенные кабельные вводы, возможность организации естественной и принудительной вентиляции внутреннего пространства, возможность регулирования 19” направляющих.

Шкаф не должен быть хлипким или наоборот представлять собой неподъемный монолит металла. Большое значение для «уровня восприятия» потребителем, имеет качество покраски деталей, качество запорной фурнитуры (замки, ручки, защелки).

Если грамотно разработать конструкцию с толком и педантичностью «отработать» хотя бы приведенные выше пункты вы получите продукт, производство которого можно успешно освоить на внутреннем рынке, а не кормить наших друзей из Европы и Китая, доплачивая за доставку.

Что для этого необходимо? Вроде бы ничего сверхъестественного:

1. Интеллектуальные (инженеры-конструкторы) и сырьевые (металл, краска, фурнитура) ресурсы.
2. Производственная база.

При правильной постановке вопроса в Украине с этим нет проблем. Есть грамотные специалисты, их просто нужно найти и правильно «промотивировать». Металл мы поставляем половине планеты.

Живем мы не в пустыне. Мест для размещения производства в пустующей промзоне достаточно.
На примере отечественных шкафов «КУБ», которые собственно поставляем, разберем вопрос доверия отечественному производителю. Посмотрим далее, что получилось из простого интереса «показать» и рассказать про данное оборудование. Далее предлагаю изучить все плюсы и недостатки данной продукции. Стандартные телекоммуникационные шкафы в сером цвете, а серверные, как принято на рынке — черные.


РИС. 1 Общий вид шкафов 19" форм-фактора с классом защиты до IP30.

Шкафы, сделанные в Украине
Total votes 55: ↑40 and ↓15+25
Comments18

Обзор инвертора APSX-1250

Reading time4 min
Views15K
Попал в руки инвертор APSX 1250. Полное наименование: PowerVerter APSX 1250.



Преобразователь — зарядное устройство PowerVerter серии APS X на выходную нагрузку 1250 Ватт с автоматическим переключением режимов питания: Основной-Автономный.

Где он может применяться:

Система резервного электропитания небольшой мощности.
Это не источник бесперебойного электропитания в классическом понимании этого термина — ИБП.
Это вариант длительной автономной работы, до нескольких десятков часов нагрузки, взамен использования портативной электростанции.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments9

Организация силовой и слаботочной проводки в офисных помещениях

Reading time6 min
Views31K
Довольно часто при переезде в новый офис приходиться сталкиваться с необходимостью построения сети электроснабжения и СКС для рабочих мест сотрудников. Это касается не только помещений в новых зданиях, но и офисов, которые уже были в аренде и требуют косметического ремонта с полной заменой либо радикальной модернизацией инженерных сетей.



Как правило, для организации силовой и слаботочной проводки приходиться выбирать между следующими вариантами:
— Скрытая проводка в кирпичных/бетонных стенах;
— Скрытая проводка в гипсокартонных перегородках;
— Скрытая проводка под фальшполом;
— Открытая электропроводка в пластиковых мини-каналах;
— Открытая проводка в электроустановочных пластиковых кабельных каналах.

Рассмотрим каждый из этих вариантов более детально.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑10 and ↓14-4
Comments13

Cisco SMARTnet: оценка бюджета и гарантии для сети предприятия

Reading time6 min
Views26K
Как показывает практика, пренебрежение рисками отказа или выхода из строя техники могут привести к серьезным последствиям. Прерывание бизнес-процессов вследствие поломки оборудования в большинстве случаев ведут к утрате критически важных данных, потере клиентов и подрыву доверия к компании. Неприятнее всего то, что подсчитать размер материальных и нематериальных убытков в таком случае практически невозможно. Компания Cisco предлагает дополнительный пакет сервисных услуг Cisco SMARTnet, приобретение которого позволит абсолютно точно определить объем инвестиций, необходимый для надежной защиты бизнес-процессов компании. И цена эта будет существенно ниже, чем потери от вышедшей из строя сетевой инфраструктуры.



Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments5

Кто хочет покорить 7 вершин PMBOK?

Reading time3 min
Views7.3K
Хочу объявить классную инициативу моего знакомого эксперта по PMBOK. Дело в том, что можно изучать PMBOK обложившись тоннами могучих книжек, а можно на практике. Но ведь за работой некогда. А если совместить учебу и отдых?

Короче, проект вот в чем: изучать PMBOK на примере подготовки экспедиций восхождения на вершины.

Организатор проекта Анатолий Савин ищет партнеров и спонсоров для проекта, а также желающих участвовать в проекте.



Ниже более подробный план проекта.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments2
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity