Pull to refresh
14
0
Artem Rudoi @frtu

Android Software Engineer

Send message

Защита авторских прав на ваши Pet-projects

Reading time8 min
Views7.7K
Что делать, когда вы получили претензию, требование или иск по вашему проекту от работодателя или партнера с требованием передать все материалы? Как вы можете защитить свои проекты в этом случае или сильно заранее, для профилактики? Много ли разработчиков разбираются в этом? Количество разработок и результатов творческой деятельности неуклонно растет и возникает все больше спорных ситуаций по правам на эти проекты (произведения). Поэтому вопрос защиты прав на Pet-project (пет-проекты) становится практикой. К тому же она может быть не такой уж сложной.

Вадим Кирюхин, управляющий партнер, адвокат юридической фирмы «Кирюхин и Партнеры», член международной ассоциации адвокатов (International Bar Association) сегодня расскажет, что такое пет-проект с точки зрения российского законодательства и что вы можете сделать, если получили претензию от вашего работодателя с требованием передать все материалы по пет-проекту. Вы узнаете также, какие в настоящее время есть способы защиты ваших прав на пет-проекты, а в конце рассмотрим кейсы из судебной практики.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments14

Есть ли жизнь без Auto Layout?

Reading time9 min
Views6.7K
Технология Auto Layout появилась в 2012 году, но споры и дебаты о том, как правильно верстать интерфейс, не утихают до сих пор. Использовать ли Auto Layout интерфейс в билдере или в коде? Верстать без него на фреймах или вообще использовать что-то стороннее? Тема такая горячая, что обсуждение докладов в кулуарах на эту тему часто проходит на повышенных тонах — у каждого есть свое мнение на этот счет. Сейчас, 8 лет спустя, вопрос всё ещё актуален, к тому же появились новые технологии и библиотеки для верстки.

На профессиональной конференции разработчиков мобильных приложений Apps Live 2020 был круглый стол с представителями Юлы, проектов VPROK и DeliveryClub. Мы обсудили все эти вопросы, а также быстрее и удобнее ли с AL или все-таки можно решать вопрос скорости другим способом.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments4

История одного pet-проекта

Reading time19 min
Views10K
Если помните, в детстве были такие книжки, где ты читаешь, а в конце есть вариант развилки — пойти направо или налево, убить кого-то или помиловать. В зависимости от вашего выбора в книжке было написано: «Перейдите на такую-то страницу и на такую-то строчку». У Александра Зимина появилась идея для pet-проекта – сделать маркетплейс с дизайном Netflix или онлайн-кинотеатров и где было бы много таких игр.

Александр учился в Высшей Школе Экономики на факультете ФКН и руководил встречами CocoaHeads, пока не уехал из России. Участвовал в разных европейских и американских стартапах, но в то же время успел поработать и full-time в лондонском Badoo. Сейчас Александр участвует в проектах в доле. В своем докладе на конференции App Live 2019 Александр рассказал о том, что помогло ему сделать проект прибыльным, и какой путь он прошёл для этого. Его рассказ — от идеи до результата, — мы расшифровали и публикуем сегодня.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments1

На Apps Live 2020 вас ждет не только классика — будем завоёвывать Поднебесную

Reading time4 min
Views1.1K
Apps Live 2020 пройдёт 21 и 22 октября на онлайн-платформе Онтико, для участия необходимо зарегистрироваться. Благодаря поддержке Юлы, конференция стала бесплатной.
Юла – сервис объявлений, входящий в состав Mail.ru Group и обслуживаемый сотней серверов и несколькими дата-центрами. Ежемесячно Юла помогает более 27 млн пользователей продавать и покупать товары онлайн, стремясь сделать процесс взаимодействия максимально выгодным и комфортным для обеих сторон.

Программный комитет без устали просматривает, проверяет и принимает доклады на конференцию. Сегодня мы расскажем о нескольких уже принятых. Они раскрывают часть тем, заявленных ПК: сегодня посмотрим, что расскажут докладчики о возможностях Android, iOS, о кроссплатформенной разработке, немного прокачаемся по юридической части, а ещё узнаем, чем сейчас интересен Китай для мобильной разработки.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
England - London, Великобритания
Works in
Registered
Activity