Pull to refresh
26
0
Роман Федоренко @frontwise

Робототехник

Send message

Шпаргалка для алгособеса — алгоритмическая сложность, структуры данных, методы сортировки и Дейкстра

Level of difficulty Medium
Reading time 33 min
Views 88K

Привет, Хабр!

Так уж повелось, что любой уважающий себя работодатель перенимает передовые^✻ методики FAANG — по этой причине практически во всех IT-собесах есть она: секция алгоритмов. Кто-то ей рад, кто-то не очень, но секция есть и уходить пока не планирует. Поэтому нужно закатать рукава и достойно встретить суровую реальность.

Читать далее
Total votes 216: ↑214 and ↓2 +212
Comments 77

Иногда лучше делать, а не планировать

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 42K

Пожилой рабочий на строительстве «Эмпайр-стейт-билдинг» в 1930 г., источник. Вся стройка от подготовки стройплощадки до торжественного запуска лифтов заняла 410 дней

В последнее время часто приходится слышать про новую модель управления — избыток административных кадров, не имеющих отношения к основному производству. К сожалению, это особенно ярко проявляется в IT-индустрии, где количество менеджеров среднего звена сильно превышает стандартные показатели. Например, в компании Google доля менеджеров уже достигла 15% от общей численности персонала, то есть по одному менеджеру на пять-шесть работников. Это заметно превышает средний показатель в сфере услуг 1 к 15.

Избыток менеджеров в компании ведёт к негативным последствиям:

  • засилье KPI с последующей деградацией продукта, которое по менеджерской логике должно увеличивать DAU;
  • деградация корпоративной культуры из-за офисных интриг и карьеризма;
  • снижение продуктивности разработчиков из-за бесконечных совещаний, созвонов, отчётности и использования ПО для «повышения эффективности» (таск-трекеры, тайм-трекеры, календари и проч.);
  • цифровое истощение и выгорание сотрудников.

Это стандартные издержки от переизбытка менеджеров. Иногда даже единственный менеджер приносит больше вреда, чем пользы.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑175 and ↓11 +164
Comments 103

Без кого роботы-самосвалы не поедут

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 1.8K

Мои коллеги уже написали не одну статью для Хабра о наших роботах-самосвалах. Я хочу продолжить эту серию материалов, но мой рассказ будет не о лидарах, радарах и прочем железе, а о людях, задача которых – приглядывать за роботами в карьере, чтобы они случайно не нарушили производственный процесс или чего доброго – законы Азимова.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 10

Обзор микроволнового датчика присутствия Hi-Link LD2410

Level of difficulty Medium
Reading time 3 min
Views 16K

При построении умного дома одним из ключевых моментов является определение местоположения людей в доме. Поначалу кажется, что это должно быть просто, но на практике все оказывается не так гладко. Обычно для этого используют инфракрасные датчики движения, но они имеют свои недостатки.

Мой выбор пал на DIY микроволновый датчик Hi-Link LD2410, расскажу почему.

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 76

Публикация локального сервера из дома в интернет

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 36K

Приветики. Надеюсь, все отошли от новогодних, и можно писать и читать дальше. Как хозяин умного дома, я состою в чатике по Home Assistant, там прекрасное ответчивое комьюнити,
но периодически задаётся вопрос по тому, как собственно выставить свой веб сервис в интернет. И оказывается, что в двух словах тут не ответишь, а вменяемой инструкции на которую можно дать ссылку - нет. Так что теперь она будет здесь.

Рокет сайнса здесь не встретите, и в целом все эти вещи справедливы и работают уже минимум лет 10, просто не так тривиально понять, какой именно запрос нужно задать в гугл, и что делать.

Мы рассмотрим здесь несколько сценариев - статический белый айпи, динамический белый айпи, и серый. Для серого рассмотрим варианты с готовыми сервисами, с помощью Keenetic и с помощью ssh туннеля. Погнали!

Читать далее
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 95

Самая дешевая заводская панель управления умным домом, которая отлично работает

Level of difficulty Hard
Reading time 4 min
Views 75K

Несколько лет назад уже писал про свои поиски идеальной и недорогой панели управления умным домом (статья собрала 200 закладок), тогда в 2020 году я остановился на недорогом андроид планшете, который перепрошил на чистый андроид для выполнения удаленных команд через ADB.

Программно меня всё устраивало, но вот красиво закрепить планшет на стене без колхоза и дополнительных действий было трудно. Пришлось отдавать его в багетную мастерскую для оформления в рамку, выпиливания в стенках мест под кабель и кнопки, а затем придумывать настенный крепеж, который бы не отваливался при нажатии на экран, а кнопку включения пришлось подпаивать внутри корпуса планшета, чтобы сделать её внешней. К тому же в случае проблем с устройством пришлось бы эти шаги повторять заново.

С тех пор я переехал и не захотел повторять все эти шаги, мне хотелось взять готовое заводское устройство, программно его настроить, отвязать от любых облачных сервисов и просто вставить его в подрозетник или поставить на стол. Переплачивать за панель тоже не хотелось. В итоге таким вариантом стала Sonoff NSPanel.

Выбор пал на NSPanel из‑за цены около 3,5 тысяч рублей, а также возможности установки в подрозетник или покупки настольной подставки — как у меня на фото.

Панель в подрозетник или на стол
Total votes 106: ↑103 and ↓3 +100
Comments 126

Почему я больше не буду работать наставником на IT-курсах

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 106K

Меня всегда тянуло к обучению людей и шарингу знаний. Когда я был разработчиком, то охотно становился ментором у стажеров. И даже сейчас, работая тимлидом, я являюсь пипл-менеджером уже у senior-разработчиков. Но у меня никогда не было опыта работы преподавателем или наставником сразу для большой аудитории. Мне всегда казалось это чем-то интересным и вдохновляющим. Но мои ожидания не оправдались, как вы уже поняли из названия статьи.

Читать далее
Total votes 339: ↑325 and ↓14 +311
Comments 724

OpenConnect: недетектируемый VPN, который вам понравится

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 212K

Я уже написал здесь много статей на тему прокси-протоколов и прокси-клиентов, которые очень сложно детектировать и заблокировать, и которые используют пользователи в Китае, Иране, Ираке, Туркменистане, и теперь вот в России (мы здесь в отличной компании, правда?). Но довольно часто мне в комментариях писали, мол, это все отлично, но мне нужен именно VPN для целей именно VPN - доступа в частные локальные сети, либо для соединения клиентов между собой, и желательно так, чтобы его не заблокировали обезьяны с гранатой. Поэтому сегодня мы поговорим именно о VPN.

Классические OpenVPN, Wireguard и IPSec отметаем сразу - их уже давно умеют блокировать и блокировали не раз. Модифицированный Wireguard от проекта Amnezia под названием AmneziaWG — отличная задумка, но есть одно но...

Читать далее
Total votes 325: ↑324 and ↓1 +323
Comments 340

Программируем и отлаживаем STM32 через USB Type-C порт, не нарушая спецификации USB

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 14K

USB Type-C - действительно универсальный порт.

В данной статье я расскажу о том, как использую Type-C для отладки устройств на STM32. По каким линиям проведен интерфейс SWD, чтобы не нарушить спецификацию USB и сохранить совместимость со всеми устройствами, как сделать свой программатор, и в чем плюсы и минусы этого решения под катом.

Читать далее
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 18

Создаем свой VPN с защищенным от блокировок протоколом AmneziaWG, или WireGuard на максималках

Reading time 4 min
Views 140K


Всем привет! Возможно уже совсем скоро разные новостные и  IT-ресурсы будут подчищать информацию о способах обхода блокировок. А пока этого не случилось, запасаемся полезными гайдами и разворачиваем свои собственные VPN с защищенными от блокировок протоколами. Расскажу как это сделать, как изменилась Amnezia и как мы защитили WireGuard от блокировок.

Читать далее
Total votes 115: ↑113 and ↓2 +111
Comments 123

Xiaomi Mi Thermometer 2 не только Bluetooth, но и ZigBee

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 71K

TL;DR: Да, можно программно изменить датчик для работы в сети Zigbee, достаточно по воздуху перезаписать прошивку.

Многим пользователям умного дома известен квадратный датчик температуры и влажности от Xiaomi LYWSD03MMC. Его очевидные плюсы — это LCD экран, подключение к системе умного дома MiHome и конечно же цена. Его без преувеличения можно назвать если не самым, то точно одним из самых дешевых "умных" датчиков, которые имеют интерфесы для подключения к умному дому. В данном случае это популярный bluetooth, который позволяет подключиться к датчику со смартфона и увидеть показания. Поэтому он завоевал своё место в сердцах строителей умных домов как дешевое и надёжное решение.

Читать далее
Total votes 91: ↑91 and ↓0 +91
Comments 152

Нейронные сети для планирования движения беспилотных автомобилей

Reading time 16 min
Views 12K

Планировщик движения беспилотного автомобиля — это алгоритм-помощник, который общается с другими участниками движения посредством манёвров. То есть он действует так, чтобы другим было понятно, куда поедет беспилотник, и сам по действиям других пытается определить, кто куда будет двигаться и почему.

В диалоговых системах совсем недавно произошла революция из-за появления ChatGPT. В беспилотных автомобилях революции, к сожалению, пока не произошло, но если это случится, то как раз в той области, про которую будет мой рассказ.

Под катом — детальный разбор логики движения беспилотника, примеры свёрточных и трансформерных архитектур моделей для предсказания движения и много формул для расчёта вероятных траекторий других машин и пешеходов. А ещё я расскажу, в чём преимущества машинного обучения перед эвристиками и чем может помочь Reinforcement Learning.

Читать далее
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 10

Полный релиз бесплатного интерактивного 700-страничного учебника по тестированию

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 99K

Гуд ньюз эвриван! Спустя полтора года работы восьми айтишников с суммарным опытом в IT 130 лет достигнут результат в виде учебника по тестированию, которого еще никто и никогда не делал.

Читать далее
Total votes 160: ↑159 and ↓1 +158
Comments 162

Особенности проксирования через CDN/Websocket/gRPC для обхода блокировок

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 57K

Эта статья — заключительная (наконец‑то!) из моего огромного цикла про недетектируемые инструменты для обхода блокировок. В предыдущих публикациях я упоминал, что клиенты и серверы XRay (форк V2Ray) и Sing‑box при использовании протоколов VLESS/VMess/Trojan могут работать через веб‑сокеты и gRPC, что позволяет подключаться к даже заблокированным Роскомнадзором прокси‑серверам через CDN (content delivery или content distribution network) и дает дополнительные преимущества. Сегодня мы поговорим об этом поподробнее.

Читать далее
Total votes 80: ↑78 and ↓2 +76
Comments 148

Создаём свое собственное ZigBee устройство на чипах от Espressif ( ESP32-C6/H2)

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 27K
Первые упоминания про новые чипы от Espressif были еще два года назад. Но тогда про них мало что было известно, и они были не доступны в свободной продаже, и SDK был на самом начальном этапе. И вот наконец их анонсировали, и можно купить, так давайте же сделаем на них что нибудь хорошее.

Я давно хотел себе домой СО2 сенсор, но то денег не хватает, то жаба квакает… А тут мне пришла заказанная плата на базе ESP32-C6 и я решил попробовать собрать сам, благо различных Ардуино модулей был целый ящик. Если Вам интересно что у меня получилось добро пожаловать под кат. (длинная портянка и много картинок)
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 22

Система автоматической разгрузки и загрузки дрона (Часть 3 — замок и итог)

Reading time 1 min
Views 3.2K

Проблема разгрузки и загрузки грузов на дрон без участия человека - это основная проблема автоматизации доставки грузов с помощью дронов. Ключевой этап доставки, который требует присутствия человека, заключается в процессе физической загрузки и разгрузки грузов на дрон. Но у нас есть решение!

В данной статье мы разберём, подробнее механизм захвата и подведём итог по работе всей конструкции.

Третья и заключительная публикация на тему Система автоматической разгрузки и загрузки дрона (Часть 1 — конструкция) / Хабр (habr.com)

Подробнее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 18

Профилирование Python — почему и где тормозит ваш код

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 17K

Представьте ситуацию: вы написали скрипт для обработки каких-то данных на ноутбуке, ушли попить кофе, а когда пятнадцать минут спустя вернулись, завершилось едва ли 10%.

Почему скрипт работает так медленно? Какая его часть тормозит? Дело в чтении данных, их обработке или сохранении? Как ускорить исполнение? Действительно ли скрипт вообще медленный?

Ответить на все эти вопросы поможет инструмент под названием «профилировщик» (profiler).
Читать дальше →
Total votes 68: ↑67 and ↓1 +66
Comments 10

Сферический БПЛА в воздухе

Reading time 6 min
Views 11K

Представьте, что вы решили сконструировать воздушный шар. И пусть даже не в натуральную величину, а уменьшенную модель – но главное, чтобы летала!!! С чего начать, как подступиться к этой задаче?

Раз задача инженерная, начать нужно с математики и физики. В нашем случае с того, чтобы разобраться, почему воздушный шар летает, и какие силы при этом на него действуют.

Читать далее
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 31

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 54K

Привет, Хабр! Я – Дима, в компании отвечаю за закупку компонентов. Долгове время у нас было два поставщика печатных плат. Один из них вышеупомянутый JLCPCB. После того, как он ушел из России, пришла проблема откуда не ждали – второй поставщик начал подводить по срокам и отгружать откровенный брак. 

Встал вопрос о поиске новых производителей. Я пытался найти в сети честные отзывы, но их либо не было, либо были заказные. За год я попробовал работать с 7 производителями. Ниже делюсь своими впечатлениями: плюсы и минусы.

Для удобства в конце привожу сводную таблицу с кратким описанием преимуществ и недостатков производителей.

Читать далее
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 67

Гидрофойлы: лететь по белому свету — лететь куда-то вдаль…

Reading time 7 min
Views 12K


Последние несколько лет на многих водоемах у нас и в жарких странах можно увидеть особого типа доски для сёрфинга, получившие поистине взрывное распространение, которые как бы летят над водой, неся своего наездника над волнующимся морем. Это так называемые «гидрофойлы» или доски на подводных крыльях.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5 +13
Comments 48

Information

Rating
Does not participate
Location
Иннополис, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity