Pull to refresh
19
0
Андрей @freiman

Пользователь

Send message

Как правильно составлять баг-репорты

Reading time 4 min
Views 265K
Ответ на топик «Распространенные ошибки при составлении баг-репортов».

Правила оформления записей в баг-трекере в каждой компании свои — это зависит как от политики компании, технологии разработки, используемного баг-трекера, типа проекта и много чего еще. Но в любом случае хороший баг-репорт обладает определенными характеристиками.

Если кратко, то хороший баг-репорт позволяет:
1. воспроизвести проблему (это не всегда возможно, но надо стремиться).
2. понять, в чем проблема и какова ее важность.

Как написать хороший баг-репорт?
Для начала надо подготовиться. Если вы обнаружили баг, не стоит моментально бежать в баг-трекер и писать «ничего не работает!». Воспроизведите ошибку. Воспроизвелась? Отлично. Не воспроизвелась? Значит, что-то вы не учли. Вспоминайте, что делали.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 27

60 миллионов за программу для заполнения бланков?

Reading time 1 min
Views 682
Информатизация шагает по стране! Бланки школьных аттестатов отныне должны заполняться «с использованием компьютерной техники». Ниже приведена цитата из официального письма:

Бланки документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании (далее – аттестаты) заполняются на русском языке с использованием компьютерной техники (шрифтом черного цвета, размер 14 Bookman Old Style или Times New Roman)*.

При заполнении может использоваться компьютерный модуль заполнения аттестатов и приложений, позволяющий автоматически формировать электронную Книгу для учета и записи выданных аттестатов. Рукописным способом выполняется подпись руководителя образовательного учреждения (черной пастой) и расшифровка подписи.

(Ссылка на руководство по заполнению, PDF)

Понятно, что «из Ворда» распечатать нужную информацию на бланке невозможно, необходимо использовать специализированное ПО, которое Министерство Образования поручило разработать научно-техническому центру "АРМ-Регистр".
Все бы замечательно, но…

В письме МинОбра От 16.12.2009 г. № 242 «О программном обеспечении заполнения аттестатов в 2009-2010 учебном году» сказано, что школам крайне рекомендовано покупать указанное приложение для печати бланков, а стоит оно 1000 рублей. Без доставки. А с доставкой на CD-ROM и все 2400 руб.

Статистика показывает, что школ в РФ порядка 60 тысяч.

Таким образом, предприятие «АРМ-Регистр» получит порядка 60 миллионов рублей за программу для печати бланков?
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 60

Принцип Питера и успешные программисты

Reading time 2 min
Views 3.2K
Принцип Питера
В любой иерархической системе каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности.
Следствия
1. С течением времени каждая должность будет занята служащим, который некомпетентен в выполнении своих обязанностей.
2. Работа выполняется теми служащими, которые еще не достигли своего уровня некомпетентности.

Думаете, это какая-то ерунда и в жизни этого не бывает?
Бывает! И довольно-таки часто.

Как показал опрос, четверть ответивших считают, что хорошего программиста следует поощрять новой должностью — должностью менеджера. Казалось бы, логично — человек хорошо трудится, и его необходимо отблагодарить за успешную работу, повысив в должности. Но это очень нехорошая практика, и она вредна для команды.
Во-первых, мы теряем программиста, который делал значительную часть работы: времени на написание кода у него не остается, так как он теперь занят другими делами.
Во-вторых, мы не получаем менеджера, так как необходимых знаний и навыков у сотрудника еще нет.
Короче, сплошные минусы.

А давайте представим ситуацию, что это все же произошло: некий директор назначил самого лучшего программиста компании менеджером проекта. Тогда что?
Он начинает работать на этой должности. Поначалу кое-как, методом проб и ошибок. Но потом он накапливает опыт, появляются необходимые знания и навыки, через несколько лет он становится, наконец, вполне хорошим менеджером. И тогда его снова повышают и дают должность «Главного Менеджера».
В общем, человека будут повышать до тех пор, пока он не упрется в некий «потолок» — должность, на которой он будет некомпетентен: текущие обязанности он выполняет в силу своих способностей, но далеко не идеально — иначе бы его повысили до следующего уровня, но и понижать его уже нельзя: ведь обидится такой хороший сотрудник!
Таким образом выполняется следствие 1 из принципа Питера.

Ну а кто работает, пока программист учится на менеджера?
Конечно же, другие программисты, которые еще не доросли до менеджера. Так выполняется следствие 2.

Вывод:
Повышать сотрудников в должности, конечно же, необходимо, но при этом стоит учитывать как личные особенности человека, так и круг обязанностей, которые он выполняет сейчас и должен будет выполнять на новом месте.
Спасибо тем, кто в опросе проголосовал за «нет» или «в некоторых случаях» — именно это я и считаю правильными вариантами.
Total votes 79: ↑62 and ↓17 +45
Comments 46

Монетизация slide-hosting сервиса

Reading time 1 min
Views 850
Вот уже около года существует проект slideboom — конкурент slideshare. Сервис предлагает возможности по конвертированию PowerPoint презентаций в формат flash и их хранению.
Основное преимущество перед конкурентами — высокое качество получаемых файлов, поддержка анимаций, аудио и видео.
Пользователь может загрузить до 100 презентаций объемом до 100 Мб каждая. Больше никаких особых ограничений не накладывается.

Сейчас стоит задача монетизировать проект.
Для этого было решено использовать платные аккаунты с дополнительным функционалом.
В доп. функционал входят
  • Своя настраиваемая страница без посторонних элементов (популярных, лучших презентаций и т.п.)
  • Возможность показать презентацию определенному кругу людей
  • Настраиваемые плееры
  • Возможность скачать сконвертированную презентацию в swf или exe формате
  • Увеличение количества хранимых презентаций с 100 до 500

Стоимость такого аккаунта — 99$ в год.

Показывать на сайте рекламу не хочется.

1. За какой функционал пользователи сервиса могли бы заплатить деньги?
2. Какие еще способы монетизации slide-hosting сервиса могут быть?
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 9

Интернет в школе

Reading time 1 min
Views 1.5K
В школе, в которой я когда-то учился, недавно появился WiFi, что, с одной стороны, прибавило всем радости, а с другой — добавило новые проблемы: как его правильно использовать?
Основные вопросы следующие:
  1. Давать или не давать доступ ученикам к сети?
  2. Если да, то при каких условиях? Только на переменах, только в большой перерыв, или же всегда?
  3. Давать доступ только к интранет или пускать в глобал?
  4. Если разрешить интернет, то к каким ресурсам давать доступ?
Хочу спросить совета, как лучше сделать.
С одной стороны, интернет может быть полезен в учебе — это огромные объемы информации, которых нет ни в учебниках, ни в справочниках.
С другой стороны — это может стать причиной злоупотребления как на уроках (не стал думать, а зашел в гугль, нашел ответ на вопрос), так и на переменах (чтение статей в википедии про русский мат и т. п.)

Я склоняюсь к мнению, что доступ можно сделать для всех и всегда, но только в интранет, где будет только то, что, по мнению учителей, действительно необходимо и полезно ученикам.
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 132

CHDK: расширяем возможности цифрокомпактов Canon

Reading time 2 min
Views 7.7K
Итак, что же такое CHDK и как оно может помочь вдохнуть новую жизнь в фотоаппараты Canon?
CHDK — Canon Hacker Development Kit — надстройка для прошивки фотоаппаратов Canon PowerShot, работающих на процессорах DIGIC II и DIGIC III.
CHDK не записывается в фотоаппарат, а хранится на флэшке и может быть загружена при включении фотоаппарата. Минус — увеличивается время загрузки, при включении необходимо активировать надстройку вручную. Плюс — невозможно «убить» фотоаппарат: если он завис, это лечится методом выкл-вкл.

Загрузка CHDK должна производиться через CardReader — стандартными средствами доступа к камере невозможно записать файлы в корень флэшки. Записываем прошивку в корень, вставляем флэшку, включаем камеру в режиме просмотра фотографий. Заходим в меню — Firm Update — Ok. Переключаемся в режим фотографирования, и видим, как преобразился экран :)

Что же дает эта прошивка?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 29

Методологии или модели?

Reading time 1 min
Views 904
Как показывает опрос, большинство команд предпочитает использовать собственные методологии, нежели брать что-то готовое.

Почему так?
Несмотря на то что и про XP, и про Scrum говорят, что они «могут использоваться как есть, из коробки» — в реальности дела обстоят не так, и для эффективного использования гибких методологий их необходимо долго подгонять под условия, сложившиеся в организации, под особенности проекта и т. д. Так как во всех гибких методологиях гораздо больше сходств, нежели различий, то зачаструю бывает трудно определить, а что же именно у нас используется? :)

Таким образом, правильнее было бы говорить не о конкретной методологии, а об основных моделях — гибкая, итеративная, спиральная, водопада. Из этих 4-х явными лидерами будут гибкие и итеративные модели, причем гибкие больше подходят для небольших, а итеративные — для более крупных проектов.
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия
Date of birth
Registered
Activity