Pull to refresh
48
0
Кашуков Андрей @freehome

Java developer

Send message

IT-эмиграция на Кипр: личный опыт

Reading time 7 min
Views 31K
Добрый день. Меня зовут Андрей Кашуков и в этом посте я расскажу про основные моменты эмиграции на Кипр, целиком и полностью основанные на личном опыте.

Пара слов о себе: 1.5 года работаю java-программистом в городе Лимассоле (который расположен в греческой части острова), живу там же с семьей.

Читать дальше →
Total votes 249: ↑229 and ↓20 +209
Comments 430

Удар по поиску Yahoo: ключевой инженер уходит в Microsoft

Reading time 1 min
Views 432
Yahoo, которая имеет проблемы с развитием поиска, потеряла ключевого инженера Sean Suchter, который ушел в Microsoft. При этом некоторые считают, что компания должна продать этот бизнес той же Microsoft.

Suchter, который появился в Yahoo почти 6 лет назад, когда была приобретена компания Inktomi был постоянно «при деле» и этот факт не связан с тем, что Yahoo сейчас ищет нового CEO.

Yahoo подтвердила факт ухода, но Microsoft еще не анонсировала его «прибытие». Говорят, что это произойдет в декабре.
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 14

Go-oo: более легкий и быстрый OpenOffice с дополнительными возможностями

Reading time 2 min
Views 3.8K
Go-oo

Один из основных недостатков open source-продукта OpenOffice.org заключается в том, что его приложения работают более медленно в сравнении с обычными приложениями и даже медленнее, чем главный конкурент – Microsoft Office. Если вы столкнулись с подобной проблемой и ищете решение, которое бы позволяло работать с Microsoft Office-совместимыми документами, то попробуйте Go-oo (go-oo.org).

Краткий обзор
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 50

Технология JavaFX RIA почти готова к выпуску

Reading time 2 min
Views 1.6K
Технология компании Sun Microsystems JavaFX RIA (rich Internet application) почти готова к выходу.
Демонстрируя платформу для приложений, основанной на Java (компоненты на основе скриптов и runtime-система для десктопов и мобильных устройств) – JavaFX, Sun официально заявила что это дает компании возможность входа на рынок, представленный Adobe Systems с Flash и Microsoft с Silverlight. Поставки базовой JavaFX-платформы для десктопов запланированы на конец этого года.

«Мы можем показать JavaFX в действии уже сегодня и мы весьма близки к поставкам конечного продукта», сказал Eric Klein, Sun vice president for Java marketing.

Sun официально продемонстрировала запуск JavaFX на примере работы с видео, где была показана возможность осуществления drag'n'drop видео за пределы браузера, на десктоп. С JavaFX пользовали получат единую платформу, связывая возможности браузеров и десктопов воедино, в отличие от Adobe, которая предоставляет Flash для браузеров и AIR (Adobe Integrated Runtime) для десктопов.

«Здесь, в одном environment мы сохраним время, усилия и деньги разработчиков, потому что им не нужно будет учить допольнительный environment в процессе девелопмента», отметил Param Singh, Sun director of Java marketing.

К концу года будет представлены первые версии JavaFX Desktop и JavaFX Script. Также должны быть выпущены SDK и JavaFX Production Suite, которые позволят разработчикам и дизайнерам работать вместе. Планируется выпуск и эмулятора для мобильных устройств. Официальный релиз JavaFX Mobile последует немного позже. В планах и JavaFX runtime для телевидения.

JavaFX-технологии, как и основная часть Java-продуктов, будут бесплатны. Но Sun делала и будет делать деньги на том, что связано с Java и скоро ожидает значительное увеличение прибыли. Но некоторые ставят эту стратегию под сомнение.
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 39

Pomegranate NS08: телефон, который умеет всё, что угодно

Reading time 1 min
Views 1.4K


Сегодня в интернете появились посты про новый телефон Pomegranate NS08, имеющий сходство с гранатом, который одни издания восторженно называют «самым клевым телефоном в мире», другие – фейком.

Официальный сайт этого девайса: www.pomegranatephone.com (иногда перенаправляет на IP 76.74.186.145 или выдает 503 ошибку)

Еще видео
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 14

Большинство работает в MS Office, лишь 1% используют Google Docs

Reading time 1 min
Views 1.5K

Google Docs еще предстоит «откусить часть пирога» у Microsoft Office в соответствии с последними данными компании Clickstream Technologies. Исследование рынка среди 2400 американских Интернет-пользователей показало, что Google Docs имеет небольшой процент в сравнении с другими продуктами. Те, кто использовали Google Docs продолжали работать и в Office. Очевидно, Google еще предстоит проделать длинный путь, если он хочет побороть Microsoft. И у него еще есть все шансы на увеличение доли на рынке.

В период с мая по ноябрь этого года только 1% опрошенных пользователей работал в Google Docs, который стал вторым по популярности сайтом после OpenOffice.org (с которым работало 5%). Microsoft Office поборол обоих, заняв более чем 50%.

Что касается производительности, то в Google Docs пользователи выполняли в среднем 40 действий в течение сессии, тогда как в OpenOffice это число достигло 548 и в Microsoft Word — 1797. Пользовали Google Docs почти не использовали его оффлайновые возможности и никто из них не использовал функцию «Open as a Google Document» для того, чтобы открыть attachment.

В то же время количество клиентов Google растет, в том числе в сфере образования и бизнеса. В качестве примера можно привести компании «Procter & Gamble», «General Electric Corporation» и «Prudential».
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 31

Новая карта Visa с клавиатурой для генерации секретного кода

Reading time 1 min
Views 3.7K


В ответ на участившиеся случаи воровства с кредитных карт в Интернете Visa Europe анонсировала дизайн новых кредитных карт с цифровой клавиатурой и дисплеем для показа секретного кода.

Карта имеет стандартный размер и магнитную полосу, как и обычные карты. Разница в том, что владельцу карты нужно будет вводить PIN-код прямо на карте, которая сгенерирует новый случайный номер на том же дисплее. Этот секретный код будет использоваться владельцем для работы с деньгами (например, для совершения очередной транзакции).

Конечно, ввод новой технологии потребует времени. И посмотрим на реакцию первых владельцев карт, для того, чтобы решить, стоит ли ею пользоваться.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑76 and ↓0 +76
Comments 47

Adobe демонстрирует Flash для мобильных устройств

Reading time 1 min
Views 657


Но пока только для Windows. Работа над версией для iPhone всё еще ведется.

Adobe Flash Player сейчас на 98% десктопов, но для сотовых телефонов его пока нет. Если вам нужен Flash на мобильнике прямо сейчас, то придется ставить Flash Lite. Но скоро Adobe планирует выпустить полнофункциональную версию Flash Player: будет продемонстрирован Flash Player 10 для Windows Mobile (однако в поставке Windows Mobile указанный Player будет не раньше следующего года).
Microsoft ранее пыталась адаптировать Flash Lite для Windows Mobile, несмотря на параллельную разработку конкурента Flash – Silverlight. Product manager Michele Turner дал понять, что скоро будет доступен и «Android port».

Но что насчет iPhone, который не использует Flash (хотя разговоры об этом были)? Turner ответил: «Мы работаем над Flash для iPhone, но тут всё будет зависеть от Apple».
Главный протест Apple в отношении Flash заключается в том, что он оказывает чрезмерное влияние на CPU и не оптимизирован для процессоров ARM11, который используются в iPhone. Похоже, Adobe скоро анонсирует закрытое обсуждение с ARM для ускорения разработки адаптированной версии Flash Player 10 и Adobe AIR для ARM-совместимых устройств.

Если сотрудничество принесет плоды, возможно, мы увидим Flash на iPhone. «Но я бы поставил свой iPhone на то, что мы увидим его в первую очередь на Android».
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 8

Голосовой поиск от Google: почему iPhone, а не Android?

Reading time 1 min
Views 1.5K


Как известно, недавно Google объявил о том, что планирует добавить голосовой поиск к программному обеспечению для iPhone. Это позволит диктовать поисковые запросы просто в телефон и получать результаты поиска в виде веб-страниц.

Ответ представителей компании
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 12

TouchDiva: отличный развлекательный девайс, о котором вы не слышали

Reading time 1 min
Views 477


В интернет “просочилась” информация о новом устройстве – TouchDiva.
Датский производитель пока не делал открытых заявлений, но ожидается, что это произойдет 1 декабря этого года.

Итак, что мы имеем: устройство представляет из себя 15,4-дюймовый тач-скрин, который оптимально подходит для домашнего использования. За абонентскую плату в 75$ 13$ вы получаете доступ к огромному каталогу музыкальных произведений. Производитель утверждает, что подписаны соглашения с 4 крупнейшими музыкальными компаниями (Warner, EMI, Sony-BMG и Universal), что открывает доступ к 2 миллионам песен.

Устройство снабжено двумя динамиками 125W Bang & Olufsen и имеет всего всего две кнопки: включение / выключение и сброс.

Как вы вероятно представляете, удовольствие стоит недешево. 6000$ 1100$. И на данный момент предполагается, что продажи будут только в странах Европы.
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 13

5 клевых сайтов, чтобы все думали, что вы работаете

Reading time 2 min
Views 2K
На работе заблокированы любимые сайты? Офисный firewall прикрыл Twitter? Вот пятерка сайтов, которые помогут решить эту проблему и при этом сделать вид, что вы работаете ;)

1) Vanishd – прячем одну веб-страницу за другую

Сделаем так, чтобы сотрудники, босс и друзья думали, что вы работаете. Что если бы мы могли, например, прикрыть любую веб-страницу ложным Word-документом или даже страницей google.com и смотреть через небольшое окно на YouTube или что-нибудь другое? Для этих целей придуман сайт Vanishd.com



Читать дальше →
Total votes 122: ↑76 and ↓46 +30
Comments 66

На подходе винчестеры с возможностью шифрования

Reading time 2 min
Views 1.5K
Дабы порвать с чередой плохих новостей, три производителя Fujitsu, Hitachi и Seagate практически одновременно анонсировали винчестеры с возможностью шифрования данных. Помимо прочих улучшений, эти модели будут поддерживать 256-битное шифрование, емкость в 500 Гбайт и дисковый кеш до 16 Мбайт. Ожидается, что в продаже они появятся в 2009 году.

В течение следующих нескольких лет практически все жесткие диски будут выпускаться в режиме «готов к шифрованию». Это означает, что в скором будущем нас ждет обновление программного обеспечения, работающего с шифрованием на аппаратном уровне.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 39

Как превратить телефон в музыкальную студию

Reading time 1 min
Views 954


Компания ZOOZ Mobile анонсировала сегодня Nokia N95-совместимую версию своего основного программного продукта ZOOZBeat. Программа позволяет превратить телефон в «музыкальную студию» (см. видео), реагируя на жесты пользователя.

Еще пара слов и еще одно видео
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 24

Sun увольняет от 15% до 18% персонала

Reading time 1 min
Views 601
Sun
© Yahoo! News

Sun Microsystems Inc. объявила сегодня, что вследствие кризиса увольняет от 5000 до 6000 человек.
В результате ожидается сокращение издержек от 700 до 800 миллионов долларов ежегодно.

График акций

Сама компания будет разделена на три подразделения: Application Platform Software, Systems Platforms и Cloud Computing and Developer Platforms.
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 23

Google добавил голосовой поиск к iPhone-софту

Reading time 1 min
Views 1.2K

© The New York Times

Пользователи программного обеспечения для iPhone могут теперь использовать свои телефоны для поиска нужной информации с помощью голоса. Планируется, что оно скоро появится на iTunes store.

Например, можно спросить «Где ближайшее кафе?» или «Какова высота Эвереста?». Звук в виде файла поступает на один из серверов Google, обрабатывается и выполняется поиск. Результатом является обычная поисковая страница (или набор страниц) с перечнем релевантных документов.
При этом, при необходимости, выполняется локальный поиск с учетом месторасположение абонента. Например, при запросе «Где лучшая пицца в моем городе?» можно получить перечень близлежащих ресторанов или найти оптимальный путь при передвижении на автомобиле.

Утверждается, что система «понимает» около двух триллионов «токенов» или образцов поисковых слов.

«Важно также понимать, что механизм распознавания голоса никогда не будет идеальным.
Наша следующая задача — сделать голосовой поиск доступным и для других моделей телефонов.»
Total votes 41: ↑36 and ↓5 +31
Comments 27

Вероятно, Apple делает свой поисковик

Reading time 1 min
Views 505
Западные СМИ сегодня начали активно обсуждать возможность создания компанией Apple своего поисковика.

Первым был TechCrunch (с их статьи всё и началось).
Потом подтянулись CNet news,
ZDNet,
The Washington Post,
AppleInsider,
Search Engine Journal
и еще несколько десятков других изданий.

Что вы думаете на эту тему?
Total votes 8: ↑3 and ↓5 -2
Comments 4

Как сделать Outlook похожим на Gmail

Reading time 1 min
Views 1.6K
Taglocity

Буквально на днях появилась 2-я версия бесплатной программы Taglocity, которая, по мнению разработчиков, способна перевернуть представления корпоративных пользователей о работе с большим количеством электронных писем.
Мы с вами, конечно, уже много раз слышали подобные заявления от разных производителей софта. Этот пост немного о другом. Мне показалась интересной сама идея превращения Outlook 2003 или 2007 в что-то напоминающее Gmail (поклонником которого я и являюсь). Как показывает практика, в некоторых организациях Outlook — корпоративный стандарт и на первый взгляд с этим поделать ничего нельзя =)

Под катом будет 4 основных скриншота (взятых, конечно, с сайта-первоисточника).

Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 10
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Лимассол, Government controlled area, Кипр
Date of birth
Registered
Activity