Pull to refresh
41
0
Send message

Долой рутину расшифровки дисков, или использование сетевой разблокировки с помощью tang/clevis

Reading time3 min
Views4.1K

Все мы наверное сталкивались с такой неинтересной штукой как расшифровка дисков после ребута, или после краша сервера. Недавно столкнулся с замечательной фичей tang/clevis, и жизнь моя улучшилась.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments2

Установка и эксплуатация «Rudder»

Reading time5 min
Views5.4K

Два года назад, в наследство от предыдущего админа, мне достался данный софт. В интернете кроме официальной документации найти ничего не получалось. Даже сейчас, если загуглить "Rudder" то в 99% случаев будет выдавать: штурвалы кораблей и квадрокоптеры. Комьюнити данного софта ничтожно мал, поэтому я решил поделиться своим опытом и граблями. Может быть кому-то это будет интересно.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments14

Как я избавлялся от Google на Android

Reading time5 min
Views124K

image

Недавно на работе получил задачу от руководителя: сделай так чтобы телефон android не сливал данные гуглу.  Можете представить мой восторг (и предвкушение) ибо спустя 2 недели тестов я вполне уже чувствовал себя человеком который прошивает телефоны на радиорынке (ничего личного, просто не мой профиль). Прочел отличную статью и понабравшись опыта решил немного дополнить. Статья кстати отличная, рекомендую к прочтению.

Давайте рассмотрим несколько альтернативных операционных систем якобы без сервисов гугла, и выясним действительно ли они не общаются с гуглом. Подготовился я к слову основательно, для тестов даже приобрел девайс "pixel 3", так как GrapheneOS работает только с устройствами от google.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑104 and ↓4+100
Comments136

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity