Pull to refresh
71
0
Alexander Tugov @fortyseven

Product Visionary Director

Send message

Оболочка и терминал Unix — это одно и то же?

Reading time18 min
Views20K

Сегодня любой уважающий себя разработчик не только программирует, но и так или иначе эксплуатирует свой код. А значит, с вероятностью 99,99% сталкивается с такой штукой, как «терминал». Хотя чаще это называют «консолью» или «командной строкой». 

А как же правильно? И почему эта штука местами такая странная? Без исследования древних машин, принципов общения с ними и легаси ПО тут никак не разобраться.

Осторожно: very long read!
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments20

8 мифов о микропроцессорах RISC-V — ответ критикам

Reading time14 min
Views29K

Для начала хочу пояснить, почему я решил перевести этот текст Эрика Энгейма. На волне изменений в мире актуальным становится вопрос открытости программного и аппаратного обеспечения. И если с ПО ситуация относительно понятная — open source цветет, то в аппаратном обеспечении по-прежнему доминируют закрытые архитектуры CPU — x86, ARM, PowerPC и другие. Исходя из этого особенно интересно следить за одной из немногих открытых (и главное — живых) архитектур RISC-V.

В этой статье автор рассказывает, почему критика архитектуры RISC-V не очень оправдана. Он развинчивает 8 мифов вокруг нее и приходит к выводу в духе «хейтеры просто не умеют ее готовить». Если интересно, перевод классного текста под катом.

Похоливарить на тему RISC-V
Total votes 93: ↑90 and ↓3+87
Comments47

Стратегия Intel по нейтрализации ARM

Reading time6 min
Views22K

Как Intel останется актуальным в ближайшие годы с поддержкой x86? Смогут ли они идти в ногу с линейкой Apple M1?

Дисклеймер: это чистые спекуляции, основанные на наблюдениях за видимыми шагами Intel и тенденциями развития отрасли. У меня нет никакого секретного доступа к решениям стейкхолдеров Intel.

Кроме того, я не верю, что у Intel есть утвержденный план. Полагаю, что компания параллельно оценивает несколько стратегий. Таким образом, эта публикация — лишь попытка предсказать, что, по моему мнению, станет долгосрочной стратегией Intel.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments70

Apple анонсировала M1 Pro и M1 Max: гигантские новые SoC на архитектуре ARM с полной производительностью

Reading time6 min
Views55K

Сегодняшний основной доклад Apple Mac был очень насыщенным — компания анонсировала новую линейку устройств MacBook Pro на базе двух различных новых SoC в линейке Apple Silicon: M1 Pro и M1 Max.

M1 Pro и Max представляют собой продолжение прошлогоднего M1, процессора Mac первого поколения Apple, который стал первым этапом для Apple в реализации планов по замене процессоров на архитектуре x86 чипами собственного дизайна. M1 был успешным для Apple, продемонстрировав фантастическую производительность при невиданной доселе энергоэффективности на рынке ноутбуков. Хотя M1 достаточно быстрый, это все еще был небольшой SoC. Он предназначался, в первую очередь, для таких устройств, как iPad Pro. Соответственно, у него более низкий TDP, уступающий более производительным и мощным чипам от конкурентов.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑122 and ↓7+115
Comments200

Оценка RISC-ов: когда ожидать серверы на ARM в дата-центрах

Reading time9 min
Views7.3K

Игнорировать влияние ARM-архитектуры на рынке современных процессоров уже невозможно. Технология, созданная для малопроизводительных смартфонов, стала реальной угрозой гегемонии x86, которая царит на рынке последние «дцать» лет. Amazon запускает в облаке собственные серверы на базе ARM – Graviton2, заявляя, что чуть ли не 49% новых инстансов Amazon EC2 построено на базе этих серверов. А M1 от Apple показывает все большую конкурентоспособность.

Когда произойдет революция на серверном рынке? Состоится ли смещение Intel и AMD с пьедестала? Или они подстроятся под веяния рынка? Кто поднимет знамя ARM на серверном рынке и как скоро серверы с новыми процессорами заполнят дата-центры? Все эти вопросы обсудили в рамках выпуска подкаста «О чем молчит сервер» от Selectel, а я, директор по развитию продуктов Саша Тугов, зафиксировал ключевые мысли дискуссии и решил поделиться ими с Хабром. Добавлю, что это лишь мнение, которое не является истиной в последней инстанции. Хотите поделиться своими размышлениями на тему — добро пожаловать в комментарии.
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments18

Cерверы на базе процессоров Intel Xeon E3v5

Reading time5 min
Views19K

 
Спешим сообщить: в наших дата-центрах доступны для заказа выделенные серверы новых конфигураций на базе процессоров Intel Xeon E3 v5 Skylake. Следуя сложившейся традиции, Intel обкатывает новейшую архитектуру серверных процессоров на «младших» E3. В этой статье мы подробно расскажем о новых процессорах, их технических характеристиках и возможностях.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments9

Серверы на базе новых процессоров Intel Xeon E5v3 и памяти DDR4

Reading time7 min
Views22K
Intel Xeon E5v3

Спешим сообщить, что в наших дата-центрах теперь доступны для заказа выделенные серверы на базе процессоров нового семейства Intel Xeon E5v3 и памяти DDR4. Мы — первые в России, кто предлагает клиентам эти серверы самых новых и производительных на сегодняшний день конфигураций.

Полный список доступных конфигураций представлен на нашем сайте.

В этой статье мы подробно расскажем о новых процессорах и их возможностях.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments6

Выделенные серверы на базе процессоров Intel Avoton

Reading time5 min
Views18K
intel avoton

В этом году компания Intel представила новые процессоры семейства Atom линейки C2000, известных также под кодовым наименованием Avoton. О новых конфигурациях и их технических особенностях мы подробно расскажем в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments25

Hadoop, часть 3: Pig, обработка данных

Reading time8 min
Views26K
des-48-5

В предыдущей публикации мы подробно рассмотрели процесс сбора данных при помощи специализированного инструмента Flume. Но чтобы полноценно работать с информацией, мало ее просто собрать и сохранить: ее нужно обработать и извлечь из нее нечто нужное и полезное.

Для обработки данных в Hadoop используется технология MapReduce.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments26

Перенос данных между серверами с помощью LVM и iSCSI

Reading time10 min
Views18K
aquarium-PR-332-4

Вопрос масштабирования ресурсов выделенных серверов сопряжен с целым рядом сложностей: добавление памяти или дисков невозможно без простоев, а апгрейд дисковой подсистемы зачастую предполагает полный перенос всех данных (объем которых может быть очень большим) со старого сервера на новый. Простое перемещение дисков из одного сервера в другой очень часто тоже оказывается невозможным: причиной этого может быть несовместимость интерфейсов, использование разных RAID-контроллеров, географическая удаленность серверов друг от друга и т.п. Копирование же данных по сети может занимать очень много времени, в течение которого сервис простаивает. Как можно перенести данные на новый сервер, минимизировав время простоя сервисов?

Мы долго думали над этим вопросом и сегодня представляем вниманию широкой аудитории решение, которое кажется нам наиболее удачным.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments11

Hadoop, часть 2: сбор данных через Flume

Reading time10 min
Views24K
image

В предыдущей публикации мы подробно рассмотрели процесс развертывания кластера Hadoop на базе Cloudera. В этой статье мы хотели бы подробно рассказать о методах и инструментах для сбора данных в Hadoop. Загрузить данные в систему можно как с помощью простого копирования в HDFS, так и с помощью специальных инструментов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments12

Hadoop, часть 1: развертывание кластера

Reading time11 min
Views57K
hadoop

Непрерывный рост данных и увеличение скорости их генерации порождают проблему их обработки и хранения. Неудивительно, что тема «больших данных» (Big Data) является одной из самых обсуждаемых в современном ИТ-сообществе.

Материалов по теории «больших данных» в специализированных журналах и на сайтах сегодня публикуется довольно много. Но из теоретических публикаций далеко не всегда ясно, как можно использовать соответствующие технологии для решения конкретных практических задач.

Одним из самых известных и обсуждаемых проектов в области распределенных вычислений является Hadoop — разрабатываемый фондом Apache Software Foundation свободно распространяемый набор из утилит, библиотек и фреймворк для разработки и выполнения программ распределенных вычислений.

Мы уже давно используем Hadoop для решения собственных практических задач. Результаты нашей работы в этой области стоят того, чтобы рассказать о них широкой публике. Эта статья — первая в цикле о Hadoop. Сегодня мы расскажем об истории и структуре проекта Hadoop, а также покажем на примере дистрибутива Hadoop Cloudera, как осуществляется развертывание и настройка кластера.

Осторожно, под катом много трафика.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments16

Новая конфигурация выделенных серверов

Reading time5 min
Views10K


Сегодня мы представляем новую конфигурацию выделенных серверов: Intel Xeon E3-1270v3, 32GB RAM, 2x240GB SSD. За этими краткими цифрами стоят действительно широкие возможности. Рассмотрим их более подробно.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments36

CloudLinux — разделяй и властвуй

Reading time4 min
Views46K
CloudLinux

Одной из наиболее распространенных хостинговых услуг является так называемый виртуальный хостинг (англ. shared hosting), при котором множество веб-сайтов располагаются на одном сервере. Обычно каждый сайт занимает отдельную папку на сервере, но при этом для управления всем множеством сайтов используется единое ПО (веб-сервер, сервер баз данных и т.п.).

Shared hosting сопряжен с некоторыми техническими проблемами. Довольно часто имеет место ситуация, когда увеличение потребления ресурсов одним пользователем становится причиной замедления работы или даже недоступности всего сервера. Описанную проблему иногда называют «проблемой плохого соседа».

Одним из оптимальных решений описанной выше задачи является использование операционной системы CloudLinux, разработанной специально для хостинг-компаний. Клиенты, арендующие выделенные серверы, могут приобретать лицензии CloudLinux непосредственно у нас, не обращаясь к услугам сторонних компаний.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments12

Автоматическая установка операционной системы на выделенные серверы Селектел

Reading time5 min
Views14K
Автоматическая установка операционной системы на выделенные серверы Селектел

В предыдущей статье мы уже рассказывали об управлении загрузкой выделенных серверов и обещали показать что-то ещё интереснее. Рады представить полностью автоматическую установку операционной системы на выделенные серверы.

Для многих наших клиентов установка ОС на сервер представляется делом хлопотным и при этом не сильно интересным. Обычно этим занимались наши инженеры, тратя все больше времени с ростом количества серверов и клиентов. Поэтому было решено полностью автоматизировать этот процесс, при этом сделать его максимально гибким и простым для клиента.

Также было решено немного разнообразить формат статей и показать весь процесс в виде скринкаста (в конце статьи) на примере установки недавно вышедшего CentOS 6.4.

Оригинал записи опубликован в нашем блоге.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments20

Управление загрузкой для выделенных серверов

Reading time4 min
Views9.5K
image

В последнее время мы уделяли больше внимания освещению новых услуг вроде облачных серверов и облачного хранилища, но при этом не прекращали работы и в других направлениях, в данной статье речь пойдет про наши выделенные серверы. В ближайшее время мы предоставим функционал обеспечивающий автоматическую установку операционных систем на выделенные серверы, который сейчас проходит стадию финального тестирования. А пока что мы хотели бы описать текущий функционал, который так же может добавить удобства при работе с выделенными серверами.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments10

Изменение условий подключения серверов к сети интернет

Reading time2 min
Views11K
image

Новости одной строкой:

— увеличение гарантированного канала в 10 раз до 100 Мбит/с для каждого сервера;
— возможность переключения на схему учета трафика на аккаунт, а не на сервер (при аренде 10 и более серверов);
— подключение размещаемых серверов и серверов произвольной конфигурации к интернету на скорости 10 Гбит/с.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑33 and ↓19+14
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity